Кто перешел на сыроедение? Поделитесь опытом.

Автор Кто перешел на сыроедение? Поделитесь опытом.  (Прочитано 70123 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александра ЛиАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Шымкент, Казахстан
Всем приветик! Перехожу на сыроедение, потому что проблемы с сосудами от веганства и вегетарианства никак не разрешаются. Впоследствии обязательно стану фруторианцем. Ну а пока... Вроде уже три дня фруктами сырыми, овощи, орехи, зелень - и никакого голода, все ок. Но все время боюсь, что начнутся проблемы с белком. Точнее с его недостачей. Проращивание не подойдет, я не очень ответственный человек, мало времени и проращивать негде. Думаю, можно ли есть консервированные горошек или фасоль? Ну а если нет, то что делать? И еще, сыроеды, всего ли у вас хватает в организме? В плане витаминов и прочего. Нет ли проблем?

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Александра Ли, хоть я и не сыроед, по поводу горошка могу рекомендовать замороженный горошек, продается в упаковках, практически в любом супермаркете, в отделах где заморозка. Я считаю, это лучше, чем консервированный

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
а что с сосудами у вас, то?

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Александра Ли, смысл сыроедения в том чтобы кушать живую не убитую ни температурой, ни консервантами пищу. С физической точки зрения это выражается в том, остались в продукте собственные энзимы или нет, а с энергетической есть прана в продукте или ушла вся. Замороженные и консервированные овощи я бы с натяжкой назвал живой едой :) Вреда они, конечно, не принесут, так как они всё-таки растительного происхождения, но под СЕ они пожалуй не подходят. А вообще, вас еще сто раз будут все учить, что можно сыроеду, а что нельзя. Тут есть только один абстрактный совет - слушать свой организм и понимать, подходит ему тот или иной продукт или нет.

С белком проблем не будет. А как проращиванию вы рано или поздно всё равно придете :) Во-первых нет ничего сложного в проращивании гречки или пшеницы, а во-вторых, представьте, сколько жизненной энергии в проклюнувшемся проростке!

С сосудами СЕ должно помочь быстрей, чем просто вегетарианство, но несколько циклов по дополнительной чистке организма это еще больше ускорят
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Александра Ли, я не сыроед, но могу посоветовать вам сыроедов с многолетним опытом. Я бывала на их форумах и лично общалась, они очень опытные в этом вопросе ребята. Вот их сайт. Там и статьи и рецепты, а в полезных ссылках есть еще сайты по сыроедению. Еще хорошо известный в нашей стране сыроед Павел Себастьянович. Вот видео с его выступлением, но вы можете поискать и другие его выступления в интернете
А это группа в контакте прошедшего в мае в Донецке форума сыроедов, там есть ссылки, выступления, книги, может найдете что-то для себя полезное.  :girl_pardon:

Оффлайн Лена Лебедь

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Александра Ли, одним питанием ситуацию со здоровьем трудно поправить, потому что причины болезней лежат в мировоззрении :good:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Александра ЛиАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Шымкент, Казахстан
а что с сосудами у вас, то?
Варикоз( Никак не могу избавиться. Надеюсь сыроедение поможет!

Оффлайн Александра ЛиАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Шымкент, Казахстан
Александра Ли, смысл сыроедения в том чтобы кушать живую не убитую ни температурой, ни консервантами пищу. С физической точки зрения это выражается в том, остались в продукте собственные энзимы или нет, а с энергетической есть прана в продукте или ушла вся. Замороженные и консервированные овощи я бы с натяжкой назвал живой едой :) Вреда они, конечно, не принесут, так как они всё-таки растительного происхождения, но под СЕ они пожалуй не подходят. А вообще, вас еще сто раз будут все учить, что можно сыроеду, а что нельзя. Тут есть только один абстрактный совет - слушать свой организм и понимать, подходит ему тот или иной продукт или нет.
Сейчас во время перехода мой организм то и дело требует вернуться назад к вареной еде. Но держусь, потому что так для здоровья надо.

Кстати еще по поводу белков... Я не помню где читала, но кто-то из сыроедов сказал, что белком питаться вообще не обязательно. Фруторианцы живут же как-то без этого. И довольно неплохо. Может это просто производители мяса, рыбы и яиц накрутили нас своей рекламой, что без белка умрем?)))

Оффлайн Александра ЛиАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Шымкент, Казахстан
Александра Ли, одним питанием ситуацию со здоровьем трудно поправить, потому что причины болезней лежат в мировоззрении
И в чем заключается это мировоззрение???

Оффлайн Лена Лебедь

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Александра Ли, любая болезнь - сигнал о нарушении гармонии и равновесия в организме на физическом(тело) и душевном(наши мысли, чувства, эмоции, поведение, мировоззрение) плане. Есть еще более высокие, духовные уровни. Дисгармония зарождается на высоких планах, например, как конфликт с законами Вселенной, а потом спускается ниже, вплоть до физической боли, чтобы нам доходчивее понять свою неправоту. Поэтому все методы работы с телом(прием таблеток, питание, голодание, физкультура, дыхание и т.д.) носят временный характер, облегчая, но не устраняя причины. А если мы пересматриваем мысли и работаем с чувствами(обида, агрессия, страх, зависть и т.д.), то даже самая неизлечимая болезнь может уйти и сама судьба поменяться качественно к лучшему.
Сейчас очень много информации на тему "возлюби болезнь свою", например, В.Синельников хорошо и просто объясняет, Л.Виилма, Л. Бурбо и др.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Александра ЛиАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Шымкент, Казахстан
Дорогие друзья, хочу рассказать, что сегодня я в первый раз приготовила сыроедное блюдо. Дело в том, что я уже неделю как сыроежу, а точнее фруторианствую, потому что готовить не умею, овощи в сыром виде не люблю, просто ему фрукты. Но однообразие: яблоки-бананы-апельсины-киви (начало весны, фруктов каких я люблю, не особо много) немного раздражает, в смысле, они конечно очень вкусные, фруктики эти, но надоедает. И вот на 8 марта, в честь праздника мы с сестрой приготовили наше любимое блюдо суши (из вареного риса), так что немного нарушили сыроедение (сестра тоже сыроедит на 3 дня позже меня). И с тех пор не могу смириться с мыслью, что отныне на суши запрет. И вот сегодня приготовила суши по одному рецепту, потом скину ссылку. Нуууу очень просто и очень вкусно (рис заменяют кабачком с зеленью и орехами). Пока еще готовила, думала, что за ерунда получится наверное (постная и невкусная). Но попробовав их, ощутила просто всплеск эмоций, это нечто невообразимое. Лучше чем обычные суши в 1000 раз!!! Теперь я точно знаю, что к вареной еде не вернусь никогда. Сыроедные суши... они такие сочные, такая гамма вкусов, теперь буду экспериментировать с начинками))))

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Александра Ли, скажите, а Вы где-то прочитали, что сыроедение от варикоза помогает? Если да, то где? Было бы интересно тоже ознакомиться с информацией.

По поводу замороженных продуктов. Не факт, что они так уж плохи, особенно зимой. Все покупные собираются еще до созревания, чтобы не сгнили при транспортировке, а замороженные собираются как раз созревшими. Я читала, что в них даже больше полезных веществ, чем в тех, что были рано сорваны и перевезены. Насчет энергетики продуктов я не знаю... но если думать о пищевой ценности, возможно, что заморозка - тоже вариант, если только Вы не выращиваете свои овощи и фрукты.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Александра Ли, привет! мы с мужем одно время сыроедили, но потом опять вернулись к приготовленной пище, хотя и сейчас большую часть того что едим составляют сырые продукты... могу немного поделиться своим опытом, но это не значит, что нужно делать только так как я пишу... в свое время много литературы по сыроедению прочитала и вообще по здоровому питанию, много применяла на практике и вот что вынесла из всего этого...  лучше всего питаться сезонными фруктами и овощами и именно теми, которые соответствуют местности где вы живете...  в это время года хороша редька разных сортов, репка, свекла, белокочанная и красная капуста, все это можно есть в салатах, а можно по отдельности, из фруктов - яблоки... конечное самое раздолье для сыроеда это лето-осень, сейчас сложнее...про консервированные горошек и фасоль - магазинные консервы вообще лучше не кушать... замороженные - в них не остается праны (жизненной энергии) совсем, т.е. заморозка - это мертвый продукт, подходит только для набития животика, но никак не для восполнения жизненных сил и лечения... в этом плане лучше подходят сушеные продукты, в них сохраняется много всего полезного...
 на счет белка не стоит волноваться... сами подумайте, например корова жует одну лишь травку  и вырастает без проблем до больших размеров, да еще молоко дает... вобщем очень много белка содержится в листовой зелени, больше всего в шпинате, но и салаты листовые разных сортов тоже очень хорошо кушать, и всякую другую зелень, а еще лучше делать себе зеленые коктейли, они очень питательные и всякие полезные вещества из них лучше усваиваются, чем когда эту же зелень просто жуешь... когда мы жили в Москве, нас эти коктейли очень хорошо выручали, давали прям заряд бодрости, силы и энергии... можите скачать книгу Виктории Бутенко о зеленых коктелях, там все подробно описывается, она же эти коктели и придумала, а еще очень хорошо пить соки свежевыжатые...
еще лишь повторюсь - это всего лишь рекомендации, наработанные из личного опыта, но буду рада если они вам помогут  :MG_234: :girl_blush:
желаю удачи на сыроедном пути!  :girl_wink:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Александра ЛиАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Шымкент, Казахстан
Александра Ли, скажите, а Вы где-то прочитали, что сыроедение от варикоза помогает? Если да, то где? Было бы интересно тоже ознакомиться с информацией.
Я не читала, просто все пишут, что сыроедение очищает организм и сосуды в том числе. Вот еще думаю сухое попрактикую. Как тут уже советовали. Может тогда вообще лучше будет. Просто врачи конечно мне ничего кроме лекарств, плавания и компрессионого белья не советуют. Плавание - это хорошо, но лекарства не хочу принимать. Но дело в том, что плавание не сильно мне помогает, хотя не бросаю, может и поможет. Один врач вообще предложил операцию по удалению вены... Это уж слишком. Много всяких методов есть, вот и наткнулась на опыт одного человека, он очистил все тромбы у себя. Может и мне поможет.
Александра Ли, привет! мы с мужем одно время сыроедили, но потом опять вернулись к приготовленной пище, хотя и сейчас большую часть того что едим составляют сырые продукты...
Здравствуйте, а почему же вы все-таки ушли от сыроедения и стали снова есть приготовленную пищу?

Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Александра Ли, скажите, а Вы где-то прочитали, что сыроедение от варикоза помогает? Если да, то где? Было бы интересно тоже ознакомиться с информацией.
Сыроедение ближе к природе человека, чем просто вегетарианство, поэтому можно говорить не просто о "не загрязнении" организма результатом питания, а о постоянном его очищении. По сути это почти лечебное голодание, т.к. нагрузка на пищеварительный тракт минимизируется за счет собственных энзимов в пище, только при этом не ходишь голодным и обезсиленным. Огромная часть болезней уходят корнями в неправильное питание и загрязнение организма в результате такого питания, ведь пищеварительный тракт - это наш самый обширный контакт с окружающей средой, и не удивительно что организм получает травмы от такого контакта. Проявляются эти травмы очень разнообразно в виде болезней, и варикоз - не исключение. Поэтому лечить надо не болезнь, а пациента (вроде еще Столетов так сказал), и очищение организма - наипервейший шаг в этом направлении.

Александра Ли, результат обязательно должен появиться, только не надо ждать чуда, должно пройти не меньше полугода, чтобы все устаканилось и проявился результат. Дополнительные чистки тоже пойдут только на пользу, но не советую так радикально к этому подходить и начинать с сухого голодания. Изучайте литературу по чисткам, и желательно проводить чистки под присмотром компетентного человека, хотя бы первый раз. Мы с женой, например, специально ездили на базу "Беловодие" на Алтае
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн Александра ЛиАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Шымкент, Казахстан
Извините пожалуйста, если уже надоела с расспросами. Просто сегодня вдруг озадачилась анализами. В смысле вдруг чего-то в организме не хватает, а я даже не знаю. Заходила на сайт клиники, делающей анализы, но не особо поняла их названия. Потом прочитала как другие сыроеды сдавали. По первичным анализам таеле ощущение, что их скоро на тот свет отправят. Неужели так всегда?  А вы вегетарианцы сдаете анализы? Что надо сдавать, чтобы точно быть уверенной что все в норме и я буду жить)))))

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Здравствуйте, а почему же вы все-таки ушли от сыроедения и стали снова есть приготовленную пищу?
да просто я оказалась не готова к такому резкому переходу... какое-то время все было хорошо, но потом мне стало срывать крышу, так хотелось приготовленного чего-нибудь, ходила злая и нервная... решила, что буду есть легкое сабджи, так лучше для моего психологического здоровья... и как съедала его сразу настроение поднималось   :girl_dance:
вобщем решили, что будем без фанатизма, мы с мужем поняли, что пока для нас больше подходит режим питания такой: обязательно каждый день есть несколько фруктов, ягод в том числе, обязательно зелень и листовые салаты, а также салаты из свежих овощей, т.е. чтоб хотя бы 2/3 от всего рациона было свежим и чем больше тем лучше, лишним никогда не будет... остальная пища может быть приготовленной, но из здоровых продуктов, если это хлеб, то обязательно бездрожжевой из цельнозерновой муки или хотя бы из муки 2 сорта, если рис - то коричневый или черный, молочные продукты - только у проверенных частников, растительное масло только у частников и обязательно первого холодного отжима, ну и так далее... очень помогло в свое время прочтение книги Арнольда Эрета "Целебная система бесслизистой диеты" можно скачать здесь
очень вдохновляющая книга,читается на одном дыхании, написана доступно и понятно, на многое открывает глаза, в том числе и на медицинские анализы  :girl_wink:
а начнете анализы сдавать, так вас врачи замучают, обязательно что-то найдут, и потянут с вас денежки :girl_pardon:
про Викторию Бутенко и ее книгу про зеленые коктейли, я уже писала. Она сыроед с большим стажем, излечившаяся от неизлечимых, по мнению медиков, болезней...
еще очень хорошо почитать книги Марвы Оганян - она врач и сыроед, опять же, с большим стажем и того и другого, ведет прием в Краснодаре...
так что качайте, в интернете легко эти книги найти, читайте и будите очень подкованы в плане здорового питания и сыроедения
Слушай свое сердце...

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
По поводу анализов. Я недавно сдавала клинический анализ крови и общий анализ мочи. Сдавала не для того, чтобы проверить состояние при вегетарианстве, а по назначению врача. Да, я все-таки к медикам обращаюсь, так как проблема у нас все же, видимо есть - у нас с мужем в течение 2-х лет не получаются дети. Я считаю, что лечение и оздоровление лучше вести с двух фронтов. Так вот, все анализы, которые я сдавала, у меня в норме! Гемоглобин отличный!

Оффлайн Александра ЛиАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Город: Шымкент, Казахстан
По поводу анализов. Я недавно сдавала клинический анализ крови и общий анализ мочи. Сдавала не для того, чтобы проверить состояние при вегетарианстве, а по назначению врача. Да, я все-таки к медикам обращаюсь, так как проблема у нас все же, видимо есть - у нас с мужем в течение 2-х лет не получаются дети. Я считаю, что лечение и оздоровление лучше вести с двух фронтов. Так вот, все анализы, которые я сдавала, у меня в норме! Гемоглобин отличный!
А какие вы могли бы посоветовать сдать, чтобы быть уверенной, что все в порядке? )

Оффлайн Лена Лебедь

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Что надо сдавать, чтобы точно быть уверенной что все в норме и я буду жить)))))
Александра Ли, помните "не пищей единой жив человек"!!!
Я тоже все о своем и поэтому ещё раз подчеркиваю, что питание - одна из составляющих (и далеко не главная!) системы ценностей и отношения к миру, питательные вещества в организме человеческом синтезируются посредством тонкой духовной субстанции, которую по-простому можно назвать мыслями человека. Давно учеными подтвержден тот факт, что можно вообще не есть ничего из продуктов, "воздухом" питаться, т.е. праной(жизненной энергией), которая в изобилии разлита в пространстве. Больше всего праны в сырых продуктах, поэтому сыроедение - очень полезно и очень ПИТАТЕЛЬНО!
По  поводу анализов, у меня подруга работает в клинической лаборатории стационара(она грамотный специалист и очень светлый духовный человек, между прочим, заведует этой лабораторией!), давно подтверждает, что анализы, прежде всего кровь, как показатель главной жизненной силы напрямую зависят от мироощущения человека. Например, даже если обычный человек, далекий в повседневной жизни в мыслях от Бога, попав в больницу с серьезным диагнозом, начинает молиться, у него на пустом месте улучшаются показатели крови!!!
Она же заметила, что показатель лейкоцитов напрямую зависит от стресса и общей конфликтности человека. А кровь больного раком имеет тяжелый запах смерти, даже если её находится малое количество в пробирке.
 Я очень много могу привести подтверждений, научных, этим фактам, потому что близко связана с официальной медициной. Врач одно говорит в глаза, а другое за глаза, "своим"! Александра, переживать не стоит, потому что страхи воплощаются, а лучше хорошо изучить тему здорового питания, Вам дали очень много ценных ссылок.
От себя скажу, что сыроедили мы с мужем почти 6 месяцев. Мужу очень нравилось, он бы и дальше продолжал. А мне, честно, не хватало привычных вкусов и было трудно разнообразить питание. И времени на приготовление сыроедных блюд у меня много уходило. Проращивание, приготовление соков, коктейлей, сушеного хлеба, киселя из пророщенных злаков, поиски и изобретательство новых блюд. Я так соскучилась по обычной пище, по тому необыкновенному ощущению творчества и таинства, когда готовишь на огне(плите), добавляя специи, что потом прямо таки с наслаждением стала готовить! Для себя решили, что, возможно, мы и будем сыроедами, но пусть это произойдет комфортным естественным образом.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
А какие вы могли бы посоветовать сдать, чтобы быть уверенной, что все в порядке? )
Я, увы, не мед.работник. Мое личное мнение - что простой анализ, такой как общий анализ крови или клинический анализ крови могут показать, если есть какие отклонения. Но и склоняюсь к мнению, что Лена Лебедь права - на наше здоровье (соответственно и анализы), влияет душевное состояние

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Торсунов О.Г. о сыроедении.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Я тоже начала, мне кажется, что сыроедение полезно каждому, но  для этого необходимо очень много разных продуктов,  овощей, фруктов , трав, приправ, бобовых,  которые как раз можно варить. И много чего еще. Третий день пробую, сегодня уже почти  не хотелось  есть, кстати, у Юлии есть как раз рецепт сыроедческого хлеба, есть другие рецепты. Хлеб можно делать. но он особенный, завтра хочу попробовать такой хлеб испечь. Его можно сушить ,а можно и печь.

делаем хлеб на закваске из своей муки, думали, что полезно! :girl_sad:
Такая же история, но вот мой организм мне сказал, что я ошибаюсь, третий день испытываю новый для меня вид питания; кстати, я никогда не думала, что сыроед -питание может быть таким разнообразным.
Но это даже не 50% свежей пищи!
В том- то и дело, что до 50 %так далеко. Наше питание в лучшем случае на 15% состоит из свежей пищи. A сыроедение предполагает 80- 85% свежей пищи, и только 15- 20 % вареной.
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juli bee

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: екатеринбург
Наташа Новикова, а я так понимаю, что сыроедение - это полное исключение термически обработанной пищи. Но мне кажется, что в наших краях, если вы, конечно, не на юге России живете, это в принципе не реально, т.к. у нас просто нет свежего в таких количествах зимой, да и весной, и осенью, где-то с ноября, т.е. полгода, как минимум. Подскажите, кто в теме, а вот каши (крупы) обязательно проращивать, или можно муку из этих круп, заливать горячей водой. Или может какие-то другие способы приготовления круп каш есть, более полезные чем традиционная варка???

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Наташа Новикова, а я так понимаю, что сыроедение - это полное исключение термически обработанной пищи.
Cыроеды должны получать белок, а растительный белок есть в бобовых, которые в основном варят, поэтому сыроеды едят вареную пищу
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Кто перешел на сыроедение? Поделитесь опытом.
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте