Грудное вскармливание при вегетарианстве

Автор Грудное вскармливание при вегетарианстве  (Прочитано 28498 раз)

Оффлайн Аравита

• veg-знаток
С удовольствием присоединяюсь к теме:) дочурке сегодня неделя. В роддоме ела на завтрак кашу молочную и хлеб с сыром. В обед или ужин иногда картофельное пюре или гречку, бывало кроме каши ничего в столовой не было:( кушала кефир с булочкой (с корицей), блины и творог со сметаной, яблочные пюре и сок Фруто-няня. Дома пирог шарлотка с кефиром, даже шоколадный торт Лолита, пицца (огурцы маринованные, два вида грибов и сыр), яйца вареные, потом тут по рецепту бананово-шоколадная паста с батоном, покупные сочники, картошку и цветную капусту в запеканке с сыром и домашние компоты. Молоко теплое, кефир. В принципе пока без проблем, просто очень хочется многие блюда, а там почти везде помидоры или томатная паста:(очень грустно. Вот хочу творожные запеканки готовить. Но на них далеко не уедешь:) может вообще тему создать наши похвастушки рецепты для ГВ?:)

Оффлайн Юлианна

• veg-новичок
  • *
Нашему сыну сейчас 2 года и 4 мес и до сих пор мы на ГВ. Конечно, и всю остальную еду он кушает тоже. Я ела все подряд и помидоры, и сладкое, и фрукты любые. Никакой спец.диеты у меня не было. У ребенка ни разу ни на что не было аллергии и колик. Может, просто повезло, конечно.

Оффлайн Shpilk@

• veg-знаток
У нас были колики на цельное молоко! А вот на творог и другую кисломолочную продукцию, особенно в приготовленном виде,не было. На бобовые,капусту ( в том числе цветную и брокколи) дочу пучило месяцев до 6-7. Овощи свежие тоже очень ограничивала месяцев до 5-6. Но вообще конечно это очень индивидуально. Мамам только и остается,что есть кашки да пить березовый сок... Я активно еще ела свеклу с черносливом и грецкими орехами. Ну и творожные сырники- запеканки с изюмом.После 6 месяцев уже ела всё.
Всем мамочкам на ГВ желаю длительного успешного вскармливания!)))
Мы кормимся грудью уже 1,6г.
Обнимайте малышей под любым предлогом, ведь от маленьких детей еще пахнет Богом!

Оффлайн Мохини

• veg-практик
  • **
а меня и малыша с каш пучило..первые 2 недели после родов оч тщательно соблюдала диету..ела каши с оливковым маслом..овсянка ячка гречка..фруктовые пюре...в итоге пучило  и меня и малыша тк я не привыкла столько каш есть...Сейчас нам 2 мес...соблюдаю принципы здорового питания..жареное не ем..сахар оч ограничиваю..у малыша проблемы с животиком, прокакаться не может..а так вес набирает хорошо..д и высыпаний ттт нету

Оффлайн Мохини

• veg-практик
  • **
честно скажу-я у себя не вижу связи с газиками малыша..он пукает с 5го дня по сегодняшний..не хуже и не лучше-одинаково..что бы я ни ела...а колики-это не газы...я уже столько инфы перелопатила по ним..колики-это непонятной природы боли у малыша типо мигрени...и от питания мамы и чего бы то ни было еще не зависит

Оффлайн Maripupi

• Гость
Девочки, если молодую маму пучит после родов несколько дней или недель, то это нормально, стянутый кишечник после беременности занимает своё привычное положение, и газы начинают выходить просто так, вне зависимости от пищи.
Я что с сыном, что с дочей, ем на ГВ практически все, мне просто повезло, единственное с чем мы в июне "переборщили" с дочей, так это с клубникой, я дала тарелочку ей и сама навернула с большим удовольствием такую же порцию, неподумав, почему-то, что ей достанется двойная доза, клубника ведь сильный аллерген. Её сыпало примерно месяц, вот только недавно все у нас прошло.

Оффлайн Маргоша

• veg-новичок
  • *
« Ответ #51 : 10 Сентябрь 2015, 13:30 »
ох как много единомышленников
я уже не вспомню что такое колики, да плакал вечерами, но совершенно это не зависело от того что я ем, ела все, абсолютно все. сейчас сыну 8 месяцев, мы на гв по требованию и педагогический прикорм, каши ест те же что и я , ничего не блендерю, не перемалываю, не пюрирую. белок мы получаем из бобовых и сыра (ему правда сыра гораздо меньше достается чем мне но все же) а бредни " учеными доказано что для развития мозга необходим мясной белок" меня достали уже.... хотя всетаки закрадывается сомнение давать-не давать мясо? я не ем, муж ест... сейчас овощи закончатся, наступает осень-зима.... не определилась я еще с ответом, пока склоняюсь к тому что бы рыбку ему давать но попозже

Оффлайн Аравита

• veg-знаток
« Ответ #52 : 11 Сентябрь 2015, 02:09 »
Прошло время, моей малышке уже скоро два месяца. За это время многое изменилось. К тому, что ч написала вверху страницы, каждые два дня прибавочлся новый продукт, даже бобовые ем. Хочу сказать, что газы ребенка зависят не от того, что я ем, а от того, сколько она заглотила при поглощении молока не отрыгнула воздух. Вот и все! Молоко обращуется из крови и газы никак через кровь не перейдут. Очень мечтала о помидорах, начала с желтых, когда надо было томатную пасту, желтые помидоры просто натирала на терке. Потом попробовала уже красные и почти месяц ем. И арбузы. И шоколад. Короче ем все! Легкая сыпь может быть только потничка, если ребенок вспотел. На еду реакции нет.

Оффлайн nemo_nihilis

• veg-новичок
  • *
« Ответ #53 : 02 Апрель 2016, 08:31 »
Девочки, здравствуйте!
У меня тот же самый "диагноз" - вегетарианство (точнее, почти полное веганство)... Для большинства врачей педиатров это звучит как проказа((((
17 марта 2016 родилась моя дочурка!

Сейчас приходится по семейным обстоятельствам жить с моими родителями, пока папа нас обратно домой не заберет.
Родители - всеядные, только стараются здорОво питаться, плюс сейчас у них пост - мне повезло, пока хоть запах индюшатины и рыбы не витает в воздухе... :(
Я аллергик. Аллерголог предупредила, что если не соблюдать диету, у ребенка может возникнуть аллергия на что угодно... вообще на что угодно. У меня вот аллергия, например, на белок коровьего молока. Во время беременности ела почти все этакое, даже позволяла себе апельсины и темный шоколад... ну не верю, что это может через плаценту передаться как-то... А теперь, на ГВ - начала с не очень жесткого ограничения рациона. Ела зеленую фасоль чуть-чуть, зеленые свежие яблоки, 1-2 в день, цветную капусту и брокколи вареные. Грушу разок съела... по 1 новому продукту в день. Еще ела орешки, горстку в день в целом - грецкие, для лактации вроде хорошо, говорят. И жимку кедровую - белка много в ней (34%).
Сейчас нам уже 17-й день.
4-5 дней назад в паху появилась сыпь - красные прыщи, они воспаленные и не проходят(((( меняла марку подгузников, убрали из обихода гадкие влажные салфетки (попробовала на себе, у меня шов после родов - так они чем-то пропитаны, аж щиплет!), пробовали просто марлевые подгузники "без всего" и даже голопопили днем в одних штанишках - не проходит. Крем под подгузник Веледа с календулой, и его даже поменяла на Бюбхен... без консервантов и проч. Не проходит и все!!! - это АЛЛЕРГИЯ? на еду?
Плюс по ночам у нас газы и колики.

Резко исключила из моего питания все криминальное и подозрительное. Грецкие орехи сразу вон. Только греча, крупяные каши, картошка, соевые продукты. Из "к-чайностей" - сладкого ни-ни, только сушечки постные и гречневые хлебцы. Уже тошно есть вообще... Я до рождения дочи ела много свежих овощей и фруктов((( так тяжко отвыкать... Сейчас только оставила кедровый жмых... иначе где брать белок? Тофу столько не съесть (это надо полкило в день, не менее).

Родители сверлят мозг на тему "Ну ешь хотя бы рыбу белую!!!" Говорят, что я сознательно врежу своему ребенку, я должна отказаться от своих принципов ради здоровья ребенка, а потом, когда выкормлю - могу развлекаться как угодно... А ребенка не мучать - она вырастет и сама решит... В общем, все как обычно(( я уже реву по ночам и не могу ничего им противопоставить. Просто молчу... не объяснить никак, что мне глубоко гадко принимать в себя трупы в качестве еды! Не представляю, КАК я это могла раньше...

Вчера не смогла накормить малышку из двух грудей. Молока не хватает!!! Я вся на измене, не знаю, что делать и в чем причина.

Девочки, у кого было что-то подобное? Чем спасались? Где же "неаллергенный" белок взять? Как увеличить кол-во молока???
Помогите...

Оффлайн ЛюдМила83

• veg-знаток
« Ответ #54 : 02 Апрель 2016, 11:58 »
Ну если вы ревете по ночам, то как вы думаете молоко прибавиться или убавиться?
Перестаньте реветь, а может вам вообще крпм пока убрать изобихода , или в крайнем случае мазать. Может удочки вообще аллергия пошла на любой крем. Цинковая мазь хорошо убирает раздражение, я своему сыну толькоим и мазала разили два в день, потому что крем не помогал.

Оффлайн KEI

• veg-знаток
« Ответ #55 : 02 Апрель 2016, 12:48 »
У моей дочери, правда, после года, тоже появились страшные раздражения на попе. Врач сказала, что это точно аллергия, выписала таблетки,  мази и диету. Но ничего не помогало.  В общем было 4 месяца кошмара, постоянно давали таблетки, отказались от подгузников, строжайшая диета...а дочке становилось хуже. В итоге это оказалась аллергия на  колготки, которые нам подарили. Потом еще были проблемы с кожей, но это все были реакции на какие-то вещи.
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Оффлайн Аравита

• veg-знаток
« Ответ #56 : 02 Апрель 2016, 12:51 »
Не сдавайтесь!!! Какая рыба? Это не аллергия на еду. Это скорее всего потничка. Вам поможет простая лаврушка. Нужно заварить листов 15 в пол литровой банке с крышкой в кипятке, минут 40, и вылить вечером в ванночку и купать так несколько дней. Дня за три улучшение точно будет. Никаких присыпок и кремов не используйте.

По поводу молока: оно берется не из еды или воды. Оно берется из крови. Прибывает молоко лучше, если у Вас выделяется гормон окситоцин - гормон радости. А уВас от потнички противоположный гормон, адреналин, плюс родные загнали в угол.

Что делать? Родным скажите не Трогать Вас, а то от стресса молоко пропадет. Искупайте ребенка в лаврушке, себе сварите компот из Сухофруктов и пейте вместо чая днем и перед ночными кормлениями. Примите ванну теплую и расслабьтесь. Выпейте компот, помойте ребенка и голенького прижмите к себе и спокойно покормите. 20-30-40 минут, сколько надо. От расслабления у Вас заработает окситоцин и откроются протоки молочных желез. И прикладывайте ребенка чаще. А еще попробуйте его при кормлении раздевать и подставлять тазик, ножки чуть прижимать к животику, он будет расслабленно кушать и может газики отойдут, а тазик под ним, вдруг пописает или еще что:)

Оффлайн Sunshine

• veg-эксперт
  • Меня зовут Настя, приятно познакомиться!
« Ответ #57 : 03 Апрель 2016, 17:18 »
nemo_nihilis, по Вашему описанию не похоже на аллергию. У новорожденных очень нежная и чувствительная кожа, у многих бывают те или иные раздражения, опрелости или высыпания. Попробуйте после мытья ополаскивать отварами ромашки или череды, из мазей мне больше всего понравилась самая простая цинковая мазь, она и воспаление снимает, и подсушивает. Для лактации пейте больше, особенно теплых напитков перед кормлениями, в любом супермаркете в отделах детских товаров есть травяные чаи для кормящих, почаще прикладывайте ребенка к груди и настраивайтесь эмоционально на нужную волну, это очень важно! Помню, у меня случались приливы молока и не во время кормления, когда просто с нежностью о ребенке подумаю. Так что постарайтесь состредоточиться на своих чувствах и по возможности побольше отдыхать, не думая о других делах и проблемах.
Из белковых продуктов - соевая спаржа, соевое мясо, тофу, немного орехов. Рыба, если что, сильный аллерген, уж лучше сыр, если готовы поступиться веганством.
От всей души желаю удачи :MG_234:

Оффлайн nemo_nihilis

• veg-новичок
  • *
« Ответ #58 : 06 Апрель 2016, 14:18 »
Спасибо, девочки...
Знаете, высыпание в паху излечилось довольно легко - попробовали совет обычного участкового педиатра: обработка этих прыщиков фукорцином 1 раз в день и после этого Бепантеном. И подгузники опять сменили - купили обычные, небрендированные (не Либеро и не Памперс, а под торговой маркой гипермаркета Ленты). Ну и сейчас - тьфу-тьфу-тьфу, практически прошло.
Молоко тоже стало приходить...

Но у нас другая напасть теперь.  :cray:
Колики ужасные, и при этом понос. Стул пару раз даже с прожилками крови был, а так по 7-8 раз в день... К вечеру как правило, приходят и колики - дочка кричит безутешно по 30-40 минут, корчится, захлебывается плачем... аж до хрипоты, бедная крошка!
Читала про диспепсию у детей - причины, как правило, банальные: или нарушение режима кормления, в частности, перекорм, или же - неправильное питание (избыток углеводов). Думаю, речь не только о прикорме, но и о питании кормящей мамы. т.е. моем!
У нас как раз было и то, и другое(((
Ездили к врачу через весь город - не могла покормить ребенка, мариновала ее, бедную, с пустышкой во рту 4,5 часа! Она глядит на меня, маленькая, не спит, сосет пустышку, а я грудь дать не могу, хоть плачь. В метро не кормила, боялась микробов... лучше бы, наверно, было накормить! Но что уж теперь... После этого она прикладывалась без конца к груди, через полтора, два часа, видимо, на стрессе - что мама долго не давала сисю...

Плюс из моего питания исключили все овощи, именно по совету врача - из-за поноса у ребенка. А ем одни углеводы практически. Каши, крупы, хлеб... Белок только соевый и немного кедровой жимки. Сказала бы, что я ем - запретили бы и это, скорее всего. Ну и мама (бабушка малышки) из наилучших побуждений теперь у меня из тарелки вытаскивает и цветную капусту, и брокколи. Свежие овощи и фрукты из дома вообще убрали. Думаю, надо съезжать отсюда, нервов не хватает с ней пререкаться и ругаться.
Все друг от друга устали((
Хотя, надо отдать ей должное - когда дочка весь день и ночь постоянно кричала от колик, а я уже настолько измоталась, что вырубалась буквально стоя у стенки, - она качала ребенка, давая мне поспать... заваривала мне чай и кормила меня. За это я бесконечно благодарна, т.к. в эти моменты я бы не справилась одна.
Но во всем меру знать нужно.

Оффлайн Annabella

• veg-практик
  • **
« Ответ #59 : 06 Апрель 2016, 14:48 »
nemo_nihilis, прислушайтесь к своему организму! Исключать полностью свежие фрукты и овощи не стоит...Вы изменили свой привычный режим питания, вам плохо, и ребеночку плохо...Я бы на вашем месте вернулась к прежнему рациону...А что понос? Про кровь не знаю, но мне кажется у моей дочки всегда был жидковатый стул...Да и сейчас не слишком густой, хотя нам уже 2, 8...Врачам и маме, конечно сложно противостоять. Но вы же сама уже мама, прислушайтесь к себе! От всей души желаю вам поправиться...

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Ленивое вегетерианство
19 Апрель 2019, 23:19
от Constantine
Екатерина К. Как вы себя ведете в гостях
19 Апрель 2019, 22:15
от Екатерина К.
Ishv_85 К какому виду вегетарианства вы относитесь?
19 Апрель 2019, 18:39
от Ishv_85
Верона Вегетарианцы с детства
16 Апрель 2019, 09:01
от Верона
Екатерина К. Холодец веганский
14 Апрель 2019, 21:30
от Екатерина К.
Екатерина К. Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
12 Апрель 2019, 21:24
от Екатерина К.
Екатерина К. Готовят дети, готовим вместе с детьми!
12 Апрель 2019, 21:20
от Екатерина К.
default_avatar Фильмы документальные и игровые. Рекомендации, критика, впечатления.
11 Апрель 2019, 21:50
от Маринка26
default_avatar Веганский (постный) майонез из семян льна
11 Апрель 2019, 21:44
от Маринка26
default_avatar Уход за волосами
11 Апрель 2019, 21:43
от Маринка26

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!