Где купить здоровую пищу?

Автор Где купить здоровую пищу?  (Прочитано 29636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Где купить здоровую пищу?
« : 21 Февраля 2014, 14:00 »
Искала похожую тему, но не нашла. Очень часто начинающие вегетарианцы мучаются вопросом - где конкретно купить здоровую пищу. Думаю, здесь удобно будет задавать вопросы, где и что купить. Очень удобно будет, если кто напишет адреса конкретных проверенных магазинов (в том числе, и интернет-магазинов).

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #1 : 21 Февраля 2014, 14:03 »
Ну и, собственно, мой вопрос будет первым. Очень во многих рецептах присутствует масло гхи. Читала, что можно "переплавить" из обычного масла самим, но до этого, мне кажется, мне еще далеко. Хотелось бы для начала купить на пробу. Я смотрела в нескольких московских интернет-магазинах, но, увы, не нашла. Интересуюсь, где в Москве или области можно купить.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #2 : 21 Февраля 2014, 14:29 »
Вообще топленое масло гхи делается очень просто. Возможно, в Москве и можно его купить, но у нас я его не встречала, и нигде не видела в интернет-магазинах. Но даже если бы нашла, не стала бы его покупать, дело в том, что технология приготовления гхи отличается от технологии обычного топления масла и вам могут не то продать. А вот если сделаете сама, то уже точно у вас будет то, что надо.  :girl_yes2:

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #3 : 21 Февраля 2014, 14:52 »
здоровая пища, в моем понимании, это правильно приготовленая пища из экологически чистых продуктов (выращеных без использования гербицидов и др. химикатов), таких купить невозможно, все овощи и фрукты сейчас не чисты. Вижу один вариант - жить на земле и самому выращивать или покупать у соседей.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #4 : 21 Февраля 2014, 14:53 »
ОльгаХельга, я покупаю его в гипермаркете НАШ, Гиагинский молокозавод, респ. Адыгея, качество хорошее, ну и брахмачари на курсах беру. В эту субботу ещё есть несколько мест на курсы, кстати  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #5 : 21 Февраля 2014, 14:54 »
здоровая пища, в моем понимании, это правильно приготовленые продукты из экологически чистых продуктов (выращеных без использования гербицидов и др. химикатов), таких купить невозможно, все овощи и фрукты сейчас не чисты. Вижу один вариант - жить на земле и самому выращивать или покупать у соседей.
Тоже вариант, но не всем доступный, к сожалению
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #6 : 21 Февраля 2014, 15:22 »
доступность определяет выбор, чего тут сожалеть, тогда остается изменить сознание и продолжать травить тело :dash2:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #7 : 21 Февраля 2014, 15:29 »
доступность определяет выбор, чего тут сожалеть, тогда остается изменить сознание и продолжать травить тело :dash2:
Дай Бог чтобы я ошибалась, но порой ваши ответы слишком эгоцентрична, почему вы думаете что есть ТОЛЬКО ваш взгляд, а все остальные как бы не имеют место для существования...
Как быть при измененном сознании, если ты живешь одна с ребенком и из родни только кошка? Порой получается пообщаться с преданными, но и эта радость бывает крайне редко... Это пример моей хорошей подруги, которая живет почти в центре Москвы. И скажу я вам она работает с сознанием так, что многим остается лишь завидовать
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #8 : 21 Февраля 2014, 18:55 »
ОльгаХельга, гхи не очень сложно приготовить. Мне кажется, Вы больше времени потратите на его поиски (и вероятно так и не найдете), чем на изготовление. Мы как-то делали с моей теткой, все прекрасно получилось, хотя помню, что достаточно много времени затратили. Купите обычного масла, желательно хорошего, не магазинного, если есть возможность, и попробуйте сами сделать. Единственный другой вариант, если у Вас в городе есть магазин именно индийских продуктов, в таком магазине, возможно, гхи можно купить... 

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #9 : 21 Февраля 2014, 18:58 »
ОльгаХельга, или вот, кстати, я нашла на сайте.

Оффлайн ОльгаХельгаАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #10 : 21 Февраля 2014, 20:47 »
Shakti, спасибо )
Yodera, а в НАШ оно так и будет называться гхи, или искать надпись "топленое масло".
Я так подумала, что куплю себе готовое гхи, а также попробую сама приготовить. Какой вариант больше устроит, так и буду поступать в дальнейшем )

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #11 : 21 Февраля 2014, 21:59 »
Оль, так и называется - топленое масло  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #12 : 21 Февраля 2014, 22:42 »
Оль, так и называется - топленое масло 
Дело в том, что топленое масло, которое продается в магазинах, это не гхи. Это можно даже по сроку годности определить. У топленого он определенный ограниченный, а у правильно приготовленного гхи - нет. Чем больше срок, тем лучше и полезнее. Готовьте лучше сами. Жаль, что у Юлии на сайте нет рецепта приготовления, но в интернете полно. Вот один из них.
Гхи - это очищенное масло, практически 100%-й жир (чуть меньше) из масла хорошего качества не менее 80% жирности, а топленое, которое в магазинах продают, просто сливочное перетопленное, и перетопить могут масло не всегда хорошего качества, а как раз то, что уже начало пропадать любой жирности.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #13 : 21 Февраля 2014, 22:46 »
Тогда (это для тех кто из Москвы) вариант покупать у брахмачари на курсах, они сами делают. Я пока его не использовала, купила 2 недели назад, как допользую начатое магазинное, начну уже это.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #14 : 22 Февраля 2014, 15:18 »
Как быть при измененном сознании, если ты живешь одна с ребенком и из родни только кошка? Порой получается пообщаться с преданными, но и эта радость бывает крайне редко... Это пример моей хорошей подруги, которая живет почти в центре Москвы. И скажу я вам она работает с сознанием так, что многим остается лишь завидовать
заколдованный круг с вашей подругой прямо, и чье сознание ее заставляет жить одной в центре москвы? это риторический вопрос)

Оффлайн tetty

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #15 : 14 Апреля 2014, 21:05 »
У меня очень много знакомых начали сами выращивать овощи и фрукты, так они точно уверенны в качестве продуктов. А вот на счет хлеба, то было бы хорошо, если бы наше государство выделяло больше средств для сельского хозяйства, в частности построение специальных зернохранилищ , тогда бы и пшеница была бы совсем другого качества, соответственно и хлеб и макаронные изделия.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #16 : 14 Апреля 2014, 23:14 »
Про гхи могу сказать из своего опыта...  мы и готовое покупали разных сортов, в том числе Гиагинское (кстати ходят слухи, что хоть в составе там растительные масла не указаны, но они там есть, а в настоящем гхи их быть не должно), и на рынке у бабушек покупали у которых свои коровы и они сами топят, пришли к выводу, что никто технологию не соблюдает,  просто растапливают масло и  продают, а в приготовлении именно  гхи, которое обладает целебными свойствами главное, чтобы отделился белок от жира (этот белок лучше выбросить, он все равно организмом не переваривается не усваивается, а оседает на стенках кишечника и залепляет ворсинки или превращается в слизь, которая потом соплями выходит, а чистый жир (гхи) очень хорошо организмом усваивается и его можно использовать в оздоровительных целях). Для приготовления гхи сливочное масло топят до тех пор пока белок не начнет в осадок выпадать, когда он на дне осаживается, то желтенькое гхи переливают в емкость, это и есть то самое. У него и вкус совсем другой, прям сладкий, и аромат - не с чем не спутаешь... ни одно магазинное или рыночное топленное масло не обладает таким запахом и вкусом  :girl_pardon:
 мы как раз сегодня натопили сами, просто небо и земля!
и еще аюрведическое снадобье приготовили смешав гхи с куркумой, чтоб утром кушать эту смесь по чайной ложке запивая горячей водой  :good:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #17 : 14 Апреля 2014, 23:17 »
tetty, чтобы магазинный хлеб был качественный, надо ко всему прочему не использовать для его изготовления дрожжи, рафинированную муку и рафинированный сахар, не добавлять улучшители вкуса, всякие химические красители, ароматизаторы и противослеживающие вещества, перейти на цельнозерновую муку и неотбеленный тростниковый сахар... как-то так  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #18 : 14 Апреля 2014, 23:25 »
Rata, про гхи полностью согласна, я где-то уже тоже писала, что лучше топить самим, т.к. перетопленное и гхи - это разные вещи. Rata, хочу у вас спросить из какого масла вы делаете гхи из домашнего или магазинного, и из какой жирности 72,5% или 82,5%. У меня проблема. Я всегда делала из магазинного масла жирностью 82,5%. Покупала масло только двух производителей местных, у которых свои фермы и масло очень хорошее, а теперь один производитель к нам в город не возит, а у другого не достаточно сейчас (это временно) молока и оно низкой жирности, чтобы выпускать масло 82,5%, сейчас есть только 72,5%. Вот я и думаю, получиться ли из него гхи? Rata, что вы скажите по своему опыту.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #19 : 15 Апреля 2014, 00:59 »
Зарина, мы какое-то время изучали вопрос хорошего сливочного масла и узнали из авторитетных источников, что у хорошего масла жирность не может быть ниже 82 %, поэтому если масло магазинное, то мы покупаем только 82,5%, кстати масло 72,5% появилось не так давно...
а вообще стараемся брать на рынке у частников проверенных... т.к. не у всех частником масло хорошее, некоторые вообще грешат тем, что покупают масло в магазине (это может быть и спред и низкожирное, могут бодяжить с маргарином), перекладывают в пакеты, придают характерную форму и выдают за масло собственного изготовления, бывало возьмешь такое масло, но дома попробовав понимаешь, что тебя надули... настоящее масло должно таять во рту, а не размазываться (это признак маргарина) и по вкусу тоже можно отличить... не знаю как объяснить, но у хорошего масла какой-то натуральный вкус... мы уже научились отличать... и таким опытным путем нашли людей, которые продают хорошее масло - у них покупаем постоянно...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #20 : 15 Апреля 2014, 09:19 »
Я тоже на вкус легко определяю настоящее сливочное масло от того, что с примесями. Я согласна с вами, что настоящее ни с чем не спутаешь, у него, действительно, особый вкус, такой сливочный, натуральный, никаких дополнительных вкусовых эффектов, во рту тает и нет противной липкости, жирности, тянучести и еще не понятно чего. :girl_yes2: Я настоящее сливочное масло могу есть просто так, без ничего кусочек в рот положить и наслаждаться его вкусом, и тем как оно тает,  :nyam2: а если оно с примесями растительных жиров или еще чего-то, то нет  :hmm: Но это масло, о котором я писала выше, хоть оно и 72,5%, качества хорошего. По сути по ГОСТу, что значит % жирности - это столько сливочного жира, а остальное (разница от 100%) - пахта, и не должно быть никаких примесей, по этому если масло настоящее, то не имеет значение какой оно жирности, оно все равно должно быть вкусным и полезным. А сейчас много информации о вреде масла низкой жирности, это только потому, что туда примешивают, непонятно что, хоть в составе этого и не пишут. По сути продают спред, а выдают его за масло.
Я наверное, все же попробую сделать гхи из масла 72,5%, уж очень мне его не хватает, уже давно закончилось, а я всё поступления масла жду, т.к. беру только одного производителя, оно у них настоящее. Расскажу, как получится, я думаю, что просто выход гхи будет меньше. :girl_pardon:

Оффлайн Иришка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #21 : 15 Апреля 2014, 14:10 »
Здравствуйте! ОльгаХельга, если Вас еще интересует покупка масла Гхи - посмотрите вот здесь. Я на этом сайте кроме масла, кучу специй заказываю.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #22 : 15 Апреля 2014, 20:38 »
Зарина, да, обязательно расскажите о результатах, интересно  :girl_yes2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #23 : 15 Апреля 2014, 20:41 »
Иришка, и как вам на вкус это масло? вы сравнивали с гхи домашнего приготовления?
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Где купить здоровую пищу?
« Ответ #24 : 15 Апреля 2014, 21:51 »
да, обязательно расскажите о результатах, интересно 
Отчитываюсь.  :girl_wink: Гхи из масла 72,5% жирности получилось замечательное. Как я и предполагала, только выход чуть меньше, но не существенно. Гхи прозрачное (пока еще теплое) красивого янтарного цвета, сладкое, с неповторимым сливочным ароматом и вкусом. В общем, все отлично, зря переживала. Важен не столько процент жирности, а сколько качество самого масла, чтобы не было посторонних примесей.  :acute: :girl_yes2:

Где купить здоровую пищу?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте