Перловая каша по В. Похлебкину

Автор Перловая каша по В. Похлебкину  (Прочитано 26846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Перловая каша по В. Похлебкину
« : 27 Февраля 2014, 04:21 »


Наверное, многие слышали, что перловка была любимой кашей Петра I. А вот пробовали ли приготовленную именно таким способом? :girl_wink:
Попробуйте приготовить такую перловую кашу хотя бы раз, потому что это действительно «кулинарное переживание» (Похлебкин)!

Состав:
Стакан 200 мл

Крупа перловая  — 1 ст.            
Вода (для замачивания) — 1 л
Молоко (3,5%) — 2 л   
Масло сливочное

Приготовление:

1. Обязательно замачиваем перловку на ночь перед приготовлением. Всегда, а не только в этом случае «следует заранее замачивать предназначенную для варки перловую крупу в холодной воде! При этом замачивать не на глазок, а стакан (200 мл) перловой крупы залить ровно одним литром воды и оставить не менее чем на 10 – 12 часов!»
Итак, перловку хорошо моем ( до чистой воды) и заливаем водой, исходя из пропорции: на 1 стакан перловки - 1 л воды. Оставляем на ночь. А утром воду сливаем.



2. Варка перловой каши будет происходить на водяной бане в течение 6 часов. Поэтому подбираем соответствующую посуду. Желательно, чтобы кастрюли «входили» плотно друг в друга, чтобы пар не выходил наружу, тогда не придется подливать дополнительно воду и включать вытяжку.



3. В большую кастрюлю наливаем воды так, чтоб верхняя кастрюля с кашей не касалась её дном. Ставим на огонь и доводим до кипения. А параллельно в меньшую кастрюлю наливаем молоко, когда оно подогреется до температуры 40 градусов, засыпаем вымоченную крупу, доводим до кипения и провариваем минут 5 при открытой крышке (чтоб не убежало). Затем плотно накрываем крышкой и ставим в большую кастрюлю на водяную баню на минимальный огонь. Это делается для того, чтобы каша, варящаяся в молоке, не подгорала, не садилась на дно, а молоко не убегало, и не надо было за кашей постоянно следить.



4. Оставляем кашу на 6 часов, следить не обязательно, мешать ничего не нужно – каша варится сама! Единственно, конечно, лучше быть в это время дома, все-таки плита включена.

5. Когда каша готова (Готовность устанавливается как по времени, так и по появлению у каши благородного бежевого цвета), ее снимают с огня, дают постоять под крышкой минут 10, а потом подают. При подаче подливают немного сливок и кладут сливочное масло, размешивая до равномерной консистенции и цвета. Солить не требуется!



В идеале каша становится нежнейшей, каждое зернышко светится, пережевывать ничего не придется, перловка тает во рту! А Вкус – даже не буду объяснять, непременно надо пробовать!!!
И снова цитата: «Перловая каша после парилки – лучшая, испытанная пища и во вкусовом и в физиологическом отношении: она начисто снимает усталость, напряжение, дает огромный протеиновый заряд, нормализует кровообращение, заставляет смотреть на жизнь веселее».



Приятного аппетита!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Перловая каша по В. Похлебкину
« Ответ #1 : 27 Февраля 2014, 12:44 »
Такого способа приготовления я еще не встречала. Обязательно попробую, надо только время выбрать - 6 часов как ни как варить  :girl_wink: Мне очень нравиться перловая каша, варить я ее пыталась разными способами, всегда предварительно замачивая, но сильно мягкой она не получалась, чтобы не обещали те рецепты.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Перловая каша по В. Похлебкину
« Ответ #2 : 27 Февраля 2014, 22:40 »
Лена Лебедь, вы снова удивляете, такой рецепт  :nyam2:, вы просто находка для этого сайта.
Спасибо что вы есть  :MG_234:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Перловая каша по В. Похлебкину
« Ответ #3 : 28 Февраля 2014, 23:37 »
Лена, интересный рецепт
мне родители не так давно, зная мою любовь к кулинарии, подарили огромную книгу Похлебкина, какое-то эксклюзивное издание
начало было читать, так интересно он пишет, времени сейчас совершенно не хватает на это...
но вы вновь пробудили мой интерес , благодарю
и кашу опробуем

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Перловая каша по В. Похлебкину
« Ответ #4 : 03 Марта 2014, 03:39 »
Анечка, отличная книга, Похлебкин в свое время был гуру кулинарии. Это сейчас все можно найти и тема еды стала культовой, а во время моей молодости его книга была глотком свежего воздуха на фоне остальных безликих кулинарных книг. Но актуальность не потеряла, когда вдохновение покидает, можно брать его книгу и точно захочется вприпрыжку бежать на кухню что-нибудь творить! :LaieA_045:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн pirozholya

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 4
  • Город: Киев
Перловая каша по В. Похлебкину
« Ответ #5 : 10 Апреля 2014, 12:53 »
мммм, а за Похлебкина отдельное спасибо:) я прочитала все его книги, и некоторые не по одному разу. Настоящий гуру, особенно для тех, кто не любит готовить, после его книг хочется бежать на кухню:)) Елене, снова респект!

Оффлайн Mihak

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Перловая каша по В. Похлебкину
« Ответ #6 : 19 Января 2015, 19:59 »
Здравствуйте!

Может немного не по теме:
пытался что-то предпринять для размягчения перловки - первый раз мне бабушка её просто долго варила - часа полтора и ещё больше часа она укутанная стояла.
В другой раз пробовали пропустить её через мясорубку - занятие неудобное, мелется плохо, перловка не промалывается толком, "обминается". Итог: помягче, но не то.
И наконец, замоченную перловку просто помял деревянной толкушкой. Эффективность сего действа удовлетворительная. Она вроде и помялась и в то же время на готовом продукте это никак негативно не отражается. Результат - варится побыстрее, получается гораздо мягче и для меня, ставшего весьма чувствительным к твёрдости пищи и её пережёвыванию, такой вариант достаточен.
Время варки и время настаивания на данный момент не возьмусь назвать. Готовлю перловку в единичных случаях.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Перловая каша по В. Похлебкину
« Ответ #7 : 21 Января 2015, 05:57 »
Mihak, конечно, кто как приспособится! многие не уважают перловку...
Может быть, всё-таки попробуете этот вариант каши - непередаваемый вкус - перловка получается с кремовым оттенком и действительно тает во рту!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Перловая каша по В. Похлебкину
« Ответ #8 : 22 Марта 2015, 01:05 »
Вкуснотищаааа. Сегодня готовила, в мультиварке, правда, и сахарку прямо в тарелку добавила, очень сладкое люблю. Спасибо  :MG_234:

Оффлайн коломыя

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: подмосковье
Перловая каша по В. Похлебкину
« Ответ #9 : 10 Мая 2017, 14:38 »
Приготовила кашу по этому рецепту. Теперь эта каша у меня будет на столе каждый день. Это не каша. Это деликатес! Спасибо за рецепт!

Перловая каша по В. Похлебкину
 

Тыквенная каша в горшочке "СОЛНЕЧНАЯ"

Автор divchinavesnaРаздел Вторые блюда

Ответов: 10
Просмотров: 6079
Последний ответ 14 Июня 2015, 17:04
от Зарина
Молочно-рисовая каша "Антипригарная"

Автор Екатерина К.Раздел Вторые блюда

Ответов: 7
Просмотров: 17894
Последний ответ 13 Июня 2018, 18:24
от Екатерина К.
Каша пшенная "Янтарная" (постный рецепт)

Автор Екатерина К.Раздел Вторые блюда

Ответов: 6
Просмотров: 11949
Последний ответ 05 Апреля 2018, 19:30
от natalye
Каша из овсяных хлопьев "геркулес" со шпинатом (постный вариант)

Автор Ольга ШРаздел Вторые блюда

Ответов: 3
Просмотров: 20056
Последний ответ 18 Мая 2018, 13:58
от kellyshane
Как правильно варить манную кашу. Манная каша с кокосом

Автор Лена ЛебедьРаздел Вторые блюда

Ответов: 8
Просмотров: 10062
Последний ответ 29 Марта 2015, 14:00
от divchinavesna

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте