Веганский (постный) майонез из семян льна

Автор Веганский (постный) майонез из семян льна  (Прочитано 72075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОлЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: МО г.Фрязино
Веганский (постный) майонез
« Ответ #25 : 14 Июня 2014, 12:41 »
Оказалось,что найти льняную муку не так-то просто.В итоге нашла,когда поехала на дачу в маленьком магазинчике у дороги. :yahoo: Сейчас пойду готовить,только у меня не лимон,а лимонная кислота.

Оффлайн ОлЯ

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: МО г.Фрязино
Веганский (постный) майонез
« Ответ #26 : 23 Июня 2014, 15:01 »
Спасибо за рецепт. :good:Правда,я его немного подкорректировала по вкусу нашей семьи:горчицы 1ч.ложка, соль полчайной ложки. У нас было 4 попытки,пока нашли свой состав,но теперь даже мои мясоеды воротят нос от покупного майонеза. Победа,пусть и маленькая. :girl_blush:

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Веганский (постный) майонез
« Ответ #27 : 23 Июня 2014, 15:44 »
Очень рада, что рецепт пользуется спросом! :yahoo: ОлЯ тоже долго корректировала рецепт под себя, в итоге пришла к тому рецепту которым поделилась с вами. Сейчас еще стала ложить поменше соли, вкусы меняются. :girl_smile: Спасибо за фото, замечательный майонез у вас получился!

Оффлайн сакхи-кара

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: москва
Веганский (постный) майонез
« Ответ #28 : 24 Июня 2014, 16:51 »
Спасибо за рецепт.У меня майонез получился не такой белый, а кремового цвета.Может из-за цвета льняной муки?

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Веганский (постный) майонез
« Ответ #29 : 25 Июня 2014, 08:37 »
сакхи-кара, у меня он тоже не белого цвета, а кремового. Конечно это из-за цвета льняной муки.  :girl_smile:

Оффлайн Ира

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веганский (постный) майонез
« Ответ #30 : 12 Июля 2014, 13:46 »
Благодарю за рецепт, вкус понравился! Только я вместо обычной соли использовала чёрную соль, благодаря чему добавился ещё и яичный привкус, рекомендую)

Оффлайн Ekavit

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веганский (постный) майонез
« Ответ #31 : 20 Января 2015, 19:26 »
Благодарю за рецепт! Наконец-то сама решила сделать дома майонез. Впервые купила льняную муку. Замочила, как написала Лариса, водой комнатной температуры на 10 минут, добавила масло и взбиваю, взбиваю.. никак не получается - жидкая масса получается. Правда, посветлела. Подскажите, пожалуйста, сколько времени нужно взбивать, чтобы получилась майонезная консистенция?
Сейчас все поставила в холодильник, в надежде, что холодное лучше взобьется. Не зря?

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Веганский (постный) майонез
« Ответ #32 : 20 Января 2015, 19:39 »
Ekavit, а вы чем взбиваете майонез? Нужно взбивать погружным блендером. У меня взбивается очень быстро, и минуты не проходит.

Оффлайн Ekavit

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веганский (постный) майонез
« Ответ #33 : 20 Января 2015, 20:26 »
Лариса, спасибо огромное за быстрый ответ! Я тоже делала погружным блендером, видимо мощности не хватает ему. Перелила в обычный блендер со стаканом, взбилось. Но похоже я переборщила с горчицей и лимонным соком...  Обязательно буду дальше экспериментировать с  этим рецептом. И еще посмотрю, что получится, когда он остынет.

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Веганский (постный) майонез
« Ответ #34 : 21 Января 2015, 08:01 »
Ekavit, рада, что у вас получилось! А с пропорциями разберётесь и найдете для себя оптимальный вариант. :girl_smile:

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Веганский (постный) майонез
« Ответ #35 : 21 Января 2015, 18:29 »
Очень полюбился мне этот майонез! Наловчилась, делаю буквально за несколько минут.. Спасибо-преспасибо за рецепт!!! :give_rose:

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Веганский (постный) майонез
« Ответ #36 : 21 Января 2015, 20:48 »
Нусечка, пожалуйста! Сама не нарадуюсь этому рецепту! И вкусный, и делается просто супер быстро!

Оффлайн Mila

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Веганский (постный) майонез
« Ответ #37 : 29 Ноября 2015, 17:19 »
Лариса, спасибо вам за такой хороший рецепт  :MG_234:  :MG_234: :MG_234: Делала уже много раз и не удосужилась поблагодарить. Получается и вкусно и полезно!  :girl_claping:

Оффлайн Светик_

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Новомосковск Тульская область
Веганский (постный) майонез из семян льна
« Ответ #38 : 21 Сентября 2016, 12:24 »
Лариса, спасибо огромное за прекрасный рецепт! Очень понравился и мне, и супругу! Урааа! Теперь буду с этим майонезом делать веганские салаты.  :yahoo:
Все гениальное - просто!

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Веганский (постный) майонез из семян льна
« Ответ #39 : 22 Сентября 2016, 10:48 »
Mila, Светик_, очень рада, что вам понравился! Это по прежнему мой самый любимый майонез!

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Веганский (постный) майонез из семян льна
« Ответ #40 : 02 Октября 2016, 22:21 »
Лариса, благодарю :MG_234: Получился вкусный майонез! Готовила из смолотых смян льна и вместо лимона домашний яблочный уксус. Только после взбиваия соус был очнь жидким, а постояв в холодильнике майонез получился гуще магазинного :girl_wink:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веганский (постный) майонез из семян льна
« Ответ #41 : 02 Октября 2016, 22:39 »
Готовила из смолотых смян льна

Наташа, а семян льна тоже взяли 2 столовые ложки?

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Веганский (постный) майонез из семян льна
« Ответ #42 : 03 Октября 2016, 05:04 »
Да, Катя,2 ложки брала семян, но когда их смолола в кофемолке, муки получилось больше по объему :girl_pardon:, поэтому для майонеза снова отмерила 2 столовые ложки, как указано в рецепте. Выше в комментариях девочки кто-то писал, тоже семна смаловали. И 1 ч.лож. сухой горчицы. Только в др.раз поменьше соли добавлю, но это на мой вкус :girl_smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веганский (постный) майонез из семян льна
« Ответ #43 : 03 Октября 2016, 05:34 »
Наташа, а лен был белый или коричневый? Вообще, в этом рецепте это важно или нет?

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Веганский (постный) майонез из семян льна
« Ответ #44 : 03 Октября 2016, 15:47 »
У меня был коричневый. Думаю, без разницы какой лен, свойства у него одни :girl_wink:

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Веганский (постный) майонез из семян льна
« Ответ #45 : 22 Марта 2017, 06:05 »
Мама передала в гостинец домашнее подсолнечное масло, необыкновенно  душистое, такое вкусное нерафинированное масло давно не ела. Решила приготовить майонез из белых семян льна, добавить в него это масло вместо рафинированного. Получилось так вкусно! Несмотря на присутствие вкуса подсолнечного масла, соус так понравился!

Пропорции масла и воды оставила те же - по 150 мл, молотых семян льна тоже, как по рецепту - 2 ст.ложки и сахара - 1 ч.ложку, а горчицы добавила меньше 1 ч.ложку готовой домашней и соли 1/2 ч.ложки. Еще добавила 1/4 ч.ложки черного молотого перца и 1/4 ч.ложки асафетиды.

Вкусно получилось с вареной зеленой фасолью и с вареной картошечкой :nyam2:
Думаю, в салатике со свеклой тоже здорово будет этот соус использовать. И еще мне просто на ржаной хлебушек, как намазка очень понравился соус.

По поводу цвета льна, заметила, что у белого более нейтральный вкус и с ним майонез по рецепту автора (только соль и горчицу убавляю) мне больше нравится, но с коричневым тоже вкусно получается.

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Веганский (постный) майонез из семян льна
« Ответ #46 : 23 Марта 2017, 06:14 »
АшатаН, здорово! Теперь и я попробую с нерафинированным маслом. Оно у меня всегда есть. Давно где-то читала, что с таким маслом не получится. И не рисковала пробовать. Теперь обязательно сделаю!

Оффлайн АшатаН

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 86
  • Пол: Женский
  • Город: Оренбург
Веганский (постный) майонез из семян льна
« Ответ #47 : 23 Марта 2017, 12:49 »
АшатаН, здорово! Теперь и я попробую с нерафинированным маслом. Оно у меня всегда есть. Давно где-то читала, что с таким маслом не получится. И не рисковала пробовать. Теперь обязательно сделаю!

Наверно, просто не всем нравится вкус нерафинированного подсолнечного масла и скорее писали о вкусе майонеза, что у него уже не будет традиционного вкуса, если вам нравится натуральное душистое масло,то майонез тоже придется по вкусу.
А майонез получился таким же густым, как и с рафинированным маслом.
Еще пробовала как-то смешивать часть рафинированного подсолнечного и оливковое нерафинированное примерно в равных частях, тоже понравился такой майонез, но его готовила на молоке, по рецепту с сайта.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Веганский (постный) майонез из семян льна
« Ответ #48 : 18 Апреля 2017, 23:39 »
Лариса, хочу поблагодарить вас за рецепт майонеза!  :MG_234: Сегодня я, наконец-то, его освоила.  :girl_claping: Прочитав все комментарии, я решила составить свои пропорции. Вот моя версия:
Семена коричневого льна размолола в старом блендере типа кофемолки. Получившуюся муку - 1 ст.л. без горки (5 гр) - залила 2 ст.ложками (22 гр) холодной некипяченой воды. Оставила примерно на 20 минут.
Затем добавила щепотку морской соли, около 1/5-1/6 ч.л. сахара, 1/3 ч.л. готовой горчицы и столько же 9%-ного уксуса. Размешала миксером на максимальной скорости. Потом стала порциями добавлять растительное масло (подсолнечное, рафинированное, дезодорированное). Всего масла потребовалось 70 гр (в стаканах не мерила, т.к. наливала сразу из бутылки, но известно, что 100 мл масла = 92 гр).
Майонез получился такой густоты, как магазинный, а по вкусу нежнее, чем тот, который я готовлю на желтках от домашних яиц. Цвет у них тоже разнится: льняной - едва коричневый с крупинками льна, а яичный - ярко-желтый и однородный.
Теперь, когда у меня имеется много льняных семян, буду готовить майонез по вашему рецепту. Еще раз благодарю за то, что опубликовали свой вариант этого соуса, и всех форумчанок за отзывы!  :give_rose: :give_rose: :give_rose:

P.S. Для большего количества майонеза пропорции буду увеличивать. А это был "пилотный" запуск.

Оффлайн ЛарисаАвтор темы

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 100
  • Город: Тимашевск Краснодарский край
Екатерина К., очень рада, что решила освоить этот рецепт! Он замечательный! Попробовала я сделать его на душистом масле, совсем не понравилось. Хорошо сделала маленькую порцию, пришлось все выкинуть, невозможно было есть.  :girl_sad:
А мы сейчас наоборот на яичный подсели.  :smile:

Веганский (постный) майонез из семян льна
 

"Белоснежка" десерт веганский

Автор LarissaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 1
Просмотров: 25912
Последний ответ 26 Сентября 2018, 08:01
от betterMonica
Веганский "Крабовый салат" с рисовой лапшой

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 1
Просмотров: 10501
Последний ответ 31 Декабря 2014, 15:22
от Larissa
"Бешпармак" постный

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 14790
Последний ответ 10 Октября 2015, 18:05
от Larissa
Переводим наших животных на веганский корм amicat - опыт заказа

Автор MullanyРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 111
Просмотров: 93578
Последний ответ 12 Апреля 2018, 12:02
от etoirinka
Медетеранский веганский суп с луком пореем и кокосовым молоком

Автор LarissaРаздел Первые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 7103
Последний ответ 10 Января 2015, 11:08
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте