Быстрый содовый хлеб на кефире

Автор Быстрый содовый хлеб на кефире  (Прочитано 115159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #75 : 30 Марта 2015, 16:26 »
Юсок, спасибо!  :girl_claping: :MG_234:
Слушай свое сердце...

Оффлайн ilien

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #76 : 03 Апреля 2015, 11:12 »
Добрый день!
Помогите неофиту, пожалуйста. Сколько времени примерно вымешивается хлеб? У меня не никак не отлипает от рук и посуды! И еще вопрос: а сколько примерно миллилитров и граммов в ваших стаканах для расчета муки и кефира?

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #77 : 03 Апреля 2015, 11:56 »
ilien, разрешите, я отвечу? У меня на вымешивание уходит не больше 5-10 минут. Мешаю я ложкой, да, немного туговато, но все равно особых усилий не затрачиваю. А тесто я ложкой же переваливаю в посуду для выпечки. Да, какие-то остатки все равно остаются на миске для перемешивания, но их не так уж и много, так что можно этим пренебречь. Я не знаю какой стакан у автора рецепта, про себя скажу, что использую обычную стандартную кружку, если честно, то не в курсе даже сколько в ней мл. Наверное от 200 до 250. Но это не так уж и важно. Главное, и кефир и муку отмерять одной и той же кружкой :smile:

Оффлайн ilien

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #78 : 03 Апреля 2015, 12:08 »
Полегчало, спасибо! А то я все ждала, когда тесто отлипать начнет, как обычное дрожжевое

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #79 : 09 Апреля 2015, 01:22 »
ilien, да, правильно Ольга написала, тесто и не должно отлипать  :girl_smile:
а я вымешиваю обычно быстро, главное чтобы сухой муки в тесте не осталось...
Слушай свое сердце...

Оффлайн KEI

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: 41
  • Пол: Женский
  • Город: Чернигов
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #80 : 28 Апреля 2015, 15:48 »
а я пекла такой хлеб и замешивала именно руками , добавляла муки столько, чтоб хлеб хорошо вымесился и к рукам не прилипал. Т.е. я не правильно делала? не нужно было формировать лепешку, просто замесить четко по пропорциям и переложить в форму?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #81 : 28 Апреля 2015, 19:04 »
KEI, если вам результат вашего хлеба понравился и он вкусный, можете так и дальше замешивать :) я выложила рецепт которым сама пользуюсь, но думаю возможны и отступления  :girl_smile:
Слушай свое сердце...

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #82 : 03 Мая 2015, 00:53 »
В очередной раз говорю спасибо за хлеб  :MG_234: :MG_234: :MG_234: Вчера вечером испекла, а сегодня была на вылазке с друзьями. Подруге моей очень понравился, попросила рецепт у меня :smile:
У меня вопросик один. Раньше я пекла в силиконовой форме, но у нее минус - она не держит форму. Когда хлеб поднимается или расширяется, то также и форма деформируется. В этот раз решила испечь в стеклянной форме, к которую выложила бумагу для выпечки. Хлебушек сильно прилип и никак не отходил от бумаги :girl_sad: В итоге я оторвала как оторвалось, а оставшуюся бумагу просто срезала. Вы с таким сталкивались?

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #83 : 03 Мая 2015, 04:50 »
ОльгаХельга, я из-за этого сторонюсь бумагу для выпечки, несколько раз пробовала на ней печь, то печеньки, о кексы и хлеб все время сильно прилипает, хоть маслом бумагу смазывала и посыпала мукой или манкой, всегда такая морока - не отодрать выпечку, и больше с ней не эксперементирую...  :girl_pardon:
но может есть кто с удачным опытом... тоже интересно было бы узнать...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #84 : 03 Мая 2015, 09:50 »
В этот раз решила испечь в стеклянной форме, к которую выложила бумагу для выпечки. Хлебушек сильно прилип и никак не отходил от бумаги
Ольга,я пеку в стекляной форме,без бумаги,хорошо смазав форму гхи,не прилипает :good:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #85 : 03 Мая 2015, 11:46 »
В этот раз решила испечь в стеклянной форме, к которую выложила бумагу для выпечки. Хлебушек сильно прилип и никак не отходил от бумаги :girl_sad: В итоге я оторвала как оторвалось, а оставшуюся бумагу просто срезала. Вы с таким сталкивались?
Оль, при покупке пергам. бумаги обращайте внимание на "цвет" бумаги, если она белесая - будет сильно прилипать, если смотрится промасленной - отходить будет хорошо.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #86 : 04 Мая 2015, 00:46 »
Оль, при покупке пергам. бумаги обращайте внимание на "цвет" бумаги, если она белесая - будет сильно прилипать, если смотрится промасленной - отходить будет хорошо.
Посмотрела на свою - и правда белая у меня. Только вот как выбрать по цвету, если бумага обычно запакована в картонные коробочки без просветов? Может по фирмам кто что подскажет, какая бумага точно хорошая будет?

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #87 : 04 Мая 2015, 08:50 »
Когда у моей мамы заканчивался пергамент,она смазывала форму сливочным маслом,и выкраивала из листов тетрадных обычных дно и бортики,очень выручало,сама иногда так делаю :girl_yes2:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #88 : 04 Мая 2015, 12:00 »
вот как!!! оказывается бумага бумаге рознь!! да интересно узнать название не прилипчивой бумаги!
а я еще видела в продаже силиконовые формы в металлическом каркасе, они тоже не деформируются при выпекании...
Слушай свое сердце...

Оффлайн madam_hk

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Полтава
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #89 : 10 Мая 2015, 22:01 »
Я пользуюсь пергаментом для выпечки, на котором написано "антипригарный". Совершенно ничего не прилипает. Смазывать не нужно. Торговая марка "Мелочи жизни". Для России информация, скорее всего, не актуальна. Важна идея. А формы тоже смазываю топленым маслом.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #90 : 11 Мая 2015, 00:52 »
а я обычно пользуюсь силиконовыми формами и ковриками, их ничем смазывать не надо, очень удобно пользоваться))
Слушай свое сердце...

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #91 : 15 Мая 2015, 17:19 »
На днях снова пекла такой хлебушек. Мне очень нравится в последнее время с сухофруктами, особенно с курагой, и фундуком. Новую бумагу не купила еще, поэтому решила выйти из положения вот так как на фото - силиконовую форму поставила в стеклянную, благо по размеру они практически одинаковы

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #92 : 15 Мая 2015, 22:54 »
ОльгаХельга, да с сухофруктами очень вкусно!!  :nyam2: :good: и здорово что вы с формой такое придумали :)
правда мы последнее время как-то покупным не доверяем, благо летом насушили своего винограда, слив и груш... это просто фантастика, какие они вкусные - прямо конфетки  :girl_smile: с ними периодически хлеб пеку и в другую выпечку добавляю, а вообще мы их просто так вместо сладостей бывает хомячим  :girl_dance:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Тучка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Город: Норильск
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #93 : 12 Августа 2015, 11:03 »
Здравствуйте!  Спасибо за рецепт,  уже  выпекаю.  запах божественный,  Дай  Бог чтоб и вкус был таким же,еще минут 10 ему стоять.
Форма конечно хлеба не ахти,хотя  пока  что выглядит красиво,круглый  такой.симпатичный,  но как буду из формы  вытаскивать,эстетичность возможно потеряет,хотя  форму  потеряет,  но я  смазала кунжутным маслом. Пока  это мой  первый хлеб и  у меня нет формы  подходящей,  только круглая, с  дном  которое  отстегивается,  для тортов такая  формочка.
Спасибо еще раз за рецепт.  В  комментариях прочитала  про добавление лимонной  кислоты но я не поняла как ей  воспользоваться?! частично вместо соды,  или  в дополнение к ней. и сколько хотя бы примерно?
У  меня очень хорошо поднялся  хлеб,специально купила кефир и на 5 дней оставила в холодильнике чтоб  срок истек.
Надеюсь  понравится  и мне и мужу.  Попробовала тесто сырое,  сода чувствуется.  Когда  я была  в  вегетарианском санатории там  хлеб был как  раз на соде,   чувствовалась иногда. :smile:
приготовила хлебушек!  Соды  не чувствуется,очень  вкусно  получилось, когда открыла духовку хлеб опустился,  но выглядит очень  симпатично,и вкусный,  нам  с мужем  понравился! и ка к мне кажется,каллорийность  у него ниже обычного магазинного,примерно подсчитала,  из моей  муки  из пророщенных  четырех злаков примерно на 100грамм -250ккал,  в  среднем.Но он тяжелее магазинного дрожжевого :)  испугалась что очень много приготовила,  амы за  вечер больше половины вдвоем съели))))
С  радостью приготовлю еще с  добавлением кукурузной и ржаной муки.  :biggrin:
Спасибки!
Если вы находитесь в депрессии, значит вы живете прошлым. Если вы встревожены, значит вы живете будущим. Если вы в состоянии мира, значит вы живете настоящим.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #94 : 13 Августа 2015, 03:45 »
Тучка, добро пожаловать в наши ряды любителей бездрожжевого хлеба  :girl_smile: :MG_234:  кушайте с удовольствием и на здоровье!
хлеб такой действительно легче чем магазинный! у меня после него нет тяжести в животе (конечно может это еще зависит от количества съеденного за раз, я обычно пару кусков съедаю) и он легче переваривается.  :ok:
Слушай свое сердце...

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #95 : 13 Августа 2015, 16:03 »
Тучка, про лимонку забыла написать... я ее в хлеб не добавляю, т.к. она добавляется к соде, чтобы запустить процесс поднятия выпечки, но в этом рецепте идет кислый кефир и лимонка не нужна...
Слушай свое сердце...

Оффлайн nata_nata

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #96 : 21 Сентября 2015, 14:14 »
Спасибо за рецепт ! :MG_234:Самый вкусный хлебушек получился и действительно быстрый.Брала по 1 стакану муки (ржаной ,белой грубого помола,белой высшего сорта),1,5 ч.л.соды, кефир свежий(домашний) не хватало пол стакана почти,так я раствор воды с 1/6 ч.л.лимон.кислоты добавила.
До этого пробовала гасить соду-не то ,с маслом-не то,а это ну просто объедение(хотя и мука роль большую играет), вот с кукурузной попробую,можно даже сладкий испечь :nyam2:.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #97 : 21 Сентября 2015, 14:31 »
nata_nata, кушайте с удовольствием! красивый хлебушек у вас получился)))
вы его зеленью посыпали?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juravskaya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: 81
  • Пол: Женский
  • Я желаю всем счастья!
  • Город: Санкт-Петербург
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #98 : 21 Сентября 2015, 17:21 »
nata_nata, большое спасибо за идею про воду с лимонной кислотой! У меня тоже от кефира один стакан остался, теперь знаю, чем заменить  :MG_234:

Rata,  а вместо кефира сыворотка подойдет? На случай, если кефира совсем не будет )
Жизнь прекрасна и удивительна!
Я желаю всем счастья!

Оффлайн nata_nata

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Быстрый содовый хлеб на кефире
« Ответ #99 : 21 Сентября 2015, 20:26 »
Мне на сыворотке тоже понравилось,я пекла vegetarianrecept.ru/hleb/hleb-na-kefire-bez-drozhzhej.html такие булочки .

Хлебушек я посыпала сушеной смесью укропа,кориандра,базилика.Решила не переводить баночки и все смешать ,очень интересная смесь получилась,теперь ее везде сыплю.

Дети кушали свою часть хлеба ,там где зелени нет ,понравилось,мужу тоже,почти весь скушали,на утро только останется.Думаю можно делать сразу 2а вида (такой и сладкий).Мне с медом и травяным чайком ох как понравилось. :girl_claping:

Быстрый содовый хлеб на кефире
 

Хлеб "Колбаски" из полбы на закваске

Автор Наташа НовиковаРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 1
Просмотров: 22580
Последний ответ 14 Сентября 2018, 07:17
от betterMonica
Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт

Автор YoderaРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 66
Просмотров: 76679
Последний ответ 27 Ноября 2017, 22:08
от Juliya
Домашний хлеб на быстрой пшеничной закваске (без дрожжей)

Автор HoloРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 26
Просмотров: 59654
Последний ответ 20 Января 2015, 22:24
от Lighty
Ржаной хлеб на собственной закваске без дрожжей

Автор АнютаРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 221
Просмотров: 478818
Последний ответ 25 Февраля 2020, 21:57
от Juliya
Хлеб ржано-пшеничный бездрожжевой на соде

Автор OlgaRadaРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 50
Просмотров: 100959
Последний ответ 30 Сентября 2016, 09:12
от marinathesea

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте