Вегетарианская "Вареная колбаса"

Автор Вегетарианская "Вареная колбаса"  (Прочитано 105269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #25 : 24 Апреля 2014, 20:43 »
 :biggrin: Паштет сам собой получился) Прочитала ваш рецепт.., и обдумав пришла к выводу, что из всех бобовых самые "зашифрованные" котлеты из чечевицы получаются и решила сделать из нее :yes: Замочила на ночь, а потом отварила и пюрировала блендером со специями)

Оффлайн Holo

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 16
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #26 : 24 Апреля 2014, 20:51 »
Мы как-то летом случайно сделали подобную колбасу, только без свекольного сока и из гороховых хлопьев. Остужали в стаканчике от сметаны (400 мл). По вкусу было похоже на то, что у нас называли кровяной колбасой.
А еще хочу поделиться одним наблюдением. Когда мы с супругом активно взялись намалывать запасы черного и душистого перцев (сложно сказать зачем), в комнате невероятно сильно пахло колбасой. Мы пришли к выводу, что эти перцы и дают основной запах/вкус колбасе :).

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #27 : 24 Апреля 2014, 23:58 »
Мне кажется, настоящий вкус колбасе придаёт чеснок.
Это факт, но ничего не поделаешь... Но мы ведь асафетиду туда кладём. Понимаю, что не совсем то, но всё-таки.

Прочитала ваш рецепт.., и обдумав пришла к выводу, что из всех бобовых самые "зашифрованные" котлеты из чечевицы получаются и решила сделать из нее
Точно, я вчера про то же самое думала - чечевица ведь больше всего по запаху и вкусу мясо напоминает, но мне возиться было лень, да я и сразу подумала, что получится совсем паштет, и не стала так делать. Если бы, действительно, муку чечевичную добыть, тогда да. Но я видела только хлопья, тоже решила не рисковать. А горох сильно пахнет горохом, поэтому тут главное - отбить этот запах. У меня уже кое-какие мысли имеются на этот счёт, но пока промолчу - я не могу в продаже найти, как ни странно, кориандра, а без него и смысла нет делать.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #28 : 25 Апреля 2014, 04:59 »
Тоже Анна, странно про кориандр, вроде такая специя распространненая... даже цельного нет?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #29 : 25 Апреля 2014, 08:29 »
Тоже Анна, странно про кориандр, вроде такая специя распространненая... даже цельного нет?
Да я только в пару магазинов забежала в промежутках между работой, и муж то же самое. Почему-то там нет, хотя это супермаркеты. А другие магазины по дороге на работу не попадаются. Не нарочно же ехать на другой конец города за кориандром... хотя это идея. Наверное, сегодня и поеду, если не заленюсь.

Оффлайн Светлана Коляса

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #30 : 25 Апреля 2014, 11:02 »
Такую же колбасу делают из пшеничного белка.  Чтобы была похожа на настоящую. Делаете сейтан, потом пока он сырой добавляете специи (лучше такие, гвоздика, мускат, кориандр, забыл какие я ещё добавлял, все молотые) сок свеклы, соль. Вот тут есть сложность, нужно все это перемешать(что очень трудно будет сделать). Самое лучшее это несколько раз через Хариболку пропустить. И тут еще одна сложность, это нужно упаковать, я брал рукав для запекания, заворачивал все туда,(со всеми специями не перемешавшимися и соком оставшимся) завязывал по краям и теперь нужно завернуть еще в что нибудь плотное, я заворачивал в мягкую линейку, такая прозрачная с разными геометрическими трафаретами :) широкая такая. Нужен плотный материал, вот линейка как раз такой была, думаю бутылка тоже подойдет, но если она не разварится. Т.к. сейтан при варке начнет набухать, поэтому нужно сопротивление, чтобы она сварилась плотной. Потом скреплял все это скойтчем чтобы не развернулась. Эта линейка не разваривалась :) , не деформировалась при варке.  Может для этого и бутылка подойдет, но скорее узкая, надо экспериментировать.  И все, на этом все сложности заканчиваются. Дальше нужна широкая кастрюля, у меня была 7-литровая, полная воды и варить эту калбасу...... вроде я около часа варил.  Потом остудить и в холодильник.  1:1 получается по вкусу, все мясоеды так говорили. Докторская - говорят. 

Звучит сложно, но хочу попробовать приготовить :girl_claping:
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #31 : 25 Апреля 2014, 16:40 »
Светлана Коляса, обязательно потом напишите, что получилось!  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Светлана Коляса

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #32 : 25 Апреля 2014, 19:41 »
Такую же колбасу делают из пшеничного белка.
Еще такой вопрос, а как эта колбаса варится? Ведь она в полиэтилене... Хватает той жидкости которая в фарше содержится?
Если втиснуть заготовку в пластиковую бутылку обрезанную по краям, то фарш не вылезет из пакета?
Простите, за такие глупые вопросы, но уж очень хочу попробовать приготовить :girl_blush:
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Zabava15

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Kirov
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #33 : 26 Апреля 2014, 07:38 »
Пробовала делать из гороховой муки.
Сварила кашу (2 стакана муки, 4 стакана воды), в блендере смешала 6 зубчиков чеснока, 2 ч.л. кориандра, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. тертой на мелкой терке свеклы. Когда каша сварилась, добавила ее в блендер, плюс 100 мл растительного масла. Все смешала и разлила в формы.
В первый раз делала, получилось очень вкусно, но внешний вид подкачал. Пластиковая бутылка не подошла, т.к. масса была еще очень горячей. Ее всю искорежило...
А во второй раз, наверное соли положила чуть меньше или кориандр был свежее. Очень пряно получилось. За то внешний вид был что надо. Разлила в контейнер для микроволновки (высокий стакан) и металлическую банку из под чая (узкая, круглая).
К сожалению не сделала фотографии.

Оффлайн ЛарисаСобхан

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Салават
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #34 : 26 Апреля 2014, 10:44 »
здравствуйте, Анна, это суп-пюре Свекольный от компании Здоровье от природы. в пакетах, в коробке 7 штук.
"Ну, во-первых, как только я прочитала этот рецепт, сразу же помчалась на рынок за гороховой мукой, а по дороге подумала, что свёклы у меня почти не осталось, и её жалко переводить на эту "колбасу", поэтому решила купить какой-нибудь краситель. Я обошла весь рынок много раз, но ничего похожего не нашла, а потом увидела на прилавке, где продают диетическо-диабетические продукты, маленький прозрачный пакетик с изображением свёклы и надписью "Свекольный". В пакетике был какой-то бордовый порошок. Я спросила у продавщицы, что это, но она ответила, что она не хозяйка и не знает, но, наверное, это свекольный кисель. Коробку от этого пакетика она так и не нашла, но я всё равно это купила. Кстати, никто не знает, что это? Когда я дома его открыла и попробовала, он оказался без сахара и явно без крахмала, то есть точно не кисель, просто порошок с привкусом свёклы. Чему я очень обрадовалась. Правда, порошка этого пришлось добавлять довольно много - почему-то слабый цвет он даёт."

Оффлайн Мадхавендра Пури

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #35 : 26 Апреля 2014, 11:00 »
Светлана Коляса, я заворачивал фарш в пищевую пленку, предварительно уложив колбаской и заворачивал на несколько раз, по краям завязывал веревкой что ли (не помню уже) а потом заворачивал в пластик, а сам пластик немного скотчем, чтобы он не развернулся. с обоих концов естественно "дырки" были.  Как выяснилось пластиковая бутылка не варится. Надо что то найти, ... или такую же линейку :) в канц. товарах посмотреть :)   или банку жестянку присмотреть, узенькую, бывают такие из под томатной пасты, узенькие и высокие. Хотя можно и без пластика попробовать, только в термопленке, форма конечно разная может получиться.  И тогда оборачивать раза на 3 пленкой и скотчем широким пройтись, ну это я бы так сделал. Самое простое наверное.

Оффлайн Мадхавендра Пури

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #36 : 26 Апреля 2014, 11:09 »
Фарш(клейковина) сама по себе влажная, и еще она варится (по крайне мере в этом рецепте) не в герметичной упаковке. чтоб фарш не вылез, скочтем на раз пройти аккуратно. а еще лучше, если достать - поискать спец. упаковку под колбасы, сосиски, пленка.  Она уже нужного размера, по бокам просто завернул - завязал и все. Можно продавцам сказать, что нам на пробу надо метр - два. Я слышал что так кто то делал. Так то она упаковками продается. 

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #37 : 26 Апреля 2014, 17:17 »
здравствуйте, Анна, это суп-пюре Свекольный от компании Здоровье от природы. в пакетах, в коробке 7 штук.
Спасибо большое! Буду знать. А я его как краситель использую - удобно.

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #38 : 26 Апреля 2014, 21:18 »
Можно наверное попробовать в рукаве для запекания сварить :girl_blush:
Сама не пробовала ни разу. Просто решила предложить.

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #39 : 27 Апреля 2014, 16:20 »
хочу поделиться опытом приготовления колбасы из гороха
делал очень давно, когда переходили на вегетарианство
пюре надо варить погуще, подойдет обычный колотый горох
основной колбасный вкус придают молотый кориандр(побольше надо), лавровый лист, черный перец и чеснок(3-4 зубчика), асафетида тут не заменит, с ней получается совсем по-другому
цвет дает свекольный сок
более плотной "колбаса" становится после охлаждения
и не ждите он нее консистенции настоящей колбасы) по сути это будет формованным паштетом
для салата она не подойдет
только на хлебушек аккуратно помещать можно)))

по поводу колбасы из пшеничного белка тоже могу отписаться
раньше, при переходе на вегетарианство, часто готовила из пшеничного белка
очень удобно покупать его в виде готовой муки, добавил немного водички, замешал губчатую массу, порезал, отварил полуфабрикат в специях, а дальше дело фантазии
на вкусе такой сейтан ничем не хуже приготовленного самостоятельно, а возни ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше
стоит такой пшеничный белок совсем недорого, расходуется экономично
может продаваться под названием "глютен", "пшеничная клейковина" или еще как)))
например, продавщица-преданная не знала слова "сейтан", поэтому поспрашивайте-поузнавайте
в нашем городе его можно приобрести на кришнаитском складе-магазине
моя знакомая делала колбасу из пшеничного белка
для варки она использовала очень плотную пленку, ее еще используют для заворачивания цветов при продаже, прозрачная такая
можно купить рулоном, недавно для школьных поделок покупала такую, чуть больше ста рублей - огромный рулон!!!
знакомая уверяла, что такая пленка при термообработке не выделяет вредных веществ, хотя я не пробовала и не ручаюсь
из пленки надо сформировать многослойную трубообразную форму, закрепляя с помощью степлера
с одной стороны завязать, выложить внутрь готовый фарш, завязать с другой стороны и варить
сама перестала заниматься этими экспериментами, поэтому так и не приготовила домашнюю пшеничную колбасу
я бы не советовала для приготовления пищевых продуктов варить бутылки, скотч или линейки, да простят меня сотоварищи нашего форума)))
даже от кипятка бутылка деформируется, а при варке что с ней будет... а на скотче липкий клей из чего он...
вообщем, не предназначено оно для оного, однозначно

для пшеничной колбасы для придания колбасного вкуса подойдет тоже самое - кориандр, лаврик, черный перец и чеснок, для цвета - свекольный сок и паприка
успехов вам!!!

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #40 : 27 Апреля 2014, 17:34 »
Анечка, спасибо что поделились опытом!  :MG_234:
скажите а по вкусу ваша гороховая колбаса была хоть немного похожа на настоящую?
еще я подумала может соевое мясо можно самим делать... если в продаже бывает соевый белок... :girl_smile:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Мадхавендра Пури

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #41 : 28 Апреля 2014, 05:33 »
Да согласен что линейки со скотчами лучше не варить ....  :)   Я ведь это очень давно делал, лет 8 назад. Мне тогда колбаса очень нужна была, вернее приспичило :)  А сейчас лучше всего , я бы посоветовал, найти специальную упаковку (пленку) для производства колбасы-сосисок, попросить у них на пробу немного купить. И из неё милое дело, никаких заморочек.  Или же тоже очень просто, по домашнему,  взять рукав или термопленку, завернуть на 2-3 раза колбаской, завязать по краям, поплотнее, и сверху обмотать бечевкой или веревкой потолще(шагом примерно в 5 мм)  только упаковывать нужно поплотее, насколько возможно будет. Чтобы консистенция нужная получилась. Так что теоретически все очень просто, я думаю должно все хорошо получиться. Ну и палка такой колбасы вам обойдется раз в 15-20 дешевле, чем такая же вег. в магазине!!!! 

Оффлайн Светлана Коляса

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #42 : 28 Апреля 2014, 11:20 »
Сварила я вчера пшеничную колбасу. Не получилось :girl_sad:вышла она не розовая, да и вкус "макаронный" специи не перебили. Наверное действительно надо брать чеснок. Обматывала обычной пищевой пленкой и завязывала ниткой, ничего не вылезло, форма вышла отменная :girl_smile:
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Мадхавендра Пури

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #43 : 29 Апреля 2014, 15:20 »
Светлана Коляса, я надеюсь вы не расстроились, мне кажется вы на пол пути к цели!! Даже ближе.  Форма уже есть и здорово что она отменная!!!  Теперь осталось доработать цвет и вкус.  Просто в следующий раз взять больше свеклы или краски, вы кстати чем красили? Я брал свеклу, натирал на мелкой терке и отжимал, к сожалению не помню сколько я брал. Но цвет был такой как надо. Так что это нужно просто довести до кондиции, уже первый дубль есть, есть от чего плясать. Ну и специи, скажите сколько вы ложили? Я тоже не помню сколько я брал, но не по чуть чуть точно! Сделайте еще раз и положите в 2 раза больше. Я не клал ни асафетиды, ни чеснока тем более.  Без всего этого это была "натурель" колбаса! Так что еще разок и вы победили, ну может чуть больше. :)  Сейчас еще глянул свои старые записи, обнаружил там раскладку колбасы, но частично, использовал я еще соевый соус, но помню что соль я тоже клал. И еще горчицу готовую.  Ну на кг(муки) я б для начала столовую ложку положил с горкой. 
 Еще напишу, что у меня там было на 2 кг. муки - 1,1 кг. воды,                            а это уже в клейковину-   соевый соус 20гр.,   соль - 15гр.  Только это и осталось, но думаю важное дополнение от готового рецепта. 
 Попробуйте еще разок!!! Удачи.   В принципе, благодаря вам, рецепт превратился в очень простой и не затейливый..., я бы сказал  :smile:

 И помните я писал, что все что после перемола клейковины со специями и соком солью остается, все это нужно в мешок с колбасой сложить - вылить. 

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #44 : 29 Апреля 2014, 16:23 »
Светлана Коляса, да, Мадхавендра Пури, прав, с такой формой все упрощается! спасибо вам! правда я удивлена как пищевая пленка не расплавилась в кипящей воде...  :girl_pardon: а в сколько слоев обматывали?
и Мадхавендра Пури, спасибо за подсказки  :good:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #45 : 29 Апреля 2014, 17:11 »
Тоже делала несколько раз колбасу из сейтана (и в фольге, и в рукаве варила), но цвет не получается, как у магазинной (пока смесь сырая - красивая, а после варки коричневая какая-то). Может, действительно нужно много сока добавлять...
Надо еще пробовать. Думаю, совместными усилиями мы ее одолеем  :girl_yes2:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #46 : 29 Апреля 2014, 19:11 »
Juliya, а по вкусу у вас похожа на ту самую колбасу?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #47 : 29 Апреля 2014, 22:07 »
Rata, похожа, но не очень, но вкусно :girl_smile:

Оффлайн Мадхавендра Пури

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #48 : 30 Апреля 2014, 05:50 »
И еще, если варить в пленке, было бы хорошо, чтобы сок из колбасы не вытекал в кастрюлю. Чтобы соки и краска, соль не уходили в кастрюлю. Желательно чтобы герметично было, для этого рукав лучше подойдет.

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #49 : 30 Апреля 2014, 15:22 »
Я, когда варила веганскую колбасу с гороховыми хлопьями, то в хлопья добавляла агар-агар и колбаса не была паштетом, а хорошо резалась и держала форму. И на вкус, благодаря приправам, была как мясная и цвет был похож на вареную колбасу.
Соседок угощала, так они думали, что это обычная колбаса. В итоге, узнав из чего она сделана, сказали что в магазине, наверное, тоже из гороха продают, а они думают, что из мяса.

Вегетарианская "Вареная колбаса"
 

Вегетарианская килька/шпрот

Автор АравитаРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 10053
Последний ответ 29 Января 2016, 03:17
от Аравита
Вегетарианская детская Азбука

Автор Ольга_ЯлтаРаздел Объявления

Ответов: 2
Просмотров: 7571
Последний ответ 15 Ноября 2021, 00:53
от Ольга_Ялта
Вегетарианская паэлья

Автор JuliyaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 8776
Последний ответ 09 Февраля 2013, 14:34
от Juliya
Колбаса из пшеницы

Автор MontanaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 2
Просмотров: 7826
Последний ответ 21 Июня 2018, 09:06
от Montana
Салат "МОРСКОЙ" (с морской капустой)

Автор АнютаРаздел Салаты

Ответов: 12
Просмотров: 25695
Последний ответ 27 Августа 2014, 17:20
от Yodera

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте