Что ещё сделать, чтобы блинчики не ломались при заворачивании начинки?

Автор Что ещё сделать, чтобы блинчики не ломались при заворачивании начинки?  (Прочитано 96567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
А я когда пекла блинчики на заварном тесте тоже добавляла лен(точнее перемолотые семена льна). Только предварительно размешивала его с водой и оставляла минут на 10-15. То есть делала льняное яйцо и потом уже добавляла его в тесто. Получалось все отлично. Вот только после каждого блинчика я сковороду смазываю маслом.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Тоже Анна, а не пробовали сковороду смазывать перед каждым блином (или хотя бы после каждого второго)? Смазывать только перед первым для чугунной, мне кажется, это маловато (я смазываю почаще). А то, что первый блин комом - это не страшно :girl_smile:
Можно еще чуть больше добавлять масла в само тесто, тогда блинчики будут меньше прилипать.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Подписываюсь под каждым словом Юлии. Также очень много советов по поводу прилипания блинчиков к сковороде давали хозяюшки в комментариях под рецептами блинчиков на сайте ( Заварные блины  Тонкие блинчики)

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Спасибо за советы, в следующий раз попробую!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Анна, вот, что еще нашла про муку:

Белая мука общего назначения
Производиться из менее богатых клейковиной сортов, этот тип муки идеален для блинов, кексов и порогов, но плохо подходит для хлеба.
Белая хлебная мука
Производиться из эндосперма зерна твердых зимних сортов. Так как у этого сорта пшеницы самое высокое содержание клейковины, он является самый подходящим для муки, предназначенной для белого хлеба. Клейковина или глютен - это белок, который содержится в крахмалистом слое зерна. Особой пищевой ценностью этот белок не обладает, из-за бедности аминокислотного состава, но благодаря ему, хлеб вырастает высокий, с характерной текстурой. Однако, людям, страдающим аллергией на глютен, надо выбирать муку из злаков, не содержащих клейковины.

Может быть, конкретно для блинов стоит поискать такую муку общего назначения?

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Тоже Анна, позвольте и мне высказать предположение о причине проблемы. Однажды мне довелось печь блины на даче, на электрической однокомфорочной плитке. По мощности она была слабенькая, на то, чтобы вскипятить 2 литра воды уходило полчаса. Так вот. Блины мои, по обычному рецепту, пеклись очень медленно, получались толстые и суховато-жестковатые, ломались на сгибах. Дома же я всегда пеку блины на газовой плите, на самом максимальном огне, буквально по несколько секунд с каждой стороны, максимум полминуты, и они получаются тонкие и мягкие, не ломаются. Ломается только первый блин, который печется на еще не раскаленной сковороде дольше. Так что, если Вы еще не устали от экспериментов, попробуйте увеличить мощность и сократить время выпекания. :girl_smile:

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Тоже Анна, прочитала как то в инете высказывание, очень понравилось, ибо иногда актуально: "Если первый блин комом, второй блин комом, бросайте печь блины и пеките комочки.." :biggrin: Удачи вам! У вас титаническое терпение, число подходов вызывает восхищение!!! Все обязательно получится! :MG_234: :MG_234: :MG_234:

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Так что, если Вы еще не устали от экспериментов, попробуйте увеличить мощность и сократить время выпекания.
Конечно, не устала! Но это я уже пробовала - горят, гады, быстро. В ходе множества экспериментов я смогла отрегулировать температуру так, чтобы и не горели, и не долго пеклись. Если долго печь, это правда, хорошего ничего не получалось. Просто если очень быстро печь, то я не всегда успеваю их снять... У меня и так вроде не больше полминуты... Но попробую!
"Если первый блин комом, второй блин комом, бросайте печь блины и пеките комочки.." 
Бывает и так, конечно. Но я всё равно верю в лучшее!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Я бы всё-таки посоветовала купить чугунную сковородку с тефлоновым покрытием. Есть такие - почти плоские или с совсем низенькими бортиками. На них печь - одно удовольствие. Не советую для блинов только с керамическим покрытием. Тесто по этому покрытию просто "ездит", а не растекается.

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Анна, вот, что еще нашла про муку:

Белая мука общего назначения
Производиться из менее богатых клейковиной сортов, этот тип муки идеален для блинов, кексов и порогов, но плохо подходит для хлеба.
Белая хлебная мука
Производиться из эндосперма зерна твердых зимних сортов. Так как у этого сорта пшеницы самое высокое содержание клейковины, он является самый подходящим для муки, предназначенной для белого хлеба. Клейковина или глютен - это белок, который содержится в крахмалистом слое зерна. Особой пищевой ценностью этот белок не обладает, из-за бедности аминокислотного состава, но благодаря ему, хлеб вырастает высокий, с характерной текстурой. Однако, людям, страдающим аллергией на глютен, надо выбирать муку из злаков, не содержащих клейковины.

Может быть, конкретно для блинов стоит поискать такую муку общего назначения?

Пошла проверила. Мука, из которой я пекла в последний раз, называется просто "мука пшеничная", и больше никаких опознавательных признаков на ней нет, ну кроме адреса производства. А ещё раньше у меня была мука, которая называлась "мука пшеничная высший сорт, ГОСТ какой-то там", но там ещё указано, что она для тортов и пирожных, вот из неё у меня вроде получше блинчики были. Так что поди её разбери, общего она назначения или какого ещё. Я вообще как раз наоборот думала - что лучше та мука, в которой клейковины больше. Вы мне прямо глаза открыли. Буду искать общего назначения. Хотя мне кажется, что та, что для тортов и пирожных, как раз более богата клейковиной, но кто её знает...

Я бы всё-таки посоветовала купить чугунную сковородку с тефлоновым покрытием.
Не, муж не разрешит. Потому что у меня есть целых две специальных сковородки только для блинов, и куда ж их теперь?..

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Конечно, не устала! Но это я уже пробовала - горят, гады, быстро. В ходе множества экспериментов я смогла отрегулировать температуру так, чтобы и не горели, и не долго пеклись. Если долго печь, это правда, хорошего ничего не получалось. Просто если очень быстро печь, то я не всегда успеваю их снять... У меня и так вроде не больше полминуты... Но попробую!
Ну тут надо приноровиться, у меня тоже если чуть зазеваться уже подгорают. Получается такой нон-стоп: налила тесто, покрутила сковородкой, чтоб растеклось, только поставила на плиту и уже сразу за лопатку и переворачивать, на второй стороне он печется почему-то на несколько секунд дольше, за это время смазываю предыдущий блин маслом быстренько и снова за лопатку. Отвлечься нельзя ни на секунду :girl_pardon:Засекала, чтоб спечь стопочку 20 блинов уходит 20 минут.
А вообще я восхищаюсь Вашим упорством и искренне желаю, чтобы эти многочисленные попытки увенчались успехом! :girl_yes2:

Оффлайн Тоже АннаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Спасибо за добрые слова! Я учту все советы и уж в следующий раз всё будет, как надо!

Оффлайн Лучинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Город: Луганск
Может быть автору темы не актуально уже (надеюсь что так), но поделюсь своим не хитрым опытом. Была та же проблема, а муж подсказал в чём моя ошибка. Я закручивала блинчики сразу как испекла, пока следующий жарится. А он предложил попробовать сначала пожарить, а потом уже заворачивать. Они в стопочке пропариваются и становятся эластичными. С тех пор ничего не ломается :good:
Но у меня другая проблема. Мне нравится завёрнутые блинчики на сливочном масле потом ещё обжаривать. И вот когда я обжариваю, они почти всегда лопаются. Почему?? Не могу понять. С количеством начинки экспериментировала - не помогло.. разве что, может, если совсем-совсем тонко мазать, но тогда ж невкусно :girl_pardon:

Оффлайн Pavel

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Белгород
Тоже Анна,  На счёт сухих краёв блинчиков или пересушенных при приготовлении могу точно сказать, что нужно укладывать их слоями по мере приготовления и накрывать крышкой. По аналогии с сухарями они размякнут от влаги, содержащейся в других блинах. На счёт Ломаются или разлазятся при заворачивании начинки. Первое: ложите начинку в меру, т.к. это блины с начинкой, а не начинка с блинами. И второе: похоже нужно печь как можно быстрее после совмещения всех ингредиентов, т.к. похоже после размукания муки блины начинают легче разлазится.Тоже Анна,

Оффлайн Рита Ора

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Белгород
а я их немного не дожариваю, они сами доходят и остаются мягкими)

Что ещё сделать, чтобы блинчики не ломались при заворачивании начинки?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте