Секреты и секретики в приготовлении, хранении и проч.

Автор Секреты и секретики в приготовлении, хранении и проч.  (Прочитано 52195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Посмотрела- подобной темы тут нет, а надо бы...  :girl_wink:

Начну с себя. Думаю этот секретик будет очень актуален

КАК ХРАНИТЬ ТОМАТНУЮ ПАСТУ

Очень часто, для приготовления блюда, мы используем всего лишь 1-2 ложки томатной пасты.
Остальная часть продукта храниться в холодильнике в жестяной банке и через некоторое время покрывается плесенью и становится непригодной для использования.
Чтобы этого избежать, хранить томатную пасту можно одним из следующих способов:

1. Осторожно откройте консервированным ножом обе крышки жестяной банки.
Снимите только верхнюю крышку и накройте всю банку пищевой пленкой.
Поставьте банку на ночь в морозилку.
На следующий день вытащите банку.
Вам всего лишь останется нажать на пасту, для того, чтобы она оказалась в пленке.
При использовании пасты отрежьте столько сколько вам нужно, а остальное снова поместите в морозилку.

2. Выложите на лист бумаги для выпечки порционно томатную пасту, заморозьте и храните в обычном полиэтиленовом пакете. Обязательно напишите на нем маркером дату заморозки.

3. Для порционной заморозки томатной пасты также подойдет контейнер для заморозки льда.

В таком виде паста может храниться до 3-х месяцев!!!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Нусечка

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Очень полезная и актуальная информация! У меня к сожалению, наверно как и у многих хозяек, периодически остается не использованная томат.паста... и она быстро портится, даже в холодильнике... :girl_sad: Эти советы спасут ее и продлят жизнь! Спасибо Вам огромное!

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Вот ещё несколько оочень классных секретов, думала что уж про блины то я знала все... ан нет  :girl_claping:

СЕКРЕТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЛИНОВ

Чтобы блинчики получались ажурными, тесто должно быть насыщено "волшебными пузырьками" воздуха и одновременно оно должно быть довольно текучим (как жидкая сметана). Если в процессе жарки вы замечаете, что у вас получается не то, что вы хотели, разбавьте тесто газированной водой, кумысом или таном – в зависимости от основного вкуса.


Муку всегда нужно просеивать, даже если Вы уверены в ее чистоте. Благодаря просеиванию она разрыхляется воздухом, и тесто получается пышным и мягким.

Для приготовления вкусных блинчиков в тесто нужно обязательно добавлять растительное или сливочное масло. Делать это необходимо уже в самом конце замеса теста, иначе оно получится невкусным, слишком упругим.

Важный нюанс – количество сахара. Если Вы готовите сладкие блины, то сахара следует добавлять больше, но имейте в виду – в этом случае блины могут пригореть. Если Вы хотите приготовить бледные тонкие блинчики, то сахара нужно класть мало.

Если тесто получилось слишком жидким, не подсыпайте муку сразу в миску – отлейте часть теста, всыпьте муку, тщательно размешайте, чтобы не было комков, и соедините с оставшимся тестом.

Чтобы блины не рвались, дайте тесту подойти хотя бы 15 минут, лучше 40, тогда находящаяся в муке клейковина успеет себя "проявить".

Если хотите сделать пышные блины, ноздреватые, рыхлые, хорошо впитывающие сметану или сгущенку, делайте их на простокваше/кефире.

Чтобы пышные блины легче переворачивались, во-первых, не делайте их слишком большими. Во-вторых, хорошенько прогрейте сковородку, а потом только убавьте огонь – совсем не "схватившийся" с верхней стороны блин переворачивать труднее.

Если блины рвутся причин может быть несколько: недостаточно муки или сахара или недостаточно горячая сковорода.

Если тесто липнет к чугунной сковороде, ее нужно прокалить с солью и почистить мягкой тряпочкой (не мыть!). А если к тефлоновой – то попробуйте "заварить" готовое тесто, добавив в него немного кипящей жидкости, – это помогает.

Еще одна трудность связана с добавками. Так, некоторые девушки любят добавлять в тесто различные компоненты для вкуса. Это может быть, к примеру, ванилин или какао. Есть мнение, что эти добавки способствуют тому, что блинчики рвутся.

Если вы вместо соды используете разрыхлитель, возьмите его в два раза больше, чем соды.

Представим, что тесто готово. Возникает вопрос — на чем жарить? Сразу же отметаем тефлоновые сковороды — они мало подходят для этого. Удобнее всего использовать чугунные сковородки, поскольку они прогреваются наиболее равномерно, а блинчики на них практически никогда не подгорают. Блинницы удобны тем, что позволяет за один присест приготовить сразу несколько блинчиков.

Если вы решили пожарить блины на тефлоновой сковороде, то не забудьте смазать ее жиром. Отчего-то многие хозяюшки уверены в том, что ее не нужно ничем смазывать, а потом жалуются на подгоревшие блины.

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лариса, я раньше томатную пасту заливала подсолнечным маслом и хранила в холодильнике. Поверх масла плесень не образовывалась. Потом я стала хранить пасту в морозилке и просто отковыривала ножом нужное количество (немного неудобно, если паста расфасована в жестяных банках, т.к. порезаться можно). А сейчас я храню пасту в "нулевой" зоне холодильника. Жестяную банку просто накрываю любой крышкой, маслом не заливаю, и паста хранится без проблем. Вот такой у меня опыт.

Оффлайн YoderaАвтор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Екатерина К., спасибо, про масло знаю, но мне лично не нравится этот вариант, поэтому поделилась альтернативным
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Лариса, но может быть такой совет кому-то будет полезен? Мне масло совершенно не мешало в использовании томатной пасты.

Оффлайн Лена Лебедь

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Лариса, очень интересный вариант, спасибо! я раньше всегда перекладывала в стеклянную банку и хранила в морозильнике. А сейчас и меньше томат пасты стали использовать, да и баночки продаются маленькие, такие беру, очень удобно, на один-два раза. Но ваш вариант остроумный такой, думаю, обязательно пригодится, еще раз спасибо!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Расскажу один секрет, как я научилась развязывать трудные узелки на полиэтиленовых пакетах. Выложить фото пока не могу - из-за временных ограничений в трафике интернета. Попробую описать словами, может быть, получится.
Бывают такие продавцы, которые завяжут такой узел, что рука сама тянется к ножницам, чтобы его срезать. Но не спешите, есть одна хитрость. Ей я научилась от своей школьной подруги еще лет 20 назад, с тех пор всех учу, и все благодарят.

Берем в одну руку пакет за узелок, поднимаем пакет в воздух. Другой рукой закручиваем его так, чтобы до узелка образовался плотный жгутик (без разницы по часовой или против часовой стрелки закручивать). Теперь опускаем пакет на стол, убираем пальцы с узелка и проталкиваем жгутик в этот узелок. Т.к. жгутик плотный, то узелок легко ослабляется, и вы без труда развяжете пакет, который еще не раз можно применить в хозяйстве.

Возможно, скоро я выложу парочку фото этого процесса, чтобы было понятнее.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Екатерина К., интересно, надо попробовать  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Arinochka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 5
А я вот люблю тыквенные семечки и орехи, долго не могла найти хорошие, раньше брала на рынке, но часто они попадались плохие и я перестала их есть.  Пыталась даже сама делать, но не вышло. Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?

Оффлайн Sattva

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 124
  • Пол: Женский
  • Удивляться значит открывать
  • Город: Sergiev Posad
Поделюсь опытом хранения зелени. Может кому пригодится :girl_wink: Пробовала разные способы и по тв однажды попала на тему, как сохранить свежесть зелени. И все ж, в процессе опытов нашла способ, которым пользуюсь по сей день. Нужен обычный не дырявый пакет. Зелень обмыть водой и положить в пакет завязать таким образом, чтобы внутри образовался вакуум. Хранится не меньше недели!!) - Упругая и зеленая :good: Если много воды дать, может портиться.

Оффлайн Alessa

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Мск
Класс! Надо с пастой попробовать!  :nyam2:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
А я вот люблю тыквенные семечки и орехи, долго не могла найти хорошие, раньше брала на рынке, но часто они попадались плохие и я перестала их есть.  Пыталась даже сама делать, но не вышло. Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
что пытались делать? тыквенные семечки? почему не вышло? я недавно их сушила, а потом посто как обычные семечки грызла)))
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Поделюсь опытом хранения зелени.
А я зелень храню так:
Наливаю в 0,5 л баночку воду, ставлю в нее пучок зелени, как в вазу, и надеваю на него одноразовый пакет. Тоже неделю как свежая.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Поделюсь опытом хранения зелени. Может кому пригодится  Пробовала разные способы и по тв однажды попала на тему, как сохранить свежесть зелени. И все ж, в процессе опытов нашла способ, которым пользуюсь по сей день. Нужен обычный не дырявый пакет. Зелень обмыть водой и положить в пакет завязать таким образом, чтобы внутри образовался вакуум. Хранится не меньше недели!!) - Упругая и зеленая  Если много воды дать, может портиться.
Храню зелень точно также. Пришла к этому способу случайно - помыла зелень, положила в пакет и отправила в холодильник, а на следующий день обратила внимание, что она стала свежее, и хранилась она так дольше. С тех пор и использую этот способ, а раньше делала, как Юля:
А я зелень храню так:
Наливаю в 0,5 л баночку воду, ставлю в нее пучок зелени, как в вазу, и надеваю на него одноразовый пакет. Тоже неделю как свежая.

В общем, оба способа очень хороши.  :girl_yes2:

Оффлайн apsara

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Вот напишу вам как хранить в холодильнике зелёные щи (не крапива и не  щавель)... Когда верхние зелёные  листы снимаются на определённом этапе роста белокочанной капусты , далее мелко рубятся, ложатся под гнёт до готовности- когда выделяется сок- выкладываются.... и содержатся в  стеклянной банке для того чтоб приготовить именно -русские  зелёные щи. По мере того как из банки берём какую то часть ,остальное количество  сверху  может покрыться плесенью. Для того чтобы избежать плесневения - берём уксус разводим небольшую часть в холодной воде( можно пробовать на вкус,должно быть кисленько) ,то есть концентрация не большая, далее  берём обычную марлю (бинт) , смачиваем её  в уксусной воде,немного отжимаем чтоб не стекало и не лилось - кладем на поверхность содержимого банки закрывая этой марлей всю поверхность . По мере надобности берем и варим щи проделывая такую процедуру заново. И щи не покрываются плесенью .  :girl_pardon: И хранятся доооооолго!

Оффлайн Irinochka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 5
А я вот люблю тыквенные семечки и орехи, долго не могла найти хорошие, раньше брала на рынке, но часто они попадались плохие и я перестала их есть.  Пыталась даже сама делать, но не вышло. Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать?
Ну я вот люблю брать «станичные» они очень даже хорошие, но смотри сама. ))

Оффлайн Arinochka

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 5
Поищу в магазинах, а может рецепт все-таки какой-нибудь есть проверенный? Дома готовить самой, было бы круто.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
У меня вот такой вопрос. Поделитесь советом, пожалуйста, у кого есть опыт. Я очень люблю сыроедные тортики, НО каждый раз приготовление такой вкусняшки для меня - это "танцы с бубном" вокруг блендера. Точнее, блендеров, так как у меня их 2 - один стационарный Bork и второй Филипс (набор, там и погружной, и что-то типа стационарного). У меня вся масса перемалываемая обычно сразу раскидывается по стенкам и ножи крутятся вхолостую. Вот вчера готовила Брауни вот по этому рецепту, как в рецепте закинула в блендер все ингредиенты, сначала в стационарный, сначала он помолол массу, секунд 10, а потом я слышу, что ножи просто вхолостую крутятся. А дальше я как только не изголялась - решила во второй блендер массу частями перекладывать, но так как масса оказалась густая, то Филипс не справлялся, я уже даже думала, что я его сожгла, но, к счастью, обошлось. В итоге, кое-как, я доделала. Но мне интересно, как все это можно организовать так, что процесс приготовления простого тортика не растягивался на час и больше.

Оффлайн Рыжая

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Железногорск Красноярский край
Очень интересные способы про пасту и как узелки развязать .  Обязательно попробую. А я недавно стала хранить мучное и орешки в морозилке . Летом спасает от появления живности. Всё складываю в пакетики . Храню недавно вроде запахами не пропитывается. В морозилке храним только овощи , ягоду да масло . И теперь муку с орешками.  :girl_wink:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Какие продукты нежелательно хранить в холодильнике

• Твердые овощи - картофель, морковь, пастернак.
Их нужно хранить в пленке или пластиковой коробке, но никак не в холодильнике. Как это не покажется странным, но в нем они быстрее испортятся.

• Водосодержащие овощи - помидоры, баклажаны, огурцы, кабачки.
Не стоит хранить их в холодильнике. Они тут же покрываются черными пятнами и начинают подгнивать. Если вы хотите сохранить баклажаны надолго, а консервировать их некогда, просто порежьте на кружочки и высушите. Храните нанизанными на нитку, как грибы.

• Дыни и тыквы от хранения в холодильнике не становятся лучше. Дыню нежелательно хранить в холодильнике, особенно уже разрезанную. Ее лучше выкиньте, ибо она будет выделять этиленовый газ. А вообще, дыни и тыквы, если, их кожура не имеет повреждений и пятен от ушибов, даже зимуют на кухонном шкафу и сохраняют товарный вид и нормальный вкус месяцами (а тыква — до весны).

• То же самое относится и к яблокам, и к грушам, и винограду. Помните, тропические фрукты нельзя хранить в холодильнике, как бы вам не хотелось съесть холодненький мандаринчик, съедите вы его далеко не полезным. При низких температурах фрукты загнивают и выделяют вредные вещества. Убирайте все свои цитрусовые на полки в шкаф.

• Нельзя хранить в холодильнике оливковое масло. В холоде оно пустит хлопья и станет невкусным. Не место в холодильнике меду, холод убивает все его полезные свойства.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
О как интересно оказывается! Про морковь буду знать теперь, не буду в холодильнике хранить. А по поводу помидоров и огурцов мне интересно - а как их хранить? Не будут ли они быстро портиться если не в холодильник их? У меня ситуация такова, что своего хозяйства нет, а все фрукты и овощи покупаем на рынке на неделю вперед. Хочется, чтобы они до недели хранились, чтобы и не испортились, и пользу сохранили. И по поводу дыни не совсем понятно. Это что же получается? Если я ее порезала, то если не доела, то сразу выбрасывать? :girl_cray: И очень уж странно про мандарины. Это же зимний фрукт! Что ему такого плохого сделает холод в холодильнике, если он в "природе" живет в гораздо более холодной среде?

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
И очень уж странно про мандарины. Это же зимний фрукт!

Цитрус. Да, зимний, но растет только в тех регионах, где тепло круглый год.

Я сама из этой статьи сделала несколько "открытий" для себя.  :girl_pardon:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Зарина, спасибо! полезная информация!
вот я почему-то всегда не любила фрукты из холодильника... :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Согласна, я бы с удовольствием не хранила в холодильнике, но... сейчас жарко, в том числе и дома, и все быстро испортится. Недавно у меня было расстройство - я оставила на столе ягоды черники и голубики на ночь (забыла убрать в холодильник) а утром на них была плесень, из некоторых ягодок прям как лучи торчала :girl_cray: Благо, ягодок было немного, а то я бы еще больше расстроилась

Секреты и секретики в приготовлении, хранении и проч.
 

Сушилки. У кого есть? Отзывы, советы и секреты.

Автор ЮсокРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 63
Просмотров: 79347
Последний ответ 14 Июля 2017, 19:20
от Екатерина К.
Секреты крепких ногтей

Автор ГалинкаРаздел Красота и уход за телом

Ответов: 52
Просмотров: 51740
Последний ответ 24 Июня 2022, 23:17
от AlinalsoR
Очень вкусные шоколадные конфеты, супер полезные и простые в приготовлении ;-)

Автор Ксения087Раздел Десерты, сладости

Ответов: 18
Просмотров: 32731
Последний ответ 30 Июля 2018, 10:55
от betterMonica
Простой в приготовлении сливочный соус к чечевичным и др.котлеткам

Автор RataРаздел Соусы

Ответов: 8
Просмотров: 25483
Последний ответ 08 Января 2020, 02:57
от Rata

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте