Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»

Автор Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»  (Прочитано 133701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #50 : 15 Октября 2014, 11:27 »
Олеся-Волошка, здорово, что коврижка удалась! :yahoo: С яблочным вареньем будет отменно вкусно! :girl_wink:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн EleNa S

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Городец
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #51 : 27 Ноября 2014, 14:11 »
Супер вкусная, супер воздушная коврижка получилась!! :girl_dance: Когда делала, даже не надеялась на такой результат. Кефира было грамм 50 всего, добавила молока, варенье из смородины, соды положила как по рецепту, никакого привкуса нет... может из за нее коврижка получилась супер мягкой и воздушной.. Сметаны кстати тоже не было, промазала заварным кремом без яиц. Вкуснятина Благодарю за рецепт :MG_234:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #52 : 21 Января 2015, 06:28 »
EleNa S, в этом рецепте можно экспериментировать с ингредиентами, как угодно! Я бывает и сежие яблоки или фрукты кладу. Сода важна именно в таком количестве, я уже писала об этом.
Спасибо, что и фото опубликовали - Очень-очень рада, что было вкусно!!! :MG_234: :MG_234:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #53 : 21 Января 2015, 09:30 »
Леночка, подскажите, пожалуйста, что изменить в рецепте, если вместо стакана варенья положить стакан свежих ягод чёрной смородины (замороженных, в смысле, уже размороженных  :biggrin:)? Никогда не пекла со свежими фруктами, кроме шарлотки и пирожков.

Девочки, кто пёк эту коврижку со свежими ягодами, поделитесь, пожалуйста, опытом. Консистенция варенья и свежих ягод всё же разная. Или?

 

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #54 : 21 Января 2015, 10:24 »
Лада, то, что ягоды разморожены - хорошо, не дадут дополнительной влаги. Смешиваем ягоды с кефиром(сметаной даже лучше будет, она гуще), добавляем больше сахара и больше муки придется добавить. С мукой:придется брать"на глаз", чтобы консистенция была как на оладьи. Дальше всё по рецепту.
Но с вареньем все равно потом попробуйте, будет другой вкус
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Лада

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 18
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #55 : 21 Января 2015, 19:46 »
Леночка, благодарю за быстрый ответ. Сделала, как Вы посоветовали. Подумала, что у варенья не только сладкий, но и более насыщенный пряный вкус, чем у свежих ягод. Ну и положила специй на глазок. Эксперимент, так уж по полной. Гвоздику, корицу, имбирь, мускатный орех. Остальное по рецепту. Когда коврижка начала пахнуть в духовке, пришла соседка снизу. Спросить, что это я опять придумала. И, конечно, уже никуда не ушла  :biggrin: Ну, а когда попробовали уже остывшую и с кремом...  :nyam2: взяли по хорошему такому кусочку и пошли на чай к ней, потому что, иначе моим на вечер вряд ли что досталось бы  :biggrin:
Сейчас пришли мои, попили чайку и от коврижки остались лишь запах и воспоминания.
БлагоДарю за рецепт, с вареньем всё же попробую на выходных.
:MG_234: :MG_234: :MG_234:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #56 : 22 Января 2015, 04:20 »
Ура! так рада, что получилось!!! :yahoo:
Какая у Вас дружная веселая компания ! здорово!!! :MG_234: :MG_234:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #57 : 29 Января 2015, 12:54 »
Елена, большое спасибо за рецепт :good:! Коврижку пеку впервые :girl_blush:..до этого даже не знала что это за выпечка такая..слышала фразу "ни за какие коврижки", а что это такое и не знала...Это бисквит такой получается, да?

у меня правда возникли некоторые вопросы (сразу скажу, делала не из высокосортной мукои, а из цельнозерновой, варенье брала не оч густое (черноплодка)

1. Согласно вашему рецепту по текстуре у меня получилось оч густое тесто, оно не вылилось на противень, пришлось его ложкой размазывать (у меня вышло как на густые оладьи), хотя все компоненты брала по вашей грамовке

2. Промазала сметанным кремом 300 гр, но все равно получилось суховато...у вас она какая на вкус, оч сочная? Или для коврижки это нормально, она и не должна быть как медовик или подобный тортик.

Подумала что может лучше сиропом ее пропитывать?

Муж очень оценил, сказал :"Прямо как в кафе")Ему оч текстура понравилась воздушная..но для него вот суховато

я пока не пробовала, жду завтра

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #58 : 30 Января 2015, 05:42 »
Мохини, коврижка получается очень нежная, рыхлая. Думаю, было всё-таки густоватое тесто, надо было чуть кефира добавить, сказалось присутствие цельнозерновой муки и черноплодного вареннья. С ней выпечка не такая сдобная,надо привыкнуть. И сметаны маловато взяли, не хватило крема для пропитки. В этом случае, конечно, можно было бы сиропом дорегулировать.
Но в первый раз почти всегда так, если рецепт понравился, Вы потом приноровитесь - коврижка соверщенно не капризная, главное - "почувствовать" пропорции теста.   :girl_smile:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #59 : 23 Марта 2015, 01:34 »
взяла за основу ваш рецепт с испекла мафины, со смородиновым вареньем жидким и без ягод, аромат стоял потрясающий! украсила изюминками.
правда от формочек бумажных плохо мафины отделялись, видимо потому что без масла рецепт... в следующий раз попробую масла добавить... еще я внесла некоторые изменения: соды было 2 чайных ложки +0,5 ч.л. лимонки, вместо кефира было пол стакана прокисшего молока + пол стакана воды, мука 1 ст. 1 сорта + 1 ст. цельнозерновая, еще добавила ванильку в само тесто, тесто было достаточно жидкое, готовые мафины получились мягкие и воздушные и очень вкусные, с легкой кислинкой  :nyam2:
вот

Слушай свое сердце...

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #60 : 29 Марта 2015, 08:52 »
ЭТО САМОЕ ЛЮБИМОЕ ЛАКОМСТВО НАШЕЙ СЕМЬИ!!!
                               СПАСИБО!!!!!!
 :give_rose:  :girl_pardon: :MG_234:                                            :give_rose: :girl_pardon: :MG_234:

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #61 : 29 Марта 2015, 17:52 »
Лена Лебедь, спасибо большое за рецептик. Просто, быстро и оооочень вкусно :MG_234:

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #62 : 29 Марта 2015, 18:03 »
Когда спрашиваю родных ,что нового приготовить-слышу  НЕ НАДО НИЧЕГО ,ПЕКИ КЕКС     - нам так его привычней называть.

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #63 : 29 Марта 2015, 18:10 »
Furija ,а с каким вареньем вы пекли?
У нас вкуснее всего с абрикосовым джемом-вкус выраженный.

Оффлайн Furija

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
  • Город: Київ
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #64 : 29 Марта 2015, 19:17 »
divchinavesna, делала со сливовым, но оно было редковато немного, в следующий раз сделаю с яблочным. Все равно вышло очень вкусно

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #65 : 29 Марта 2015, 19:23 »
 :girl_claping:

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #66 : 29 Марта 2015, 20:11 »
2РАЗ-9МАРТА


Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #67 : 29 Марта 2015, 20:19 »
1раз-8марта


Оффлайн Зари

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Astana
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #68 : 30 Марта 2015, 17:21 »
Елена, добрый день! Спасибо за рецепт коврижки. Делала сразу двойную порцию. Муки добавила на полстакана больше  во избежание непропеченности, т.к. духовка газовая (дно подгорает, а верх белый), противень тонкий (я заметила, что когда пеку форме с толстыми боками , хорошо пропекается любое тесто в моей духовке). Варенье было лесная  смородина плюс земляника. Когда достала ее через 20 минут тесто казалось зеленоватым, но в итоге коврижка имела приятный темный цвет. Получилась красивой, ароматной и вкусной.
Вопрос: вкус у теста был слегка резиновым. Как Вы думаете почему?
И ещё, я ее пропитывала, проткнув вилкой и залив сгущенкой наполовину с кефиром. Но почему-то она не пропиталась. Хотя кокосовое пироженое от Гузель всегда хорошо пропитывалось.
Не смотря на резиновость и непропитанность, мне очень понравился рецепт. Варенье придало необычный медовый вкус, поднялась она очень хорошо и, что самое, главное не опала. Соду положила 6 ч.л., и ее ни капельки не ощутилось (наверное, секрет в том, чтобы хорошо размешать соду в кефире). Буду готовить ещё!
Благо Дарю!

Оффлайн Мохини

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
  • Город: санкт-петербург
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #69 : 12 Апреля 2015, 15:05 »
Сегодня делаю коврижку на пол-порции в виде кап-кейков...
варенье взяла земляничное, посмотрим что получится.

Кстати только заметила что коврижка БЕЗ масла (растительного или сливочного)..а мне раньше казалось что вся выпечка с маслом делается сладкая...

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #70 : 12 Апреля 2015, 15:16 »
Это кисломолочка,рецепт так расчитан.
А сколько у вас в семье человек? Половина - это же совсем мало.Рецепт - самый что ни наеть проверенный,пеките и не бойтесь:)
На 4-5 человек нужна как минимум двойная.

Оффлайн ELENA AKULOVA

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 28
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #71 : 23 Апреля 2015, 20:01 »
Сегодня приготовила коврижку :girl_yes2: Это такая вкуснятина, необыкновенная :girl_claping: Огромное спасибо за рецепт :MG_234: Восторг!


Оффлайн Юсок

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Карма: 127
  • Город: Ставрополь
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #72 : 26 Апреля 2015, 15:00 »
Лена,благодарность за рецепт!! :MG_234:Эту коврижку часто пекла моя мама,потом я,но с яйцами,а после смена рациона рецепт забылся,а теперь вернулся :yahoo:
Мне нужно было приготовить 20 пироженок,за основу взяла ваш рецепт,в 2-ой порции :girl_smile:Между коржами у меня бананы,всем понравилось :nyam2:.По мне было сладко очень,не угадала с вареньем и сахаром,в другой раз положу по минимуму.

Ты любишь цветы и рвёшь их,ты любишь животных и еш их,ты говоришь,что любишь меня и я боюсь тебя...Тонино Гуэрра

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #73 : 26 Апреля 2015, 15:15 »
Коврижкины пироженки!Ну просто чудо!Красавцы какие!

 ELENA AKULOVA,аж слюнки потекли..

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #74 : 10 Ноября 2015, 22:52 »
Да-а-а, долго же я шла к этому рецепту! Вот сегодня, наконец, решилась. Думаю, была-не была, испеку, все равно варенье стоит без дела.
Замес делала на стакан объемом 230 мл, из-за чего коврижка получилась меньшего размера. Соответственно, я и крема сделала из 350 гр сметаны + 150 гр сахара. Сметана была магазинная 20% жирности. Муж мне говорил, что крем будет кислым, что лучше в таком креме использовать домашнюю сметану, но ее у меня нет. Забегая вперед, скажу, что эта кислинка очень даже гармонирует со сладостью самой коврижки.
Сахара в тесто насыпала только 0,5 стакана, а соды - ровно 3 ч.л. После выпечки она совершенно не чувствовалась. Варенье было клубничное, слегка жидкое, поэтому постаралась выловить только ягоды. Вместо кефира использовала смесь магазинной 15%-ной сметаны с домашним молоком.

А вот, собственно, итог моего творчества. Коврижку украсила какао и кунжутом.





Тесто пропеклось отлично, время выпечки уменьшила до 30 минут (в общей сложности). Пекла без бумаги на стеклянном противне, смазанном кукурузным маслом и посыпанным манкой. Но это мне не сильно помогло - коврижка прилипла к противню, и пришлось ее аккуратно поддевать лопаткой. Резать коржи ниткой у меня не получилось: корочка была уж слишком плотной, поэтому резала ножом.
В общем, результатом очень довольна! Муж и сын одобрили рецепт к последующей "эксплуатации".  :girl_yes2:

Елене и всем форумчанам, оставившим свои отзывы, огромное СПАСИБО!  :MG_234:

Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
 

Быстрый содовый хлеб на кефире

Автор RataРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 123
Просмотров: 115225
Последний ответ 20 Апреля 2018, 20:23
от Rata
О дрожжах и кефире - маленькое пояснение

Автор АнеттаРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 1
Просмотров: 6347
Последний ответ 09 Января 2015, 00:25
от Juliya
Фруктовый пирог на кефире с манкой

Автор LarissaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 9147
Последний ответ 27 Октября 2015, 13:00
от Larissa
Простое и вкусное печенье на кефире

Автор Вероника ДРаздел Печенье и мелкая выпечка без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 18189
Последний ответ 11 Июля 2017, 14:54
от Вероника Д
Пышные оладьи на кефире

Автор ЛюбимаяРаздел Блины, оладьи без яиц, сырники

Ответов: 18
Просмотров: 39828
Последний ответ 23 Июля 2023, 12:43
от Псковитянка

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте