Картофель "необычный"

Автор Картофель "необычный"  (Прочитано 22528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГеннадийАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
Картофель "необычный"
« : 15 Марта 2014, 07:18 »


Состав:
5-7 шт.картофеля (крупно порезать - кольцами или крупной соломкой),
1 головка репчатого лука (порезать кольцами),
1 болгарский перец (порезать  не крупными кусочками),
3-4 дольки чеснока (разрезать на несколько частей),
1-2 лавровых листа,
2-3 ст. ложки растительного масла,
соль по вкусу.

Приготовление:
В кастрюльку налить масло, положить лук, ческок, лавровый лист, болгарский перец, и перемешивая, немного обжарить. Затем положить картофель и залить водой так, чтобы вода была почти вровень с верхним слоем картофеля. Посолить и варить до готовности, после того как закипит - примерно минут 30 (зависит от сорта картофеля).
Готовили такое блюдо и в мультиварке (Панасоник): положили в чашу - масло, лук, лавровый лист, болгарский перец и чеснок - на 20 минут "Выпечка", добавили картофель, воду и соль, перемешали и на 1 час "Тушение".

Нашей семье очень нравится.
Пишу свое мнение по рецептам, какие размещаю, а может быть не нужно? Просто есть такие рецепты, которые нравятся не всем членам семьи (об этом тоже напишу) или рецепт где-то был взят (и там его нахваливали), а нам что-то не понравилось.


Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Картофель "необычный"
« Ответ #1 : 15 Марта 2014, 09:49 »
Пишу свое мнение по рецептам, какие размещаю, а может быть не нужно?
Геннадий, конечно же нужно! Пишите обязательно  :girl_yes2:
Спасибо, что делитесь с нами своими простыми и вкусными рецептами! :girl_smile:

Оффлайн Лена Лебедь

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Картофель "необычный"
« Ответ #2 : 17 Марта 2014, 06:15 »
Геннадий , присоединяюсь к Юлии - конечно, пишите. Всегда так, кому-то нравится, кому-то нет.
Когда мужчина готовит, это так здорово :hi: и Ваше мнение очень важно!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Картофель "необычный"
« Ответ #3 : 20 Апреля 2014, 03:19 »
Геннадий, а воду потом надо слить или это как супчик получается?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Картофель "необычный"
« Ответ #4 : 20 Апреля 2014, 08:59 »
Да, на фото видно, что вода не сливается и в описании об этом не говорится.
Значит, как супчик получается :girl_smile:

Оффлайн Оксана Немцова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Ханты-Мансийск
Картофель "необычный"
« Ответ #5 : 22 Апреля 2014, 08:52 »
Геннадий, спасибо за Ваш рецепт, вот уж действительно, все гениальное просто! Муж меня правда теперь постоянно просит это приготовить, ну очень ему понравилось, благо картофеля у нас своего предостаточно, только вместо лука и чеснока добавляю асафетиду и еще базилик, розмарин, прованские травки. спасибо еще раз :yahoo:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Картофель "необычный"
« Ответ #6 : 26 Апреля 2014, 21:40 »
тоже сегодня готовила... жаль только нет еще болгарского перца, думала, чтоб добавить вместо него, но что-то дома даже моркови не осталось только свекла, положила ее, кумин, асафетиду, листья кари, неплохо получилось и готовится очень просто  :good: со свежими овощами и горчичкой  :nyam2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Картофель "необычный"
« Ответ #7 : 12 Мая 2014, 18:47 »
Делала по рецепту - вкусно.

Вообще, первый раз любое кушанье делаю строго по рецепту. А уж потом, если все понравилось - так и продолжаю делать. Если чего-то не хватило - по своему вкусу чего-нибудь добавлю. Ну, а если не понравиось - то не мое блюдо и значит просто не готовлю больше.
А эта картошечка вкусная и ароматная!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Картофель "необычный"
« Ответ #8 : 13 Октября 2014, 21:26 »
Для тех, кто ест сыр, можно добавить еще в это блюдо панир (адыгейский сыр), обжарив его вместе с болгарским перцем.
Делала и с сыром, и без, и так и так вкусно. Вместо чеснока и лука - асафетида. И черный молотый перец добавляла.


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Картофель "необычный"
« Ответ #9 : 18 Октября 2014, 21:40 »
Уже два раза готовила картошку по этому рецепту. Во второй раз забыла положить чеснок, от чего блюдо немного потеряло свою необычность. Попробовала в своей тарелке добавить чуток горчицы, так картошка сразу "заиграла". В общем, вместо чеснока можно горчицу добавить.
Заметила, что настоявшаяся картошка более вкусная, чем та, которую ешь сразу же по окончании приготовления.

Геннадию огромное спасибо за рецепт! (Хоть он и не появляется больше на форуме, но вдруг прочтет?  :girl_wink:)

Вот еще забыла спросить: а пробовал ли кто-нибудь заменять в этом рецепте свежий перец на сушеный? Когда в этом случае насыпать перец - во время заливания водой? Ведь его не обжарить, когда он сухой. Может, стоит для этого блюда сухой перец сначала замочить?

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Картофель "необычный"
« Ответ #10 : 04 Декабря 2014, 14:17 »
Благодарю за вкуснейший рецепт :good: :MG_234:,очень понравилась супа-картошка :nyam2:Перец был сушеный,и травки свои сушенные-петрушука,кинза,лук,базилик,укроп,еще добавляла кориандр,он чудесно сочетается с картошечкой,и немного "нейтрализует" ее вредность :girl_smile:
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Картофель "необычный"
« Ответ #11 : 04 Декабря 2014, 21:45 »
Перец был сушеный

Юсок, вы перец перед готовкой замачивали или сухим бросали в кастрюлю? Я вот тоже насушила на пробу, правда, он кубиками чуть меньше 1 см порезан.

Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Картофель "необычный"
« Ответ #12 : 05 Декабря 2014, 09:46 »
Перец был сушеный

Юсок, вы перец перед готовкой замачивали или сухим бросали в кастрюлю? Я вот тоже насушила на пробу, правда, он кубиками чуть меньше 1 см порезан.
Екатерина,я его сухим обжаривала,даже немного переборщила с обжариванием :girl_pardon:,думала на вкус повлияет и будет привкус горелого,но все получилось здорово-перец разбух при варке,легкая горелость куда то ушла,и на вкус не повлияла :nyam2:В борщ  его кладу в зажарку,когда томат наливаю,в супы тоже просто бросаю,один раз только вымачивала,разницы не почувствовала,может чуть больше был.У меня он высушен соломкой в сушилке
Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн Taisiya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Картофель "необычный"
« Ответ #13 : 05 Декабря 2014, 18:11 »
Геннадий, спасибо, что делитесь рецептами. Вообще всем спасибо, кто выкладывает рецепты!    Juliya. надо с сыром попробовать, наверно, вкус интересный получается. Мне очень нравится эта тема, много идей. :MG_234:

Оффлайн trefdama

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Картофель "необычный"
« Ответ #14 : 21 Января 2015, 20:40 »
не удержалась и добавила томатный сок из консервированных помидоров. очень вкусно получилось! спасибо за рецепт!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Картофель "необычный"
« Ответ #15 : 09 Марта 2015, 22:09 »
В последнее время часто готовлю такую картошку-суп, только вместо свежего перца использую перемолотую смесь, которую делаю из сушеного сладкого перца и сушеных баклажанов. В целом виде даже после замачивания ни перец, ни баклажан вкусом "не блещут". Зато перемолотые - идут на "Ура!" Так что, у кого есть сушеные перец и баклажаны, могут воспользоваться моим опытом. Вкусно не меньше, чем со свежим перцем.  :girl_yes2:
Если кому интересно количество, то сыплю примерно 2 ст.л. смеси на 2,5-литровую кастрюлю. По соотношению перца и баклажанов (сушила сама) - делаю "на глаз", примерно 1:1 по объему. Перемалываю в блендере, который по своему строению напоминает советскую кофемолку, у которой ножи снизу.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Картофель "необычный"
« Ответ #16 : 13 Марта 2015, 17:38 »
А кабачки сушеные тоже так можно - перемолоть и добавить? А то у меня лежат сушеный баклажаны и кабачки. Зачем сушила - непонятно. Скорее всего просто игралась со свежекупленной сушилкой :biggrin: По вкусу такие сушеные овощные чипсы мне не пришлись, а выбрасывать жалко. Вот и лежат, ждут когда найду им достойное применение

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Картофель "необычный"
« Ответ #17 : 13 Марта 2015, 21:31 »
А кабачки сушеные тоже так можно - перемолоть и добавить?

Оля, попробуй! Вкус от этого не пострадает.
Я, кстати, сушеную смесь из перца и баклажанов недавно добавляла в начинку эчпочмаков (на основе "Бэлеша", только тесто на сливочном масле, и форма пирогов - треугольники размером около 12 см). Смеси насыпала не очень много - порядка 2,5-3 ст. ложек на всю партию начинки. В принципе получилось вполне нормально.
А еще я добавляю эту смесь в другие блюда, ведь есть же молотая паприка, а это тот же сушеный перец. Так что и сушеные кабачки можно как специю куда-то приспособить.  :girl_yes2:

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Картофель "необычный"
« Ответ #18 : 16 Апреля 2022, 10:43 »
Люблю этот рецепт. Только я туда еще и сметану потом добавляю. Сметанка,знаете ли,любое блюдо на высший уровень поднимает :ok:
мимими

Картофель "необычный"
 

Картофель с фасолью - блюдо индийской кухни. Постный, веганский рецепт

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 12779
Последний ответ 16 Января 2016, 16:07
от Larissa
Запеченный картофель с рисом, морковью и грибным бульоном

Автор Екатерина К.Раздел Вторые блюда

Ответов: 5
Просмотров: 7950
Последний ответ 10 Мая 2018, 18:52
от natalye
Картофель, запеченный с кунжутом и оливковым маслом

Автор divchinavesnaРаздел Вторые блюда

Ответов: 0
Просмотров: 4161
Последний ответ 19 Июня 2015, 08:27
от divchinavesna
Герцогский картофель (закладочка на новогоднее меню)

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 9410
Последний ответ 27 Декабря 2015, 14:22
от Larissa
КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЁННЫЙ С СЫРОМ И СЛИВКАМИ

Автор Devaki KumarРаздел Вторые блюда

Ответов: 1
Просмотров: 6428
Последний ответ 18 Января 2014, 14:18
от Juliya

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте