К какому виду вегетарианства вы относитесь?

Голосование

К какому виду вегетарианства вы относитесь?

Песко-вегетарианство (не едите мясо, птицу, едите только рыбу)
1 (3.1%)
Лакто-ово-вегетарианство (не едите мясо, рыбу, птицу)
7 (21.9%)
Лакто-вегетарианство (то же, что и 2, но не едите яйца)
17 (53.1%)
Ово-вегетарианство (то же, что и 2, но не едите кисломолочные продукты)
0 (0%)
Веганство (не едите пищу животного происхождения)
7 (21.9%)

Проголосовало пользователей: 32

Автор К какому виду вегетарианства вы относитесь?  (Прочитано 26881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeNiaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
Интересно, who is who?))
Итак,вы:
1. Песко-вегетарианство (не едите мясо,птицу,едите только рыбу)
2. Лакто-ово-вегетарианство (не едите мясо,рыбу,птицу)
3. Лакто-вегетарианство (то же, что и 2, но не едите яиц)
4. Ово-вегетарианство (то же, что и 2, но не едите кисломолочных продуктов)
5. Веганство (не едите пищу животного происхождения)


Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
На мой взгляд, существует два вид вегетарианства: веганство (не употребляются молочные продукты) и собственно вегетарианство (употребляются молочные продукты). Я считаю, что рыба и яйца не являются вегетарианскими продуктами, как бы эти виды "вегетарианства" не называли: пеко-, ово- или еще как нибудь. Но, это моё личное мнение.  :girl_pardon:
Я вегетарианка.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Я лактовегетарианка. К яйцам отношусь спокойно, но сама в готовке их не употребляю. Если мама меня угостит своими вкуснющими блинчиками, а она их делает с яйцами чаще, то, конечно, не устою )))

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
На мой взгляд, существует два вид вегетарианства: веганство (не употребляются молочные продукты) и собственно вегетарианство (употребляются молочные продукты). Я считаю, что рыба и яйца не являются вегетарианскими продуктами, как бы эти виды "вегетарианства" не называли: пеко-, ово- или еще как нибудь. Но, это моё личное мнение.  :girl_pardon:
Я вегетарианка.
Согласна, это так же продукты смерти или убийства.
Я тоже вегетарианка, в марте (не помню какого числа это произошло) уже год исполняется  :girl_blush:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Согласна с Зариной. Называть себя можно как угодно, но если человек ест мертвечину, он - не вегетарианец.
Хотя такое полувегетарианство, с употреблением рыбы или мяса или яиц редко и мало, в принципе тоже может привести к полному отказу от убоины.

Ем только растительную и молочную пищу. Ну, еще мёд.

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Лактовегетарианцы мы  :girl_smile:
Не едим мясо,рыбу,яйца и продукты, содержащие  сычуг,желатин,лецитин,кармин и т.д. и т.п.
Согласна,что должно быть 2 вида вегетарианства -- лактовегетарианство и веганство. Все!
Кровь пролилась- значит уже не vegetus :girl_smile: у рыбы и яиц тоже кровь есть(((((

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Хоть я яйца и не ем, все-таки отдельно хочу сказать в защиту ово-вегетарианства. Про яйца то есть. Лично мое мнение, что если яйца домашние, от домашних курочек, то почему бы их и не употреблять иногда. Ведь ясный факт же, что даже если нет в курятнике петуха, курочка все равно будет нести яйца. Это фактически же куриная яйцеклетка, или, пардон, менструация. Ясное дело, что это факт не очень приятен ))) Но кровь в данном случае не проливается - никого не убивают, если не забирать яйцо у наседки. И, к тому же, если яйцо не убрать из курятника, оно протухнет. Так что, думаю, что ово-вегетарианство имеет место быть.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Я сама стараюсь яйца не есть (у меня кишечник от них перестает работать). Исключила их из всякого вида теста, которое готовлю сама (муж изредка готовит торты на яйцах). Сынок очень любит яйца, муж их ест, но в составе каких-нибудь салатов или блюд (таковые я готовлю изредка).
За последние полгода яйца мы стали употреблять меньше, но не потому что это продукты убийства (мы домашние покупаем у соседей), а из-за вредного воздействия животного белка на организм. Пока что я не настаиваю на таком своем мнении. Надеюсь, когда-нибудь я и мужа с сыном отучу от яиц.
Поэтому в голосовании я поставила лакто-ово-вегетарианцы.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Животный белок яиц распадается при переваривании на те же токсичные вещества, что и белок мяса. При этом нет никакой разницы - оплодотворенное яйцо или нет.
Желток содержит очень много холестерина.
Холестерин организму жизненно необходим, но организм его прекрасно умеет синтезировать сам, так что добавлять сверху нет никакой необходимости.
В общем, яйца не ем из тех же соображений, что и мясо - лишняя нагрузка на организм, гниет в кишечнике так же.

В желтках, правда, много жирорастворимых витаминов - А и D. Но и их организм может "делать" сам.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Геннадий

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
Мы с женой веганы. С одной только разницей что она давненько, а я совсем недавно стал веганом.
Почему веганы? У моей жены есть такая черта, что она старается поставить себя на место другого, чтобы оценить ситуацию с другой стороны. Вот она и оценила. Про молочные продукты жена всегда говорит, что она не хотела бы быть вечно беременной, как бедные коровы. Ее детей съедают, мучают. Вот и не ест она молочные продукты, и я с ней в этом полностью согласен. Ведь действительно, если оценить ситуацию с этой стороны и не захочешь есть молочные продукты. Позже жены стал веганом, потому что моя жена более сильна в своих поступках.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Геннадий, разрешите с Вами не согласиться. Да, мы, люди, не хотим быть вечно беременными ) Но животные думают иначе! Точнее, даже не думают, у них инстинкт размножения. В детстве меня с братом почти каждое лето возили в деревню к родственникам. По тому, что я видела и что помню, скажу вот что: коровки живут лучше людей ))) В теплое время суток их выгоняют "в стадо", то есть коровки и бычки всех жителей деревни днем вольготно пасутся на лугу, а за ними присматривает пастух. Вечером коровок встречают и доят. Коровы беременеют сами, пока пасутся в стаде, от тех же бычков, которые тоже там же ) Абсолютно никакого насилия со стороны человека! А когда рождается теленок, его никто не убивает! Просто очень скоро отлучают от мамки и кормят другой пищей, теленок подрастает и его, как правило, продают, но не на мясо, а другим фермерам. Особенно если это телочка. А какой смысл ее убивать, есть она скоро станет коровой и будет давать молоко? Другое дело - молоко из магазинов, так как раз все очень нерадужно, увы :( Вы не подумайте, я ни в коем случае не осуждаю ни Вас, ни веганов в целом. У всех своя философия.

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
ОльгаХельга, присоединяюсь к вашему мнению. :girl_yes2: Сама свидетель всего выше сказанного и что еще, корова в хозяйстве это член семьи. Ее любят и заботятся о ней. Но ситуации бывают разные и не всем есть возможность отыскать молоко напрямую :girl_pardon: от коровы..

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Животный белок яиц распадается при переваривании на те же токсичные вещества, что и белок мяса. При этом нет никакой разницы - оплодотворенное яйцо или нет.
Желток содержит очень много холестерина.
Холестерин организму жизненно необходим, но организм его прекрасно умеет синтезировать сам, так что добавлять сверху нет никакой необходимости.
В общем, яйца не ем из тех же соображений, что и мясо - лишняя нагрузка на организм, гниет в кишечнике так же.

В желтках, правда, много жирорастворимых витаминов - А и D. Но и их организм может "делать" сам.
Анетта благодарю, вас вопрос о яйцах встает с родственниками - мы их не едим, а они собственно и не настаивают. Просто в беседах о том, что яйцо не оплодотворенное поэтому "не считается" убийством. А тут вон чего оказывается.. Спасибо!

Оффлайн Геннадий

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
Только стоило ответить на предложенный вопрос, так сразу получил ответы типа – «Ты дурак».
Я вообще-то ни с кем не собирался вступать в спор, просто ответил. Но, похоже, что здесь образ питания большинства тот, что вы пропагандируете (другого слова сложно подобрать из-за ответной реакции), и другой образ жизни сложно воспринимаете. Мясоеды тоже доказывают вегетарианцам, что мясо получается гуманно, и у них такая же реакция на вегетарианцев получается, как у вас на веганов.

Дамы, вы, к сожалению воспринимаете получение молока так же, как воспринимали это в детстве.
Мы ездим на дачу через села и всегда видим коров и отношение людей к ним. Поверьте, больше всего негативного отношения к животным видим, чем позитивного. А по-поводу молока один пример. Все прошлое лето мы видели маленькую-маленькую телочку, которая паслась со всем стадом. Она была в колючем наморднике, чтобы ее мать пинала ногами, когда она подойдет к ее вымени. Уж не знаем, чем вообще кормили эту телочку, но она за все лето нисколько не выросла. Есть конечно и хорошее отношение к животным, но итог жизни одинаков везде, что в частном хозяйстве, что на ферме – телятину получают везде. У нас регулярно, в том числе и сегодня по местному ТВ идет объявление – «продам свежую телятину».
Спорить ни с кем не собираюсь, все вправе выбирать тот образ жизни и питания, к какому вы готовы. Если я не готов был ранее отказаться от молочных продуктов, то я не осуждал и не переубеждал жену в этом, хотя понимал ее правоту. И философия здесь ни при чем, просто реальность очень жестока.

А это очень мала доля материала из интернета:
«Молочные коровы – это матери
После того, как корова отелится, она даёт молоко в течение 10 месяцев, потом её снова инсеменируют, и процесс повторяется.
Молочных коров отрывают от новорожденных телят вскоре после родов, когда телёнку всего сутки от роду. Некоторые коровы пытаются нападать на тех, кто отбирает телёнка, некоторые пытаются закрыть новорожденного своим телом, некоторые бегут за отбирающими, некоторые горько безутешно голосят на языке, который не требует перевода на человеческий.
Многие продолжают «плакать» днями и ночами, перестают есть. Возвращаются снова и снова к месту, на котором был их телёнок
Так проходит 4-5 лет, в постоянных беременностях, мучительных родах, не выздоравливая от бесконечных маститов, гной которых выделяется в молоко.
Используемое как машина, тело коровы истощается и сдаётся. Выкачивание кальция истощает кости. Тогда, когда в природе корова ещё только достигает подросткового возраста, корова на ферме уже готова к отходу на бойню.
Когда их доставляют к палачам, некоторые из них беременны, некоторые ещё лактируют (из вымени течёт молоко). Вместе с кровью на пол бойни течёт молоко матери, которого её собственный телёнок так и не получил.
В природе коровы достигают 25 лет.
А телёнка, которого забрали в возрасте одних суток, помещают в тесную клетушку, где он так и не научится ходить. Его вскормят в течение 18 недель на телятину. Вместо материнского молока ему дадут замену, разработанную таким образом, чтобы он набирал 1 кг веса в день.
Часто диета телят преднамеренно бедна железом, чтобы вызвать малокровие и получить светлое мясо в результате анемии.
Кроме того, что в течение всей своей короткой жизни телёнок будет страдать от дареи, пневмонии, хромоты, он будет ужасно страдать без своей мамы.
Связанный цепями, запертый в тесных клетушках, он будет звать её, искать её запах и голос и страдать без еды, которая предназначена для него, – молока.
Телёнку не дадут двигаться, чтобы мускулы его не огрубели, и на бойню четырёхмесячное дитя будут нести, хватая за ноги, уши, хвост; будут заталкивать в грузовик и пихать в жёлоб и выкидывать на пол скотобойни.
Всё ещё в отчаяньи ищущие материнский сосок телята будут пытаться сосать пальцы их убийц.
Из желудка убитых телят получат сычужный фермент и сделают сыр.»

«Многие люди считают, что коровам не приносится вред, если их держать только для производства молока, «им даже приятно, когда их доят». В современном мире процент городского населения растет с каждым днем и становится все меньше и меньше места для традиционных ферм, где коровы пасутся на лугу, а вечером добрая женщина доит на своем дворе вернувшуюся с пастбища коровушку. В реальности молоко производится на фермах промышленного масштаба, где коровы никогда не покидают установленного для каждой тесного стойла, и доят их бездушные машины. Но даже независимо от того, где корова содержится — на промышленной ферме или в «деревне у бабушки», для того, чтобы она давала молоко, она должна ежегодно рожать телёнка. Бычок давать молока не может и его участь неизбежна. На фермах животных принуждают телиться без перерывов. Как и люди, коровы вынашивают плод 9 месяцев. В течение беременности коров не перестают доить. В естественной обстановке средний возраст коровы был бы 25 лет. В современных условиях их отправляют на бойню после 3-4 лет «работы». Современная молочная корова под воздействием интенсивных технологий производит в 10 раз больше молока, чем в естественных условиях. Организм коров подвергается изменениям и находится под постоянным стрессом, что приводит к возникновению различных заболеваний животных, таких как: мастит, лейкемия Бовина, иммунодефицит Бовина, болезнь Кронина. Для борьбы с болезнями коровам даются многочисленные лекарства и антибиотики. Некоторые из заболеваний животных имеют долгий инкубационных период и часто проходят без видимых симптомов, в то время как корову продолжают доить и отправлять молоко в производственную сеть. Если корова питается травой, то она не сможет давать такие гигантские количества молока. Коровам скармливается высококалорийный корм, в состав которого добавляют мясокостную муку и отходы рыбной промышленности, что является неестественным для травоядных животных и вызывает различные нарушения обмена веществ. Для увеличения производства молока коровам вкалывают гормоны роста (Bovine Growth Hormone), созданные синтетическим путем. Кроме вредного влияния на организм самой коровы, гормон также вызывает серьезные дефекты в организме телят. Телята, которые рождаются у молочных коров, отнимаются от матери сразу после рождения. Половина родившихся телят, как правило, телочки и их выращивают на замену быстро приходящих в негодность матерей. Бычки же заканчивают свой век гораздо быстрее: часть из них выращивают до взрослого состояния и отправляют на говядину, а часть уже в младенческом возрасте забивают на телятину.

Даже на фермах, где коровам разрешено пастись на лугу, им не всегда обеспечивают достойный уход. Обратите внимание на чудовищно растянутое вымя, которое без всяких сомнений причиняет немалую боль. Вымя этой коровы настолько раздуто, что она не в состоянии свести ноги и даже вынуждена испражняться прямо на него, так как они слишком оттянуто назад.»

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Геннадий, Вы не правильно нас поняли. Я лично не собиралась спорить, просто высказала свою точку зрения. И уж ни в коем разе не собиралась Вас осуждать. И, к тому же, я отдельно пояснила, что уважаю любой выбор. И веганство, и сыроедение - тоже хорошо. В последнее время я, например, все больше изучаю сыроедение, но пока не готова перейти. Хочу, чтобы к моменту перехода я была подготовлена теоретически.
По поводу коров - я описала только опыт моих родственников. Не исключаю, что в той же деревне есть гораздо менее добросовестные владельцы животных. А по поводу промышленного молока - я с Вами согласна, ВСЕ знают откуда и как оно берется.

Оффлайн Mashita

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
  • Город: Kiev
Геннадий, спасибо. Если Вы все таки еще раз загляните на форум, то надеюсь,  прочтете мою благодарность  за информацию и Ваш с женой смелый опыт.Спасибо, когда дети подрастут, думаю переходить на веганство.

Оффлайн Natures Gate

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
К какому виду вегетарианства вы относитесь?
« Ответ #17 : 12 Октября 2014, 07:25 »
Пескетарианство не относится к вегетарианству, т.к. допускает убойную пищу.

ЕСТЬ МЯСО = ПРОСИТЬ УБИВАТЬ ЖИВОТНЫХ

Оффлайн trefdama

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
К какому виду вегетарианства вы относитесь?
« Ответ #18 : 22 Декабря 2014, 13:30 »
Не знаю, что и ответить: я не ем мясо и птицу - однознначно, иногда запихиваю в себя рыбу - именно запихиваю, просто от какой-то неуверенности, чтоли... на молоко - у меня неперносимость, так что не употребляю молочку, но не по идейным соображениям, а вот яйца есть не могу: мерещится мне, что это тоже ДЕТИ - это ж как аборт, тоже зародыш - это образно - логики тут нет - одни эмоции - картинки. но яйца не лезут. скоро не будет, наверное, лезть и рыба, поскольку запах отвратителен и ещё одна картинка - вот она плавала, ела свой планктон, никого не трогала и не пыталась меня съесть.... и вот теперь я буду спонсировать её убийство только потому что не уверена в том, что её полусгнивший труп мне не нужен... ну вот как-то так.... я точно не веган - в любом случае, я не хочу себя ни к чему обязывать грумкими заявлениями, но и не всё остальное.

Оффлайн Ishv_85

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Стараюсь максимально примкнуть к веганам, но иногда могу себе позволить сьесть что то содержащее молочные продукты в качестве исключения.

К какому виду вегетарианства вы относитесь?
 

Мой опыт "врождённого" вегетарианства + без прививок, детсада и школьных отсидок

Автор AnnieРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 6
Просмотров: 5998
Последний ответ 24 Апреля 2017, 14:22
от Annabella
Что делать, если из-за вегетарианства проблемы с женским здоровьем?

Автор EvgeNiaРаздел Вегетарианство и здоровье

Ответов: 12
Просмотров: 12278
Последний ответ 13 Декабря 2017, 01:14
от betterMonica
Здравствуйте! Собираюсь с обычного вегетарианства перейти на диету 80/10/10.

Автор Solar1984Раздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 0
Просмотров: 3203
Последний ответ 14 Апреля 2017, 14:06
от Solar1984
Есть ли доказательства пользы вегетарианства для детей?

Автор D.FrolovРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 5
Просмотров: 7943
Последний ответ 08 Октября 2014, 09:59
от Juliya
Как вы объясняете причину своего вегетарианства людям?

Автор fluffy rabbitРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 33
Просмотров: 19114
Последний ответ 06 Июля 2018, 11:36
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте