Вегетарианская "Вареная колбаса"

Автор Вегетарианская "Вареная колбаса"  (Прочитано 105301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #50 : 30 Апреля 2014, 18:03 »
Я Светлана, а у моей колбасы с консистенцией было все ок, форму держала и без агар агара (гороховая мука сама по себе желе образующая) и резалась хорошо, а вот по вкусу паштет напоминала... :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн vegan_4ifirist

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #51 : 30 Апреля 2014, 20:57 »
боже упаси,после всех этих ужасов и убивания своего тела колбасками мясными,ещё вспоминать об этом и класть на хлеб...да одно название колбаса уже отбивает аппетит...незнаю в чём смысл это делать...наоборот хочется забыть об этом,а вы ещё имитируете мясные колбаски...Не знаю как вaм,а еслиб мне такую "вегетарианскую" колбаску дали на обед...я бы потерял аппетит и неделю сидел в депрессии

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #52 : 01 Мая 2014, 00:25 »
Я провела серию экспериментов над этой самой "колбасой" и могу поделиться своим опытом.
Ну, с солью я разобралась - сначала мне казалось, что в рецепте указано слишком мало соли, но теперь вижу, что нормально.
Как краситель мне очень понравился свекольный суп-пюре (как оказалось впоследствии), хотя там ещё и зелень, и перец болгарский, и чего там только нет, но "колбасу" это всё не ухудшает, и вид прекрасный.
Пряности клала следующие: кориандр, асафетиду, чёрный перец, мускатный орех, а к тому же всего два бутона гвоздики и две горошины ямайского перца растолкла в ступке (пробовала разные количества, но это понравилось больше) и уж совсем на кончике ножа молотого кардамона. Все эти пряности, однако, не сделали "колбасу" похожей на колбасу, но мне это блюдо понравилось не как колбаса, а как гороховый паштет. Я ела с удовольствием.
Пыталась смешивать сразу все ингредиенты, а не как в рецепте указано - отдельно кипятить воду, но получилось гораздо хуже: смесь сразу стала пригорать, хотя размешивала я её постоянно блендером. Так что в рецепте всё правильно, но размешивать всё равно надо очень интенсивно.
Додумалась я также и до добавления агар-агара. Его я растворяла в той воде, что нужно вскипятить. Одна чайная ложка не дала вообще никакого эффекта, в следующий раз я добавила уже две чайные ложки. "Колбаса" стала заметно плотнее, но всё равно имеет паштетную консистенцию и крошится. Хотя, по идее, такое количество агар-агара должно превратить такое количество жидкости в хороший кусок пластмассы, но, видимо, у гороховой муки какие-то особые свойства. Буду в следующий раз добавлять уже три ложки, посмотрим, что выйдет.
Кроме того, в планах имею сделать такую "колбасу" из нутовой муки и из чечевичных хлопьев.
А ещё я сварила "колбасу" из клейковины (у нас, кстати, она продаётся под названием "панифарин"). Добавила те же пряности, что и в гороховую "колбасу", заворачивала в обычную пищевую плёнку, во сколько слоёв - не знаю, в очень много, пока упаковка не показалась мне достаточно надёжной. Варила один час, хотя она всплыла уже через сорок минут, но мало ли. Действительно, плёнка не плавится в кипятке, герметична и прекрасно держит форму, чем я осталась очень довольна. В итоге "колбаса" получилась: на вид - жутко-коричневая (я думаю - может, меньше красителя добавлять надо было); на консистенцию - не однородная, как колбаса, а волокнистая, как варёное мясо (у меня есть несколько версий - либо нужно было прокрутить тесто в блендере, либо дать ему полежать после замеса, а может, и то, и другое; или же тесто должно быть помягче?); на запах - будто вообще пряностей не клала, что странно, ведь я положила их столько же, сколько и в гороховую, а колбаса заметно отдаёт только тем самым свекольным супом-пюре с болгарским перцем; на вкус - не совсем колбаса, но вкусно. Мне очень понравилось, буду делать ещё, хотя клейковины у меня осталось уже не на колбасу, а на сосиску.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #53 : 01 Мая 2014, 10:18 »
спасибо, Тоже Анна! интересный опыт!  :MG_234:
Слушай свое сердце...

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #54 : 01 Мая 2014, 11:18 »
Кроме того, в планах имею сделать такую "колбасу" из нутовой муки и из чечевичных хлопьев
Поделитесь потом результатом?  :girl_wink: Очень интересно :girl_yes2:
на запах - будто вообще пряностей не клала, что странно, ведь я положила их столько же, сколько и в гороховую, а колбаса заметно отдаёт только тем самым свекольным супом-пюре с болгарским перцем;
А вы сейтан готовили? В него нужно ОЧЕНЬ много специй. В основе его вкуса лежат именно специи, поэтому в такую "колбасу" их, наверное, нужно в 2 или три раза больше!

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #55 : 01 Мая 2014, 23:39 »
Поделитесь потом результатом?  :girl_wink: Очень интересно :girl_yes2:
Обязательно!

А вы сейтан готовили? В него нужно ОЧЕНЬ много специй. В основе его вкуса лежат именно специи, поэтому в такую "колбасу" их, наверное, нужно в 2 или три раза больше!
Нет, сейтан я не готовила, я купила на рынке готовую клейковину, смешала с пряностями, солью, красителем и водой, завернула в плёнку и сварила. Теперь понимаю, что пряностей действительно нужно гораздо больше. Буду пытаться ещё.

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #56 : 02 Мая 2014, 09:19 »
А вот что получиллсь у меня.... :girl_pardon:
Приготовила из сейтана, смешала всё в блентере, но после варки почему то цвет стал неоднородным. :girl_nea:  К тому же пересолила. :girl_blush:
Но по вкусу как дешовая ливерная колбаса . :girl_blush:

вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #57 : 02 Мая 2014, 11:04 »
Аделина, у меня мама раньше макароны по флотски с ливерной делала :girl_wink:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #58 : 02 Мая 2014, 13:50 »
Но по вкусу как дешовая ливерная колбаса .
Вот-вот, у меня тоже. Муж сказал - "кровяная колбаса" (беее). Она и по цвету у меня была тёмно-коричневая.

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #59 : 02 Мая 2014, 23:14 »
Девчонки, что-то я в колбасе разочаровалась... думаю, что больше не буду рисковать (уже не в первый раз бяка получается  :biggrin:)
Лучше я агар дорогущий в уже проверенный холодец запущу. :nyam2:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #60 : 03 Мая 2014, 09:34 »
Аделина, а в колбасе нет агара , по крайней мере в первом рецепте :girl_pardon:
 но вы не подумайте... я не призываю вас готовить колбасу  :acute:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Manjari

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Саратов
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #61 : 03 Мая 2014, 19:31 »
Добавила от себя сухую паприку и чана-масалу. После приготовления переложила в обычный пакет, скатала в колбаску, положила остужаться. Попробовав на следующее утро, назвала это "Гороховая спекуляция" и подала с картошкой и свежими огурчиками. Всем понравилось. Думаю попробовать сделать из нутовой муки, чтобы горохом меньше отдавало. А так, для разнообразия, спасибо за рецепт.

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #62 : 03 Мая 2014, 22:48 »
Приготовила я тут "колбасу" из чечевичных хлопьев. Они продаются в смеси с ячменными, но меня это не смутило. Смешала всё, как в первоначальном рецепте, только хлопьев было больше стакана, поэтому воды я добавила больше. Зато агар-агара на этот раз не пожалела - положила две чайные ложки с большими-большими горками. Растворила в том стакане воды, который сначала кипятить нужно. Далее добавила смесь хлопьев с водой, пряностями, солью и красителем и всё это взбивала блендером, пока не закипело. Поварила немного, потом выложила в форму.
Получилось, надо сказать, очень неплохо. Консистенция вполне колбасная - "резиновая". Режется отлично и держит форму. Я думаю, что и в салат какой-нибудь её резать можно. Запах у чечевицы не такой выраженный, как у гороха, поэтому пряностями его можно перебить. Только вот асафетида у меня кончилась, поэтому получилось не очень. Но при очень хорошо развитой фантазии вполне можно вообразить, что это изделие похоже на колбасу. А мне и без колбасы это блюдо очень нравится. Муж, правда, не ест. Зато я ем.

Оффлайн Светлана Коляса

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #63 : 05 Мая 2014, 13:15 »
Светлана Коляса, да, Мадхавендра Пури, прав, с такой формой все упрощается! спасибо вам! правда я удивлена как пищевая пленка не расплавилась в кипящей воде...  :girl_pardon: а в сколько слоев обматывали?
и Мадхавендра Пури, спасибо за подсказки  :good:

Ну обматывала, наверное, в слоев 10ть, чтоб наверняка, но думаю, что можно и меньше. Я сначала кинула кусок пленки в кипяток, чтобы посмотреть не скрутится ли она, и уже потом, зная, что она не меняет форму, использовала для варки. Кстати, в холодном виде колбаса стала более походить на колбасу, но согласна, асафетида, пожалуй, лишняя, очень ощутимо было ее присутствие. Сок брала из 1го бурячка, специи: кари, мускатный орех, лавровый лист, душистый перец, асафетида. Думаю, что кари тоже не надо использовать, может из-за желтого цвета моя колбаса получилась зеленова-то коричневой. Уверенна, что соевый соус будет весьма кстати, но когда приготовлю во второй раз не знаю, ибо муж не любит "обманок" и запрещает использывать соевый соус :blush:
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Светлана Коляса

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #64 : 05 Мая 2014, 13:16 »
Приготовила я тут "колбасу" из чечевичных хлопьев. Они продаются в смеси с ячменными, но меня это не смутило. Смешала всё, как в первоначальном рецепте, только хлопьев было больше стакана, поэтому воды я добавила больше. Зато агар-агара на этот раз не пожалела - положила две чайные ложки с большими-большими горками. Растворила в том стакане воды, который сначала кипятить нужно. Далее добавила смесь хлопьев с водой, пряностями, солью и красителем и всё это взбивала блендером, пока не закипело. Поварила немного, потом выложила в форму.
Получилось, надо сказать, очень неплохо. Консистенция вполне колбасная - "резиновая". Режется отлично и держит форму. Я думаю, что и в салат какой-нибудь её резать можно. Запах у чечевицы не такой выраженный, как у гороха, поэтому пряностями его можно перебить. Только вот асафетида у меня кончилась, поэтому получилось не очень. Но при очень хорошо развитой фантазии вполне можно вообразить, что это изделие похоже на колбасу. А мне и без колбасы это блюдо очень нравится. Муж, правда, не ест. Зато я ем.

Еще и так надо поробовать))))))
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #65 : 08 Мая 2014, 09:14 »
Анечка, спасибо что поделились опытом! 
скажите а по вкусу ваша гороховая колбаса была хоть немного похожа на настоящую?
еще я подумала может соевое мясо можно самим делать... если в продаже бывает соевый белок...
Rata, очень-очень похожа по вкусу

по поводу соевого мяса тоже могу поделиться информацией
лучше не заморачивайтесь этой идеей)
когда узнавала о производстве соевых продуктов в моем регионе, открыла много нового для себя
почти весь текстурат(то есть соевые полуфабрикаты: шницели  и в виде разных кусочков) готовятся из высокобелковой сои, т.е. это особые сорта
в основном такую выращивают в европе, америке
из сои, выращенной на Кубани, пробовали делать текстурат, но он получался низкокачественный
поэтому наши отечественные фирмочки в основном расфасовывают уже готовую продукцию из Европы
и радует то, что такой текстурат практически весь без ГМО
хотя соя сама по себе не рекомендуется для частого применения в пищу(не чаще раза в неделю, ибо влияет на мозг)\
мои домашние подсели на соевый соус, стараюсь его ограничивать

Оффлайн morlena

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #66 : 08 Мая 2014, 09:52 »
Я тоже делаю колбасу из сейтана. Только заворачиваю сейтан в несколько слоев марлечки и отвариваю в бульоне со специями. Текстура получается как у сосисок, по форме похоже на колбасу, по вкусу всегда получается по разному  :biggrin: видимо, зависит от набора специй, я всегда кладу специи наглазок и могу что-нибудь забыть или наоборот добавить... но в любом случаем это всегда получается вкусно!  :nyam2:
Если покажется пресновато на вкус, то можно порезать такую колбасу кружочками и поджарить со специями и маслом, муж у меня так очень любит.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #67 : 08 Мая 2014, 22:56 »
Анечка, спасибо за инфу про сою!  :good: :MG_234: здорово, что похожа, надо ваш способ попробовать!
morlena, интересный вариант  :girl_claping: :MG_234:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #68 : 09 Мая 2014, 00:33 »
Я тоже делаю колбасу из сейтана. Только заворачиваю сейтан в несколько слоев марлечки и отвариваю в бульоне со специями. Текстура получается как у сосисок, по форме похоже на колбасу, по вкусу всегда получается по разному   видимо, зависит от набора специй, я всегда кладу специи наглазок и могу что-нибудь забыть или наоборот добавить... но в любом случаем это всегда получается вкусно! 
Если покажется пресновато на вкус, то можно порезать такую колбасу кружочками и поджарить со специями и маслом, муж у меня так очень любит.
классный способ!!!

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #69 : 10 Мая 2014, 00:11 »
А я тут изобрела ещё одну вариацию данного рецепта. Дело в том, что у меня клейковины слишком мало осталось, да и "колбаса" из неё показалась мне жестковатой, поэтому я придумала смешать клейковину с нутовой мукой, примерно поровну. Дальше всё как положено: добавила соль, краситель, пряности, воду, масло, замесила очень мягкое тесто, чтобы мешалось ложкой (а то мне в прошлый раз показалось, что "колбаса" была жёсткой и из-за того, что слишком крутое тесто), ещё полчаса оно у меня лежало, потом я его завернула в плёнку и варила в течение часа.
В итоге получилось изделие, по консистенции не слишком волокнистое, как из одной клейковины, но и не паштет, как из гороховой муки. Прекрасно режется и держит форму. На вкус действительно смахивает на дешёвую колбасу, только суховатая (я думаю - мало масла положила). А вот с виду опять коричневая, только в первый раз она у меня была тёмно-коричневая, потому что я слишком много красителя добавила, а на этот раз - светло-коричневая, хотя тесто было великолепного розового цвета. Но ничего, муж с хлебом и горчицей ел, сказал - вкусно. А я с майонезом - тоже ничего.


Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #70 : 10 Мая 2014, 06:48 »
Тоже Анна, а на фото выглядит серенькой )))
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #71 : 12 Мая 2014, 10:11 »
Тоже Анна, а на фото выглядит серенькой )))
Ну да, серовато-коричневатая какая-то; кто её знает, что это за цвет, но что не тот - это точно...

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #72 : 12 Мая 2014, 11:07 »
Девочки, по поводу цвета. Мне вот такая мысль пришла в голову. Когда я варю борщ, я добавляю лимонного сока или уксуса и цвет борща получается насыщенный свекольный, а если не добавить - цвет уже не тот. Может и здесь тогда так же попробовать?

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #73 : 14 Мая 2014, 23:30 »
Девушки, я обнаружила в своей "колбасе", изготовленной из клейковины и нутовой муки, какие-то белые вкрапления, точно как жиринки в настоящей колбасе. Что это может быть? В клейковине что-то? Она у меня покупная.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #74 : 14 Мая 2014, 23:41 »
В клейковине что-то? Она у меня покупная.
Скорее всего плохо вымытая клейковина. Такое же бывает, когда делаю сейтан и не домою его.

Вегетарианская "Вареная колбаса"
 

Вегетарианская килька/шпрот

Автор АравитаРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 10058
Последний ответ 29 Января 2016, 03:17
от Аравита
Вегетарианская детская Азбука

Автор Ольга_ЯлтаРаздел Объявления

Ответов: 2
Просмотров: 7590
Последний ответ 15 Ноября 2021, 00:53
от Ольга_Ялта
Вегетарианская паэлья

Автор JuliyaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 8787
Последний ответ 09 Февраля 2013, 14:34
от Juliya
Колбаса из пшеницы

Автор MontanaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 2
Просмотров: 7831
Последний ответ 21 Июня 2018, 09:06
от Montana
Салат "МОРСКОЙ" (с морской капустой)

Автор АнютаРаздел Салаты

Ответов: 12
Просмотров: 25706
Последний ответ 27 Августа 2014, 17:20
от Yodera

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте