Где купить здоровую пищу?

Автор Где купить здоровую пищу?  (Прочитано 24148 раз)

Оффлайн tetty

• veg-новичок
  • *
« Ответ #15 : 14 Апрель 2014, 21:05 »
У меня очень много знакомых начали сами выращивать овощи и фрукты, так они точно уверенны в качестве продуктов. А вот на счет хлеба, то было бы хорошо, если бы наше государство выделяло больше средств для сельского хозяйства, в частности построение специальных зернохранилищ , тогда бы и пшеница была бы совсем другого качества, соответственно и хлеб и макаронные изделия.

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #16 : 14 Апрель 2014, 23:14 »
Про гхи могу сказать из своего опыта...  мы и готовое покупали разных сортов, в том числе Гиагинское (кстати ходят слухи, что хоть в составе там растительные масла не указаны, но они там есть, а в настоящем гхи их быть не должно), и на рынке у бабушек покупали у которых свои коровы и они сами топят, пришли к выводу, что никто технологию не соблюдает,  просто растапливают масло и  продают, а в приготовлении именно  гхи, которое обладает целебными свойствами главное, чтобы отделился белок от жира (этот белок лучше выбросить, он все равно организмом не переваривается не усваивается, а оседает на стенках кишечника и залепляет ворсинки или превращается в слизь, которая потом соплями выходит, а чистый жир (гхи) очень хорошо организмом усваивается и его можно использовать в оздоровительных целях). Для приготовления гхи сливочное масло топят до тех пор пока белок не начнет в осадок выпадать, когда он на дне осаживается, то желтенькое гхи переливают в емкость, это и есть то самое. У него и вкус совсем другой, прям сладкий, и аромат - не с чем не спутаешь... ни одно магазинное или рыночное топленное масло не обладает таким запахом и вкусом  :girl_pardon:
 мы как раз сегодня натопили сами, просто небо и земля!
и еще аюрведическое снадобье приготовили смешав гхи с куркумой, чтоб утром кушать эту смесь по чайной ложке запивая горячей водой  :good:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #17 : 14 Апрель 2014, 23:17 »
tetty, чтобы магазинный хлеб был качественный, надо ко всему прочему не использовать для его изготовления дрожжи, рафинированную муку и рафинированный сахар, не добавлять улучшители вкуса, всякие химические красители, ароматизаторы и противослеживающие вещества, перейти на цельнозерновую муку и неотбеленный тростниковый сахар... как-то так  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
« Ответ #18 : 14 Апрель 2014, 23:25 »
Rata, про гхи полностью согласна, я где-то уже тоже писала, что лучше топить самим, т.к. перетопленное и гхи - это разные вещи. Rata, хочу у вас спросить из какого масла вы делаете гхи из домашнего или магазинного, и из какой жирности 72,5% или 82,5%. У меня проблема. Я всегда делала из магазинного масла жирностью 82,5%. Покупала масло только двух производителей местных, у которых свои фермы и масло очень хорошее, а теперь один производитель к нам в город не возит, а у другого не достаточно сейчас (это временно) молока и оно низкой жирности, чтобы выпускать масло 82,5%, сейчас есть только 72,5%. Вот я и думаю, получиться ли из него гхи? Rata, что вы скажите по своему опыту.

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #19 : 15 Апрель 2014, 00:59 »
Зарина, мы какое-то время изучали вопрос хорошего сливочного масла и узнали из авторитетных источников, что у хорошего масла жирность не может быть ниже 82 %, поэтому если масло магазинное, то мы покупаем только 82,5%, кстати масло 72,5% появилось не так давно...
а вообще стараемся брать на рынке у частников проверенных... т.к. не у всех частником масло хорошее, некоторые вообще грешат тем, что покупают масло в магазине (это может быть и спред и низкожирное, могут бодяжить с маргарином), перекладывают в пакеты, придают характерную форму и выдают за масло собственного изготовления, бывало возьмешь такое масло, но дома попробовав понимаешь, что тебя надули... настоящее масло должно таять во рту, а не размазываться (это признак маргарина) и по вкусу тоже можно отличить... не знаю как объяснить, но у хорошего масла какой-то натуральный вкус... мы уже научились отличать... и таким опытным путем нашли людей, которые продают хорошее масло - у них покупаем постоянно...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
« Ответ #20 : 15 Апрель 2014, 09:19 »
Я тоже на вкус легко определяю настоящее сливочное масло от того, что с примесями. Я согласна с вами, что настоящее ни с чем не спутаешь, у него, действительно, особый вкус, такой сливочный, натуральный, никаких дополнительных вкусовых эффектов, во рту тает и нет противной липкости, жирности, тянучести и еще не понятно чего. :girl_yes2: Я настоящее сливочное масло могу есть просто так, без ничего кусочек в рот положить и наслаждаться его вкусом, и тем как оно тает,  :nyam2: а если оно с примесями растительных жиров или еще чего-то, то нет  :hmm: Но это масло, о котором я писала выше, хоть оно и 72,5%, качества хорошего. По сути по ГОСТу, что значит % жирности - это столько сливочного жира, а остальное (разница от 100%) - пахта, и не должно быть никаких примесей, по этому если масло настоящее, то не имеет значение какой оно жирности, оно все равно должно быть вкусным и полезным. А сейчас много информации о вреде масла низкой жирности, это только потому, что туда примешивают, непонятно что, хоть в составе этого и не пишут. По сути продают спред, а выдают его за масло.
Я наверное, все же попробую сделать гхи из масла 72,5%, уж очень мне его не хватает, уже давно закончилось, а я всё поступления масла жду, т.к. беру только одного производителя, оно у них настоящее. Расскажу, как получится, я думаю, что просто выход гхи будет меньше. :girl_pardon:

Оффлайн Иришка

• veg-новичок
  • *
« Ответ #21 : 15 Апрель 2014, 14:10 »
Здравствуйте! ОльгаХельга, если Вас еще интересует покупка масла Гхи - посмотрите вот здесь. Я на этом сайте кроме масла, кучу специй заказываю.

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #22 : 15 Апрель 2014, 20:38 »
Зарина, да, обязательно расскажите о результатах, интересно  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #23 : 15 Апрель 2014, 20:41 »
Иришка, и как вам на вкус это масло? вы сравнивали с гхи домашнего приготовления?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
« Ответ #24 : 15 Апрель 2014, 21:51 »
да, обязательно расскажите о результатах, интересно 
Отчитываюсь.  :girl_wink: Гхи из масла 72,5% жирности получилось замечательное. Как я и предполагала, только выход чуть меньше, но не существенно. Гхи прозрачное (пока еще теплое) красивого янтарного цвета, сладкое, с неповторимым сливочным ароматом и вкусом. В общем, все отлично, зря переживала. Важен не столько процент жирности, а сколько качество самого масла, чтобы не было посторонних примесей.  :acute: :girl_yes2:

Оффлайн Rata

• veg-гуру
« Ответ #25 : 16 Апрель 2014, 05:28 »
Зарина, ну раз так, то действительно здорово  :good: будем знать что и с такой жирностью гхи получается  :girl_claping:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Иришка

• veg-новичок
  • *
« Ответ #26 : 16 Апрель 2014, 06:29 »
и как вам на вкус это масло? вы сравнивали с гхи домашнего приготовления?
На мой вкус, ничуть не хуже домашнего (пробовала у свекрови), запах - замечательный. Масло не прозрачное, светло-желтое, в блюдах -только хороший результат.

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

• veg-эксперт
« Ответ #27 : 16 Апрель 2014, 22:07 »
Иришка, спасибо, буду знать :)

Оффлайн Аня_Ливак

• veg-новичок
  • *
« Ответ #28 : 11 Июнь 2014, 07:01 »
Я покупаю в happy vegan или обычных супермаркетах стараюсь выбирать продукты без Е, консервантов и другой химии. Не органическое, конечно, да и где сейчас органическое в Москве найти?.. :)

Оффлайн Лера

• veg-новичок
  • *
« Ответ #29 : 11 Июнь 2014, 07:39 »
Я покупаю в happy vegan или обычных супермаркетах стараюсь выбирать продукты без Е, консервантов и другой химии. Не органическое, конечно, да и где сейчас органическое в Москве найти?.. :)

Мне кажется, что как раз в Москве можно найти: я и эко-магазины видела, и фермерских продуктов с доставкой полно.

Нужна помощь!!! Где купить веганские омега-3 и витамин D?

Автор Alexey42Раздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 8
Просмотров: 6271
Последний ответ 08 Июнь 2016, 19:05
от Alexey42
Где купить качественное зерно (пшеницу)

Автор olegbarsukovРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 0
Просмотров: 11481
Последний ответ 01 Март 2018, 22:44
от olegbarsukov
Где купить тофу?

Автор МаленаРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 2
Просмотров: 4498
Последний ответ 28 Октябрь 2013, 17:36
от Juliya
Где купить эко продукты

Автор Ленно4каРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 2
Просмотров: 8565
Последний ответ 05 Январь 2020, 18:18
от Екатерина К.
Можно полноценно заменить только микроводорослями прочую пищу в вегетарианстве?

Автор BioРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 27
Просмотров: 27830
Последний ответ 10 Сентябрь 2018, 07:34
от betterMonica

Новые сообщения

Псковитянка Поздравляем!
01 Июль 2022, 09:39
от Псковитянка

Новые рецепты на сайте