Суп с льняной мукой по-домашнему

Автор Суп с льняной мукой по-домашнему  (Прочитано 10561 раз)

Оффлайн Галинка

• veg-новичок
  • *
« Ответ #15 : 25 Февраль 2014, 16:51 »
А я люблю готовить "по-мотивам". Только что сварила суп по этому рецепту, но в итоге импровизации получилось совсем по-другому.  Я потушила морковь с приправами и томатной пастой, разведенной водой, в кастрюле поставила картошку с брокколи и черешковым сельдереем, затем туда же бросила фрикадельки из льняной муки, соединила все ингредиенты, добавила сушеный укроп и лавровый лист. Получилось очень вкусно, но в следующий раз сделаю с зеленой фасолью- томаты не очень сочетаются с брокколи, на мой взгляд... Почему добавила томатную пасту? Просто очень люблю!  :girl_wink: А еще практически в каждый суп добавляю лимонный сок, который придает не только кислинку, но, как мне кажется, усиливает все вкусы. БЛАГОДАРЮ ЗА ИДЕЮ!

Оффлайн Лилу

• veg-новичок
  • *
« Ответ #16 : 31 Март 2014, 13:00 »
А у меня супчик не удался. Совсем :girl_sad: Шарики разварились и супчик превратился в слизь. Я даже есть не смогла. Расстроилась. А выливать низя - прасад! Не пойму, что я не так сделала  :shok:

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
« Ответ #17 : 31 Март 2014, 13:34 »
Лилу, я писала выше о такой же проблеме, но супчик все-равно был вкусный и я его съела. Мы пришли к выводу, что проблема в качестве льняной муки. Вот только как её теперь выбрать подходящую, я не знаю. Может лучше самой смалывать льняное семя.  :girl_pardon:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

• veg-эксперт
« Ответ #18 : 01 Апрель 2014, 04:02 »
Лилу, очень жаль. Возможно, дело действительно в муке, может немного переварили. И ещё, льняную муку надо непременно кипятком заваривать, тогда шарики сразу хорошо формируются и всегда держат форму. Да и сам по себе вкус льна специфический, возможно, ещё и это Вам не понравилось.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Лилу

• veg-новичок
  • *
« Ответ #19 : 01 Апрель 2014, 10:20 »
Лена, все делала строго по рецепту. Но я не отступлю, еще раз попробую, только порцию сделаю мааааааленькую.

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
« Ответ #20 : 01 Апрель 2014, 10:36 »
Лилу, а вы попробуйте снова сделать немного шариков из льна и отварить их просто в кипятке, а не в супе, если разварятся как и прежде, то дело в муке и не стоит даже продукты и время на приготовление супа тратить. Поищите другую муку или смелите семена. Удачи в экспериментах.

Оффлайн Лилу

• veg-новичок
  • *
« Ответ #21 : 01 Апрель 2014, 10:38 »
Зарина, спасибо, хорошая мысль! Так и сделаю. А то правда продукты жалко. Может дело и в муке, но у меня такая же как на картинке

Оффлайн Эльмира

• Гость
« Ответ #22 : 11 Апрель 2014, 18:21 »
Сегодня приготовила супчик по вашему рецепту, т.к. экадаши и рецепт в самый раз. Льняная мука такая же как и у вас. Когда шарики варились, они форму держали, чему я была очень рада! Но при накладывании в тарелку они стали разваливаться :( Но ничего страшного, суп нам очень понравился и в таком виде, хотя он стал слизковатый и необычный... Думаю, много кипятка налила в муку, шарики были мягковаты. Будем пробовать еще! Спасибо вообще за такую идею!

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

• veg-эксперт
« Ответ #23 : 12 Апрель 2014, 19:49 »
Эльмира, наверно, они слегка переварились. Да, наверно,ещё воды чуть многовато, у меня шарики достаточно плотные получаются. Но немного слизи - густоты в супе действительно получается, подходит для любителей вкуса льна.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн divchinavesna

• veg-гуру
« Ответ #24 : 05 Апрель 2015, 06:47 »
К сожалению,я таким любителем не оказалась.  :girl_sad:
Тоже слизька.
Но это не рецепт такой - лен не люблю. :girl_nea:
Думала хоть в супе поем  (полезен ведь)-себя не обманешь.

Оффлайн Иннарёк

• Гость
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2015, 12:02 »
Очень редко, когда мне не нравится то, что я приготовлю, но это был именно тот случай. Почему-то вообще не понравился суп. Очень расстроилась, ругала себя, считала ужасным поваром. Но потом на следующий день решила добавить в кастрюлю два зубчика чеснока и так стало намного вкуснее. Спасла продукты. А еще потом добавила себе в тарелку чуток лимонного сока и тогда вообще-вообще вкусно стало :smile: Как раз таки кислинки видимо и не хватало в нем. Не обижайтесь, просто у всех вкусы разные. А вообще идея с льняными шариками очень хорошая :good:

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
« Ответ #26 : 07 Апрель 2016, 11:29 »
Попался мне вчера в социальных сетях рецептик супа с чечевицей и клецками. Приглянулась мне такая идея. Но как-то совсем не хотелось готовить клецки из муки вс. Тогда я вспомнила про этот рецепт и шарики из льняной муки. Сымпровизировала, составив одно блюдо. Правда, приготовила я всё же не супчик, а второе блюдо. Использовала замороженную овощную смесь с баклажанами, оливками, кукурузой, помидорами. Льняные шарики слегка обжарила, буквально минутку, затем добавила овощи и отварную чечевицу. Добавила немного воды, карри, смесь перцев и льняной майонез. Потушила около 10 минут. Получилось очень вкусненько и необычно. (А из чего сделаны шарики даже я бы не догадалась, если бы не знала.) Для меня, если честно, недавно стало приятным открытием, что клецки (галушки, ньокки) можно использовать не только в супчике или как отдельное блюдо, а тушить (запекать) с овощами и соусом.  :good: И главное, теперь я знаю, что и этот рецептик могу приготовить в веганском варианте. Смело заменив, например, майонезом из семян льна. Очень хороший рецептик. В памяти он у меня остался, так что буду возвращаться к нему. :smile:

Оффлайн АшатаН

• veg-знаток
« Ответ #27 : 08 Апрель 2016, 08:24 »
fluffy rabbit, а как вы майонез из семян льна готовите?

Оффлайн fluffy rabbit

• veg-гуру
« Ответ #28 : 08 Апрель 2016, 10:43 »
АшатаН, вот рецепт. Масла я иногда немного меньше добавляю. Мне он очень полюбился. Да к семенам льна я стала здорово привыкать. Первые блюда (с использованием семян льна) и знакомства с ними были неоднозначными)

Оффлайн IvanKip

• Гость
« Ответ #29 : 17 Июнь 2016, 10:32 »
Отличный суп. очень вкусный! А главное очень полезный. И хорошо, что его варить долго не надо, буквально немножко, и все)

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
Сегодня в 16:42
от etoirinka
default_avatar Веганский (постный) майонез из семян льна
23 Март 2017, 12:49
от АшатаН
default_avatar Ваши "обязательные" продукты
23 Март 2017, 12:27
от OlgaRr77
Наташа Новикова Петиции против жестокости
23 Март 2017, 01:53
от Наташа Новикова
Аурика Блинный салат "Розы для любимого"
22 Март 2017, 20:28
от Аурика
Наташа Новикова Наши вегетарианские новогодние и рождественские столы 2017 (конкурс)
21 Март 2017, 04:59
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Поздравляем!
21 Март 2017, 01:56
от Наташа Новикова
Екатерина К. Воспитание детей. Интересные факты. Советы.
20 Март 2017, 23:35
от Екатерина К.
Rata Бытовая химия - кто чем пользуется?
20 Март 2017, 12:33
от Rata
Rata Секреты крепких ногтей
20 Март 2017, 12:29
от Rata

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!