Секреты и секретики в приготовлении, хранении и проч.

Автор Секреты и секретики в приготовлении, хранении и проч.  (Прочитано 52188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Aneli, когда-то очень давно (еще при СССР) моя мама хранила муку в обычной жестяной банке из-под компотов. Чтобы жучки не заводились, мы клали в банку зубчики чеснока и периодически их меняли.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
А как Вы храните муку и крупы? Я лично замучилась с жучками :dash2:
Когда у меня завелись жучки, я выбросила из шкафа ВСЕ крупы и муку, причем сразу вынесла мусор. Шкаф помыла. Не так уж  дорого крупы стоят, чтобы оставлять их на развод жучкам. Теперь пересыпаю крупы в прозрачные контейнеры с плотной крышкой и в них храню. Пакеты с мукой сразу плотно завязываю в полиэтиленовый пакет.  Очень редко, когда попадается в купленных новых упаковках зараженная жучками мука или крупа, но если кто-то забегал в одном контейнере, это сразу видно, а в другие не проникает. Такую крупу сразу выбрасываю, контейнер ошпариваю и тщательно мою.

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
У меня тоже в последнее время проблема с этими жучками.. :cray: При чем заметила, если раньше они заводились только в муке-манке, то сейчас это рис, пшено и кошачий корм!.. :girl_sad: Каково же было мое удивление, что даже в соль пробираются!(возможно они там транзитом :biggrin:) Банки с закручивающимися крышками не помогают.. Для себя нашла единственный выход - хранить на балконе (застекленный -слегка утепленный) на полках в шкафу,все коробки пачки с крупами, мукой, отрубями завязываю в пакеты. Пока все на балконе инцидентов не возникает, только оставляю в доме - появляются жучки... :girl_nea:

Оффлайн Антониночка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Как много интересного! Спасибо огромное!  :MG_234:

Оффлайн Aneli

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Всем привет! Хочу отписаться по поводу своей борьбы с жучками. Когда писала на сайт я еще не знала масштабы бедствия, когда залезла в шкафы - увидела, о ужас :girl_cray:. Их было просто отвратительно много, я перебрала свои баночки, но самое смешное что до сих пор нахожу их во всяких баночках, стоящих в других местах, то есть основная часть у меня хранится в нижнем ящике, а недавно я нашла скопление жуков в верхнем в железной банке.
что я сделала я поместила все в емкости из-под майонеза сверху накрыла каждую баночку льняной тряпочкой и тряпочку закрепила резинкой для денег, жуки из баночки и в баночку реально пролезть не могут. так что так, а про тряпочку насмотрелась всяких советов, что крупы должны дышать, поэтому нельзя их закрывать полиэтиленовой крышкой. скину фотку, если кому-нибудь интересно будет. Аааа, еще в некоторые особенно любимые жучками крупы, такие как манка, перловка положила кусочек фольги на всякий случай  :girl_blush:.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Еще от повторного появления жучков, после уборки всех баночек, можно развести легкий раствор уксуса в воде и вымыть шкафы внутри и снаружи, помогает.

Оффлайн Aneli

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Loraine, Спасибо, этого я еще не делала :ok:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
На этот НГ испробовала для себя новый способ варки сгущенки. Сейчас этикетки на баночках приклеивают таким составом, который во время кипения в воде покрывает собой всё: стенки кастрюли, крышку, сами банки. И что самое ужасное: очистить кастрюлю после этого клея О-О-О-ОЧЕНЬ трудно.
Идея, которая пришла мне в голову, проста. И я ее с успехом реализовала. Теперь делюсь с вами.
В общем, снимаем с банок со сгущенкой этикетки, помещаем баночки в обычный полиэтиленовый пакет и завязываем, стараясь выпустить как можно больше воздуха из пакета. Во время варки воздух нагревается и пакет раздувается. Поэтому лучше положить банки в очень глубокую кастрюлю, чтобы раздувшиеся пакеты не открывали крышку. Воды много не наливайте, иначе она вытеснится пакетами и будет выплескиваться из кастрюли. Лучше подливать во время варки.
А дальше варим, как обычно, 2 часа на самом слабом огне.
Итог: сгущенка сварена, а кастрюлю останется почистить только от накипи, что ГОРАЗДО легче, чем мучиться с удалением клея.

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Катюш, так мы и делаем...  :good: :good: :good:я варю всего 40 мин. в скороварке..
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Покупая перец, переверните его и посмотрите на «дно». Перец, у которого 3 камеры на «дне», — «мальчик». С 4 камерами — это «девочка». «Мальчик» слаще, его лучше употреблять в свежем виде. А «девочка» более твердая, ее вкус нысыщеннее, поэтому она лучше подходит в качестве компонента какого-то блюда.



Чтобы лук больше не смог довести вас до слез, перед тем как приступить к готовке, положите его на 15 минут в морозильную камеру. (Кстати, этот совет я сегодня уже опробовала. Работает!)

Источник

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Как отличить масло от маргарина

Сливочное масло отличить от маргарина на вид практически невозможно. Однако сделать это можно с помощью обоняния. Для этого вотрите небольшое количество продукта в бумагу и подожгите ее. Запах горения масла аппетитный и сладковатый, а у маргарина — противный и немного напоминает запах жареного сала.

Источник

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
По мнению кандидата биологических наук, фармаколога, старшего научного сотрудника Центрального научно-исследовательского института "Спорт" Андрея Михайловича Ильина, хранить петрушку, пересыпая ее солью, совершенно недопустимо. При таком способе хранения в петрушке образуются нитрозамины – вещества, способные вызвать злокачественные опухоли.

Для приготовления соков не пользуйтесь теркой или ручной мясорубкой. Соки следует употреблять за 1 час до еды.

А.М. Ильин предупреждает – после заливки кипятка в термос никогда сразу не закрывайте его пробкой. Закрыв его, вы получите ту самую мертвую воду, которая описывается в русских сказках. Этой водой можно протирать раны, царапины на коже, но пить ее очень вредно. Оставьте термос открытым на 5-10 минут, чтобы удалить тяжелый водород, а затем закройте.

(Из книги Л.Суриной "Земли Тюменской травы целебные")

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
после заливки кипятка в термос никогда сразу не закрывайте его пробкой. Закрыв его, вы получите ту самую мертвую воду, которая описывается в русских сказках

Сомневаюсь, что это будет мертвая вода. Возможно, тяжелая (есть такая вода).
Живую и мертвую воду мы делаем в специальном аппарате. Мертвая на вкус кислая, ее ph от 2,5 до 3,5. С целью лечения ее можно пить немного.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Возможно, тяжелая (есть такая вода).

Возможно и так. Мне не удалось найти первоисточник. Но про автора пишут, что он по-настоящему знает свое дело (у него есть книги по фитотерапии).

И еще ко мне только что пришла мысль: если консервацию проводят кипятком (например, огурцы или помидоры), то не получается ли так, что в готовом изделии по вышеуказанной причине образуется весьма много вредного тяжелого водорода? Есть над чем подумать.  :girl_in_dreams:

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Спасибо за советы к блинчикам.

Секреты и секретики в приготовлении, хранении и проч.
 

Сушилки. У кого есть? Отзывы, советы и секреты.

Автор ЮсокРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 63
Просмотров: 79286
Последний ответ 14 Июля 2017, 19:20
от Екатерина К.
Секреты крепких ногтей

Автор ГалинкаРаздел Красота и уход за телом

Ответов: 52
Просмотров: 51737
Последний ответ 24 Июня 2022, 23:17
от AlinalsoR
Очень вкусные шоколадные конфеты, супер полезные и простые в приготовлении ;-)

Автор Ксения087Раздел Десерты, сладости

Ответов: 18
Просмотров: 32727
Последний ответ 30 Июля 2018, 10:55
от betterMonica
Простой в приготовлении сливочный соус к чечевичным и др.котлеткам

Автор RataРаздел Соусы

Ответов: 8
Просмотров: 25473
Последний ответ 08 Января 2020, 02:57
от Rata

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте