Фасолевые котлеты

Автор Фасолевые котлеты  (Прочитано 28756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Фасолевые котлеты
« : 18 Марта 2014, 16:24 »
Сегодня к обеду приготовила фасолевые котлеты.



Рецепт вкратце:

Состав
1 стакан фасоли (я брала белую, но можно любую)
1 морковка
Кусочек имбиря (в длину около 2-3 см), но я думаю, что можно и сухим заменить - около 1 чайной ложки сухого получится примерно
Мука - брала на глаз
Соль
Специи можно любые. Я брала 1 ч.ложку кориандра молотого, на кончике ложки черный перец, 1 чайную ложку с горкой орегано и асафетиду на глаз сыпала - наверное 1/2 ч.ложки.


Приготовление
1. Фасоль замочила на ночь
2. Утром промыла и поставила вариться. У меня варилась час. Если переварится, то ничего страшного, это даже лучше. После того, как фасоль сварилась, я вылила воду и оставила остывать.
3. Морковь и имбирь натерла на терке. Морковь на крупной, имбирь на мелкой.
4. Разогрела сковородку, налила чуть масла. Я всегда масло лью на глаз, поэтому не скажу точно сколько, ну может 3-4 ст.л. Засыпала морковь и имбирь, обжарила, в конце засыпала специи, перемешала все и сняла с огня.
5. Тем временем фасоль уже почти остыла. Я ее измельчила погружным блендером. Если получается, то можно размять давилкой.
6. Смешала фасоль и обжарку и всыпала муку с снова все перемешала. Всыпаю на глаз - смотрю на консистенцию "фарша". Нужно чтобы при зажимании фарша в кулак он не рассыпался. Можно ложку столовую масла влить, для мягкости "фарша".
7. Теперь осталось слепить котлетки, обвалять в муке и обжаривать. Я жарила без крышки. Когда появлялась корочка, переворачивала на другую сторону.
Вроде бы все )

Оффлайн morlena

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Фасолевые котлеты
« Ответ #1 : 28 Марта 2014, 14:47 »
не часто готовлю фасоль, наверное, просто не умею ее готовить.
обязательно попробую сделать эти на выходных. только фасоль у меня красная. это не повлияет на вкус?

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Фасолевые котлеты
« Ответ #2 : 28 Марта 2014, 15:11 »
morlena, повлияет только на цвет :) На самом деле лично я не чувствую разницы по вкусу между красной и белой фасолью

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Фасолевые котлеты
« Ответ #3 : 28 Марта 2014, 16:56 »
А у меня что-то не получается "сдружиться" с фасолевыми котлетками.. Делала уже несколько раз, но мне всё не нравится сухость получаемого продукта. Пробовала различные хитрости:добавить больше моркови или масла в сам "фарш", различные соусы.. Но всё-таки мне они кажутся суховатыми.. Хотя фасоль люблю. Особенно лобио :smile:

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Фасолевые котлеты
« Ответ #4 : 29 Марта 2014, 19:11 »
Сухость чуть-чуть есть и правда. Но тут уже, как говорится, на вкус и цвет ))) Как мой муж отметил, что похоже на картофельный пирожок )))
Да, и если едите лук, то можно его добавить в "фарш". От лука должно посочнее быть

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Фасолевые котлеты
« Ответ #5 : 29 Марта 2014, 23:27 »
fluffy rabbit, добавьте кабачки. Они дают очень много сока. Мы так всегда делали, когда мясные блюда готовили.
Я обычно на крупной терке его натираю для "фарша". И даже частично отжимаю сок, т.к. от его избытка котлеты разваливаются. Натертый кабачок лучше предварительно обжарить, тогда можно сок не отжимать: он частично выпарится.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Фасолевые котлеты
« Ответ #6 : 30 Марта 2014, 11:52 »
Екатерина К., спасибо :smile: С кабачками попробую) Они-то точно сочнее) Правильно ли я вас поняла, что сначала их натереть на терке, потом обжарить? А не будет ли он в таком виде сильно к сковороде прилипать?( у меня такое с другими овощами было)

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Фасолевые котлеты
« Ответ #7 : 30 Марта 2014, 12:33 »
Ну так если на масле обжаривать и перемешивать, то не будет :smile:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Фасолевые котлеты
« Ответ #8 : 30 Марта 2014, 23:47 »
Правильно ли я вас поняла, что сначала их натереть на терке, потом обжарить? А не будет ли он в таком виде сильно к сковороде прилипать?

Да, вы правильно поняли. Обжариваю в подсолнечном масле, пока не станет прозрачным, и пока не выпарится нужное количество воды: иногда нужно оставить кабачок сочнее (для бобового фарша), иногда по суше (для гречневых котлет). В масле он никогда не пригорал, только помешивать надо.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Фасолевые котлеты
« Ответ #9 : 31 Марта 2014, 13:26 »
В масле он никогда не пригорал, только помешивать надо.
Спасибо) Овощи у меня не пригорали, а поджаривались и немного прилипали ко дну сковороды(картофель, редька,). Наверное, я масла недостаточно налила.

Оффлайн мама Люда

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Фасолевые котлеты
« Ответ #10 : 25 Октября 2014, 22:27 »
Ольга, спасибо огромное за идею блюда, получилось здорово:)
Хотя я делала немного отступив от ваших рекомендаций))
Фасоль у меня красная, морковь добавила сырую, просто мелко потертую, из специй - соль, зелень сушеная, куркума, орегано надо прикупить тоже) Добавила немного растительного масла в котлетную массу, для сочности. Котлетки запекала минут 20-25 в духовке, три котлетки пожарила. Поджаренные и правда сочнее, но мне кажется это дело привычки - жареные вы кушаете котлетки или запеченые, а запеченые таки полезнее:)
Думаю с кабачками было бы совсем не сухо, можно еще тертый картофель и лук добавить, но это уже вариации, тут можно безгранично пробовать и менять)
В любом случае, рецепт отличный, благодарность автору!!!

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Фасолевые котлеты
« Ответ #11 : 26 Октября 2014, 13:28 »
мама Люда, я очень рада, что вам понравилось! Кушайте на здоровье! Эксперименты только приветствуются! :MG_234:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Фасолевые котлеты
« Ответ #12 : 26 Октября 2014, 14:43 »
МНЕ КАЖЕТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ котлетки не были сухими, можно добавить адыгейский сыр, рис отварной. Ведь по составу фасоль и чечевица очень близки друг к другу... ещё можно добавить замоченный в молоке или воде хлеб, в общем все как для "традиционных котлеток" когда-то делали...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Фасолевые котлеты
« Ответ #13 : 26 Октября 2014, 15:52 »
упс... не туда разместила коммент...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Фасолевые котлеты
« Ответ #14 : 11 Февраля 2015, 12:22 »
ОльгаХельга, спасибо за идею! вчера хотела приготовить винегрет, сварила овощи и фасоль, но потом мне захотелось приготовить шубу вместо винегрета, а фасоль решила использовать для котлеток  :girl_claping: правда я немного под имеющиеся продукты рецепт изменила... котлетки у меня были из  красной фасоли, потерла туда вареную морковь от шубы оставшуюся и свежую тыкву, добавила гороховой муки, кари, шамбалу, асафетиду, имбирь свежий, перчик черный, соль. Правда муки я добавила маловато, поэтому котлетки получились хрупкие, но я с ними обращалась аккуратно и они не развалились, зато получились сочные  :good: Результатом довольны и я и муж  :nyam2:
 
Слушай свое сердце...

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Фасолевые котлеты
« Ответ #15 : 11 Ноября 2015, 22:35 »
Котлеты напомнили картофельные,вроде и не плохо,но жесткие((Чечевичные тоже жесткими получаются,но их вкус как-то больше нравится)

Оффлайн 7sv77

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • Светлана
  • Город: Севастополь
Фасолевые котлеты
« Ответ #16 : 13 Ноября 2015, 09:59 »
Очень вкусно и не так сухо получается, если фасоль смешать пополам с картофельным пюре.  :nyam2:

Фасолевые котлеты
 

Картофельно-рисовые "котлеты"

Автор LarissaРаздел Вегетарианские рецепты для детей

Ответов: 17
Просмотров: 33062
Последний ответ 16 Января 2016, 14:52
от Larissa
Роби котлеты - безопасны ли, действительно подходят для вегетарианцев?

Автор annyshkaРаздел Правильное питание

Ответов: 1
Просмотров: 7045
Последний ответ 25 Сентября 2016, 14:45
от Аравита
Рисовые котлеты с моцареллой, куркумой и кунжутом

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 6
Просмотров: 8532
Последний ответ 22 Января 2016, 20:13
от Larissa
Котлеты из консервированного зеленого горошка

Автор Я СветланаРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 10623
Последний ответ 03 Августа 2014, 16:31
от Я Светлана
Просто котлеты (сейтан и чечевица)

Автор ИрискаРаздел Закуски

Ответов: 37
Просмотров: 30066
Последний ответ 16 Июня 2015, 22:07
от Екатерина К.

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте