Домашний пломбир + сливочное мороженное (самый простой рецепт)

Автор Домашний пломбир + сливочное мороженное (самый простой рецепт)  (Прочитано 36921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
 

Очень люблю это мороженное  :girl_in_love: за простоту приготовления (его не надо каждые пол часа доставать из морозилки и разбивать миксером образовавшиеся льдинки, оно и без того получается однородным), за минимальное количество используемых продуктов, за то что в нем нет искусственных красителей и прочей ерунды идентичной натуральному, и, конечно, за вкус пломбира из детства (если купить правильные ингредиенты)... Последний раз делала его еще в Москве, там купить правильные ингредиенты не проблема... а вот где мы живем сейчас... не нашла того что нужно, решила попробовать использовать то, что нашла... из таких ингредиентов должно получится сливочное мороженное   :ok:  но всетаки пломбир я люблю больше :girl_pardon:

Ингредиенты:

для пломбира  
500 гр. сметаны 40% жирности (именно сметаны, не сметанного продукта) в составе должны быть только сливки и закваска (в Москве я покупала Валио 42%)
1 банка сгущенного молока (не сгущенки) в составе только молоко и сахар (мне нравится Рогачевская и Главпродукт)
1 гр. ванилина

для сливочного мороженного
500 гр. сметаны 25% жирности (какой должна быть сметана по составу я писала выше)
1 банка сгущенного молока (про него также писала выше)
1 гр. ванилина

т.к. банок сметаны по 500 гр. я не нашла, решила взять 400 граммовую и значит сгущенного молока тоже надо на 100 гр. меньше чем в классической банке (обычно 380 гр.). Мне попалось нормальное по составу сгущенное молоко в мягкой упаковке весом 270 гр. Количество ванилина оставила прежним, это не критично.

 

Приготовление:

Куда-то у нас подевались все большие пластиковые контейнеры и я попросила у свекрови банку из под сметаны емкостью 800 гр. В эту банку высыпала все ингредиенты и взбила их миксером. Смесь получилась жидкая... с 40%-ной сметаной получалось намного гуще  :girl_nea:


 
Ну чтож, посмотрим что получится в итоге. Закрыла банку крышкой и убрала в морозилку.


 
 У меня оно заморозилось за 6 часов, но морозилки бывают разные и если вам не терпится попробовать, можете начать проверять степень заморозки раньше...  но т.к. через 6 часов я еще не стала им лакомиться, то еще за несколько часов оно заморозилось очень сильно, еле наковыряла ложкой  :biggrin:

 

Чтоб не мучиться как я, можно не за долго до подачи, переставить мороженное из морозилки в холодильник, и оно станет мягче, но если вы не съели все мороженное, хранить его надо в морозилке.  :acute:

Кстати, из-за большого % жирности, пломбир не замерзает на столько сильно как, сливочное мороженное.

По желанию в это мороженное можно положить ягоды, орехи, сухофрукты, шоколад, вообщем, то что вы любите, и так заморозить. Пробовала делать с мороженной клубникой и вишней, вкусно, но я люблю без добавок, классический вкус и так самодостаточен, а если захочется, то перед подачей можно посыпать или полить мороженное чем угодно  :girl_wink:

Ладно, пошла пробовать на вкус мороженое из 25%-ной сметаны (именно такое готовила впервые, зато уже испробовала в этом рецепте домашние сливки, на вкус получилось будто очень вкусное сладкое сливочное масло, и 10% сметану - не понравилось), позже отпишусь об новых ощущениях...  :phil_04:

Мороженое с молотыми кофейными зернами и сушенной клубникой

Слушай свое сердце...

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Домашний пломбир + сливочное мороженное
« Ответ #1 : 31 Марта 2014, 05:09 »
еще хотела написать про формы для замораживания... не все пластиковые емкости подходят для морозилки... мы как-то поставили мороженное в пластиковой не прозрачной чаше, так она лопнула :girl_pardon: пластиковые контейнеры с крышками использовали без проблем и очень хороши для этого силиконовые формы, которые обычно для выпечки используют... прошлым летом делали фруктовый лед и использовали под него силиконовые формы для маленьких кексов  :girl_dance:
 и, как оказалось, банки из под сметаны тоже годятся  :ok:
Слушай свое сердце...

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
наконец дошли руки поделиться своими ощущениями по поводу получившегося лакомства... за это время успела уже два раза его отведать :girl_blush:
за это время успела приложиться к нему два раза... сначала, утром, мне показалось, что что-то тут не так, чего-то не хватает  :girl_nea: второй раз, уже днем, сначала поставила его в холодильник, через некоторое время, оно стало не таким твердым, я легко набрала себе мисочку и уже не могла оторваться от этой вкусноты, за добавкой ходила  :nyam2:
 угостила свекровь
 
сама из комнаты ушла, но слышала как она свекру говорила: "Так вкусно!прям настоящее мороженное и вкуснее чем магазинное!"
потом я поняла, что всегда готовила его из жирной сметаны, получался пломбир, а это мороженное получилось не такое жирное, поэтому мне показалось, что чего-то не хватает :acute: теперь смело буду готовить и из такой сметаны, хочу попробовать еще других производителей :girl_yes2:
Правда мороженное получается ну оочень сладкое, соответственно если не любите сильно сладкие блюда, уменьшите количество сгущенного молока.
и еще я подумала, что будет если попробовать варенное сгущенное молоко добавить вместо белого, вдруг крем брюле получится  :girl_in_love:
Слушай свое сердце...

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
ну почему я такая не везучая... уже переделывала-переделывала и вроде получилось все, а сейчас смотрю опять заглавное фото совсем не то  :dash2: :girl_cray:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Rata, красивые фото! Мороженое действительно очень простое и вкусное (у нас на сайте тоже есть такой рецептик:nyam2: :good:
И с вареной сгущенкой надо будет попробовать, спасибо за идею!
С заглавным фото конечно загадка :girl_pardon:. Даже не знаю, из-за чего так происходит, попробую разобраться :mail1:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Juliya, спасибо!  :MG_234:
ну надо же... и как я не увидела этот рецепт, думала буду первой  :girl_pardon:  прочитала... а вот мне из домашних сливок (их сметаной домашней тоже называют) и 10%-ной сметаны совсем мороженное не понравилось, но как говориться на вкус и цвет... из 15%-ной не пробовала делать...

Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Rata, я тоже беру сметану минимум 20-25% жирности, меньше не стоит, а то льдинки получаются.
А из домашних сливок, да, слишком жирно.

Оффлайн morlena

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Приготовила это мороженное, получилось очень вкусно. Только я не сразу увидела рекомендацию про соотношение, смешала 1 банку сметаны с 1 банкой сгущенки и получилось очень сладко и только потом прочитала, что сметаны надо больше на 1 банку сгущенки. Но я подавала это сладкое мороженное с яблочным штруделем, вместе они сочетались изумительно  :nyam2:
Благодарю за простой, быстрый и вкусный рецепт  :MG_234:
Думаю летом буду готовить его постоянно.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
morlena, спасибо за отзыв!  :girl_smile:
я вчера тоже делала такое мороженное, еще банан туда добавила и все блендером до однородности, вкусно получилось  :nyam2:
morlena, а опубликуйте рецепт штруделя, а то я раньше любила в кафе заказывать с мороженным, а сейчас в кафе как-то не хожу, а дома такой вкусный не получается...  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн natashen`ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
И правда, очень простой рецепт! Спасибо :good:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
natashen`ka, на здоровье!  :MG_234:
сегодня пробовала с вареной сгущенкой готовить из сметаны 20% жирности, не плохо, но вкуса крем-брюле нет... все таки с классическим сгущенным молоком вкуснее  :girl_yes2:
и жирности сметаны все же маловато, кое где льдинки получились, все же меньше 25% сметану брать не стоит... :acute:
Слушай свое сердце...

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Классно. Еще и вкуснейших орешков подсыпали )) :nyam2:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Классно. Еще и вкуснейших орешков подсыпали )) :nyam2:

Это у меня муж любитель всяких орешков в мороженном 😄
Слушай свое сердце...

Домашний пломбир + сливочное мороженное (самый простой рецепт)
 

Торт "Яичница Глазунья" - пасхальный рецепт

Автор LarissaРаздел Блюда на Пасху

Ответов: 2
Просмотров: 21843
Последний ответ 22 Июля 2015, 11:00
от Oshkar
"Венский шницель" абсолютно постный рецепт

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 24378
Последний ответ 24 Июня 2019, 21:05
от Мятная
Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)

Автор Екатерина К.Раздел Вторые блюда

Ответов: 6
Просмотров: 11946
Последний ответ 05 Апреля 2018, 19:30
от natalye
Брюссельская капуста в "королевской шубке" без теста (постный, веганский рецепт)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 2
Просмотров: 14880
Последний ответ 11 Июня 2018, 16:29
от kellyshane
Картофель с фасолью - блюдо индийской кухни. Постный, веганский рецепт

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 12776
Последний ответ 16 Января 2016, 16:07
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте