Торт "Золотой ключик"

Автор Торт "Золотой ключик"  (Прочитано 20123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана КолясаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Торт "Золотой ключик"
« : 11 Марта 2014, 16:56 »
У нас на Украине есть замечательная фабрика кондитерских изделий "Рошен". У них неймоверно вкусные торты, но они с яйцами :cray:
На заре нашего вегетарианства мы все же покупали торты "Золотой ключик" и "Трюфельный", наивно думая, что они без яиц, ведь в составе слова "яйца" не было. Однако наши надежды развеяла сотрудница мужа, ибо в составе торта есть "меланж", а это не что иное, как яичная смесь.
По золотому ключику я особенно скучала и вот, нашла рецепт в интернете :girl_claping: Убрав из рецепта яйца и сделав кое-какие модификации делюсь с вами тем, что вышло :girl_wink:



Состав:
Итак, для довольно большого торта (форма диаметром 24 см) нам понадобится:

Для коржей:
375 гр муки;
250 мл йогурта или любой кисломолочной жидкости (можно и сметану, но коржы будут немного рыхлым и ломкими);
125 мл масла растительного рафинированого;
250 гр вареной сгущенки (1 банка сгущенки нам понадобится и для коржей и для крема);
250 мл молока;
щепотка ванилина (по вкусу) или 1-2 пакетика ванильного сахара;
3 ч.л. разрыхлителя или 1 ч.л. соды, 1 ч.л. крахмала, 1/4 ч.л. лимонной кислоты;
2 ст.л. кэроба или какао.

Для крема:
200 мл жирных сливок (свыше 33%. У нас в Виннице я встречала только простоквашено и Люксдорф. Люксдорф лучше и дешевле)
1 с.л. с горкой сахарной пудры
Остаток или 200 гр вареной сгущенки (есть разные по размеру банки со сгущенкой, по этому если Вы взяла 400 гр, то остаток, а если 500 гр, то не больше 200 гр)

Для пропитки:
3 ст.л. сгущенки (белой)
4-5 с.л. воды
Коньяк или ароматизатор по желанию

Для украшения (не обязательно)
50 гр орехов для крошки или крошка из песочного печенья
100 гр масла сливочного
100 гр сгущенки
1 ст.л. какао

Приготовление торта "Золотой ключик":

Итак, приступим: йогурт, масло и сгущеное молоко поместить в одну посуду и взбить любым доступным Вам способом до однородной пенистой жидкости





Просеять муку и добавить разрыхлитель и ваниль. Замесить крутое тесто.





В тесто влить молоко и размешать ложкой до однородности, а потом еще взбивать 1-2 минути ложкой. Тесто будет жидковатым, но муки добавлять не надо, потому что бисквит будет тугим, подымется горкой.



Готовое тесто разделить на две части (я делила ложкой, по одной клала то в форму, то в посуду :biggrin:). Одну из них вылить в подготовленную форму (как я подготавливаю форму можно посмотреть в торте "Нирвана"), а в другую добавить кэроб и размешать.





Если у Вас есть большая духовка и две одинаковых формы, то выпекать лучше оба коржа сразу. Мне кажется, что постояв, тесто теряет немного "пушистость", поэтому можно заранее поделить ингредиенты пополам и замешать на второй бисквит тесто отдельно перед выпечкой.

Важно тесто выливать в холодную (комнатной температуры) форму и ставить в уже разогретую до 180 (ориентируйтесь по своей духовке) духовку.

Наши коржи готовы.





Пока наши коржи остывают - мы готовим крем и пропитку. (Я ставлю остывать выпечку на решетку или на сито, чтобы она не мокрела и не падала, да и остывает она так быстрее).

Для крема сливки должны быть из холодильника (хорошо охлажденные), я даже посуду и венчики на 10 минут положила в морозилку, чтобы охладить. Сгущенка тоже должна стоять в холодильнике, пока мы будем сбивать сливки.

Итак, выливаем сливки, добавляем пудру и взбиваем на маленькой скорости миксера до момента, когда на креме будет оставаться след или как пишет Елена Лебедь "до пиков" (вместо пиков у меня постоянно ямки :biggrin:)

Когда сливки взбиты, достаем из холодильника сгущенку и, добавляя по ложке, взбиваем крем до момента, когда следы от миксера не будут растекаться.

3836-103838-113840-123842-13

Вот он, наш крем :connie_feedbaby: он красивый, не сильно сладкий, нежный и очень похожий на морожено крем-брюле из детства :girl_in_love:



Для коржей я также делаю пропитку, размешиваю сгущенку (белую) с охлажденной кипяченой водой. Если Вы употребляете ароматизаторы или коньяк, рекомендую "капнуть" в пропитку, тогда торт будет вообще очень похож на рошеновский.



Коржи  разрезаем на две части ниткой, пропитываем пропиткой (это делать не обязательно, но мне так больше нравится) и смазываем кремом чередуя темный и светлый коржи. Я брала по 3 ст.л. крема на каждый корж.

3848-163850-173852-18

Бока торта очень удобно смазывать силиконовой лопаточкой. Для этого просто надо набрать часть крема лопаточкой и "проехаться по боку". Таким образом крем залепит дыры, а силиконовая лопаточка предаст ровные и красивые бока.





Ну вот, наш торт готов :girl_dance:

Вы можете украсить его по своему вкусу. Лично я "сперла" идею украшения у Рошен. Бока покрыла ореховой крошкой используя силиконовую лопаточку (лопаточкой взять часть крошки и аккуратно притиснуть к боку торта снизу вверх, лишняя крошка отвалится).





Сделала сеточку из белого масляного крема и нарисовала надпись (а также украсила края) шоколадным масляным кремом.





Для торта в целом можно приготовить и обычный масляный крем с вареной сгущенкой, будет не менее вкусно, не так текуче, но немного жирнее.

Если надумаете готовить этот торт - не пожалеете;) только до подачи на стол его лучше держать в холодильнике или холодном месте, потому что крем растает (думаю, что из-за пропитки)

Приятного аппетита!!!! :girl_claping: :phil_04:
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Andrey

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Травоядный Капиталист
  • Город: Хайнувка
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #1 : 11 Марта 2014, 17:30 »
Замечательная работа! Торт на приветствование весны! :nyam2:
Отдохни и живи творчески!

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #2 : 11 Марта 2014, 18:01 »
Света, вы кудесница!  :give_rose: Торт шикарный и совсем не сложный в приготовлении. Я тоже из Украины, да, Рошеновские торты вкусные, но увы не для нас уже  :girl_blush:
Светлана, у меня к вам будет просьба: сфотографируйте, пожалуйста, упаковку из под сливок Люксдорф, чтобы знать как они выглядят, я что-то таких не припомню, может не обращала внимания.  :girl_pardon:
А вы ведь из самого-самого рошеновского города, родина, так сказать Рошен.  :girl_wink: Говорят, что у вас очень красивый город и один из самых красивых фонтанов в Европе. В интернете я смотрела любительские записи, действительно, не обычайно. :good: Дай Бог, чтобы у нас в стране поскорее все успокоилось, обязательно приеду в ваш город на экскурсию.  :girl_yes2:

Оффлайн Светлана КолясаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #3 : 11 Марта 2014, 20:05 »
Вот фото сливок



Я тоже раньше только простоквашено встречала, а это муж в Гроше купил. Для сравнения: простоквашено 200 г - 20 грн, эти - 500 г - 30 грн.
А город наш действительно красив, может и на самый красивый на Украине, но он очень уютный и зеленый))Я его очень люблю :girl_in_love:
Спасибо нашему бывшему мэру :MG_234:
На фонтан обязательно приезжайте, это очень вдохновляюще и зрелищно :good: только лучше осенью или в апреле, когда рано темнеет. Потому что летом программа начинается еще в сумерках и краски не так впечатляют.
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #4 : 11 Марта 2014, 22:07 »
вкуснючий торт, должно быть!
а я обожаю рошеновский шоколад, только у нас он мало где продается... а сейчас может вообще прекратят поставки...  :girl_cray:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #5 : 11 Марта 2014, 22:10 »
Светлана, спасибо, что продолжаете радовать нас своими вкусными и красивыми тортики! :MG_234:
Не перестаю ими восхищаться :good:

Оффлайн Светлана КолясаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #6 : 11 Марта 2014, 23:14 »
Светлана, спасибо, что продолжаете радовать нас своими вкусными и красивыми тортики! :MG_234:
Не перестаю ими восхищаться :good:
Спасибо :girl_blush:
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Светлана КолясаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #7 : 11 Марта 2014, 23:16 »
вкуснючий торт, должно быть!
а я обожаю рошеновский шоколад, только у нас он мало где продается... а сейчас может вообще прекратят поставки...  :girl_cray:

Будет повод посетить Украину - закупиться обалденными сладостями :girl_wink:
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #8 : 11 Марта 2014, 23:21 »
Светлана Коляса,  в связи с последними событиями как то страшно к вам ехать... были последний раз у вас в декабре, набрали шоколадок и себе и на подарки  :girl_claping:но уже давно все кончилось  :girl_sad:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #9 : 11 Марта 2014, 23:28 »
Светлана Коляса,  в связи с последними событиями как то страшно к вам ехать... были последний раз у вас в декабре, набрали шоколадок и себе и на подарки  :girl_claping:но уже давно все кончилось  :girl_sad:
Я тоже об этом подумала, буду молиться чтобы все стало хорошо и для всех... я не понимаю что именно происходит, надеюсь все не так как кажется у нас тут, просто муж как дома так новости не выключает, я делаю вид, что смотрю, но не вникаю, думаю о другом
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лена Лебедь

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #10 : 12 Марта 2014, 06:31 »
Вот что значит не быть несколько дней на форуме, все пропускаешь! :girl_in_dreams:
Светлана, какая красота и вкуснота!!! :girl_blum: :girl_claping: :MG_234:
Говорю же, Вам пора присваивать титул "Королева тортов"! :hi:
Торт отличнейший! Спасибо большое! Будем готовить! :viannen_10:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Светлана КолясаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #11 : 12 Марта 2014, 10:17 »
Светлана Коляса,  в связи с последними событиями как то страшно к вам ехать... были последний раз у вас в декабре, набрали шоколадок и себе и на подарки  :girl_claping:но уже давно все кончилось  :girl_sad:

У нас, конечно, сейчас ситуация нестабильная, но все спокойно. Сестра из Москвы говорит, что на русском телевидении очень много дезинформации и если бы она не знала как на самом деле, то думала бы, что нас всех уже нету в живых) Не знаю,  какая выгода от этого властям, но, надеюсь, скоро все закончится - весна ведь :girl_wink:
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Светлана КолясаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #12 : 12 Марта 2014, 10:20 »
Светлана Коляса,  в связи с последними событиями как то страшно к вам ехать... были последний раз у вас в декабре, набрали шоколадок и себе и на подарки  :girl_claping:но уже давно все кончилось  :girl_sad:
Я тоже об этом подумала, буду молиться чтобы все стало хорошо и для всех... я не понимаю что именно происходит, надеюсь все не так как кажется у нас тут, просто муж как дома так новости не выключает, я делаю вид, что смотрю, но не вникаю, думаю о другом

Мы тоже новостей не смотрим. Не вижу смысла раздражать свою психику. Я никак сейчас не могу помочь в сложившейся ситуации, что попусту нервы накаливать((( Уверенна, что у нас на ТВ тоже многое преукрашено.
Периодическ спрашиваю у родных что да как и просматриваю новости в нете, там можно что-то и объективное посмотреть :girl_smile:
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Светлана КолясаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #13 : 12 Марта 2014, 10:20 »
Вот что значит не быть несколько дней на форуме, все пропускаешь! :girl_in_dreams:
Светлана, какая красота и вкуснота!!! :girl_blum: :girl_claping: :MG_234:
Говорю же, Вам пора присваивать титул "Королева тортов"! :hi:
Торт отличнейший! Спасибо большое! Будем готовить! :viannen_10:


Спасибо большое :girl_blush: :give_rose:
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #14 : 23 Июля 2014, 08:46 »
 
Сделала сеточку из белого масляного крема и нарисовала надпись (а также украсила края) шоколадным масляным кремом.
Светлана Коляса, А не могли бы вы подсказать поточнее как делать этот крем?

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #15 : 23 Июля 2014, 14:32 »
Важно тесто выливать в холодную (комнатной температуры) форму и ставить в уже разогретую до 180 (ориентируйтесь по своей духовке) духовку.
Светлана Коляса, и еще подскажите, пожалуйста, сколько по времени выпекать коржи? что-то я два раза перечитала и не увидела? :girl_sad:

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #16 : 25 Июля 2014, 08:18 »
Приготовила, расстроена :girl_cray: Столько возилась, а вышло совсем не айс. Так как я так и не поняла, сколько нужно выпекать коржи, рискнула...зря...
Итак, приступим: йогурт, масло и сгущеное молоко поместить в одну посуду и взбить любым доступным Вам способом до однородной пенистой жидкости
- начну с того, что пенистой жидкости у меня не вышло, ну ладно, тесто получилось красивым, но не скажу, что сильно жидким, хотя полностью придерживалась рецепта. Начала выпекать, коржи практически не поднялись - в высоту получились по 1,5 см!!! Пеклись долго, пробовала зубочисткой после 30 минут, были сырые, после 40 сырые, а вот только после 50 минут - более или менее, но при этом ощущение того, что корж сыроват не прошло...я побоялась сделать из них сухари и вытащила....далее был крем...сначала все шло ровно, дошло до "пиков", а когда начала вводить вареную сгущенку из холодильника (она очень плотная соответственно) он осекся как будто...в силу того, что я не могла оставить неразбитые "кусочки" сгущенки я взбивала до однородности и вышел жидкий крем ...да еще и расслоенный :girl_cray: плевать, пропитала, намазала...в холодильник на ночь...с утра постигло разочарование...коржи не сухие, но плотные, торт не нежный совсем...
Девочки, что я могла сделать не так? :dash2:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #17 : 25 Июля 2014, 09:15 »
Пеклись долго, пробовала зубочисткой после 30 минут, были сырые, после 40 сырые, а вот только после 50 минут - более или менее, но при этом ощущение того, что корж сыроват не прошло...я побоялась сделать из них сухари и вытащила.
Попробую ответить, может помогу.
Какого диаметра у вас форма была? К тому же духовки у всех разные, я на своей тоже иногда дольше пеку, чем по рецепту. Главное знать оптимальную температуру своей духовки.
а когда начала вводить вареную сгущенку из холодильника (она очень плотная соответственно) он осекся как будто...в силу того, что я не могла оставить неразбитые "кусочки" сгущенки я взбивала до однородности и вышел жидкий крем ...да еще и расслоенный
Раз сгущенка была такая плотная, её стоило взбить в отдельной посуде до однородной консистенции, а потом добавить к маслу( Я ведь правильно поняла: вы использовали крем масло+сгущенка?) Или отложить миксер и размять кусочки сгущенки руками, так крем бы точно не отслоился.

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #18 : 25 Июля 2014, 09:20 »
fluffy rabbit, форма диаметров 24 см. А что касается духовки, то она меня ни разу не подводила и в 99% случаев, если написано 20 минут при 180 градусах -то так всегда и было!:(
Нет, крем здесь сливки+сахарная пудра, а потом по ложке вводить сгущенку (вареную). Вот :girl_sad:
Готовила первый раз с вареной сгущенкой, следовала рецепту, даже не думала, что что-то надо делать по-другому :girl_sad:
За ответ спасибо :MG_234:

Оффлайн Светлана КолясаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #19 : 29 Июля 2014, 13:11 »
Gh
Сделала сеточку из белого масляного крема и нарисовала надпись (а также украсила края) шоколадным масляным кремом.
Светлана Коляса, А не могли бы вы подсказать поточнее как делать этот крем?

Просто миксером смешиваете масло и белую сгущенку в пропорциях 1:1. В зависимостиот жирности масла или густоты сгущенки пропорции могут измениться. Если крем жидковатый, тогда добавить масла чтобы получилась магкая, но густая паста. Несмотря на огромное количество масла крем нежный и вкусный))))
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #20 : 29 Июля 2014, 13:26 »
Светлана, а подскажите, пожалуйста, чем я могла испортить данный рецепт? (см.выше) :dash2:

Оффлайн Светлана КолясаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #21 : 29 Июля 2014, 14:01 »
На
Светлана, а подскажите, пожалуйста, чем я могла испортить данный рецепт? (см.выше) :dash2:
Надо ориентироваться по своей духовке. Но в среднем 30-40 мин. Проверяем зубочисткой готовность.
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #22 : 29 Июля 2014, 14:07 »
Светлана Коляса, Да даже не в готовности дело, проблема была и с кремом и с непышностью коржей:(

Оффлайн Светлана КолясаАвтор темы

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Город: Винница
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #23 : 29 Июля 2014, 14:21 »
В чем именно была проблема? я вот на днях готовила этот торт. Фото в разрезе
Единственное, что крем делала сгущенка с маслом, потому что сливочный летом быстро растает. А с бисквитом вообще проблем не было. :girl_sad:
Смотри, куда идешь, а то придешь, куда смотришь. ( Монах Симеон Афонский)

Оффлайн Mur Rena

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: 87
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Торт "Золотой ключик"
« Ответ #24 : 29 Июля 2014, 14:27 »
А у меня именно с бисквитом были проблемы, не поднялся вообще, был очень плотным. Крем-то вообще осекся....Хотя до этого бисквиты всегда получались, может быть все-таки не холодную варенку добавлять надо???

Торт "Золотой ключик"
 

Супер Шоколадный торт в виде злой свинки - Аngry Pig Cake

Автор divchinavesnaРаздел Торты и пирожные без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 18744
Последний ответ 28 Июля 2015, 18:58
от divchinavesna
Диетический пасхальный торт с клубнично-творожным кремом

Автор LarissaРаздел Блюда на Пасху

Ответов: 3
Просмотров: 27565
Последний ответ 24 Июня 2019, 21:12
от Мятная
Торт «Карибская идиллия» с жареным кокосом

Автор YoderaРаздел Торты и пирожные без яиц

Ответов: 14
Просмотров: 29954
Последний ответ 17 Июля 2020, 09:14
от Juliya
Торт морковно-яблочный с хурмой (сыроедческий)

Автор NatulyaРаздел Сыроедческие рецепты

Ответов: 4
Просмотров: 18309
Последний ответ 13 Октября 2016, 23:54
от Наташа Новикова
Творожно-фруктовый бисквитный торт

Автор АнечкаРаздел Торты и пирожные без яиц

Ответов: 9
Просмотров: 19506
Последний ответ 26 Января 2013, 22:03
от Анечка

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте