Ладду (нутовая помадка)

Автор Ладду (нутовая помадка)  (Прочитано 16894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ладду (нутовая помадка)
« : 31 Марта 2014, 20:25 »
Это очень изысканно-вкусная конфета, когда я попробовала её, то поняла почему один из героев эпоса Махабхарата Бхима, так её любит.
Очень рекомендую этот эпос для просмотра, увидев одну серию (это ссылка на группу, где выкладывают серии на русском) вы влюбитесь в этот красивейший и мудрый фильм.

Извините, это было предисловие... Перейдем к рецепту.



Нам понадобятся:
- 400 гр сливочного масла
- 450 гр нутовой муки
- 1 ч.л. кардамона
- 1 стакан сахарной пудры
- 2 ст. л. кокосовой стружки
- орешки (у меня были грецкие)
- сковорода или кастрюля с толстым дном
- деревянная мешалка



Здесь на фото только САМЫЕ основные ингредиенты

1-растопить масло и всыпать муку, затем обжарить, периодически вымешивая на среднем огне до орехового аромата. Мука несколько потемнеет и приобретёт цвет мокрого песка. На обжарку у меня ушло около 20 мин.



2-пока все обжаривается молим 1 ч.л. кардамона в кофемолке, если не сделали это ранее. Так же если нет сахарной пудры, тоже самое можно сделать и с сахаром. Используйте ТОЛЬКО сахарную пудру!!!



3-огонь выключаем и в массу муки и масла добавляем кардамон с пудрой. Если есть ситечко можно всыпать через него, так пудра лучше распределяется. Снова хорошо вымешиваем, смотрим чтобы не было комочков.

4-если вы будете формировать помадку руками, то пока масса горячая её можно вынести на улицу, чтобы несколько остыла. Если же хотите упрощенный вариант выложите её на пищевую пленку, чтобы впоследствии разрезать. Сверху каждую порцию украсьте орешком и немного вдавите. До состояния готовности помадка доходит в холодном месте.

Не выкладывайте на металлическую поверхность - помадка прилипнет. Очень хорошо отходит масса от пластмасовой поверхности. У меня это была разделочная доска из Икеа.

Время приготовления 50 мин.
Храните Ладду в холодильнике, срок годности 4 недели.

Приятного аппетита!

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #1 : 31 Марта 2014, 20:33 »
Yodera, какая фотка красивая и как вкусно выглядят ладу! давно их не ела и сама никогда не делала...  :girl_pardon:
а я смотрела старую Махабхарату, теперь и новую надо посмотреть :yahoo:
Слушай свое сердце...

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #2 : 31 Марта 2014, 21:29 »
Rata, спасибо, да конфетки получились хорошенькие  :girl_claping:
А фильм посмотрите, вчера была на ДР у подруги - преданной, было много вайшнавов... так много говорили про этот фильм. Ведь каждую серию ждешь с огромным нетерпением, в последних сериях тааакой сюжет  :shok:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #3 : 31 Марта 2014, 21:34 »
Yodera, ну все заинтриговали  :girl_smile:
Слушай свое сердце...

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #4 : 31 Марта 2014, 21:43 »
Yodera, ну все заинтриговали  :girl_smile:
Главное выделяйте какое то время, как начнете смотреть, потому как затягивает. Я начала смотреть ещё было переведено 27 серий (сейчас почти 60), так я за 4 дня все серии посмотрела. В перерывах не могла дождаться когда продолжу смотреть
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #5 : 31 Марта 2014, 23:05 »
да, это такое дело))) затягивает  :acute:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Лена Лебедь

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #6 : 01 Апреля 2014, 04:33 »
Yodera, а если нутовую муку заменить на гороховую, это сильно отразится на вкусе?
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #7 : 02 Апреля 2014, 19:33 »
Yodera, а если нутовую муку заменить на гороховую, это сильно отразится на вкусе?
Лен, на курсах как раз говорили об этом. Можно, разница лишь в самом начале будет и то, только в запахе, который после обжарки будет такой же как и у нутовой муки  :good:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Тинати

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #8 : 02 Апреля 2014, 22:32 »
Ладду-любимая сладость Ганеши :nyam2: я смотрю сериал "Devon Ke Dev... Mahadev - История Господа Шивы"... как начала смотреть с Нового года, так и "заболела" им)) уже даже взялась помочь в переводе новых серий, переписываю английские титры для русского перевода. Ладду я тоже готовила, но не совсем впечатлилась.. может потому что пережарила немного. Зато все, кого ни угощала, проглотили в один момент и все спрашивали, что же это за чудеснейшая сладость :girl_smile:



А этот актер в Махабхарате играет же Вишну-Нараяну в Махадеве)

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #9 : 02 Апреля 2014, 22:42 »
Тинати, мне подругга рассказывала про этот сериал. Это ведь тот что по 3 часа? Я пока не готова на такой подвиг, с Махабхаратой все проще...
А на фото то что делали по этому рецепту?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Тинати

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #10 : 02 Апреля 2014, 22:49 »
Yodera, да, я по этому рецепту делала.но я же первый раз делала и не знала, как там и что. теперь попробую по вашему фотоотчету сделать пошагово). Кстати, у меня даже мука такая как у вас на фото))
По сериалу, да, там первые 10 серий по три часа. но с 8 серии они уже разбиваются на 20минутные. Ооооочень интересный сериал и там уже за 500 серию снимают. вообще молодцы они, что начали снимать сериалы на тему эпоса. это гораздо полезнее! Еще Пураны хочу посмотреть, но пока "Махадева" не могу покинуть))

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #11 : 02 Апреля 2014, 23:06 »
Тинати, приятно видеть на сайте все больше единомышленников... очень приятно, Харииибол!  :yahoo:
А на счет куда вы выложили Ладду - очень здорово, из под Рафаэлло тоже бумажечки подойдут
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #12 : 02 Апреля 2014, 23:16 »
я тоже Махадева начинала смотреть - очень красивый фильм, но мне без озвучки, только с титрами очень сложно, т.к. часто от экрана отвлекаться приходится...
Слушай свое сердце...

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #13 : 02 Апреля 2014, 23:18 »
я тоже Махадева начинала смотреть - очень красивый фильм, но мне без озвучки, только с титрами очень сложно, т.к. часто от экрана отвлекаться приходится...

Вот и я про это же от подруги слышала, хочется смотреть и наслаждаться (лентяйка я  :girl_blush:) а тут читать надо :girl_pardon:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #14 : 02 Апреля 2014, 23:21 »
Yodera, ага ага  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тинати

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #15 : 03 Апреля 2014, 08:29 »
Харибол! :smile: а я смотрю с титрами и мне нравится. ну конечно уже не отвлечешься, но 20мин по вечерам или по утрам я выделяю каждый день. но я уже отдельные слова понимаю из сериала и без перевода)

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #16 : 05 Апреля 2014, 23:42 »
Скажите, как вы сформировали такие симпатичные лепешечки? Как печеньки на вид  :good:
И еще вопросик: на сколько важна кокосовая стружка в данной сладости? (Во все  рецепты ладду, что мне встречались она добавляется, но  совсем не чувствуется в готовом лакомстве.) Мне интересно какую функцию она выполняет, и много ли ладду потеряет если её не добавить?

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #17 : 06 Апреля 2014, 23:46 »
Скажите, как вы сформировали такие симпатичные лепешечки? Как печеньки на вид  :good:
И еще вопросик: на сколько важна кокосовая стружка в данной сладости? (Во все  рецепты ладду, что мне встречались она добавляется, но  совсем не чувствуется в готовом лакомстве.) Мне интересно какую функцию она выполняет, и много ли ладду потеряет если её не добавить?
Форма такая потому что сами Ладду ещё не сформированное достаточно мягкую консистенцию имеет, а при выкладывании несколько расползается. Может ещё и от масла зависит, когда делали на курсах эту помадку, шарики формировались и приплюснутыми не получались...

Кокос просто придает некоторую пикантность, если сделать без - ни чего страшного не будет  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #18 : 08 Апреля 2014, 21:58 »
Форма такая потому что сами Ладду ещё не сформированное достаточно мягкую консистенцию имеет, а при выкладывании несколько расползается. Может ещё и от масла зависит, когда делали на курсах эту помадку, шарики формировались и приплюснутыми не получались...

Кокос просто придает некоторую пикантность, если сделать без - ни чего страшного не будет

Скорей всего от масла..В последний раз масса у меня получилась очень рассыпчатая, чуть ли не "крошка"(как при замесе некоторых видов теста для печенья,пирогов).Шарики я сформировала, но было не так просто. Или может муки много положила? Но я следовала рецепту, измеряла на весах. На вкусе это тоже отразилось. Предыдущий раз было лучше. Как это можно было бы исправить?

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #19 : 08 Апреля 2014, 22:20 »
Махадев есть и с переводом в инете. В поисковике забейте махадев и там найдёте. Я тут начала его смотреть когда готовлю на кухне :girl_smile:мне нравится сериал.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #20 : 08 Апреля 2014, 23:18 »
Диляра, нашла! класс-класс!!!  :yahoo:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Julya

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #21 : 09 Апреля 2014, 17:30 »
Здравствуйте, можно ли заменить нутовую муку на соевую?

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #22 : 12 Апреля 2014, 22:58 »
Здравствуйте, можно ли заменить нутовую муку на соевую?
Лучше не экспериментировать, там совсем все другое, лучше взять гороховую тогда...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн CardaMom

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Lugansk
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #23 : 30 Января 2015, 18:44 »
Скажите, пожалуйста, из данного количества ингридиентов получится столько шариков, как у вас на фото (примерно 19 штук), или вы сфотографировали только часть ладу? Я понимаю, что зависит от размера. Интересует вопрос, вы сфотографировали весь "конечный результат" или их больше получится?
Спрашиваю, т.к. у меня ингридиентов только на половину порции, хочу знать, сколько шариков ждать в итоге. Спасибо!  :MG_234:


Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Ладду (нутовая помадка)
« Ответ #24 : 30 Января 2015, 20:35 »


Очень рекомендую этот эпос для просмотра, увидев одну серию (это ссылка на группу, где выкладывают серии на русском) вы влюбитесь в этот красивейший и мудрый фильм.


Ларис,спасибо за ссылку   :JC_ThankYou:а можно название фильма оригинал?Никак не могу его на нем.яз найти


«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Ладду (нутовая помадка)
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте