Веганский кекс с вареньем на скорую руку

Автор Веганский кекс с вареньем на скорую руку  (Прочитано 81050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64


Ингредиенты:
варенье любое - 2 стакана;
масло растительное рафинированное - 0,5 стакана;
мука - 3 стакана;
соль - 0,5 чайной ложки;
разрыхлитель - 2 чайные ложки, или лимонная кислота - 1 чайная ложка и сода - 1 чайная ложка;
пряности (ваниль, корица) - по вкусу.

Приготовление:
1. В миску выливаем варенье (если оно слишком густое или слишком сладкое, то разбавляем его водой, чтобы получилось 2 стакана).
2. Добавляем масло, соль и муку и перемешиваем.
3. Разрыхлитель добавляем в последнюю очередь, перед выпеканием. Если нет разрыхлителя, то сразу в тесто добавляем лимонную кислоту, перемешиваем, чтобы она растворилась, а потом перед выпечкой добавляем соду и тщательно вымешиваем тесто.
4. Выкладываем смесь в смазанную маслом форму и выпекаем до готовности (время зависит от духовки и от высоты кекса).
Приятного аппетита!

P. S. У меня завалялось в холодильнике варенье из яблочных долек в сиропе - ужасно сладкое, а яблоки какие-то твёрдые, в общем, никто его не ел. Вот я и придумала сегодня сделать такой кекс. На вкус - как шарлотка!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Веганский кекс с вареньем на скорую руку
« Ответ #1 : 15 Апреля 2014, 02:40 »
ого! так легко и быстро!!! надо будет попробовать в ближайшие дни  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Веганский кекс с вареньем на скорую руку
« Ответ #2 : 17 Апреля 2014, 22:47 »
Тоже Анна, спасибо за рецепт, готовится действительно очень быстро!
Пекла сегодня. Использовала грушевое варенье, 2 стакана ржаной муки, стакан пшеничной 2-го сорта, добавила в тесто немного фундука и абрикосовых зернышек, сверху помазала медом и посыпала сахарной пудрой. Поднялся почти в два раза, пекся около часа, очень боялась, что не пропечется, но все ок))
Муж просил добавки  :ok:
фотоотчет
Слушай свое сердце...

Оффлайн seachayka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Украина, Горловка
Веганский кекс с вареньем на скорую руку
« Ответ #3 : 18 Апреля 2014, 11:34 »
Тоже Анна, добавила в тесто немного фундука и абрикосовых зернышек, сверху помазала медом и посыпала сахарной пудрой.
А что такое абрикосовые зернышки? А мед намазывали уже на испекшийся кекс?

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Веганский кекс с вареньем на скорую руку
« Ответ #4 : 18 Апреля 2014, 14:45 »
seachayka, зернышки из абрикосовых косточек  :girl_smile: мед на готовый намазывала  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Веганский кекс с вареньем на скорую руку
« Ответ #5 : 18 Апреля 2014, 20:34 »
Rata, ух ты, какая красота! Я вот не люблю возиться с украшением блюд, а зря. Вы меня вдохновили - я тоже так попробую!

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Веганский кекс с вареньем на скорую руку
« Ответ #6 : 19 Апреля 2014, 02:11 »
Тоже Анна, да тут и возиться не придется, пожалуй самый быстрый и легкий способ украсить выпечку  :girl_blush:
я как-то раньше не придавала значения как блюда выглядят, больше волновали вкусовые качества, а последнее время хочется, чтоб не только языку было приятно, но и глаз чтоб радовался  :girl_dance:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Веганский кекс с вареньем на скорую руку
« Ответ #7 : 19 Апреля 2014, 16:45 »
Вот именно! И я к этому постепенно прихожу. Буду теперь тоже украшать свои изделия.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Ингредиенты:
варенье любое - 2 стакана;
Хочу поделиться своими наблюдениями.
Не совсем любое. Главное не красного(розового) цвета. Иначе лучше добавить кэроб(какао). Просто у меня уже несколько раз получалась выпечка зеленого (совершенно не аппетитного!)цвета! Мне кажется, это из-за взаимодействия соды с красным цветом, но может я и ошибаюсь..Первый раз у меня такое случилось, когда пекла "Трухлявый пень" (тогда ещё с яйцами). Я удивилась и почему-то подумала, что это яйца с вареньем не подружились :biggrin:))) Но когда стала печь без яиц, это повторилось.. Если добавлять красное варенье в готовое тесто(как бы намазывать на корж), то всё отлично, но если в тесто, то лучше не стоит :girl_nea:

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Просто у меня уже несколько раз получалась выпечка зеленого (совершенно не аппетитного!)цвета!
Очень интересно! А какое конкретно варенье Вы использовали? Я просто такого эффекта ни разу не наблюдала, хотя варенье было разное. Хотелось бы самой увидеть. Поделитесь рецептиком, то-то мой муж удивится! (Шучу, конечно, но мне просто очень любопытно!)

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
а у меня несколько раз, когда я готовила хлеб содовый и добавляла туда покупные чищенные семечки, семечки окрашивались в зеленый цвет... я решила, что это семечки чем-то обрабатывают для хранения и они при взаимодействии с содой так окрашиваются  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
семечки окрашивались в зеленый цвет...
Ага, я тоже как-то испекла кексики с семечками, тоже покупными, так они и у меня позеленели, но я решила, что это прикольно и оригинально, а любимый и вовсе не заметил. А что, не покупные не зеленеют?

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Тоже Анна, мы тоже этот хлеб съели с удовольствием, он вкусный был, но странный на вид  :biggrin:
не знаю, не покупные не пробовала... их же очистить надо, повозиться...
Слушай свое сердце...

Оффлайн katrindenev

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Здравствуйте, благодарю Вас за этот рецепт. Пекла сегодня кексы. Такая вкуснятина вышла, просто не передать словами. Аж мурашки по телу.


Есть фото у меня, но не знаю как вставить. Подскажите.

Оффлайн katrindenev

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Ингредиенты:
варенье любое - 2 стакана;
Хочу поделиться своими наблюдениями.
Не совсем любое. Главное не красного(розового) цвета. Иначе лучше добавить кэроб(какао). Просто у меня уже несколько раз получалась выпечка зеленого (совершенно не аппетитного!)цвета! Мне кажется, это из-за взаимодействия соды с красным цветом, но может я и ошибаюсь..Первый раз у меня такое случилось, когда пекла "Трухлявый пень" (тогда ещё с яйцами). Я удивилась и почему-то подумала, что это яйца с вареньем не подружились :biggrin:))) Но когда стала печь без яиц, это повторилось.. Если добавлять красное варенье в готовое тесто(как бы намазывать на корж), то всё отлично, но если в тесто, то лучше не стоит :girl_nea:


Я готовила на варенье с вишней. Оно тоже красное. Но использовала не соду, а разрыхлитель. У меня все красиво и вкусно получилось

Оффлайн katrindenev

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Украина
Вот мои кексы. Еще раз благодарю



Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Здравствуйте, благодарю Вас за этот рецепт. Пекла сегодня кексы. Такая вкуснятина вышла, просто не передать словами. Аж мурашки по телу.
На здоровье!

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
А какое конкретно варенье Вы использовали?
Не могу вспомнить точно..Кажется, джем из терна(тернослив,  у нас ещё называют терновка :biggrin:) домашний:)  Точно помню, что с виноградом у меня такое же случилось(черным)!

По поводу самого рецептика: сегодня второй раз пекла этот кекс и наконец-то он у меня получился :yahoo:  :smile: Первый раз тесто у меня получилось достаточно густое, хотя варенье я разбавляла немного водой, да и само варенье не было густым..И форму использовала маленькую. Догадалась об этих моментах еще до выпечки, но не исправила. Итог - не пропекся. :girl_sad: Зато сегодня какой получился..ммм :nyam2: Почти за раз всё слопали :biggrin: Спасибо, за простой и вкусный рецептик!

P.S Хотела  я этот кекс(у меня по форме больше пирог напоминает) сдобрить орешками и промазать чем-нибудь, но не успела))

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Испекла с яблочным вареньем в маленьких формочках. Действительно, просто и вкусно! Спасибо за такой легкий рецепт!  :give_rose:

Делюсь наблюдением: если проверять готовность кексиков зубочисткой, то она будет всё время мокрая из-за кусочков яблок, разварившихся в пюре.
В итоге я передержала, так что донышки кексов слегка подгорели. Правда, до запаха горелого дело не дошло, поэтому вкус и запах не пострадали.
В общем, надо ориентироваться не на зубочистку, а на время и температуру. У меня это было 35 минут при 180 градусах. 

Оффлайн ОлЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: МО г.Фрязино
Испекла кекс с вишневым сиропом  + ст.л. какао + кедровые орешки. Получилось ОЧЕНЬ вкусно.Большое спасибо за рецепт. :MG_234:


Оффлайн Mamita

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Пущино
Замечательный рецепт! :MG_234:. Как раз кончился сахар, а душа требовала что-нибудь испечь. Пекла с черничным вареньем. Вкусно, быстро, доступно. Не надо никаких специальных продуктов, по полочкам пошуршала и, замечательный кекс замешала! :girl_smile:

Оффлайн Ира

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веганский кекс с вареньем на скорую руку
« Ответ #21 : 16 Августа 2014, 17:07 »
благодарю за рецепт! простой и гениальный  :girl_wink:

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Веганский кекс с вареньем на скорую руку
« Ответ #22 : 17 Августа 2014, 21:15 »
На здоровье!

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веганский кекс с вареньем на скорую руку
« Ответ #23 : 26 Августа 2014, 12:16 »
Готовила с черной смородиной, перетертой с сахаром! при 180 гр 35-40 минут! Все получилось! Просто, быстро и вкусно! Хороший рецепт на скорую руку! :MG_234: Он мне напомнил пирог "Негритёнок" из невегетарианского прошлого :biggrin:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Веганский кекс с вареньем на скорую руку
« Ответ #24 : 26 Августа 2014, 16:30 »
Mamita,  а почему он у вас такой желтенький получился? Вы добавляли кукурузную муку?

Веганский кекс с вареньем на скорую руку
 

"Белоснежка" десерт веганский

Автор LarissaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 1
Просмотров: 25871
Последний ответ 26 Сентября 2018, 08:01
от betterMonica
Веганский "Крабовый салат" с рисовой лапшой

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 1
Просмотров: 10481
Последний ответ 31 Декабря 2014, 15:22
от Larissa
Салат "гранатовый браслет" постный-веганский.

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 14
Просмотров: 33492
Последний ответ 24 Июня 2019, 21:07
от Мятная
Брюссельская капуста в "королевской шубке" без теста (постный, веганский рецепт)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 2
Просмотров: 14820
Последний ответ 11 Июня 2018, 16:29
от kellyshane
Переводим наших животных на веганский корм amicat - опыт заказа

Автор MullanyРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 111
Просмотров: 93407
Последний ответ 12 Апреля 2018, 12:02
от etoirinka

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте