Черёмуховый пирог

Автор Черёмуховый пирог  (Прочитано 63849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Черёмуховый пирог
« : 22 Апреля 2014, 04:27 »
Этот вкуснейший черемуховый пирог готовим часто, а за удивительный, ни с чем не сравнимый вкус его можно смело назвать и тортом!



Черёмуховый пирог делала по-разному, но этот вариант самый простой в приготовлении, а на вкус отменный.

Состав:
Стакан 300 мл
Форма диаметром 22 см

Кефир (или сметана, но с кефиром лучше, коржи нежные, пористые получаются) – 1 ст
Мука (просеянная) – 1 ст
Сахар – 0,5 ст
Соль – щепотка
Сода – 1 ч.л. (без горки)
Черемуха молотая – 60 г(1 пакетик)

Крем:
Сметана 20 % – 350 г
Сахар – 3-5 ст.л.(по вкусу)
Ванилин – щепотка

А также взбитые сливки для верхнего слоя:
Сливки – от 30 % - 250 мл
Сахар(сахарная пудра) – 2-3 ст.л.
Ванилин – щепотка

Приготовление:

О черемухе – беру готовую в пакетиках. Пробовала делать сама – не получается мелко, остаются слишком крупные косточки. А кофемолка не берет. Если у кого-то есть опыт перемалывания черемухи в домашних условиях – поделитесь, пожалуйста!



1. Духовку разогреть до 180 градусов.

2. Смешать сухие ингредиенты, добавить кефир, размешать. Тесто консистенции, как на оладьи. Выложить в форму, застеленную пергаментной бумагой. Выпекать до готовности (сухая спичка) 30-40 мин.
Если делать торт, то ингредиенты увеличить в 2 раза, а выпекать сразу в 2 формочках.



3. Сметану смешать с сахаром и ванилином, взбивать не нужно, дождаться растворения сахара.

4. Готовый корж остудить, разрезать пополам, пропитать сметанным кремом.



5. Перед подачей украсить черемуховый пирог взбитыми сливками. Можно сверху украсить шоколадной глазурью, можно оставить так, как есть. На мой взгляд, взбитые сливки очень сочетаются с черемуховым вкусом, придают нежность, делают простой пирог восхитительным!




Приятного аппетита!


У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Черёмуховый пирог
« Ответ #1 : 23 Апреля 2014, 08:53 »
Ни разу не видела молотую черемуху(((((
Когда жили в деревне в детстве тоже ели так целиком. И сушили просто. А пироги впервые вижу с черемухой. Обожаю эту ягоду. Спасибо, Елена! Поищу черемуху и попообую сделать. На вид он у вас просто аппетитнейший.  :girl_smile: :MG_234:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Черёмуховый пирог
« Ответ #2 : 23 Апреля 2014, 11:20 »
А у нас в Сибири многие хозяйки готовят с черёмухой пироги. Перекручивают свежую на мясорубке на несколько раз с сахаром, а потом зимой в начинку. Запах, вкус - просто сказка! :nyam2: Но мне не нравится то, что остаются слишком крупные косточки, как ни старайся. А в покупной молотой получается почти мука, очень удобно. Диляра, поищите, у вас крупный город, может и продают. Пирог очень простой, а вкус совершенно особенный - сразу войдет в разряд любимых! :girl_yes2:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Черёмуховый пирог
« Ответ #3 : 09 Мая 2014, 21:41 »
Если у кого-то есть опыт перемалывания черемухи в домашних условиях – поделитесь, пожалуйста!

Сама я никогда не делала порошок из сушеных ягод, но предложу идею. Может, попробовать после перемалывания просто просеять черемуху через крупное сито, или марлю, или через москитные сетки (в строительных магазинах продают для самостоятельного обтягивания форточек)? Я, например, через кусочек москитной сетки семена просеиваю.

И еще - я так поняла, что в тесто должен идти сухой порошок, а не свежие ягоды?

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Черёмуховый пирог
« Ответ #4 : 10 Мая 2014, 03:20 »
Екатерина, я пробовала так делать - много отходов получается. Наверное, надо иметь какую-то домашнюю мельничку или жернова.
Для пирогов и тортов используют именно муку из сушеных ягод в тесто. А прокрученную свежую ягоду с сахаром у нас используют в начинке пирогов.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Черёмуховый пирог
« Ответ #5 : 11 Июня 2014, 18:27 »
Лена, спасибо за напоминание про черемуху (давненько лежали 3 пакетика). Когда-то часто делала пироги и торты с черемухой. Попробовала по вашему рецепту со своими изменениями. Вместо кефира брала соевое молоко. Как меру использовала обычный граненый стакан. Пришлось добавить еще немного муки. По вкусу показалось маловато черемухи.
А вот когда взяла два пакетика черемухи (такие же, как на вашем фото), то по вкусу оказалось то, что надо.
Ну и вместо крема был джем.

Оффлайн triplikeido

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
Черёмуховый пирог
« Ответ #6 : 14 Сентября 2014, 03:32 »
А можно все таки ягоды как то использовать? лежат в холодильнике(
когда я смотрю на закат, мне тесно здесь

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Черёмуховый пирог
« Ответ #7 : 14 Сентября 2014, 12:52 »
В варенье можно, а в торт или пирог только молотую.  Вкус изумительный
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Mila

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Черёмуховый пирог
« Ответ #8 : 27 Сентября 2014, 20:18 »
Лена, спасибо вам огромное за рецепт!  :MG_234: Пирог получился действительно вкуснейшим  :girl_claping: Оба слоя смазывала только сметанным кремом (30%-ым в двойном количестве). Это было очень вкусно!  :girl_smile:

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Черёмуховый пирог
« Ответ #9 : 27 Сентября 2014, 21:07 »
Никогда у нас в продаже не видела, :girl_sad:а хотелось бы пирог испечь,такое фото вкусное :nyam2:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Черёмуховый пирог
« Ответ #10 : 29 Декабря 2014, 15:48 »
О черемухе – беру готовую в пакетиках. Пробовала делать сама – не получается мелко, остаются слишком крупные косточки. А кофемолка не берет. Если у кого-то есть опыт перемалывания черемухи в домашних условиях – поделитесь, пожалуйста!

Лена, а прокручивать сухие ягоды вы пробовали через мясорубку до кофемолки ?
Я сухие ягоды всегда прокручивала сначала через мясорубку (через решетку с отверстиями поменьше), а затем постепенно частями измельчала в кофемолке. После кофемолки будут оставаться небольшие косточки. Для этого я после кофемолки просеивала через сито с подобранной по размеру у него сеткой.  Выход после такого процесса у меня получался ровно 75% (из 1 кг сухих ягод 750 г порошка молотой черемухи). Но это процесс конечно долгий и трудоёмкий (для меня в плане прокручивания через мясорубку). Оставались старые семейные запасы сухой черемухи, вот и взялась за их переработку.  :girl_smile:
Молотая черемуха в пакетиках фирмы "Приправыч", честно говоря не понравилась. Нет того самого черемухового аромата и вкуса, что получается обычно из нормальной черемуховой муки. Конечно, если нет выбора, то берём то, что встречаем в продаже.  :girl_sad:
Я покупаю обычно через своих омских знакомых муку черемуховую несколько кг (как маленький опт), что по цене выходит и гораздо дешевле магазинных и интернетовских цен. Они регулярно выписывают себе оптом у производителей нужные растительные ингредиенты и я 1-2 раза в год  присоединяюсь к их заказам.    :girl_blush:

Оффлайн triplikeido

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Комсомольск-на-Амуре
Черёмуховый пирог
« Ответ #11 : 01 Января 2015, 17:22 »
А я всё-таки использовала свежую ягоду в торт)очень сложно было конечно отделить её от косточек - муж помогал)
добавила в прослойку между коржами)было очень вкусно!!!
когда я смотрю на закат, мне тесно здесь

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Черёмуховый пирог
« Ответ #12 : 21 Января 2015, 06:21 »
Ольга Ш, пробовала через мясорубку и кофемолку, но муки не получается всё-таки, может, у меня старая кофемолка уже, не берет, не знаю. Иногда едим просто из свежей ягоды перемолотой, невзирая на косточки, но это в пирогах. А для торта беру готовую молотую в порошке. Здорово, что у Вас есть возможность заказывать оптом, честно говоря, я не пробовала. Спасибо за идею!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Черёмуховый пирог
« Ответ #13 : 21 Января 2015, 06:22 »
triplikeido, Вы с мужем-настоящие герои от кулинарии, такой труд проделать! :girl_claping:
Представляю, как было вкусно!!! :girl_dance: :MG_234:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн ELENA AKULOVA

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Черёмуховый пирог
« Ответ #14 : 21 Марта 2016, 15:46 »
История - как у меня НЕ получился черемуховый пирог!
Достаточно давно Екатерина К. направила меня на ссылку этого пирога, но вот муку мне не удавалось купить. На прошлой неделе я стала счастливой обладательницей пакета черемуховой муки от Пудов! Очень кстати, подумала я, побалую мужа на его Д.Р. Конечно я прочитала инструкцию на упаковке, что перед использованием муку необходимо распарить, посмотрела и другие рецепты, где также муку сначало запариваю кипятком на 30-40 минут!
Поскольку наша семья держит пост, вместо кефира  в тесто я использовала соевый напиток "Бифидоник". А для крема брала две баночки соевого крема " Смьтанный", и добавляла спред "Постный", тростниковый сахарный песок, ваниль. Кремик получился даже очень вкусный!!!
Не обнаружив в рецепте у Елены, жидкости для распаривания муки, и в комментариях тоже ничего не указано, конечно, я строго следовала рецепту, со своими инновациями :girl_pardon:
Запах стоял волшебный! Выпекался корж в течении 1,5 часа, а зубочистка была в тесте, а я в панике!!! Решила достать и остудить!, Корж так и не пропекся, а черемуха предательски поскриповала на зубах!!!
Я быстренько замесила проверенный бисквит Ларисы " Небесная манка". Пирог на Д.Р. мужа состоялся. На фото то что вышло у меня с черемуховой мукой, вернее не вышло!

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Черёмуховый пирог
« Ответ #15 : 21 Марта 2016, 19:03 »
я строго следовала рецепту, со своими инновациями :girl_pardon:

Дааа, Елена, не повезло вам со своими инновациями, тут они были лишними однако. Жаль конечно, что так у вас вышло, но лучше уж "первый блин комом" и затем "работа над ошибками"..... :girl_smile:
Как сибирячка, пекущая с такой мукой выпечку, скажу, что вам не надо было запаривать муку для выпечки, где у вас нет яиц. Елена, как автор этого рецепта, конечно правильно делала.
Дело в том, что такую муку ранее всегда перед смешиванием ингредиентов для теста заливали сметаной, простоквашей или горячим молоком, водой и давали так постоять минут 30. Это делалось для развития большего миндального аромата. Ведь в ядрах косточек черемухи , как и в миндале,  есть такой амигдалин, который в жидкости расщепляется на ароматическое вещество, синильную кислоту и глюкозу.
Но чтобы выпечка потом получилась с частью такой замоченной муки, в этом всегда помогали яйца в составе рецептов. Наверняка ведь и тот рецепт, что вы читали на пачке с мукой, был с яйцами.   :girl_smile:  А так в итоге у вас получилось, что вы намешали тесто типа под блины/оладушки и хотели потом получить из него пышную массу.
черемуха предательски поскриповала на зубах
В муке остаются мелкие частички ядрышек косточек черемухи и они всегда будут на зубах чувствоваться. Это её как бы фищка, и за эти крупинки на зубах и миндальный аромат её и любим, мы,"поклонники черемухи" !!  :biggrin:

P.S.
И чтобы лучше сохранялся аромат черемуховой муки, её лучше после покупки хранить всё же в банке с крышкой. Я обычно храню в стеклянной банке с завинчивающейся крышкой.


Оффлайн ELENA AKULOVA

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Черёмуховый пирог
« Ответ #16 : 21 Марта 2016, 20:22 »
Ольга Ш,  спасибо огромное за ответ и важные объяснения! Все теперь понятно! :girl_yes2:
Подожду окончания поста и испеку с кефиром!
Когда корж выпекался запах стоял изумительный!
А может, Ольга, Вы знаете постные рецепты с черемуховой мукой?

Оффлайн Ольга Ш

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: 119
  • Пол: Женский
  • Город: Сургут
Черёмуховый пирог
« Ответ #17 : 21 Марта 2016, 20:46 »
Да, конечно знаю, уж столько лет пеку с ней всё-таки: только раньше с яйцами делала, а теперь без яиц.   :biggrin:
Попробую вам помочь, если так срочно нужно. Напишите мне, так наверное через личку лучше будет, чем писать в комментариях рецепта уже о других рецептах.  :girl_smile:

Черёмуховый пирог
 

Творожник" ПОВЕРНИСЬ!" или пирог "МАГИЯ"

Автор LarissaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 5
Просмотров: 9708
Последний ответ 07 Ноября 2015, 19:13
от Larissa
ПИРОГ "ЯБЛОКИ НА СНЕГУ"

Автор Devaki KumarРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 4
Просмотров: 15528
Последний ответ 11 Марта 2014, 20:39
от Rata
Виноградный пирог "Хрумушки"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 5745
Последний ответ 29 Января 2015, 15:45
от Larissa
Пирог "Для женской половины"

Автор divchinavesnaРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 5
Просмотров: 18048
Последний ответ 29 Октября 2015, 19:26
от Scarlett
"Деревенский пирог" с сыром и творогом

Автор Ямуна ПрияРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 12
Просмотров: 14206
Последний ответ 29 Марта 2015, 08:18
от divchinavesna

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте