Маринованная свекла с мятой

Автор Маринованная свекла с мятой  (Прочитано 10794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Маринованная свекла с мятой
« : 10 Февраля 2014, 12:40 »


Очень вкусная закуска, хороша как в самостоятельном виде, так и в салатах. Можно и суп сварить. 

Мята не доминирует, а облагораживает вкус свеклы, делает его прямо таки изысканным  :acute:

Состав:

Свекла (средняя) — 3 шт
Мята (сушеная) - 1 ч.л. или 4-5 веточек свежей
Соль — 1 ч. л.
Уксус (яблочный) — 0,5 стак.
Вода — 1 стак.
Сахар — 0,5 стак.
Горчица (семена) — 1/4 ч. л.
Лавровый лист — 2 шт
Перец черный (горошек) — 3/4 ч. л.

Приготовление:

1. Свеклу (помыть, обсушить) завернуть в 2 слоя фольги и запечь в духовке (при 200 градусов. около 1 часа). Или же просто отварить.
2. Положить все ингредиенты для маринада в кастрюлю. Довести до кипения, варить на самом медленном огне 5 мин, затем огонь отключить, накрыть крышкой и оставить на плите остывать до теплого состояния (чтобы настоялся).



3. Готовую свеклу очистить от кожуры и нарезать полукружочками. Сложить в банку.



4. Маринад охладить ( но я не дожидаюсь полного охлаждения, всегда заливаю обычно теплым),  затем процедить.
5. Залить свеклу маринадом и поставить настаиваться в холодильник на 12 - 24 часа.



Приятного аппетита!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #1 : 10 Февраля 2014, 13:32 »
Спасибо, Елена! Хороший рецепт и быстрый!
Я раньше мариновала сырую свеклу в банках (закатывала), теперь попробую по Вашему рецепту сделать.

Теперь можно и свекольную запеканку готовить :girl_wink:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #2 : 10 Февраля 2014, 16:24 »
Спасибо за рецепт!  :MG_234: Очень люблю свеклу в любом виде. Я когда мариную капусту со свеклой ("Пелюстка" у нас называется), всегда ложу свеклы побольше , но там она сырая, тоже очень вкусная получается. :nyam2:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #3 : 10 Февраля 2014, 17:27 »
Лена, вы такая приятная находка для сайта, такие у вас простые и в тоже время очень оригинальные рецепты. Спасибо вам, что вы тут и делитесь с нами

Спасибо за рецепт!  :MG_234: Очень люблю свеклу в любом виде. Я когда мариную капусту со свеклой ("Пелюстка" у нас называется), всегда ложу свеклы побольше , но там она сырая, тоже очень вкусная получается. :nyam2:
Зарина, я тоже люблю её в любом виде, если она попадает ко мне, то не доеденная не остается  :biggrin: а тут ТАААКОЙ рецепт
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #4 : 10 Февраля 2014, 19:50 »
Зарина, я тоже люблю её в любом виде, если она попадает ко мне, что не доеденная не остается
Ураа! Сколько единомышленников!  :yahoo:
Спасибо за добрые слова, это невероятно вдохновляет!  :MG_234:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #5 : 10 Февраля 2014, 23:59 »
Елена, а мята нужна перечная? Или мелисса (лимонная мята) подойдет? У меня есть и та, и другая, но хотелось бы знать, что именно класть. И еще такой вопрос: можно ли таким способом свеклу на зиму законсервировать?

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #6 : 12 Февраля 2014, 12:33 »
Мята перечная, с мелиссой не пробовала. Но это идея - сделать и с мелиссой - получится другой оттенок вкуса!
Насчет на зиму, тоже не знаю, я свеклу не консервирую
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Ляля

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ярославль
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #7 : 27 Февраля 2014, 12:48 »
 :MG_234:замечательный рецепт)))))))))))) Подскажите, как правильно сварить свёклу в микроволновке? И чем можно заменить уксус, так как при заболеваниях печени-противопоказание...а так хочется что-то вкусненькое, а нельзя ничего..Жду ответов с нетерпением, всех благ)))))))))))))))))) :girl_smile:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #8 : 27 Февраля 2014, 21:41 »
подскажите, как правильно сварить свёклу в микроволновке? И чем можно заменить уксус, так как при заболеваниях печени-противопоказание..
Свеклу помыть, почистить, попротыкать её чем-то острым и положить либо в стеклянную мисочку либо в п/э пакет и завязать его, но сделать несколько дырочек для выхода пара и поставить на максимальную мощность на 10-15 минут, в зависимости от мощности печки и размера свеклы. Но, на мой взгляд, микроволновка не очень полезная вещь,  :hmm: лично я от нее избавилась года 3 назад.
Уксус можно заменить лимонным соком или амчуром (манговый порошок). Амчур должен продаваться в магазинах индийских специй. Я использую иногда его при мариновании. Но ни лимон ни амчур не дают такой остроты как уксус, только кислоту. По количеству я вам не подскажу, все на свой вкус. А вам совсем нельзя уксус? Иначе можно было бы вместо столового использовать какой-нибудь натуральный: яблочный, виноградный, на травах и т.п. Я сама столовый не люблю, пользуюсь такими и добавляю лимон или амчур по желанию.
При болезнях печени очень полезно употреблять масло и шрот из семян расторопши, а также очень сильным гепатопротектором еще является маточкино молочко (продукт пчеловодства, но его надо непосредственно у пасечников спрашивать).  :girl_pardon:

Оффлайн Ляля

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ярославль
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #9 : 27 Февраля 2014, 22:12 »
подскажите, как правильно сварить свёклу в микроволновке? И чем можно заменить уксус, так как при заболеваниях печени-противопоказание..
Свеклу помыть, почистить, попротыкать её чем-то острым и положить либо в стеклянную мисочку либо в п/э пакет и завязать его, но сделать несколько дырочек для выхода пара и поставить на максимальную мощность на 10-15 минут, в зависимости от мощности печки и размера свеклы. Но, на мой взгляд, микроволновка не очень полезная вещь,  :hmm: лично я от нее избавилась года 3 назад.
Уксус можно заменить лимонным соком или амчуром (манговый порошок). Амчур должен продаваться в магазинах индийских специй. Я использую иногда его при мариновании. Но ни лимон ни амчур не дают такой остроты как уксус, только кислоту. По количеству я вам не подскажу, все на свой вкус. А вам совсем нельзя уксус? Иначе можно было бы вместо столового использовать какой-нибудь натуральный: яблочный, виноградный, на травах и т.п. Я сама столовый не люблю, пользуюсь такими и добавляю лимон или амчур по желанию.
При болезнях печени очень полезно употреблять масло и шрот из семян расторопши, а также очень сильным гепатопротектором еще является маточкино молочко (продукт пчеловодства, но его надо непосредственно у пасечников спрашивать).  :girl_pardon:
спасибо за ответ, сварю с утра)))Нет, уксус нельзя, к сожалению, а расторопша--конечно знаю, но она сильное желчегонное, а у меня камушек в жечном и воспалены протоки, по-этому пока с осторожностью, пью трипхалу, куркуму, корицу в травяные чаи, индийский барбарис и бригандрадж. Конечно, всё по схемам))))))))))))) А вот про амчур не знала, надо купить, тем более, что выставка как раз приедет опять товаров из Индии))) Маточное молочко я пила весной и осенью, сейчас раз в день -- апилак, тоже тонус хорошо держит. Спасибо за комментарий, вообще рада, что вышла на этот сайт!!! Всех благ!!!!!!! :MG_234: :girl_smile: :girl_bye2:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #10 : 21 Марта 2014, 21:41 »
Елена, сегодня замариновала свеклу по вашему рецепту. Завтра буду пробовать. Вот только меня смутило, что сахара надо 0,5 стакана. Я положила только 65 гр, т.к. сама свекла сладкая. Даже потом целый день ходила и думала: "Может, я рецепт недосмотрела? Может, там ложка, а не стакан был?". А зашла снова и увидела - 0,5 стакана сахара.
Горчицы в зернах не было, поэтому насыпала просто сухого горчичного порошка 0,5 ч.л. Соли чуточку больше насыпала, т.к. сваренная свекла получилась немного недосоленная. И вместо яблочного налила 9%-ный уксус 80 гр. Вместе с ним и кипятила маринад.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #11 : 21 Марта 2014, 22:52 »
Ляля, может вам пригодится... этот способ для лечения камней в почках, печени и желчном рекомендовал питерский профессор... на себе не пробовали, пробовал знакомый против камней в желчном (очень тяжелый у него случай), они уменьшились в диаметре с 1 см. до 4 мм....  сказал, что еще курс пройдет...
сам способ: панангин 1/4 таблетки растворить в 1/2 стакана воды принимать 8 раз в день на протяжении 3 дней

а про микроволновку...конечно каждый сам решает, как ему питаться, но с вашим здоровьем продукты должны быть лекарством, но к сожалению продукты после приготовления в микроволновке становятся мертвые, годные только чтоб живот набить и чувство голода убрать, о пользе тут уже речи нет, она все полезное в них убивает  :girl_pardon:
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ляля

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ярославль
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #12 : 21 Марта 2014, 23:43 »
Ляля, может вам пригодится... этот способ для лечения камней в почках, печени и желчном рекомендовал питерский профессор... на себе не пробовали, пробовал знакомый против камней в желчном (очень тяжелый у него случай), они уменьшились в диаметре с 1 см. до 4 мм....  сказал, что еще курс пройдет...
сам способ: панангин 1/4 таблетки растворить в 1/2 стакана воды принимать 8 раз в день на протяжении 3 дней

а про микроволновку...конечно каждый сам решает, как ему питаться, но с вашим здоровьем продукты должны быть лекарством, но к сожалению продукты после приготовления в микроволновке становятся мертвые, годные только чтоб живот набить и чувство голода убрать, о пользе тут уже речи нет, она все полезное в них убивает  :girl_pardon:
:smile:Привет)))) Спасибо за ответы и рецепт))) Не знаю, конечно, рискну ли...но всё-равно спасибо... Привезли из Китая травы (сбор), специально под меня, но и его не смогла пока пропить, закровили слизистые, печень очень слабая...А свёртываемость--очень низкая, патология крови. А про микроволновку, конечно, знаю, варю свёклу обычно, в основном, на газу, из свежей сок гоню, но пока никак без микроволновки..но по-минимуму..А со здоровьем проблемы начались года полтора назад, резко, сразу до клиники, весь организм словно сглазили...хотя проверялась каждый год, и вообщем не нытик, всё словно рушиться стало, очень тяжело сейчас восстановиться, врачи просто руками разводят, были в Германии даже, но я не унываю, рада, что дома и хотя-бы ем и хожу!!! Спасибо, девочки, что просто откликнулись, всех благ!!! :MG_234: :MG_234: :MG_234: :MG_234: Да и кстати, натощяк или независимо от приёма пищи? :phil_04:

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #13 : 22 Марта 2014, 16:35 »
а про микроволновку...конечно каждый сам решает, как ему питаться, но с вашим здоровьем продукты должны быть лекарством, но к сожалению продукты после приготовления в микроволновке становятся мертвые, годные только чтоб живот набить и чувство голода убрать, о пользе тут уже речи нет, она все полезное в них убивает
прошу прощения за оффтоп, большая угроза от микроволновки даже не в том, что она разрушает все полезное, а в том, что она изменяет структуру воды, находящейся в пищи
еда становится непригодной для употребления
крепкого здоровья всем вам!!!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #14 : 22 Марта 2014, 17:00 »
Анечка, получается мясо+микроволновка - уничтожение здоровья, так сказать 2 в 1, даааа... а ведь это мало кто знает  :cray:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Rata

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1610
  • Карма: 318
  • Пол: Женский
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #15 : 22 Марта 2014, 21:02 »
Ляля, между приемами пищи, но не меньше чем за пол часа до и через час после еды...
Слушай свое сердце...

Оффлайн Ляля

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ярославль
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #16 : 22 Марта 2014, 21:16 »
 :smile: :smile: :JC_ThankYou: :JC_ThankYou:
Ляля, между приемами пищи, но не меньше чем за пол часа до и через час после еды...

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #17 : 22 Марта 2014, 23:46 »
Елена, попробовала свеклу. Вкус всех специй перебил уксус. В следующий раз обязательно использую яблочный, но, наверное, тоже не столько много его налью. Даже сахар и соль не сильно заметны.
Интересно, а можно ли ее слегка вымочить от излишков уксуса? Ведь иногда квашеную капусту вымачивают от лишней соли.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #18 : 24 Марта 2014, 19:35 »
Екатерина К, только сейчас смогла ответить, я представляю, что у Вас, к сожалению, совсем не та свекла получилась, всегда делаю именно с яблочным уксусом и сахара  полстакана - это же маринад. Да и сухую горчицу не пробовала добавлять. Очень гармоничный вкус получается, уксус совершенно не доминирует!
Екатерина, я испереживалась вся, свеклу то хоть есть можно? :girl_blush: Наверно, можно и вымочить, честно говоря не знаю...
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #19 : 24 Марта 2014, 19:45 »
А со здоровьем проблемы начались года полтора назад, резко, сразу до клиники, весь организм словно сглазили..
Ляля, очень Вам сочувствую и желаю выздоровления!!! В нашей жизни, действительно, нельзя быть ни от чего застрахованным - у нас знакомая, цветущая женщина, съездила в Тайланд и поела там салатик, так теперь несколько лет не может выбраться, здоровье тоже враз рухнуло системно, желудок в первую очередь, и пока ничего ей не может помочь.
Знаю, что многим китайские сборы не идут, лучше наши травки.
Ляля, желаю встретить Вам хорошего доктора, целителя, травника, который поможет!!!
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Ляля

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Город: Ярославль
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #20 : 24 Марта 2014, 21:03 »
А со здоровьем проблемы начались года полтора назад, резко, сразу до клиники, весь организм словно сглазили..
Ляля, очень Вам сочувствую и желаю выздоровления!!! В нашей жизни, действительно, нельзя быть ни от чего застрахованным - у нас знакомая, цветущая женщина, съездила в Тайланд и поела там салатик, так теперь несколько лет не может выбраться, здоровье тоже враз рухнуло системно, желудок в первую очередь, и пока ничего ей не может помочь.
Знаю, что многим китайские сборы не идут, лучше наши травки.
Ляля, желаю встретить Вам хорошего доктора, целителя, травника, который поможет!!!
Спасибо, девочки за поддержку)))))))))))))) Конечно выкарабкаемся, иначе быть не может)))))))))))) :girl_smile: :girl_smile: :smile: :smile: :MG_234: :MG_234:

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #21 : 24 Марта 2014, 21:56 »
Екатерина, я испереживалась вся, свеклу то хоть есть можно?

Елена, я сделала немного свеклы (от силы 1/2 от целого корнеплода). Есть можно, хотя уксус все-таки доминирует. Сегодня сделала для себя салатик из рубленой свеклы, капусты и консервированного горошка. Заправила все это оливковым маслом и ложечкой самого маринада, ну и присолила слегка. Муж попробовал, но есть не стал. Сказал, что изжога замучит его. Говорит, что свеклу признает только в винегрете и "шубе". А мне салатик понравился. В общем, так и съем всю свеклу самостоятельно.
В следующий раз приготовлю на яблочном уксусе. Елена, а я правильно сделала, что кипятила маринад вместе с уксусом? Обычно при мариновании огурцов/помидоров, я заливала уксус отдельно, не кипятя его.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #22 : 25 Марта 2014, 03:45 »
а я правильно сделала, что кипятила маринад вместе с уксусом? Обычно при мариновании огурцов/помидоров, я заливала уксус отдельно, не кипятя его.
Да, все верно, именно вместе, свекла очень вкусная получается.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #23 : 31 Марта 2014, 17:31 »
Наверное глупый вопрос. Как долго свекла маринованная будет храниться? Я ее замариновала вчера вечером и поставила в холодильник, думала сегодня купить сыр и приготовить запеканку, но погода совсем не летная, не хочется нос на улицу высовывать :girl_sad:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Маринованная свекла с мятой
« Ответ #24 : 01 Апреля 2014, 03:51 »
ОльгаХельга, две недели спокойно хранится, дольше не пробовали  :smile:.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Маринованная свекла с мятой
 

Свекла по-корейски (сыроедческая)

Автор Екатерина К.Раздел Сыроедческие рецепты

Ответов: 24
Просмотров: 29786
Последний ответ 07 Июля 2018, 11:44
от Earthling
Свекла по-корейски

Автор Я СветланаРаздел Салаты

Ответов: 1
Просмотров: 5340
Последний ответ 12 Марта 2015, 14:51
от Голубка
Брюссельская капуста маринованная.

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 3
Просмотров: 4378
Последний ответ 15 Января 2016, 17:23
от Larissa
Маринованная капуста

Автор Я СветланаРаздел Консервирование

Ответов: 10
Просмотров: 19629
Последний ответ 21 Июня 2018, 16:09
от kellyshane
Морковный салат с мятой и апельсинами

Автор SattvaРаздел Салаты

Ответов: 1
Просмотров: 15725
Последний ответ 13 Июня 2018, 18:31
от kellyshane

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте