Чечевичные котлетки

Автор Чечевичные котлетки  (Прочитано 45435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #50 : 03 Декабря 2014, 01:40 »
asika, кушайте на здоровье! запекать ещё не пробовала, хотя некоторое время назад начала об этом думать... надо попробовать!
Слушай свое сердце...

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #51 : 12 Декабря 2014, 07:35 »
Все забываю написать... На днях готовила эти котлетки с добавлением нори! Получились очень вкусные рыбные котлетки!  В завершении приготовила картофельное пюре и вышел ностальгический ужин!  :nyam2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Олеся-Волошка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
Чечевичные котлетки
« Ответ #52 : 16 Декабря 2014, 21:23 »
Наконец, дошли руки написать комментарий.
Всем, кто откликнулся с советами, я очень благодарна!  :give_rose:
Во-первых, фарш получается отличным и на ручной мясорубке. Во-вторых, я приноровилась на ней же перемалывать и капусту (правда там свои нюансы, но всё же это лучше, чем резать вручную). Фарш получается однородным и очень сочным, а это делает котлетки просто восхитительными! И не сухими!
А ещё  спешу порадовать хозяек-обладательниц пароварок (или мультиварок с функцией пароварки):  сегодня приготовила эти котлетки в пароварке и осталась очень довольна!
Я стала готовить их очень часто с тех пор, как обнаружила на сайте, и меня удручало, что так часто приходится кушать жареное...(ох это стремление к здоровому питанию :biggrin:).
И, наконец, меня осенило, что можно их в пароварке приготовить!  На заметку: дно чаши надо смазывать растительным маслом, иначе немного прилипают, ставила на 20 минут. Но возможно надо и меньше времени, не проверяла. В следующий раз хочу добавить в сам фарш пару стол. ложек масла, а то без него котлетки немного грустные. Ещё они по вкусу стали напоминать тефтельки ))  :biggrin:
И тоже хочу их как-то испечь в духовке, но думаю, надо будет закрыть котлеты фольгой, чтоб остались сочными, и не пересохли.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #53 : 17 Декабря 2014, 00:02 »
Олеся-Волошка, спасибо за отзыв и за фото!  И за идею приготовления на пару! Очень хороша идея для тех кто следит за здоровьем :-)
А про капусту... Я разве не писала о том, что ее тру на крупной терке - очень удобно, консистенция нужная получается, а если крупные кусочки капусты попадаются, их из фарша убираю... Для сочности их можно залить перед подачей жидким томатным сусом, мы готовим его с разными специями - очень вкусно :nyam2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Олеся-Волошка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
Чечевичные котлетки
« Ответ #54 : 17 Декабря 2014, 01:04 »
я могла невнимательно прочитать о тёрке  :girl_blush:
Соус - это вообще отличная идея. Давно хочу научиться делать разные-разные соусы на все случаи жизни )

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #55 : 17 Декабря 2014, 01:26 »
Олеся-Волошка, перечитала рецепт, про терку писала :-)
Слушай свое сердце...

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #56 : 06 Апреля 2015, 18:45 »
А вот и мой фотоотчет)))Запекала их в духовке,в "фарш"добавила луковицу)))Вкусненькие и ароматные получились))




Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Чечевичные котлетки
« Ответ #57 : 06 Апреля 2015, 22:06 »
Голубка, не сухие получились?

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #58 : 07 Апреля 2015, 06:04 »
Голубка, не сухие получились?
Сразу из духовки были сочные,а вот о повторно разогретых остатках такого уже не скажешь...но я делала их без масла,возможно,если добавить его побольше будет еще сочнее)

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Чечевичные котлетки
« Ответ #59 : 07 Апреля 2015, 22:21 »
Голубка, а у меня котлетки испеченные в духовке(не по этому рецепту) получались сухие, и было это несколько раз.  :girl_sad:(из бобовых)
А вот сегодня, вдохновившись, комментарием-отзывом Олеся-Волошка я тоже приготовила чечевичные котлетки на пару! Очень понравилось!!! Получились самое то :good: Сочные :yahoo: Спасибо автору рецепта и моему вдохновителю :girl_wink: :MG_234: :smile: за мой вкусный, пусть и немного поздний, обед!

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #60 : 07 Апреля 2015, 22:30 »
Голубка, а у меня котлетки испеченные в духовке(не по этому рецепту) получались сухие, и было это несколько раз.  :girl_sad:(из бобовых)
А вот сегодня, вдохновившись, комментарием-отзывом Олеся-Волошка я тоже приготовила чечевичные котлетки на пару! Очень понравилось!!! Получились самое то :good: Сочные :yahoo: Спасибо автору рецепта и моему вдохновителю :girl_wink: :MG_234: :smile: за мой вкусный, пусть и немного поздний, обед!
У меня в духовке получились сухие,по другому рецепту и из фасоли,но там не было капусты,сочность благодаря ей,наверное)
Надо будет тоже на пару попробовать,вдохновившись Вашим восторгом)))

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #61 : 09 Апреля 2015, 01:19 »
Голубка, выглядят котлетки как печеньки  :biggrin: :MG_234:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #62 : 09 Апреля 2015, 07:49 »
Голубка, выглядят котлетки как печеньки  :biggrin: :MG_234:
Угу,мож если из овсянки сделать и сладкие,то печеньки точно получатся))

Оффлайн Олеся-Волошка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Киев
Чечевичные котлетки
« Ответ #63 : 10 Апреля 2015, 01:11 »
Спасибо автору рецепта и моему вдохновителю
fluffy rabbit, я очень рада, что вам тоже пришлись по душе паровые котлетки! Благодарю за тёплый комментарий  :give_rose:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #64 : 14 Апреля 2015, 07:50 »
Наконец-то выложила соус к этим котлеткам, про который давно говорила  :girl_wink:
veggyforum.ru/index.php?topic=1666.0
С ним котлетки всегда будут сочные, если дать им время пропитаться  :nyam2: :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #65 : 16 Апреля 2015, 20:23 »
Сегодня готовила такие котлетки из пророщенной чечевицы, а вместо капусты использовала тыкву! мне понравились такие котлетки даже больше чем с капустой  :nyam2:  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #66 : 11 Ноября 2015, 22:32 »
Я вместо капусты добавила сырую картошку)Котлетки получились довольно жесткие,может быть из бобовых они все такие(я жареное вообще не ем,а подобные блюда   готовлю для мужа,посему не знаю какими они должны быть на вкус),муж привык отламывать вилкой как раньше мясные,а эти пришлось кушать как печеньки(брать руками и откусывать).Для бутербродов такие котлетки больше подходят особенно если кечтуп добавить,а вот с гарниром вообще никак(кирпичики).

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #67 : 11 Ноября 2015, 22:42 »
Dev4atka, думаю картошка сюда не очень подходит... нужно посочнее что-то - тыкву, капусту или кабачок... а еще есть замечательный соус к таким котлеткам, с ним они точно сухими и жесткими не будут veggyforum.ru/index.php?topic=1666.0
а еще тут многие девочки писали, что в духовке котлетки запекают... я все хочу попробовать, тоже жареного стараюсь не есть последнее время  :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #68 : 11 Ноября 2015, 22:50 »
Rata, Я пробовала в духовке разок,они очень сухие получаются...Может тоже над составом надо умело поколдовать)

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #69 : 11 Ноября 2015, 22:53 »
Dev4atka, ну можно просто соусом залить, что я выше ссылку дала, он очень легко готовится, без термообработки, котлетки немного в нем полежат и становятся очень сочными! а соус этот и как подливку можно еще использовать  :nyam2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Чечевичные котлетки
« Ответ #70 : 12 Ноября 2015, 00:47 »
Может тоже над составом надо умело поколдовать)
Да, зачастую те котлетки, что хороши жаренными в другом виде приготовления получаются не очень.
Можно попробовать запечь их в соусе (только уже не совсем котлетки получатся)
А вашему мужу не нравятся котлеты на пару? Вот из бобовых (я пробовала из нута и чечевицы) котлетки на пару получаются отличными! В них остается сочность (По крайней мере в теплых, остывшими не удавалось попробовать - не оставалось.), получаются мягкими (В этом есть небольшой недостаток - горячими могут развалиться.Нужно с ними осторожно :girl_wink:)

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #71 : 12 Ноября 2015, 11:46 »
А вашему мужу не нравятся котлеты на пару? Вот из бобовых (я пробовала из нута и чечевицы) котлетки на пару получаются отличными! В них остается сочность (По крайней мере в теплых, остывшими не удавалось попробовать - не оставалось.), получаются мягкими (В этом есть небольшой недостаток - горячими могут развалиться.Нужно с ними осторожно )
Ой,да,есть же еще такой вариант приготовления,а я про него совсем забыла) :girl_blush:Надо будет попробовать)
fluffy rabbit, А не поделитесь проверенным рецептиком?) :girl_blush: :MG_234:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Чечевичные котлетки
« Ответ #72 : 12 Ноября 2015, 19:10 »
fluffy rabbit, А не поделитесь проверенным рецептиком?)
Нутовые котлетки я делала вот по этому рецепту. Иногда добавляла или дополнительно к капусте и нуту, или вместо капусты.
А чечевичные..не вспомню уже..я их всегда разными делаю. Использую различные добавочки (специи,овощи) по настроению :smile: Думаю, этот рецепт отлично подходит (главное, если использовать кабачок не стоит им увлекаться :girl_wink:) :smile:

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Чечевичные котлетки
« Ответ #73 : 09 Декабря 2015, 22:36 »
Рата, замечательные котлеты, просто необыкновенный вкус! Улетели сразу как сняла со сковороды, даже сын-малоежка съел 2! Хотела спросить 1стакан имеется в виду сухой чечевицы? А то я спустя 4 часа вспомнила о рецепте, не ложила перец и молотую зиру, т.к.закончилась, а еще обваляла в кукурузной муке, получился интересный контраст: хрустяще снаружи и мягко внутри.
Рата,  :MG_234: благодарю за рецепт!

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #74 : 11 Декабря 2015, 12:18 »
велимира, рада, что вам и сыночку котлетки пришлись по вкусу  :good:
Да, имеется ввиду 1 стакан сухой чечевицы  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Чечевичные котлетки
 

Вегетарианские котлетки "С любовью"

Автор АнютаРаздел Закуски

Ответов: 3
Просмотров: 25823
Последний ответ 19 Июля 2018, 09:24
от Екатерина К.
Здоровые "котлетки" малышам

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 5549
Последний ответ 28 Января 2015, 09:53
от Larissa
Веганские "Рыбные" котлетки из риса

Автор Liza_loves_yaРаздел Закуски

Ответов: 2
Просмотров: 12014
Последний ответ 24 Июля 2015, 23:25
от Liza_loves_ya
"Котлетки" из цукини с сыром веган и орешками

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 7284
Последний ответ 08 Января 2015, 13:06
от Larissa
Морковно-творожные котлетки

Автор ЗемфираРаздел Вторые блюда

Ответов: 4
Просмотров: 16663
Последний ответ 11 Апреля 2013, 10:25
от Olga 108

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте