Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»

Автор Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»  (Прочитано 133528 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово


В основе этого рецепта коврижки лежит популярный в моей молодости ( :girl_wink:) домашний торт «Трухлявый пень». Несмотря на то, что пеку много и разного (всегда хочется попробовать что-то новенькое), эта коврижка долгие годы не сдает своих позиций, поэтому и названа «Любимая». Пеку ее, когда остается невостребованным варенье или сметана. Просто и быстро, получается всегда!
Очень рекомендую попробовать – мягкая, нежная, всегда немного разная в зависимости от варенья. Не надоедает – возможно, эта коврижка приживется и у вас!

Состав:

Стакан 250 мл
Противень 30 х 40 см


Кефир – 1 ст
Варенье (густое) – 1 ст
Сахар – 0,5 – 1 ст ( в зависимости от сладости варенья)
Мука (просеянная) – 2 ст
Сода – 3 ч.л. без горки
Крем: 400 г сметаны и 1 стакан сахара, щепотка ванилина

Приготовление:

Желательно, чтобы продукты были комнатной температуры.

1. Тесто готовится быстро, поэтому разогреть духовку до 190 градусов.

2. В кефир положить сахар, размешать, затем положить соду, размешать. Затем добавить муку и варенье, хорошо перемешать. Тесто консистенции как на оладьи.





3. Противень застелить бумагой для выпечки, вылить тесто. Выпекать 10 минут при 190 градусов, потом снизить до 180 и выпекать до готовности. Обычно это 30 минут.



4. Пока коврижка печется, приготовить крем. Взбить сметану с сахаром.



5. Достать корж, разрезать на 2 части и каждую часть разрезать пополам. Получится 4 коржа. Еще горячими промазать кремом коржи, а также верх и бока.   Украсить по желанию, можно и не украшать.







Оставить коврижку пропитаться часа на 2.





Коврижка с вареньем на кефире готова! Быстро и вкусно! Приятного аппетита!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #1 : 21 Февраля 2014, 15:09 »
Какое тесто  :good:!!! Жаль, тто у нас варенье не залеживается  :girl_wink:, но для такого случая точно что то куплю, спасибо за очередное ваше искусство, Леночка
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Булка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Запорожье
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #2 : 22 Февраля 2014, 08:11 »
Обязательно приготовлю. Выглядит очень аппетитно! :girl_smile:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #3 : 24 Февраля 2014, 11:35 »
Вчера сделала по вашему рецепту, Лен, столь замечательную на вкус коврижку. Все так легко и просто... Делала на сметане 15%, разбавляла теплой водой, добавила меньше соды и сахара, а крем сделала тоже из сметаны с сахаром и добавила кокосовую стружку... Варенье было из черной смородины  :nyam2:
В итоге поняла, что надо было делать раза в 3 больше, чем в рецепте, потому что помимо запаха в процессе приготовления, сама коврижка Божественно превосходна, ведь это ещё был и Маха прасад  :girl_wink:

Спасибо за отличный рецепт, жду ваши новые кулинарные идеи  :give_rose:
Фото прилагается  :girl_claping:

Ах, да... очень коврижка понравилась Феде и Элоке, они её уплетали, что только надо было успевать подавать новые кусочки  :yahoo:

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #4 : 25 Февраля 2014, 11:48 »
Как я рада, что и Вам, и особенно малышам понравилось!  :yahoo: Спасибо за фото! Даже не представляю вкус с кокосом  :shok:, но Вам верю!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #5 : 25 Февраля 2014, 23:32 »
И я испекла.  :girl_wink: Просто и вкусно,  :good: спасибо за рецептик!  :JC_ThankYou: :MG_234:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #6 : 26 Февраля 2014, 04:16 »
Зарина, на здоровье! :nyam2:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #7 : 26 Февраля 2014, 17:16 »
Забыла написать, что делала с грушевым вареньем, только дольки порезала помельче. Вкуснятина  :nyam2: Буду делать в следующий раз с вареньем из айвы, у нас в прошлом году ее было много, теперь знаю как "утилизировать" это варенье.  :girl_claping:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #8 : 06 Марта 2014, 00:11 »
Леночка, еще раз благодарю за этот рецепт.  :MG_234: Эта коврижка и для меня стала любимая. :nyam2: Нежная, мягкая, пропитанная кремом, всегда с разным вкусом, благодаря варенью.  :good: Я ее пекла с грушевым, абрикосовым и айвовым вареньем. Очень хочу со сливой попробовать, но сливовое варенье уже закончилось :girl_sad: Так что это будем пробовать уже летом, буду продолжать эксперементировать, "потрушу" все запасы варенья у мамы и у бабушки  :biggrin: К стати, я маме не давно дала ссылку на эту коврижку, она говорит, что мы раньше такое с ней пекли.  :nyam2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #9 : 06 Марта 2014, 00:18 »
А я вот боюсь делать такую коврижку. У меня был тройной жутко печальный опыт использования варенья в тесте. Первый раз это были печеньки, внутри сырые, а снаружи деревянные. А два других раза вышли резиновые коврики  :cray:. Рецепт был не ваш, Лена, но муж сказал, больше не переводить варенье на глупости.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #10 : 06 Марта 2014, 00:27 »
Екатерина, попробуйте, рецепт проверенный временем,  :good: :girl_yes2: я же говорю, что мы с мамой пекли её еще в далеких 90-х, и это был простой и вкусный пирог. Только делайте все по рецепту, получиться обязательно.  :girl_yes2: :nyam2:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #11 : 06 Марта 2014, 03:37 »
Екатерина, я с вареньем много чего пеку - получается! Да, надо смотреть рецепт, в печенье типа рогаликов, точно, может не пропечься и быть резиновым. Варенье подходит абсолютно любое, оно придает разный аромат и цвет коврижке !
Я ее пекла с грушевым, абрикосовым и айвовым вареньем.
Представляю  :girl_crazy: Мы в Сибири такое шикарное варенье на выпечку не переводим! 

рецепт проверенный временем,
Да, это "Трухлявый пень" - изумительная нежнейшая текстура, готовится на раз! Даже не знаю, как может не получиться. Пекла с разными кисломолочными продуктами, но с кефира лучше поднимается и более пористый.
Екатерина, а может, у Вас дело в духовке?
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #12 : 07 Марта 2014, 00:53 »
Елена, газплита у меня новая и духовка в ней хорошая. Скорее всего это из-за форм для выпечки. У меня только один стеклянный противень и один железный (стандартные в наборе шли, именно для выпечки). Есть еще разъемная для тортов, в ней жидкое тесто протекает. В стеклянном противне у меня выпека получается, но не та, что с вареньем в тесте. Дрожжевое, песочное, сдобное тесто выпекается отлично.
Но по большей части виноват скорее всего рецепт. Помню один из них, правда, в его составе яйца. Так вот там надо было сначала налить варенье, насыпать в него соду, подождать 5 минут, а потом закладывать остальные ингредиенты. Теперь я понимаю, что у меня вся реакция прошла в кастрюле, где замешивала тесто. А другой рецепт был с заваркой в качестве "жидкой среды", кисло-молочного там ничего не было. Из этого тоже получился резиновый коврик. Хотя по обещаниям автора коврижка, испеченная на забродившем варенье, должна была иметь медовый запах. Запаха меда не было, было только испорченное настроение.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #13 : 07 Марта 2014, 03:23 »
Да, Екатерина, рецепты, похоже, были сомнительные :girl_nea:. А в разъемную форму можно бумагу для выпечки подкладывать высоко - ничего не протечет, а вообще современной хозяйке разные формочки просто необходимы, как Вы без них справляетесь?!  :shok:Например, для этой коврижки использую высокий противень 30 х 40 см, в вашем случае можно будет взять стеклянный, обязательно положить пергамент и вылить тесто - слой будет тоньше и выпекаться быстрее, и коржи не придется резать поперек.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #14 : 10 Марта 2014, 22:34 »
Елена, извините, что долго не отвечала. Я не использую фольгу и бумагу для выпечки, стараюсь минимизировать вред окружающей среде (хотя бы в этом плане). Формочки мне особо не нужны, хотя страдаю из-за отсутствия толстостенной формы, в которой можно было бы выпекать кексы. Пока что выпекаю кекс по рецепту Гузель Махаррам на стеклянном противне. Это единственный рецепт кекса, который удается.
А коврижка очень сильно прилипает, раз необходимо использовать бумагу для выпекания?

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #15 : 12 Марта 2014, 06:50 »
Екатерина, конечно, Вам виднее как хозяйке. Но у меня еще бабушка использовала пергамент для выпечки, делала разные формочки, скрепляя обычной скрепкой. Это было так красиво и вкусно!!! Я ей очень благодарна за то, что привила в детстве вкус к подаче блюд, потому что красота и разнообразие - это не роскошь, это особая энергия процветания, которую женщина передает через приготовление блюд в семью!
Это единственный рецепт кекса, который удается.
А почему единственный? Мне кажется, что почти все кексы можно приготовить в том числе и на противне :yes:

Если говорить о данном рецепте коврижки, то она, конечно, нежнейшая, поэтому с бумагой для выпечки значительно удобнее, но можно противень смазать маслом и посыпать манкой или панировочными сухарями (только не мукой)


У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #16 : 12 Марта 2014, 16:01 »
Леночка! Испекла коврижку :girl_smile:
Сегодня не попробую, дождаться бы завтра :girl_blush:



Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #17 : 13 Марта 2014, 02:39 »
Прям целый торт быстрого приготовления! будет у меня в хотелках, кефир есть как раз  :nyam2:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #18 : 13 Марта 2014, 14:06 »
Лена,поела сегодня коврижку. Ну очень вкусно :girl_claping:
Спасибо за то, что выкладываете свои рецепты. Ещё ни одного плохого.
Вы такая мастерица :MG_234:
Асель,моя дочь 3,5 года, съела целый кусок и говорила очень вкусно. Она обычно не ест торты. Ест только басбусу и теперь коврижку :girl_dance:


Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #19 : 15 Марта 2014, 00:05 »
завтра собралась печь эту коврижку  :nyam2: скажите пожалуйста, а 3 ложки соды... ее привкус не чувствуется?  :girl_blush: и еще я думаю противень застелить вместо бумаги силиконовыми ковриками, я на них пока только пиченьки и не жидкие коржи выпекала, посмотрим, что с жидким тестом получится...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #20 : 15 Марта 2014, 00:19 »
Я ложила меньше соды 1-1,5 ч.л. Замечательно подходит  :good: И вкусно получается. :nyam2:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #21 : 15 Марта 2014, 02:13 »
Я ложила меньше соды 1-1,5 ч.л. Замечательно подходит  :good: И вкусно получается. :nyam2:
Зарина, а у вас корж получается толстый и вы его поперек разрезаете как в главном рецепте указано?  :girl_blush:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #22 : 15 Марта 2014, 07:06 »
Я клада соду как по рецепту. Ничего не чувствуется. Она с вареньем и кефиром хорошо провзаимодействует и вкуса не будет. Разрезала как в рецепте. Ниткой удобно в принципе.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #23 : 15 Марта 2014, 11:20 »
Зарина, а у вас корж получается толстый и вы его поперек разрезаете как в главном рецепте указано? 
У меня противень чуть большего размера и по этому она чуть тоньше, но достаточно высокая, чтобы её разрезать, и тогда вообще очень-очень вкусно, т.к. коржи тонкие и хорошо кремом пропитанные. Хотя я пару раз поленилась и не разрезала, а просто вилочкой сверху попротыкала и промазала кремом, он очень хорошо впитывается, т.к. коврижка нежная и мягкая сама по себе получается, а потом в рулет свернула, было  :nyam2: :good:

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
« Ответ #24 : 15 Марта 2014, 23:25 »
фотоотчет... вот что у меня сегодня получилось!

делала с 2-мя ложками соды, поднялся корж не сильно, но думаю дело тут больше в том что я использовала цельнозерновую муку, стакан пшеничной и стакан ржаной. Поэтому поперек я не разрезала, а разделила этот корж на 3 части. Хотя может можно было бы и поперек, но тогда уж очень тоненькие коржики бы получились...
А вообще тесто должно быть жидким? У меня получилось густоватым, само по противню не разливалось, разравнивала ложкой. Варенье использовала грушовое... а крем - домашние густые сливки смешала с медом...
В итоге результатом оказалась довольна, коржи нежные и вообще коврижка замечательная! Такая вкусная, муж охарактеризовал одним словом - "Бомба!", сразу три куска съел и еще хотел, но остановился, сказал, что на ночь не хочет наедаться  :acute:
Лена, спасибо! рецепт замечательный! и что для меня сейчас очень важно - быстро готовиться... не надо возиться с множеством коржей, испек один и готово  :good:  :girl_claping: :MG_234:
Слушай свое сердце...

Коврижка с вареньем на кефире «Любимая»
 

Быстрый содовый хлеб на кефире

Автор RataРаздел Домашний хлеб, булочки, лепешки

Ответов: 123
Просмотров: 114962
Последний ответ 20 Апреля 2018, 20:23
от Rata
О дрожжах и кефире - маленькое пояснение

Автор АнеттаРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 1
Просмотров: 6336
Последний ответ 09 Января 2015, 00:25
от Juliya
Фруктовый пирог на кефире с манкой

Автор LarissaРаздел Сладкие пироги, пирожки, кексы без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 9131
Последний ответ 27 Октября 2015, 13:00
от Larissa
Простое и вкусное печенье на кефире

Автор Вероника ДРаздел Печенье и мелкая выпечка без яиц

Ответов: 0
Просмотров: 18172
Последний ответ 11 Июля 2017, 14:54
от Вероника Д
Пышные оладьи на кефире

Автор ЛюбимаяРаздел Блины, оладьи без яиц, сырники

Ответов: 18
Просмотров: 39722
Последний ответ 23 Июля 2023, 12:43
от Псковитянка

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте