Где купить здоровую пищу?

Автор Где купить здоровую пищу?  (Прочитано 29670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #50 : 05 Апреля 2015, 23:12 »
Бело-рыжая_кошка, мы когда-то регулярно покупали, нравилось. Шницели можно сначала отварить, потом обжарить в специях или кляре, а бефстроганов хорошо в томатном соусе тушить (тоже сначала отварить, немного обжарить и залить соусом). Вообще, вариантов много, также как и с сейтаном))

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #51 : 05 Апреля 2015, 23:48 »
Juliya, Анетта, Екатерина К., всем большое спасибо за ответы) Буду пробовать)

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #52 : 06 Апреля 2015, 07:10 »
Ведь можно взять и в/с, и 1-го, и 2-го сорта и цельнозерновую в зависимости от случая
у нас пшенична только высшего...ржанчик еще есть овсяная кукурузная..
А я цельную нашла!!! :yahoo: :girl_claping: :yahoo: :lol: :girl_dance: :girl_dance:
Все рынки и супермаркеты облазяла-нету!
А знакомая у нас магазинчик возле дома держит,маленький-мука-мороженки-конфеты-хлеб-консервы-сыр-сосиски,основное.
И тут : по всему городу нету муки а там-есть.
И причем,оказывается,не в первый раз.
А я с вышкой мучалась! :dash2: :dash2: :dash2:

Оффлайн Бело-рыжая_кошка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 152
  • Пол: Женский
  • Катерина) РАда знакомству! Со мной можно на ты.
  • Город: Краснодар
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #53 : 08 Апреля 2015, 18:03 »
Форумчане и форумчанки, я к вам снова с вопросом. Подскажите, где можно купить тофу в Краснодаре?

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #54 : 14 Мая 2015, 18:03 »
Natulya, сахар гур и другие вег. продукты есть в магазине Вегемаркет, в Симферополе, но с сайта можно заказать доставку ( я правда не заказывала, нравится самой иногда ездить за вкусняшками). Гур по цене 320 рублей за кг. Ссылка здесь . А сухую стевию я иногда добавляю в компоты, но мне не нравится её привкус, хотя мужу нормально, возможно, дело привычки. Думала попробовать сделать экстракт из сухой травы, но в интернете рецепты только со спиртом  :cray:


Ольга_Ялта, Спасибо вам большое, что напомнили про этот магазин! Я сама из Симферополя, но в районе Трубаченко почти никогда не бываю. Когда то давно слышала про то, что там можно купить какие то вег. вкусняшки, да забыла совсем. Когда нужно было что нить "эдакое" (типа черной соли, асафетиды или вег. колбасы), то ходила в магазин-буфет "Живой вкус здоровья", что возле Главпочтамта.  Но в нем продаются не только продукты, а следствие - продуктовый ассортимент не такой разнообразный. Но зато там сразу же при магазине мини-кафешка сыроедческая :)

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #55 : 14 Мая 2015, 19:08 »
Daf, мы с мужем сегодня были в Вегемаркете, гура к сожалению, там не было, но мы набрали там некоторых масал, кэроба и колбасу прикольную из сейтана, "Суджук" кажется называется. Круто, что не напоминает колбасу, но сама по себе закуска очень интересная, пряная. Я вот думаю, а кэробом можно в какой-то степени сахар в выпечке заменять? ну хотя бы часть.. он ведь сладенький... :girl_wink:
Когда то давно слышала про то, что там можно купить какие то вег. вкусняшки, да забыла совсем. Когда нужно было что нить "эдакое" (типа черной соли, асафетиды или вег. колбасы), то ходила в магазин-буфет "Живой вкус здоровья", что возле Главпочтамта,
Я посмотрела по ценам "живой вкус" тоже самое немного дороже продает, чем вегемаркет, и причем у вегемаркета ассортимент намного шире.  Хорошо, что нашли такой магаз здесь, а то приходилось в Москве затариваться когда мы там бывали...  :biggrin:

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #56 : 14 Мая 2015, 20:34 »
Natulya, ага, я глянула по интернет-магазинам, вижу, что разница в ценах есть :) А вы когда с мужем были в Вегемаркете, там было в наличии то же, что и на сайте?

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #57 : 14 Мая 2015, 21:07 »
Daf, ну гура по сайту не было в наличии до нашей поездки, так оно и оказалось. Мы просто заехали туда посмотреть, что за магаз, что там есть... Там девушка грамотная работает, все знает, обо всем рассказывает. Думаю, что она учет ведет.  :girl_yes2: Можно позвонить уточнить.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #58 : 15 Мая 2015, 13:02 »
Бело-рыжая_кошка, я соевую продукцию этой фирмы не покупала... но вообще любим с соей готовить, хотя готовим ее не каждый день.
Екатерина К., давала ссылку на очень вкусное сабджи с соей. Вот по этому рецепту тоже вкусно и просто готовятся соевые шницели veggyforum.ru/index.php?topic=928.0.
Еще я когда готовлю борщ, периодически добавляю сухие кусочки сои, вкусно получается  :nyam2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #59 : 15 Мая 2015, 13:39 »
Форумчане и форумчанки, я к вам снова с вопросом. Подскажите, где можно купить тофу в Краснодаре?

Бело-рыжая_кошка, у нас в Новороссийске в гиперах "Магнит" всегда есть в наличии местный тофу производства Новороссийск. Вакуумная упаковка, кусочки по 350 грамм.
- Тофу простой - 235 руб/кг
- Тофу пикантный (с паприкой и специями) - 269 руб/кг
В "Табрисе" бывает Тофу итальянского, китайского или США происхождения, стерилизованный или пастеризованный (нежный, белого цвета, желеобразный, без ярко выраженного вкуса). Он вкусом чуть поприятнее, но и по цене дороже).
Посмотрите в ваших Магнитах, должен быть думаю, т.к. производитель заявляет, что распространяет продукцию по всему Краснодарскому краю. Вот фото.


Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #60 : 28 Июля 2015, 12:22 »
Я покупаю в happy vegan
Я смотрю цены в вегетарианских магазинах, и у меня волосы дыбом.

Колбаса без мяса 255 рублей за 300 грамм. Это килограмм 750 рублей. Ёшкин кот, да я (когда ел мясо) даже сырокопченую колбасу не мог себе по такой цене на всю семью позволить покупать. Брал обычно мясную белорусскую "Докторскую" за 300 рублей килограмм (неплохая колбаса, отличное качество). Такое ощущение, что без большого кол-ва денег в нашей жизни уже даже вегетарианцем не сделаться.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #61 : 28 Июля 2015, 22:02 »
Я покупаю в happy vegan
Я смотрю цены в вегетарианских магазинах, и у меня волосы дыбом.

Колбаса без мяса 255 рублей за 300 грамм. Это килограмм 750 рублей. Ёшкин кот, да я (когда ел мясо) даже сырокопченую колбасу не мог себе по такой цене на всю семью позволить покупать. Брал обычно мясную белорусскую "Докторскую" за 300 рублей килограмм (неплохая колбаса, отличное качество). Такое ощущение, что без большого кол-ва денег в нашей жизни уже даже вегетарианцем не сделаться.


Мы покупаем продукты в обыкновенных магазинах вроде "пятерочки",овощи,фрукты,крупы,различные овощные консервы и т.д. К продуктам-заменителям мяса  отношусь с каким-то недоверием,да и все эти вегетарианские магазины,магазины здорового питания и прочие по большей части дань моде и покупать там действительно дорого,за обыкновенный кочан капусты приходится платить три цены,не вижу смысла :girl_nea:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #62 : 29 Июля 2015, 00:42 »
Marko, вы представьте себе, какую обработку все эти вегетарианские сосиcки, колбасы и т. д прошли. Потом их еще вы поджарите или потушите.
И это называется здоровая пища??? Лучше  покупать овощи и фрукты, орехи в небольших количествах.
Вот это действительно здоровая пища, вернее продукты 
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #63 : 29 Июля 2015, 12:07 »
Marko, вы представьте себе, какую обработку все эти вегетарианские сосиcки, колбасы и т. д прошли. Потом их еще вы поджарите или потушите.
И это называется здоровая пища???

Да я, пожалуй, соглашусь: какая это здоровая пища? Если уж не есть мяса, то не есть, а не заменять его пшеничной колбасой "со вкусом мяса". Помню, как священнику задали вопросы по поводу православного поста: "В пост алкоголь нельзя употреблять, а если я пиво безалкогольное попью, то это можно?" и еще вопрос: "во время поста есть мясо нельзя, а если я куплю вермишель быстрого приготовления со вкусом курицы, то это можно?" - на что священник ответил, что смысл поста НЕ в отказе от мяса или пива, а в том, чтобы КОНТРОЛИРОВАТЬ свои желания, управлять ими.

Если провести аналогию на вегетарианство и сосиски со вкусом мяса, то здесь можно (я прав?) увидеть подобное же лукавство: человек вроде бы от мяса отказался, но в своем СОЗНАНИИ он по-прежнему мясоед, а не вегетарианец. На мой взгляд, то, что в сознании - первично.

Из этого делаю вывод: ну их нафиг - пшеничные сосиски и колбасы со вкусом мяса!

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #64 : 29 Июля 2015, 15:58 »
Marko, позвольте мне вступить с Вами в дебаты  :girl_smile:
Я иногда покупаю себе вегетарианскую колбасу. Заказываю ее в проверенном месте, знаю, из чего она делается. Чтобы получить "мясной" вкус, производитель кладет какие-то особые специи. Основа же колбасы - соя. По вкусу ОЧЕНЬ похожа на колбасу, но НЕ колбаса. А безалкогольное пиво, к слову, всё же останется пивом.
Стоит колбаса 32 гривны за 400 граммов, если перевести в рубли, то это 87 рублей. Где люди берут цены типа этой,
Колбаса без мяса 255 рублей за 300 грамм
, я не знаю (хоть я и не живу в России).
Я слышала, что российская "Малика" очень хорошая, разве она такая дорогая? Просто нам ее по известным причинам перестали поставлять вообще.

Лично я ничего против вегетарианской колбасы не имею. Если, по-Вашему, употребление в пищу такого продукта - это отсутствие контроля над разумом, то тогда встречный вопрос: зачем тогда веганы пьют кокосовое/соевое/рисовое/вставьте свое молоко? Это же замена животному молоку, то есть, говоря Вашими словами, человек пьет растительное молоко и не контролирует желаний, в своем сознании он не веган, а лактовегетарианец :)

Все эти многобукв я написала к тому, что вегетарианская колбаса (как и соевое молоко, и соевое мясо, и прочие "заменители") - это не так плохо. Есть вещи и похуже.
В поисках себя.

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #65 : 29 Июля 2015, 16:15 »
. Если, по-Вашему, употребление в пищу такого продукта - это отсутствие контроля над разумом, то тогда встречный вопрос: зачем тогда веганы пьют кокосовое/соевое/рисовое/вставьте свое молоко? Это же замена животному молоку, то есть, говоря Вашими словами, человек пьет растительное молоко и не контролирует желаний, в своем сознании он не веган, а лактовегетарианец :)
Здесь я с Вами не соглашусь,пример с молоком не очень удачный)Я веган,растительное молоко не употребляю так же как и вег.колбасы)С Marko в данном вопросе полностью согласна,если человек решил стать веганом или вегетарианцем то не нужно искать заменители тех продуктов от которых отказываешься,я считаю что все эти заменители созданы  для людей которые вынуждены отказаться от мяса,но не готовы.ИМХО,никому свое мнение не навязываю) :smile:

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #66 : 29 Июля 2015, 16:18 »
Dev4atka, я ни в коем случае не перехожу на личности, просто привела пример, не более  :girl_smile:
Ну, у Вас свое мнение, у меня - свое, я Ваше искренне уважаю. Может, я просто проще к этому отношусь.
В поисках себя.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #67 : 29 Июля 2015, 16:49 »
Marko, позвольте мне вступить с Вами в дебаты

Даже рад, ибо под дебатами здесь подразумевается культурное и вежливое общение (что редкость в интернете)  :smile:


Чтобы получить "мясной" вкус, производитель кладет какие-то особые специи. Основа же колбасы - соя. По вкусу ОЧЕНЬ похожа на колбасу, но НЕ колбаса. А безалкогольное пиво, к слову, всё же останется пивом.

Хотел бы начать с конца, с пива, и перейти к колбасе. Если человек понимает, что алкоголь вреден (здесь хорошая тема есть на данный счет), и не хочет пить его, но всё же (ИМХО) где-то в глубине не может отказаться, то он выбирает безалкогольное пиво. Когда я решил купить однажды безалкогольного пива (такая дрянь по вкусу!), друзья сказал мне, что это первый шаг к резиновой женщине (бытует шутка такая). Я согласен, что безалкогольное пиво остается пивом. Но и вегетарианская колбаса, на мой взгляд - это всё же колбаса. Не помню кто говорил: если нЕчто выглядит как утка, плавает как утка, крякает как утка, то кто же это? Конечно, утка.
Вот и с колбасой: если продукт имеет форму батона колбасы, консистенцию колбасы, цвет как у колбасы, вкус, как у колбасы, то это, ИМХО - колбаса.

 
тогда встречный вопрос: зачем тогда веганы пьют кокосовое/соевое/рисовое/вставьте свое молоко?

Вот здесь затрудняюсь с ответом. Я не веган, кушаю себе яички с молоком, рыбку всякую...


Все эти многобукв я написала к тому, что вегетарианская колбаса (как и соевое молоко, и соевое мясо, и прочие "заменители") - это не так плохо. Есть вещи и похуже.

Есть вещи и похуже, верно. Лучше соевую колбасу кушать, чем пиво хлестать литрами, как я в прошлые выходные. А потом аккумулятор от телефона "посеял"...

Оффлайн Liza_loves_ya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #68 : 29 Июля 2015, 20:47 »
Marko, спасибо за ответ, будем знакомы :girl_smile:
Ну вот видите, обижаете вегетарианскую колбасу, а сами рыбу едите, а-та-та!
Рыбы я не ем, от яиц отказалась, но вынуждена признать, что магазинные яйца мертвые и пустые изначально, так что по логике вещей их есть можно.

О пиве: для меня пиво в любом его проявлении - это гадость редкая. Максимум, зачем я могу купить бутылку, - для выпечки хлеба (кстати, очень вкусный получается!)

По поводу всё той же колбасы: я на всех уровнях, как на сознательном, так и на более глубинном, понимаю, что мясо - это результат убийства животного. Мало того, что это мертвое существо, которое должно жить, умерщвлено, так я еще и этим мясом элементарно себе наврежу. Моя же цель заключается в том, чтобы жить самой и не мешать жить другим.
Именно по этой причине я ЗА вегетарианскую колбасу. Она вкусная, не вредит организму и при ее производстве ни одно живое существо не пострадало :)
В поисках себя.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #69 : 30 Июля 2015, 09:14 »
По поводу всё той же колбасы: я на всех уровнях, как на сознательном, так и на более глубинном, понимаю, что мясо - это результат убийства животного. Мало того, что это мертвое существо, которое должно жить, умерщвлено, так я еще и этим мясом элементарно себе наврежу. Моя же цель заключается в том, чтобы жить самой и не мешать жить другим.Именно по этой причине я ЗА вегетарианскую колбасу. Она вкусная, не вредит организму и при ее производстве ни одно живое существо не пострадало :)
                     
                     
                     
                        
Я тоже не против вег.колбасы.Если человеку нравится вкус,А НЕ УБИЙСТВО,то он выбирает вег вариант любимого продукта .Этот человек ОСОЗНАЕТ ,что покупает не продукт убоины,а  продукт питания.Вот это мое мнение ибо вкусы и притпочтения у людей разные.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #70 : 30 Июля 2015, 13:03 »
По поводу всё той же колбасы: я на всех уровнях, как на сознательном, так и на более глубинном, понимаю, что мясо - это результат убийства животного. Мало того, что это мертвое существо, которое должно жить, умерщвлено, так я еще и этим мясом элементарно себе наврежу. Моя же цель заключается в том, чтобы жить самой и не мешать жить другим.
Именно по этой причине я ЗА вегетарианскую колбасу. Она вкусная, не вредит организму и при ее производстве ни одно живое существо не пострадало

Ну что ж, логика понятная, не могу не согласиться с Вами. Действительно, если исходить из посыла "не навреди живым существам", то вегетарианская колбаса - вполне нормальный продукт. Я же применял к вегетарианству православные постные требования, что не совсем правильно. Вегетарианство - это скорее буддизм и как раз "не навреди живым существам". Так что признаю: вы полностью правы.

Оффлайн Marko

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 39
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #71 : 30 Июля 2015, 13:10 »
О пиве: для меня пиво в любом его проявлении - это гадость редкая.

Знаете, меня в детстве бабушка пивом угостила (лет в 10), буквально пол-стакана налила для аппетита (я капризничал и говорил что не хочу есть). Попробовал я пиво в 10 лет, скривился, и сказал, чтобы она эту гадость мне больше не предлагала.
Но потом подростком глядел на мужиков, которые пиво кушали трёх-литровыми банками (при СССР дело было), и это считалось круто! А какой же подросток не хочет быть крутым мужиком! Вообще, пиво для мужчин - это не напиток, а ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЕ. Вы же не выпьете 10 бутылок газировки или минералки, правда? И я не выпью. А вот пол-ящичка пивка, да в хорошей компании, да под шашлычок (раньше) или с рыбкой - запросто.

Но сейчас сворачиваю и это (постепенно). На четвёртом десятке захотелось здорового образа жизни. Перестал есть мясо, мощно сократил потребление алкогольных напитков, занимаюсь цигун, бегаю, всякую чернуху по ТВ не смотрю (да и вообще ТВ практически не смотрю).
Жизнь дана не на то, чтобы ее на пиво и телевизор тратить.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #72 : 30 Июля 2015, 22:54 »
зачем тогда веганы пьют кокосовое/соевое/рисовое/вставьте свое молоко? Это же замена животному молоку, то есть, говоря Вашими словами, человек пьет растительное молоко и не контролирует желаний, в своем сознании он не веган, а лактовегетарианец :)

Я пью, потому что вкусно, а не потому, что я ищу замену.  Про остальных не знаю
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Эпикурейка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 117
  • Пол: Женский
  • Город: Novoross
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #73 : 30 Июля 2015, 23:19 »

Я пью, потому что вкусно, а не потому, что я ищу замену.  Про остальных не знаю

В тот момент, когда мне нужна была замена - я соевое молоко вообще не восприняла.  :girl_na:
Зато, спустя длительное время без коровьего молока, я смогла оценить и полюбить молоко из сои/риса/орехов. Оно предстало мне совершенно новым продуктом.
Иногда, чтобы что-то получить, стоит от чего-то отказаться  :girl_yes:

Доктор дает мне две недели жизни. Хорошо бы в августе. © Ронни Шейкс

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #74 : 31 Июля 2015, 19:28 »
Знаете, меня в детстве бабушка пивом угостила (лет в 10), буквально пол-стакана налила для аппетита
Я в шоке: бабушка угостила ребенка 10 лет пивом!!! Я бы сделала все , чтобы мой сын не посещал бабушку после этого  без меня. Моя свекровь угостила моих детей (одному было 3,5, второму 1,5 год) конфетами: я была очень недовольна, и у нас был серьезный разговор с ней на эту тему. Она меня считала странной матерью -все дают детям конфеты-, но я сказала, что я их родила и отвечаю за их здоровье. А пиво бы я не вынесла, я им даже кефир не покупала
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Где купить здоровую пищу?
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте