Блинчики на воде

Автор Блинчики на воде  (Прочитано 65320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Блинчики на воде
« : 19 Марта 2014, 22:06 »


Вообще блинчики это всегда импровизация...  мы редко добавляем в тесто для блинчиков молоко или кефир, любим блинчики на воде - они не менее вкусные. Обычно я готовлю блинчики из смеси муки пшеничной второго сорта и пшеничной цельнозерновой в пропорции 2:1, а сегодня готовила из смеси овсяной муки (она мелкого помола как мука второго сорта), цельнозерновой пшеничной и обдирной ржаной... эти блинчики будут хороши и из муки высшего сорта без добавления цельнозерновой, но если использовать только цельнозерновую, то ничего не получится...
да, блинчики мы обычно делаем без сахара, т.к. часто едим их вместо хлеба в прикуску с обеденными блюдами, а если хочется сладких блинчиков, то можно их намазать медом  :girl_wink: семья у нас не большая, поэтому пропорции маленькие, вы можете увеличить их как вам надо...

Ингредиенты для блинчиков на воде:

мука - 1/2 стакана
вода - до консистенции жидкой сметаны
растительное масло - 1 столовая ложка
сода - щепотка
соль - щепотка
сливочное или топленое масло для смазывания блинчиков

Приготовление блинчиков на воде:

Муку высыпать в миску, добавить соль, соду, воду, растительное масло и замесить тесто, достаточно жидкое, но не водянистое. Хорошенько раскалите сковородку для блинов. Можно один раз смазать растительным маслом, я обычно этого не делаю и не прилипают. Половником вылейте порцию теста на сковороду. Вращая сковороду, распределите по ней тесто. Печь на среднем огне, до румяности. Затем перевернуть и так же печь с другой стороны. Готовый блин положите на тарелку, смажьте его сливочным или топленым маслом. Итак пока тесто не закончится... если у вас блины рвутся при переворачивании, то скорее всего тесто водянистое, надо добавить еще муки.

Приятного аппетита!

P.S. Сегодня мы эти блинчики кушали вместе с ленивыми голубцами от Анечки, особенно вкусно завернуть их в блинчик  :girl_claping:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Булка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Блинчики на воде
« Ответ #1 : 26 Марта 2014, 07:54 »
Обожаю блинчики, часто их готовлю. Никогда не пробовала готовить с разными видами муки.попробуем :nyam2:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Блинчики на воде
« Ответ #2 : 26 Марта 2014, 13:44 »
Булка, спасибо!  мы тоже часто их готовим! :MG_234:
 только не забудьте, что тут обязательно должна присутствовать мука мелкого помола, если готовить только из цельнозерновой, то они разваливаются... хотя может это так у меня, а у вас все получится... в любом случае буду ждать описания вашего эксперимента  :girl_wink:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Блинчики на воде
« Ответ #3 : 26 Марта 2014, 14:47 »
моя свекровь поститься и делает себе постные блины на овсяной муке(сама перемалывает) с небольшим количеством пшеничной обычной
пробовала очень вкусно получается для постного варианта

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Блинчики на воде
« Ответ #4 : 26 Марта 2014, 15:03 »
Анечка, у нас тоже есть мельничка маленькая, мы иногда ее используем, особенно хорошо смалывается зеленая гречка, прям в мелкую муку с первого раза, пшеничку  и рожь приходится по два раза пропускать, но все равно до состояния гречневой не смалывается  :girl_pardon: овес молоть не пробовали... скажите, ваша свекровь смалывает овсянные хлопья или прям цельный овес?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Блинчики на воде
« Ответ #5 : 26 Марта 2014, 21:58 »
хлопья на кофемолке :biggrin:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Блинчики на воде
« Ответ #6 : 27 Марта 2014, 02:09 »
Анечка,  поняла  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Блинчики на воде
« Ответ #7 : 27 Марта 2014, 12:33 »
я мечтаю о мельничке :girl_blush:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Блинчики на воде
« Ответ #8 : 28 Марта 2014, 03:27 »
Анечка, у нас мельничка ручная металлическая, похожа по форме на мясорубку только меньше по размеру и тоже к столу прикручивается... стоила она около 400 руб.
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Блинчики на воде
« Ответ #9 : 28 Марта 2014, 08:21 »
Анечка, у нас мельничка ручная металлическая, похожа по форме на мясорубку только меньше по размеру и тоже к столу прикручивается... стоила она около 400 руб.

 :shok: у меня тоже такая есть, но я на ней только мак перемалываю. Даже не думала, что что-то другое получиться смолоть. Класс, буду пробовать  :yahoo:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Блинчики на воде
« Ответ #10 : 28 Марта 2014, 08:35 »
Зарина, ну там чтобы полноценную порцию муки смолоть нужно мелить долго... муку цельнозерновую мы покупаем, а мельничку используем для перемолки экологических круп, чтоб каши малышу варить...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Блинчики на воде
« Ответ #11 : 28 Марта 2014, 09:08 »
Цельнозерновую муку я тоже покупаю, благо сейчас с этим проблем нет. Вспомнила, что я всё же пробовала на ней когда-то смолоть пшеницу (грубую муку тогда было проблематично найти), да, это довольно долго и она сильно грубая была, но я тогда хотя бы добавляла её к обычной. Просто мне понравилась ваша идея с гречкой, хочу попробовать её и рис еще смолоть. А овсянку (именно крупу) у меня на кофемолке хорошо получалось смолоть, я пекла из нее печеньки.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Блинчики на воде
« Ответ #12 : 28 Марта 2014, 12:15 »
Зарина, хорошая идея про рис  :good: надо попробовать  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Оксана

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Блинчики на воде
« Ответ #13 : 23 Апреля 2014, 16:45 »
Rata, скажите, а где Вы покупаете муку 2-го сорта? В супермаркетах или на базаре? Какой фирмы? :girl_blush:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Блинчики на воде
« Ответ #14 : 24 Апреля 2014, 00:49 »
Оксана (тезка моя) :MG_234:  второго сорта на рынке, муж покупает в прозрачных пакетах, там никакой фирмы нет, просто с местной мукомолки привозят, может у вас тоже есть такое, надо походить-поспрашивать. А цельнозерновую и ржаную обдирную тоже на рынке в бакалейных отделах. Они в заводских пачках, много разных фирм есть, мне Алтайская нравится.
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Блины на воде
« Ответ #15 : 27 Октября 2014, 21:51 »
Девочки, не нашла в какой теме спросить. Подскажите, по чем вы покупаете муку пшеничную цельнозерновую? У нас в магазинах нет вообще, недавно появилась в интернет магазине, но цена - получается около 5$ за 1 кг. Это нормальная стоимость, или все-таки дороговато?

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Блины на воде
« Ответ #16 : 27 Октября 2014, 22:20 »
Ярослава, на прошлой неделе я нашла в своей провинции (г.Печоры) цельнозерновую муку. Это для нас прорыв! Раньше ее и в помине не было. В подробности не вдавалась, но цена стояла 47 рублей за 1 кг. Обычная пшеничная в/с стоит около 40 рублей за 2 кг. Ржаная тоже появилась - по 27 рублей за 900 грамм.

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Блины на воде
« Ответ #17 : 27 Октября 2014, 22:23 »
Ярослава, мы покупаем пшеничную по 50 руб за кг., а ржаную по 40 руб. за 2 кг...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Блины на воде
« Ответ #18 : 02 Ноября 2014, 00:21 »
Девочки, спасибо за ответы. Я все мечтаю, может и до нас дойдет прогресс.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Блины на воде
« Ответ #19 : 02 Ноября 2014, 08:31 »
Девочки, не нашла в какой теме спросить. Подскажите, по чем вы покупаете муку пшеничную цельнозерновую? У нас в магазинах нет вообще, недавно появилась в интернет магазине, но цена - получается около 5$ за 1 кг. Это нормальная стоимость, или все-таки дороговато?
У нас 500гр цельнозерновой 32руб-мне дороговато,приходится мешать :girl_yes2:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Блины на воде
« Ответ #20 : 02 Ноября 2014, 10:50 »
В моей провинции (г. Чехов) около 70-80 рублей за вот такую двухкилограмовую пачку

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Блины на воде
« Ответ #21 : 02 Ноября 2014, 15:48 »
ОльгаХельга, это считается не дорого... а я такой фирмы даже не видела в продаже...
Ярослава, а у вас есть рынок поблизости? мы сейчас в подмосковье переехали, а когда жили в Таганроге там на рынке можно было развесную муку купить и пшеничную и ржаную 2 сорта, все же лучше чем высшего и не дорого... с местной мукомолки привозили... поузнавайте, может у вас где такая продается...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Блины на воде
« Ответ #22 : 02 Ноября 2014, 17:05 »
муку купить и пшеничную и ржаную 2 сорта,
у нас бывает пшеничная и первого, и второго сорта, я из нее хлеб делаю. хотелось именно такой муки, из которой макароны группы А делают, чтоб печенье, лепешки делать, лаваши. У меня уже даже были как то мысли перемолоть макароны в муку :biggrin:

Оффлайн RataАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Блины на воде
« Ответ #23 : 02 Ноября 2014, 22:35 »
Ярослава, так макароны вроде не из цельнозерновой делают, а из специальной пшеницы твердых пород...
а мука второго сорта тоже очень хороша, в ней по крайней мере остаются полезные вещества, в отличие от муки высшего сорта... мы второсортную муку тоже частенько использовали для выпечки и чапати...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ярослава

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Город: Брест
Блины на воде
« Ответ #24 : 03 Ноября 2014, 12:06 »
а из специальной пшеницы твердых пород.
ну так она тоже цельнозерновая). и видела в интернете муку такую тоже- цельнозерновая из твердых сортов пшеницы, стоила еще дороже.

Блинчики на воде
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте