Чечевичные котлетки

Автор Чечевичные котлетки  (Прочитано 45335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« : 23 Марта 2014, 04:48 »
очень любим эти котлетки  :good:



Ингредиенты:
чечевица - 1 стакан
белокочанная капуста (соотношение чечевицы к капусте 1:1 по объему,не по массе)
соль
щепотка соды
специи по вкусу; черный перец, асафетида, молотый кумин, молотый кориандер
 
Приготовление:
Чечевицу замачиваем на ночь, она должна замачиваться не менее 4 часов. Затем сливаем воду, промываем и измельчаем чечевицу в комбайне либо блендером. Капусту можно натереть на терке либо измельчить в комбайне. Если капуста слишком сочная, то сок отжать, чтоб не стекал при лепке. Смешиваем чечевицу с капустой, добавляем соль, соду, специи. Формируем котлеты и обжариваем с двух сторон на медленном огне 5-7 минут.
Эту котлету можно использовать для приготовления вегетарианских бутербродов и бургеров, можно полить ее сливочным, томатным либо другим соусом...  получается очень вкусно!
Эти котлетки хороши и в горячем и в холодном виде, их удобно брать в дорогу :connie_feedbaby:
Приятного аппетита  :nyam2:
 
Слушай свое сердце...

Оффлайн natashen`ka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Чечевичные котлетки
« Ответ #1 : 07 Апреля 2014, 17:08 »
Кажется, я нашла, что буду сегодня готовить на ужин. Спасибо

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #2 : 07 Апреля 2014, 21:31 »
natashen`ka, на здоровье  :yahoo:
думала чечевичные котлетки остануться без коментариев, хотя это наши любимые, самые вкусные, на мой взгляд, из котлеток :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Чечевичные котлетки
« Ответ #3 : 08 Апреля 2014, 00:00 »
Отличный способ незаметно скормить мужу чечевицу! Спасибо!

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #4 : 08 Апреля 2014, 00:19 »
к ним еще есть очень вкусный и простой в приготовлении соус, но у меня нет фото... вот и не размещаю рецепт... :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Чечевичные котлетки
« Ответ #5 : 14 Мая 2014, 23:22 »
Сегодня наконец-то собралась и приготовила эти котлетки. Сама ела утром - пробовала с майонезом, но оказалось, что сами по себе, без ничего, они гораздо вкуснее. Вечером сказала мужу: "Попробуй, пожалуйста, одну из этих круглых коричневых штучек" (он недолюбливает все эти вегетарианские "извращения" типа "котлеток", "рыбок" и "колбасок", поэтому эти наименования я стараюсь не употреблять). В общем, когда я вышла поужинать, "круглые коричневые штучки" в количестве восьми единиц исчезли...
Вывод: это вкусно! Из чего это сделано, я ему так и не сказала - чечевицу он почему-то тоже не любит. Во всяком случае, когда знает, чем его кормят.
Rata, спасибо за рецепт!

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #6 : 15 Мая 2014, 02:25 »
Тоже Анна, на здоровье!  :MG_234:
да уж, с мужьями периодически хитрить приходиться... а моего трудно обхитрить, т.к. он сам в прошлом вегетарианский повар! и он мне открыл секрет этих котлеток  :girl_blush: он заключается в том что чечевицу не надо варить перед измельчением, а из сырой делать котлетки и так уже жарить... я недавно первый раз пельмени готовила с чечевичной начинкой, и чечевицу сначала отварила... вобщем и для пельменей надо было сырую измельчать...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Чечевичные котлетки
« Ответ #7 : 15 Мая 2014, 12:06 »
для пельменей надо было сырую измельчать...
Хорошая идея! Попробую и я как-нибудь такие "пельмени". Жаль только, блендер у меня измельчает как-то с трудом, остаются кусочки - или это ничего?

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #8 : 16 Мая 2014, 00:30 »
Хорошая идея! Попробую и я как-нибудь такие "пельмени". Жаль только, блендер у меня измельчает как-то с трудом, остаются кусочки - или это ничего?
ничего страшного, так даже вкуснее! только чечевицу измельченную перед запечатыванием в пельмень надо немного обжарить с маслом и специями, тогда пальчики оближешь  :nyam2:
а вот и рецепт этих пельмешек  :girl_dance:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Чечевичные котлетки
« Ответ #9 : 28 Мая 2014, 00:46 »
А я тут на днях снова такие котлетки сделала и заморозила прямо сырыми. Только немного изменила рецепт: вместо капусты положила листья салата, потому что капусты ещё нет, а салата просто страшное количество, а муж не хочет его есть (бедняжка, он просто не догадывается, что он его ест, и помногу). Да ещё я подумала, что капуста слишком "пахнет" при жарке, а с салатом будет как раз нормально.
Ну так вот, сегодня я их пожарила, попробовала - очень так себе. С капустой однозначно было гораздо лучше. Но делать нечего - мужа кормить чем-то надо, поэтому я оставила ему на столе, а сама ушла на работу. Прихожу - он съел всего две штуки. Понятно, думаю, точно гадость, буду сама давиться. А вечером он мне вдруг сообщил, что завтра желает поесть пельменей, и я придумала: разморожу-ка я эти "котлеты" и сделаю из них "пельмени"! Достаю их из морозилки, а муж и спрашивает: "А что это?" А я была в хорошем настроении (гы), да и отвечаю: "А это бывшие котлеты, а будущие пельмени. Всё равно гадость получилась, так, может, будет лучше." Он спрашивает: "А те, что в холодильнике, поджаренные, это они же?" Я: "Ну да, а что ж ещё?" "Так они вкусные!" Я чуть не упала: какие всё-таки люди бывают разные! Знаете, дождаться от моего мужа похвалы - занятие почти бесперспективное, а тут он прямо рассыпался в комплиментах: сказал, что он был просто не голоден, он вернулся домой уже изрядно пообедавши, но съел целых две, потому что одной ему мало оказалось, что он даже и мясных таких вкусных не ел, и т. д., и т. п. В общем, могу сказать точно, что я своего мужа таким ещё не видела. Rata, ура вам за Ваши чудесные рецепты!
А свои котлетки я ела ещё вечером. Остыв, они стали вполне сносными, так что зря я их утилизировать хотела. А с кетчупом они почему-то напомнили мне... рыбу! А точнее, кильку в томате. Консистенция похожая. Я ещё подумала: если добавить нори, то сходство будет полным.
В общем, очень интересное и разноплановое блюдо, рекомендую всем!
P. S. А муж мой, оказывается, думал, что и котлетки, и пельмешки были из клейковины. Ну, из сейтана, в смысле.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #10 : 30 Мая 2014, 08:41 »
Тоже Анна, очень рада!!! правда-правда!!! готовьте на здоровье!!! действительно надо будет с нори попробовть :MG_234: спасибо за идею  :girl_claping:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Павлина

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Чечевичные котлетки
« Ответ #11 : 10 Июня 2014, 10:14 »
Я просто балдею от чечевичных котлеток из Джаганната, только ради них туда и хожу) Везде искала рецепт, чтобы получилось похоже, но всё не то.. А по вашему очень вкусно получилось :) Не один в один, конечно, но это лучшее, что у меня получалось. Спасибо вам большое  :MG_234:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #12 : 10 Июня 2014, 15:36 »
Павлина, на здоровье  :MG_234:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Чечевичные котлетки
« Ответ #13 : 13 Июня 2014, 23:36 »
я придумала: разморожу-ка я эти "котлеты" и сделаю из них "пельмени"!
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Оффлайн Тоже Анна

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 64
Чечевичные котлетки
« Ответ #14 : 08 Июля 2014, 11:36 »
Девочки, а я тут побывала на фестивале "Нашествие" (знаю, хвастаться нехорошо), ну так вот, я брала с собой в дорогу такие "бигмаки", знаете, как в песенке из рекламы, типа: "две мясных котлеты гриль, специальный соус, сыр, огурцы, салат и лук - всё на булочке с кунжутом", и т. п. И вместо мясных котлет я положила как раз эти самые чечевичные котлетки, булочки испекла сама на закваске, вместо соуса был домашний майонез без яиц, ну и так далее. И как ни странно, "бигмаки" не отличались от настоящих ни по виду, ни по вкусу, только лучше!

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #15 : 09 Июля 2014, 08:26 »
Тоже Анна, вы такая молодец!!!  :MG_234: а у меня все руки не доходят такое сотворить... давно хочется, но лениво :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн luksan

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • В войне побеждает тот, кто в ней не участвует.
  • Город: рядом с Тулой
Чечевичные котлетки
« Ответ #16 : 30 Июля 2014, 02:08 »
тоже классный рецепт, делал уже не один раз! шикарно получается:

зеленая чечевица - 250 г
рис круглый - 1/2 стакана
1 кр. или 2 ср. морковки
соль крупная - 1/2 ст.л.
специи: 1 ч.л. асафетиды, 1/2 ч.л. перца, 1/3 ч.л. молот. кориандра, 1 ч.л. приправы "смесь перцев"
кукурузное масло для жарки

Замоченную чечевицу измельчить блендером, добавить измельченный блендером отваренный рис, обжаренную в специях морковь и соль. Слепить и обжарить.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #17 : 30 Июля 2014, 14:36 »
luksan, спасибо за рецепт!  :girl_blush:
по составу рецепт похож на постные тефтели Ежики, он есть на сайте :girl_wink:
а мне нравится чечевицу не до однородности блендером измельчать, когда крупинки попадаются... какая-то изюминка в этом есть :nyam2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн luksan

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • В войне побеждает тот, кто в ней не участвует.
  • Город: рядом с Тулой
Чечевичные котлетки
« Ответ #18 : 30 Июля 2014, 14:58 »
luksan, спасибо за видео!
не за что :))) У меня домашние все эти котлетки трескали, и не могли понять, что там нет ни грамма мяса :) Особенно в эти котлетки "втрескался" младший брат :) может их есть очень много :)))
я чечевицу через "мясорубку" кручу :) мне тоже нравятся крупинки :)))

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Чечевичные котлетки
« Ответ #19 : 31 Июля 2014, 10:55 »
Rata, а подскажите, пожалуйста, вы зеленую или оранжевую чечевицу в этом рецепте используете?

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Чечевичные котлетки
« Ответ #20 : 01 Августа 2014, 00:34 »
Mur Rena, зеленую.
а про оранжевую (красную) знаю, что в ведической традиции она почему-то приравнивается к мясу и ее в храмах не готовят... но я к этому без фанатизма отношусь, сама не готовлю, но если угостят съем с удовольствием  :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Чечевичные котлетки
« Ответ #21 : 01 Августа 2014, 08:18 »
Rata, спасибо за ответ :MG_234:буду пробовать!

Оффлайн luksan

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • В войне побеждает тот, кто в ней не участвует.
  • Город: рядом с Тулой
Чечевичные котлетки
« Ответ #22 : 01 Августа 2014, 17:16 »
а подскажите, пожалуйста, вы зеленую или оранжевую чечевицу в этом рецепте используете?
Красная чечевица больше для паштетов, супов-пюре используется, у неё более разваривающаяся фактура :) (не нашёл более точного сравнения:)

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Чечевичные котлетки
« Ответ #23 : 04 Августа 2014, 08:05 »
luksan, ну да с красной я суп варила, а с зеленой уже один раз тефтельки делала) на подходе котлеты)) спасибо :MG_234:

Оффлайн luksan

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • В войне побеждает тот, кто в ней не участвует.
  • Город: рядом с Тулой
Чечевичные котлетки
« Ответ #24 : 04 Августа 2014, 22:05 »
Mur Rena, совершенно не за что :)))

Чечевичные котлетки
 

Вегетарианские котлетки "С любовью"

Автор АнютаРаздел Закуски

Ответов: 3
Просмотров: 25807
Последний ответ 19 Июля 2018, 09:24
от Екатерина К.
Здоровые "котлетки" малышам

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 0
Просмотров: 5535
Последний ответ 28 Января 2015, 09:53
от Larissa
Веганские "Рыбные" котлетки из риса

Автор Liza_loves_yaРаздел Закуски

Ответов: 2
Просмотров: 11997
Последний ответ 24 Июля 2015, 23:25
от Liza_loves_ya
"Котлетки" из цукини с сыром веган и орешками

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 7272
Последний ответ 08 Января 2015, 13:06
от Larissa
Морковно-творожные котлетки

Автор ЗемфираРаздел Вторые блюда

Ответов: 4
Просмотров: 16646
Последний ответ 11 Апреля 2013, 10:25
от Olga 108

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте