Вегетарианство и проблемы с пищеварением

Автор Вегетарианство и проблемы с пищеварением  (Прочитано 4021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InokashakАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Томск
Всем доброго времени суток! У меня такая проблема: вегетарианец уже 11 лет (с 14 лет). Все было отлично, но вот уже года три-четыре мучаюсь с кишечником. Все началось с непонятных вздутий и запоров. Год-полтора это меня, видимо, не беспокоило сильно. Но потом начались дикие мигрени с рвотой. Я пошла к врачу, обнаружили описторхов - протравили. Мигрени ушли, однако вздутия меня мучают до сих пор, а ещё прыщей стало много, хотя раньше кожа чистейшая была. По анализам все нормально, паразитов нет, дисбактериоза нет. Ходила к эндокринологу - все у меня отлично. Я подумала, может, витаминов не хватает, чуть больше месяца назад начала пить цинк, но пока что изменений не наблюдаю. Не знаю, что делать уже, может ли это быть от вегетарианства? Есть животных все равно не начну.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Вегетарианство и проблемы с пищеварением
« Ответ #1 : 31 Января 2022, 21:17 »
Inokashak, проверялись на грибок кандиду? От него нередко бывает вздутие и проблемы с кожей. Второй момент: что вы чаще употребляете в пищу? Бобовые, капуста, яблоки, молочка (кроме масла) - лично мне противопоказаны, вздутие гарантировано. Я их стараюсь не есть. Попробуйте убирать продукты из рациона по одному. Неделю не ешьте и следите, что получается. А может быть вы запиваете фрукты водой или едите их сразу после основного приема пищи. Тогда да, вздутие гарантировано. Но это все - опять же следствие нарушения микрофлоры, нестабильной работы печени. И тут снова встает вопрос о грибках. Кандида полезна, но только пока ее "держат под контролем" полезные бактерии.

Оффлайн InokashakАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Томск
Вегетарианство и проблемы с пищеварением
« Ответ #2 : 01 Февраля 2022, 04:57 »
Екатерина К., на грибок не проверялась, надо провериться, спасибо большое! Молочку, кстати, редко употребляю и то только сливочное масло или йогурты какие-нибудь:(

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Вегетарианство и проблемы с пищеварением
« Ответ #3 : 01 Февраля 2022, 07:25 »
Inokashak, посмотрите этот ролик

Симонова Альбина Валерьевна, профессор-иммунолог, рассказывает о новом методе диагностики заболеваний, который она успешно применяет уже 15 лет. Ее выступление я слышала по радио в прошлом году, оно меня очень заинтересовало.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Вегетарианство и проблемы с пищеварением
« Ответ #4 : 01 Февраля 2022, 09:38 »
Inokashak, напишите что Вы едите, пьете, рацион за несколько последних дней.
Скорее всего какой-то продукт Вам не подходит.

Оффлайн InokashakАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Томск
Вегетарианство и проблемы с пищеварением
« Ответ #5 : 01 Февраля 2022, 19:03 »
Екатерина К., я тут порылась в своих бумажках от врачей, нашла анализы. Им, правда, три года уже, но тогда я с этой же проблемой и обращалась к врачам. Тут написано, что эта кандида в норме, вроде :dash2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Вегетарианство и проблемы с пищеварением
« Ответ #6 : 02 Февраля 2022, 07:30 »
Inokashak, я не врач, как и подавляющее большинство здесь на форуме. Если вздутие есть, значит, это работа микробиома кишечника. А они питаются тем, что вы им дадите. Следовательно, есть продукты, которые они утилизируют с образованием газов. Я уже писала, чтобы вы попробовали исключать на неделю (в идеале на месяц) и снова вводить разные продукты, обычные для вашего рациона. Кожа дает реакцию, если печень зашлакована. А она в свою очередь очищает то, что идет к ней из кишечника через кровеносные сосуды.

Оффлайн InokashakАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Томск
Вегетарианство и проблемы с пищеварением
« Ответ #7 : 02 Февраля 2022, 07:47 »
Екатерина К., Хорошо, спасибо!

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Вегетарианство и проблемы с пищеварением
« Ответ #8 : 02 Февраля 2022, 15:04 »
Inokashak Причины вздутия могут быть разные. Например нарушение кишечной флоры. Это ослабляет иммунную систему, ухудшает состояние кишечника, ухудшает переваривание пищи, а также может способствовать аутоиммунным заболеваниям, аллергии, пищевой непереносимости и другим хроническим заболеваниям. И также может привести к вздутию.
Метеоризм может появиться от слишком большого количества зерновых продуктов в пище. Потому что не все всё одинаково хорошо переносят.
Питание, состоящее преимущественно из изолированных и концентрированных углеводах (изделия из белой муки, сахар), автоматически способствует процессам брожения в кишечнике, что, в свою очередь, приводит к изменениям кишечной флоры в худшую сторону.
Кроме того, если Вы не привыкли к цельнозерновым продуктам и начали употреблять их , также можете сначала страдать от метеоризма, пока  кишечник и кишечная флора не адаптируются к ним.
Вздутие живота, вызванное нездоровым питанием. Что это такое Вы знаете.

Многие из  пищевых привычек нарушают или фактически препятствуют здоровому пищеварению и мгновенно вызывают вздутие живота. Это поздняя или ночная еда, быстрая еда, недостаточное пережевывание пищи, еда и питье одновременно.

Метеоризм от неправильного сочетания продуктов
Неправильное сочетание продуктов может  привести к вздутию живота у чувствительных людей или людей с больной пищеварительной системой.

Вздутие живота может указывать на пищевую непереносимость, например непереносимость фруктозы, непереносимость лактозы , непереносимость гистамина  или непереносимость глютена. Это может легко определить врач.
Кроме того  существует также непереносимость отдельных продуктов. Есть люди, которые очень хорошо переносят фрукты, но не могут есть яблоки. Катя дала правильный совет. Лучший способ узнать о такой непереносимости — наблюдать за реакцией после приема пищи 
Вздутие живота, вызванное заменителями сахара
Заменители сахара, такие как сорбит, мальтит, ксилит и т. д. иногда приводят к сильному метеоризму .
Вздутие живота, вызванное лекарствами

Многие лекарства имеют побочные эффекты. К ним относятся антибиотики , некоторые болеутоляющие, некоторые противодиабетические средства .
Бобовые могут вызывать метеоризм. Их нужно вымачивать в воде. Советую почитать темы " Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми" и про совместимость продуктов. Было бы хорошо, если бы Вы потом сообщили о результатах . Цинк - это минерал, а не витамин
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн InokashakАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Томск
Вегетарианство и проблемы с пищеварением
« Ответ #9 : 02 Февраля 2022, 16:07 »
Наташа Новикова, спасибо большое за советы, я изучу информацию, попробую сделать так, как говорите:) потом отпишусь.

Вегетарианство и проблемы с пищеварением
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38655
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25491
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15703
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 29068
Последний ответ 18 Августа 2016, 00:14
от tatochka
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44870
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте