Кто перешел на сыроедение? Поделитесь опытом.

Автор Кто перешел на сыроедение? Поделитесь опытом.  (Прочитано 70265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Наташа Новикова, сыроеды потому и сыроеды, т.к. едят только необработанную термически пищю, а белок в больших количествах содержится в листовой зелени (особенно в шпинате), и чтобы ее (эту зелень) много можно было употребить и чтобы она хорошо усваивалась организмом Виктория Бутенко придумала зеленые коктейли.  :girl_yes2: почитайте ее книгу "Зелень для жизни"
 А зерновые и бобовые сыроеды проращивают и употребляют в сыром виде  :acute:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
сыроеды потому и сыроеды, т.к. едят только необработанную термически пищю,
цитата из интернета  "СЫРОЕДЕНИЕ - питание только или преимущественно термически необработанной пищей. " есть разные мнения по этому поводу рекомендуют не подвергать пищу термической обработке выше 40 45градусов
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Наташа Новикова, просто я общалась с настоящими живыми сыроедами, читала книги ими написанные, вобщем подробно изучала этот вопрос и сама пыталась сыроедить, но поняла, что это не мое... а в интернете много чего пишут, часто можно увидеть недостоверную информацию :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
просто я общалась с настоящими живыми сыроедами, читала книги ими написанные, вобщем подробно изучала этот вопрос
Дорогая Rata, я тоже ,тем более, что я решила перейти на этот вид питания. Я нашла материал на русском языке и не только,   всегда очень долго и внимательно все изучаю,а потом уже приступаю к делу. Я даже купила книгу о сыроедении и беру рецепты оттуда. И написана она врачом, который возглавляет клинику, в которой лечат по законам Аюрведы.  Но я никого не хочу ни в чем переубеждать: человек сам для себя решает, что ему лучше.
зерновые и бобовые сыроеды проращивают и
употребляют в сыром виде

Некоторые варят, причем не долго. Про Викторию Бутенко я читала и зеленые коктейли пью, кстати, очень вкусно.  A  белок в больших количествах содержится в бобовых, и он как раз дает ощущение сытости, только зеленые растения этого эффекта не дают. Mне кажется, что из- за этого- то как раз люди и перестают сыроедничать, потому что не наедаются только коктейлями
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
   Александра Ли, ну и как у Вас дела? Я перешла на сыроедение, и мне это все очень интересно. Вы знаете я ем вареные бобовые и проращиваю их тоже, белок необходим. Это вовсе не трудно. На этой неделе хочу посмотреть pH мочи, а скоро пойду сдавать анализы
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juli bee

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург

Я даже купила книгу о сыроедении и беру рецепты оттуда.
подскажите, как называется книга и кто автор, а то так непросто найти подходящие для повседневной жизни сыроедческие рецепты!

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Я тоже хочу перейти на сыроедение, тоже в процессе. Стараюсь есть по максимуму пищу свежую. Если честно, то пока быть полностью сырое дом я, наверное, морально не готова. По поводу перехода - есть много разных методик. Например, по Марве Оганян нужно переходить через очищение. Есть доктор-сыроед Михаил Советов, он рекомендует постепенно, увеличивая количество сырой пищи. Я наверное иду по совету Советова (о как смешно звучит :biggrin:). Абсолютно без насилия над собой, кушаю то, к чему лежит душа больше. А резкий переход уж точно нежелателен, его могут себе позволить люди, имеющие очень хорошее здоровье и иммунитет, в этом сходятся мнения всех врачей-сыроедов

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
А резкий переход уж точно нежелателен, его могут себе позволить люди, имеющие очень хорошее здоровье и иммунитет,
ОльгаХельга, честно говоря я начала как раз резко, но после 2 недель очищения кишечника, чувствую себя прекрасно, намного лучше чем до того. Может быть у каждого по- разному. Удивило то, что мой дорогой согласился на это, да еще отказаться от мяса, говорит, что намного лучше себя чувствует, но все время хочется есть. Не знаю, сколько он продержится, но думаю уже, что ему, видимо, действительно надо переходить постепенно.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Я отправила Вам сообщение
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Значит, мы с вами из тех, кому повезло :smile: У меня, слава Богу, и раньше проблем со здоровьем особо не было, надеюсь, что и теперь не появится :biggrin: А по поводу чувства насыщения - недавно на ютубе ролик смотрела, случайно наткнулась, наверное, уже и не найду. Там девушка-сыроед из Украины лекцию читала и сказала, что чувства насыщения как на мясоедении или питании вареной пищей не будет. То есть от голода загибаться никто не будет ))) Но таких ощущений как раньше не будет. 

Оффлайн Juli bee

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
спасибо

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Но я никого не хочу ни в чем переубеждать: человек сам для себя решает, что ему лучше.
полностью с вами согласна
а вы уже сыроедите? как долго?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
ОльгаХельга, проблемы у меня были и есть, но я ищу способ и найду. Я очень надеюсь, что с помощью сыроедения покончу с нейродермитом, укреплю вены, а отказ от хлеба вообще для меня благо. Уже лет 10 не могу есть белую муку, а теперь поняла, что у меня просто- напросто  непереносимость любого зерна,  которое содержит клейковину. И я уверена, что вообще буду здоровее, потому что организм получает намного больше всего полезного
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Rata, совсем недолго, почти две недели, мне очень нравится. Hет чувства тяжести после еды, не давит, а есть наоборот легкость. После салата без хлеба я проехала в жару 40 км на велосипеде. да я бы в жизни не смогла, а тут смогла правда обратно было тяжело. Появилось больше энергии, что меня очень радует
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
я пыталась сыроедить три года назад, но выдержала только месяц... зеленые коктейли потом еще год пила каждый день, сейчас лишь время от времени...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Cыроеды должны получать белок, а растительный белок есть в бобовых, которые в основном варят, поэтому сыроеды едят вареную пищу

Никогда не читала,что сыроеды едят вареную пищу. В той литературе, что читала, даже о проростках противоречиво пишут. Мы так и не определились - можно их есть или нет.
Многие сыроеды с большим стажем, вообще, советуют переходить на сыромоноедение, т.к. оно более полезное для здоровья.
Мой муж полностью на сыроедении несколько месяцев и он часто интересуется опытом томского сыроеда Дениса Терентьева (он на сыроедении 4,5 года). У Дениса есть книги о сыроедении (сам пишет) и в интернете на вопросы отвечает.
Я не полностью на сыроедении, т.к. приходиться готовить веганскую пищу для других членов семьи. А раз готовлю, значит - пробую.



Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Cыроеды должны получать белок, а растительный белок есть в бобовых, которые в основном варят, поэтому сыроеды едят вареную пищу

Никогда не читала,что сыроеды едят вареную пищу. В той литературе, что читала, даже о проростках противоречиво пишут. Мы так и не определились - можно их есть или нет.
Многие сыроеды с большим стажем, вообще, советуют переходить на сыромоноедение, т.к. оно более полезное для здоровья.
вот вот... и я о том же...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Никогда не читала,что сыроеды едят вареную пищу
Я Светлана, есть разные мнения по поводу, например, того ,что такое вегетарианство, некоторые считают, что они не должны есть вообще никакую животную пищу. Но мы знаем. что есть другое понимание этого вопроса, т.е есть другие люди, которые называют себя вегетарианцами и едят молочные продукты. Есть и те. кто ест еще и яйца. и тоже считают себя вегетарианцами. Кто- то это признает, кто- то нет. Точно также и с сыроедением и с раздельным питанием. оно претерпело некоторые изменения. Я нашла довольно много информации о сыроедении. и там как раз пишется о том. что бобовые лучше отваривать, но недолго.
В той литературе, что читала, даже о проростках противоречиво пишут.
А что с проростками??? О них я только положительное читала и сама давно проращиваю некоторые семена.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
Всем привет! Я тоже пока перехожу на СЕ, срываюсь бывает... :girl_blush:  :girl_pardon: Но для себя поняла КАК мне хорошо на сыром!!! Лёгкость в теле и мыслях. Нет такой тяжести и полудрёмы. За это время, хоть и находилась не полностью на сыром- скинула 15 лишних кг! Это с января месяца. Себя не насилую- если хочется варёнки, то позволяю. Особенно маньячу на варёную картошку :biggrin:
Если раньше просто питалась- можно сказать сыромоноедила, то сейчас, когда чувствую, что скучаю по варёнке- начала готовить. Вчера окрошку СЕ готовила. А до этого чипсы из баклажанов. Очень понравилось банановое мороженое :good:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Лёгкость в теле и мыслях. Нет такой тяжести и полудрёмы.
Вот и у меня легкость, ничего не давит,  нет ощущения тяжести после еды. Здорово. Врачи рекомендуют  пить зеленые коктейли. если человек хочет продолжать сыроедение
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Я Светлана

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 234
  • Пол: Женский
Наташа Новикова,  спорить не буду - не люблю. Напишите в какой литературе написано, что можно есть сыроеду вареную пищу. Я для интереса хоть почитаю, может быть, что-то полезное там найду.
Я сейчас, специально, поискала в интернете о вареной пище для сыроеда и нашла о том, что сыроеду можно есть вареную пищу только на одном сайте (без ссылки на авторство).


Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
По поводу того, что сыроеду можно есть варёную пищу, то у меня свои мысли. Человеку вообще можно всё :biggrin: Но сыроед то и называется сыроедом, потому что ест сырое. :smile: Ассоциация с мясом: Если ты ешь раз в неделю мясо, то какой ты вегетарианец?
Я иногда ем варёное, и при этом считаю себя на переходном этапе. Я пока не сыроед, я пока просто многофруктоовощеед  :biggrin:
При живом питании меняется микрофлора и варёнка её опять портит. Всё очень хорошо и доступно объясняют корифеи СЕ- Оганян, Бутенко, Фролов и т.д.
О своих ощущениях опять же скажу. Посыроедив недельку, зачем-то съела оладушек. И поняла, что мой организм меня просто кроет матом!!!! :biggrin: Желудок просто перестал работать, тошнота, во рту кака :girl_nea: Сегодня почти  так же было после пюрешки. Так что думаю теперь- а стоят ли вкусовые пристрастия последующих мучений :girl_pardon:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Всё очень хорошо и доступно объясняют корифеи СЕ- Оганян, Бутенко, Фролов и т.д.
Еще очень уважаемый человек Михаил Советов. Очень интересно и грамотно рассказывает. Павла Себастьяновича тоже бывает интересно послушать. Правда, я пока мало его выступлений слушала, но сложилось впечатление как об абсолютно незамороченном человеке, в хорошем смысле. Ну и, Сережа Доброздравин, естественно ))) Он не врач, он организатор, но у него очень много интересных видео. На досуге рекомендую послушать.
Я сейчас отошла от сыроедения чуть, за что себя корю. Послезавтра у меня выходной, первым делом поеду на рынок затариваться ))) а то я уже скучаю по сырому )

Оффлайн Аделина

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 56
  • Пол: Женский
  • вегетариашка- начинашка :)
  • Город: Новороссийск
ОльгаХельга,  да! Точно Советов! Я вчера забыла совершенно его фамилию.  :girl_pardon:Недавно был вебинар по СЕ и мне очень понравились все выступающие. И Доброздравин тоже. :girl_claping:
вот теперь я смело могу говорить, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО люблю животных ;)

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Продолжаю эксперимент, иногда тяжело, но не собираюсь бросать; тоже вот съела чуть- чуть картошки, ощущение после этого неприятное. Опять тяжесть. А мой дорогой сказал. что будет только частично есть сырое, где- нибудь 70 %. Каждому свое. Ем два раза в день и наедаюсь, вот не ожидала такого эффекта.
Что всем пришлось по душе - это зеленые коктейли или пюре
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Кто перешел на сыроедение? Поделитесь опытом.
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте