Вегетарианская "Вареная колбаса"

Автор Вегетарианская "Вареная колбаса"  (Прочитано 105257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский


Наткнулась на рецепт в интернете, и наконец-то дошли руки до его приготовления. Сразу скажу по вкусу на ту самую колбасу не похожа, но что-то в этом есть... с домашним ржаным хлебушком на закваске, с горчичкой и вегетарианским майонезом, пошла на ура  :girl_yes2: Думаю можно добавлять ее в пиццу и еще куда-нибудь, где колбаса нужна, но я еще не попробовала :girl_pardon:

Может кто-то из форумчан знает способ как эту колбасу сделать более похожей по вкусу на настоящую, буду признательна за совет  :girl_blush:
Переходим к самому рецепту...

Ингредиенты:

1 чашка (200 мл.) гороховой муки
2 стакана воды
1,5 столовые ложки сока свеклы
2 чайные ложки кориандра
по хорошей щепотке молотого черного перца, мускатного ореха и асафетиды
1 чайные ложки соли
50 г подсолнечного масла или гхи
от себя я добавляла смесь специй для мяса (которую купила для вегетарианского холодца) и листья шамбалы

Приготовление:

Гороховую муку залить 1 стаканом воды и размешать.





Добавить молотые специи, листья шамбалы, смесь специй для мяса, соль, свекольный сок и масло, перемешать.





В кастрюлю налить 1 стакан воды, довести до кипения.



Вылить туда смесь с гороховой мукой, размешать.



Варить на медленном огне в течение примерно 7-10 минут до готовности, помешивая. В конце варки колбасная масса выглядела так.



Поместить готовую массу в форму и вставить в холодную воду, чтобы охладить. Я использовала силиконовую форму для кекса, там колбаса получилась квадратная, фотографировать не стала. Часть колбасной массы я переложила в мягкую упаковку из под сметаны, она похожа на колбасную оболочку. После застывания получилось так.



Перекладывать массу в формы лучше побыстрее, т.к. она имеет свойство быстро застывать при остывании.
Застывший продукт может быть легко удален из формы.







Вегетарианскую "Вареную колбасу" хранить в прохладном месте в течение двух дней. Ели мы и на третий день хранения, но мне уже не очень понравилось.  :girl_nea:

Вариант вегетарианской колбасы из гороха от Larissa
Слушай свое сердце...

Оффлайн Лена Лебедь

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #1 : 22 Апреля 2014, 04:47 »
Rata, и я делала такую.
Сразу скажу по вкусу на ту самую колбасу не похожа, но что-то в этом есть..
И нам на вкус как-то не пришлась, поэтому больше не повторяла.
Я выкладывала смесь в обрезанную пластиковую бутылку, удобно.
 
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #2 : 22 Апреля 2014, 05:14 »
Лена Лебедь, бутылка - хорошая идея  :girl_smile:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Мадхавендра Пури

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #3 : 22 Апреля 2014, 15:03 »
Такую же колбасу делают из пшеничного белка.  Чтобы была похожа на настоящую. Делаете сейтан, потом пока он сырой добавляете специи (лучше такие, гвоздика, мускат, кориандр, забыл какие я ещё добавлял, все молотые) сок свеклы, соль. Вот тут есть сложность, нужно все это перемешать(что очень трудно будет сделать). Самое лучшее это несколько раз через Хариболку пропустить. И тут еще одна сложность, это нужно упаковать, я брал рукав для запекания, заворачивал все туда,(со всеми специями не перемешавшимися и соком оставшимся) завязывал по краям и теперь нужно завернуть еще в что нибудь плотное, я заворачивал в мягкую линейку, такая прозрачная с разными геометрическими трафаретами :) широкая такая. Нужен плотный материал, вот линейка как раз такой была, думаю бутылка тоже подойдет, но если она не разварится. Т.к. сейтан при варке начнет набухать, поэтому нужно сопротивление, чтобы она сварилась плотной. Потом скреплял все это скойтчем чтобы не развернулась. Эта линейка не разваривалась :) , не деформировалась при варке.  Может для этого и бутылка подойдет, но скорее узкая, надо экспериментировать.  И все, на этом все сложности заканчиваются. Дальше нужна широкая кастрюля, у меня была 7-литровая, полная воды и варить эту калбасу...... вроде я около часа варил.  Потом остудить и в холодильник.  1:1 получается по вкусу, все мясоеды так говорили. Докторская - говорят. 

Оффлайн Мадхавендра Пури

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #4 : 22 Апреля 2014, 15:07 »
Форма конечно не как в магазине, но когда нарежешь или в салат, то не видно :) . А консистенция та же.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #5 : 22 Апреля 2014, 18:51 »
А мне встречались рецепты с гороховыми хлопьями и обычным горохом. Я делала по второму варианту. Тоже не понравилась нам эта "колбаса".  :girl_nea: Я её в пиццу утилизировала :yes: А вот её съели с удовольствием  :biggrin: А "колбаса" там и не чувствовалась совсем.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #6 : 23 Апреля 2014, 04:57 »
а муж мне вчера сказал, что он с удовльствием ест, хоть и не похожа по вкусу на колбасу, говорит больше паштет напоминает, и еще сказал, что она нормальная по вкусу и на 4 день, не портится ... хотя в оригинальном рецепте пишут хранить 2 дня... и еще одна знакомая сказала, что у нее долго хранилась :girl_pardon:
Мадхавендра Пури, спасибо за рецепт, жаль, что вы всех приправ не помните, может они и создавали тот самый вкус...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Мадхавендра Пури

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #7 : 23 Апреля 2014, 06:02 »
да + еще черный перец и все. А консистенция как в магазине была

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #8 : 23 Апреля 2014, 11:45 »
К слову о формах, я использовала стакан для погружного блендера, вроде такого
 Мне кажется, это удобней чем пластиковые бутылки или что-то ещё :girl_yes2: :girl_wink:

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #9 : 24 Апреля 2014, 00:30 »
Я сегодня тоже сотворила данное изделие, хотя и с небольшими изменениями.
Ну, во-первых, как только я прочитала этот рецепт, сразу же помчалась на рынок за гороховой мукой, а по дороге подумала, что свёклы у меня почти не осталось, и её жалко переводить на эту "колбасу", поэтому решила купить какой-нибудь краситель. Я обошла весь рынок много раз, но ничего похожего не нашла, а потом увидела на прилавке, где продают диетическо-диабетические продукты, маленький прозрачный пакетик с изображением свёклы и надписью "Свекольный". В пакетике был какой-то бордовый порошок. Я спросила у продавщицы, что это, но она ответила, что она не хозяйка и не знает, но, наверное, это свекольный кисель. Коробку от этого пакетика она так и не нашла, но я всё равно это купила. Кстати, никто не знает, что это? Когда я дома его открыла и попробовала, он оказался без сахара и явно без крахмала, то есть точно не кисель, просто порошок с привкусом свёклы. Чему я очень обрадовалась. Правда, порошка этого пришлось добавлять довольно много - почему-то слабый цвет он даёт.
Во-вторых, когда я положила в свою смесь одну чайную ложку соли, я попробовала, как получилось, и нашла, что колбаса должна быть более солёная, и положила ещё одну. Снова попробовала - и ещё положила. А вот это была уже моя роковая ошибка - "колбаса" получилась страшно солёная. Ну, не рассчитала чуть-чуть...
В остальном - накидала туда, кроме указанных в рецепте, ещё кучу пряностей - ну, тут хуже не стало. А вот когда вылила смесь в ковшик с кипятком, она у меня сразу стала схватываться кусками, так что мне пришлось бегом доставать миксер и размешивать им. Может, попробовать всё-таки холодную смесь постепенно нагревать? В общем, сварила я эту смесь, вылила в смазанный маслом цилиндрический контейнер для круп диаметром 10 см, а только потом обратила внимание на стакан от блендера, но он всё равно был уже грязный, потому что в нём я эту же смесь и размешивала.
Результат. По консистенции это, конечно, никакая не колбаса, а, скорее, действительно паштет. Я его отрезала очень аккуратно - всё боялась, что развалится, но ничего, держится. По запаху - жутко несёт горохом: несмотря на кучу пряностей, они не перебили этот запах. И вот тоже думаю: как бы придать "колбасе" запах колбасы? Я больше чем уверена, что в настоящей колбасе запах даёт отнюдь не мясо (вряд ли его там много), а что тогда? Вот что придумала: надо попробовать положить туда кардамона - во-первых, он подходит к бобовым, а во-вторых, это очень сильная пряность, и есть надежда, что он перебьёт гороховый запах. Правда, вряд ли это сделает данное изделие похожим на колбасу. Скорее, духами пахнуть будет - уж очень сильный запах у кардамона.
Когда муж пришёл домой, я сказала ему: "Я хочу, чтобы ты попробовал ЭТО". Он попробовал, но так и не догадался, из чего это сделано, только сказал, что с виду похоже на колбасу. Остальное я съела почти всё с "коржами перекачаными", хотя эти два продукта вообще друг другу не подходят, но другого хлеба в доме не было.
Вывод: колбаса не колбаса, но для разнообразия питания сойдёт. Буду делать ещё, но уже немного иначе. Обязательно отпишусь, что получится.


Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #10 : 24 Апреля 2014, 00:44 »
Тоже Анна, спасибо что поделились своим опытом  :MG_234:обязательно напишите что получится в следующий раз, будем вместе думать как колбасу до ума довести... думаю в настоящую колбасу усилитель вкуса добавляют, но я не буду его использовать :girl_nea:
что за пакетик со свеклой ума не приложу  :biggrin:
 я тут вдруг подумала, надо посмотреть составы маликовских колбас, может что-то еще откроется...
а про комочки при варке... у меня тоже не однородная была, но когда в форме застыла, то эта неоднородность пропала :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн apsara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #11 : 24 Апреля 2014, 02:45 »
С виду очень супперски выглядит эта колбаса :good:!!!!!

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #12 : 24 Апреля 2014, 03:18 »
apsara, да, на вид как настоящая  :biggrin:
Слушай свое сердце...

Оффлайн apsara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #13 : 24 Апреля 2014, 03:29 »
Сегодня сварила овощно-грибной супчик-ням ням получился!!! И с виду красавчик. Только колбасу не готовила ещё)).А вот салаты готовить я мастер. Могу написать рецепт, на салаты фантазии пока хватает). :yahoo:.... А вот колбаса обычная магазинная из всякой трябухи делается и отходов, всего того что в принципе съестным не является+ специи ,чтоб вкус этой бяки перебить.((( ....А вот вегетарианская колбаса- самая полезная и вкусняшная!!!!! :yahoo:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #14 : 24 Апреля 2014, 03:38 »
apsara, конечно напишите, в разделе про салаты :good:
Слушай свое сердце...

Оффлайн apsara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #15 : 24 Апреля 2014, 03:42 »
 Rata! К сожалению пока могу без фото. Да и салат не знаю как назвать. Но попробую!!

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #16 : 24 Апреля 2014, 03:51 »
apsara, ну я не знаю, можно ли без фото размещать...  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн apsara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #17 : 24 Апреля 2014, 03:55 »
Сфоткаю и выложу рецептик!!

Оффлайн Мадхавендра Пури

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #18 : 24 Апреля 2014, 07:54 »
Из гороха действительно будет как паштет. Если вы хотите "настоящую" колбасу, то она делается из пшеничного белка. Это однозначно, посмотрите на состав простой маликовской колбасы. Конечно там добавляют набор специи которые используют при приготовлении обычных колбас, еще какую нибудь химию, типа консервантов.  Там наверняка много химии.  Тот вариант специй, которые я писал выше, одних их достаточно, чтобы получилась натуральная докторская колбаса. Это ведь не мой рецепт(мною выдуманный) его мне дал один преданный, я его попробовал, очень похоже мне показалось. А так как я очень давно не ел настоящей колбасы, я давал её многим не вегетарианцам пробовать, ответ был всегда один и тот же - Докторская!  Консистенция как в магазине, вкус тоже 1:1. Единственно товарный вид не как на прилавке, но я думаю это не главное, к тому же когда ее порезать то это и не заметно.  Когда я ее делал, я занимался доставкой обедов по офисам, в основном это не вегетарианцы были, так они поначалу всегда удивлялись, зная меня, и видя в салатах или еще где "настоящую" колбасу. :)
        Так что если хотите вкуса настоящей колбасы, не поленитесь попробуйте сделать ее из пшеничного белка.  Когда отработаете рецепт базовый, можно всякие наполнители пробовать, например порезанный маленькими кусочками панир.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #19 : 24 Апреля 2014, 12:13 »
Мадхавендра Пури, Харе Кришна! А пшеничный белок можно купить?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Мадхавендра Пури

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #20 : 24 Апреля 2014, 12:27 »
Можно, только я всегда сам его делал, по тому же рецепту как здесь на сайте "сейтан". Насколько я помню я на палку колбасы 1 кг. муки замешивал, в итоге клейковины грамм 300 вроде получается. Из покупного порошка не пробовал.

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #21 : 24 Апреля 2014, 13:30 »
Делала давно такую колбасу... тоже получился паштетик :girl_yes2: в следующий раз из сейтана попробую сделать :girl_dance:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн malysh-eva

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #22 : 24 Апреля 2014, 17:46 »
Мне кажется, настоящий вкус колбасе придаёт чеснок. Понимаю, что это еда не для всех, но... А из нута кто-то пробовал колбасу делать? Должно быть получше, чем из гороха.

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #23 : 24 Апреля 2014, 18:23 »
 :girl_pardon:Дааа тоже вчера делала, получился паштет :biggrin: Я делала из зеленой чечевицы, а специи по вкусу клала - набор совпал с тем что выше описан в рецепте колбасы из сейтана. По вкусу правда очень похоже на докторскую :girl_yes2:
Присоединяюсь.. ) надо довести рецепт до ума общими усилиями :viannen_01:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Вегетарианская "Вареная колбаса"
« Ответ #24 : 24 Апреля 2014, 19:58 »
Sattva, очень интересно!!!  :yahoo:
а как вы чечевицу обрабатывали? делали чечевичную муку?
паштет из чечевицы я тоже делала, но он и назывался паштет из чечевицы  :girl_wink:
Слушай свое сердце...

Вегетарианская "Вареная колбаса"
 

Вегетарианская килька/шпрот

Автор АравитаРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 10052
Последний ответ 29 Января 2016, 03:17
от Аравита
Вегетарианская детская Азбука

Автор Ольга_ЯлтаРаздел Объявления

Ответов: 2
Просмотров: 7566
Последний ответ 15 Ноября 2021, 00:53
от Ольга_Ялта
Вегетарианская паэлья

Автор JuliyaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 8776
Последний ответ 09 Февраля 2013, 14:34
от Juliya
Колбаса из пшеницы

Автор MontanaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 2
Просмотров: 7826
Последний ответ 21 Июня 2018, 09:06
от Montana
Салат "МОРСКОЙ" (с морской капустой)

Автор АнютаРаздел Салаты

Ответов: 12
Просмотров: 25692
Последний ответ 27 Августа 2014, 17:20
от Yodera

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте