Капустно-рисовые биточки в томатном соусе

Автор Капустно-рисовые биточки в томатном соусе  (Прочитано 47996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антара

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Капустно-рисовые биточки в томатном соусе
« Ответ #25 : 24 Января 2015, 11:15 »
По вкусу блюдо понравилось, но биточки разваливались после тушения. Лучше сразу делать как ленивые голубцы. Вкус очень украшает имбирь

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Капустно-рисовые биточки в томатном соусе
« Ответ #26 : 27 Января 2015, 04:05 »
Антара, вообще-то биточки прекрасно держат форму, там же рис и манка! Возможно, было много капусты...
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн ELENA AKULOVA

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Добрый день! Леночка, сегодня приготовила биточки, вкусно! В соус не добавляла сметану, поскольку соблюдаем пост! Прекрасный рецепт! Спасибо! И, творческих успехов!


Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Лена! Очень люблю Ваши рецепты, обычно все получается просто отлично :good:
Но с этими биточками что-то пошло не так... После смешивания риса, капусты и манки у меня получился очень сухой "салат", который превращаться в биточки ну никак не хотел. Я добавила немного воды, кое-как слепила, но они все равно очень разваливались, до "хорошо держат форму" было очень далеко. Смотрю у всех на фото они такие хорошенькие, а у меня получилась почти каша. Что я сделала не так? Может быть это из-за того, что рис был слишком рассыпчатым, и в следующий раз стоит взять другой сорт? А манку мы ведь сухую берем? Не кашу? Очень хочется приготовить это блюдо еще раз, потому что вкус мне и мужу понравился, осталось поработать над внешним видом :girl_wink:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Настя, попробуйте сделать, как я описала в сообщении чуть выше.
И ещё такой момент: раньше мы покупали пропаренный рис, а сейчас обычный длиннозерный. Так вот пропаренный сохраняет свою форму, и котлетки/биточки лепятся из него лучше. А обычный длиннозерный рис хоть и варится меньше, зато превращается в кашу, что потом сказывается на процессе приготовления котлет/биточков. Поэтому ваша неудача вполне может быть вызвана "неправильным" сортом риса.  :girl_smile:

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Екатерина К., спасибо, попробую, все же тоже грешу на рис :girl_blush:, в следующий раз возьму другой. Только мне кажется, что наоборот из липкого и разваренного, например, как для суши/роллов будет проще лепить, чем из того, который сохраняет форму, ведь у меня такой и был - рисинка к рисинке, и все распадалось :girl_sad:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
из липкого и разваренного, например, как для суши/роллов будет проще лепить,

Настя, а мне с таким рисом не понравилось работать. Он становится водянистый, и рисовые котлеты с сыром, которые я позавчера готовила, были как развалюшки, даже лопаточкой их было трудно подцепить, чтобы перевернуть на сковородке во время жарки.

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Екатерина К., ой, ну надо же, как у всех хозяек все по-разному! Я делала недавно тоже котлеты из риса с сыром и нори с сайта, взяла круглозерный, он сварился прям комком, но котлеты из него мне очень понравились. Я этот фарш прямо руками размяла как следует, как тесто, и котлеты получились гладенькие и ровненькие. Вот с таким рисом и хочу в следующий раз сделать этот рецепт. Потом напишу, что выйдет :girl_wink:

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
А у меня развалюшки вышли... :girl_sad:

Оффлайн Sunshine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
  • Город: Санкт-Петербург
Капустно-рисовые биточки в томатном соусе
« Ответ #34 : 21 Апреля 2015, 14:48 »
Забыла отчитаться. Делала второй раз. Рис взяла круглозерный и сварила до готовности, капусту тоже сварила до готовности. Лепилось все просто прекрасно :good:Обжаривать не стала, сразу залила соусом и поставила в духовку минут на 15. Результатом довольна :nyam2:
Спасибо Лене за рецепт и Екатерине за советы.
divchinavesna, попробуйте сделать таким образом, должно получиться!

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Капустно-рисовые биточки в томатном соусе
« Ответ #35 : 26 Апреля 2015, 14:53 »
Лена,благодарю за рецепт, :MG_234:нам было вкусно!!! :good:

Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Маргоша

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
у меня не получились биточки( добавила тоже вместо манки отруби пшеничные, формировала мокрыми руками часть разваливалась часть оставались целенькими, но после тушения это одно сплошное месиво... вкусно конечно, но было б лучше если б форма оставалась у них задуманная, а то жаль потраченного времени, пока деть спал, лепила - жарила а можно было бы этот процесс пропустить.....

Оффлайн Маргоша

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
рис у меня длиннозерный, отваривала в кипятке в мкльтиварке - сверху получился рисинка к рисинке а снизу чуть слиплось в кашу (пора чашу менять уже)

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
добавила тоже вместо манки отруби пшеничные
Манка в этом рецепте, на мой взгляд, для того чтобы впитать в себя лишнюю влагу и скрепить ингредиенты. Отруби пшеничные этой функции не выполняют. Более равноправной заменой могли бы стать перемолотые семена льна или мука, или крахмал. Но они бы отразились на вкусе. (Поэтому манка в этом рецепте идеальна.) Можно было бы попробовать часть риса перемолоть блендером в пюре (для того чтобы скрепить массу). Также, смотря по консистенции   "фарша" (массы), можно было бы добавить что-то подходящее из того, что было под рукой.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
отваривала в кипятке в мкльтиварке - сверху получился рисинка к рисинке

Маргоша, в этом и ошибка. Для данного рецепта не подходит рис, отваренный на пару. Лучше варить в воде и после варки не промывать. Тогда он будет липким и биточки сохранят свою форму. В общем, попробуйте заново, рецепт того стоит.  :girl_yes2:

Оффлайн Маргоша

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
отваривала в кипятке в мкльтиварке - сверху получился рисинка к рисинке

Маргоша, в этом и ошибка. Для данного рецепта не подходит рис, отваренный на пару. Лучше варить в воде и после варки не промывать. Тогда он будет липким и биточки сохранят свою форму. В общем, попробуйте заново, рецепт того стоит.  :girl_yes2:

нет нет. не так поняли. просто из-за особенности чаши, весь рис был в воде, на дне был липким, если бы вовремя не выключила пригорел бы. а сверху (не на пару) был рассыпчатый

попробую в следующий раз и манку использовать и рис сделать более "кашистее"

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Маргоша, я обычно рис варю так: насыпаю столько риса, сколько надо по рецепту, а воды лью гораздо больше, чем полагается (примерно в 3-4 раза). Тогда рис успевает свариться и не пригорает. Я его потом откидываю на дуршлаг. Если надо, то промываю холодной водой (это для салата). А если нет (как для котлет), то оставляю в дуршлаге, чтобы вода стекла. Если мне нужен рис для гарнира, то варю в пароварке.
В этих биточках мне больше понравился длиннозерный пропаренный рис. Как-то делала из обычного круглого непропаренного - результат мне не понравился: биточки хоть и держали форму, но были слишком мягкими, наподобие пюре.

Оффлайн kellyshane

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Вкусненькие капустно-рисовые биточки! Спасибо за рецептик  :girl_yes2:

Капустно-рисовые биточки в томатном соусе
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте