Суп с льняной мукой по-домашнему

Автор Суп с льняной мукой по-домашнему  (Прочитано 49787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Суп с льняной мукой по-домашнему
« : 05 Февраля 2014, 13:52 »


Для любителей льняной муки. Супчик такой сельский душевный. Вкус напоминает грибной, как говорит моя мама.

Состав:

картофель (средний) - 1 шт
морковь - 1 шт
сельдерей корневой - 133 г (специально взвесила)
фасоль стручковая - 180 г
мука льняная - 6 ст.л.
сметана - 100 г
масло кукурузное - 3 ст.л.
вода - 1,5 л
соль, лавровый лист, кориандр, горчица, перец горошком, сушеный укроп

Приготовление:

1. Подготовить продукты. Морковь натереть на крупной терке, сельдерей и картофель нарезать мелкими кубиками.
В миску насыпать льняную муку и щепотку соли(можно добавить любимые приправы, я не добавляю, нравится естественный вкус), добавить кипяток, немного, чтобы  получилось негустое тесто, перемешать ложкой. Дать остыть, тесто заметно загустеет, сформировать маленькие шарики.



2. В кастрюлю в разогретое масло положить семя горчицы и кориандра, добавить морковь и сельдерей, обжарить.



3. Добавить стручковую фасоль и горячую воду, поставить на медленный огонь.



4. Затем добавить льняные шарики, поварить.



5. Затем добавить картофель, лавровый лист, перец горошком, посолить.
6. Когда картофель будет готов, положить сметану, сушеный укроп , прокипятить. Отключить огонь, оставить настаиваться на плите.



Подавать со свежей зеленью.

Приятного аппетита!


У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #1 : 05 Февраля 2014, 14:33 »
Как интересно, никогда бы не додумалась сделать такие "фрикадельки" из льняной муки. Я ее в выпечке очень часто использую, а вот в супе вижу впервые. :girl_claping: Завтра же и сварю.  :girl_yes2:

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #2 : 05 Февраля 2014, 23:10 »
тоже хочу такой супчик) :nyam2:
специально буду искать льняную муку, ибо на глаза не попадалась
благодарю)))

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #3 : 05 Февраля 2014, 23:26 »
специально буду искать льняную муку, ибо на глаза не попадалась

Может еще называться шрот из льна или клетчатка. Это всё одно и то же. Один только нюанс, мука может быть из цельного зерна, а может быть из жмыха после отжима масла, но на упаковке обычно это не указано. В принципе, для использования в кулинарии не важно из чего мука.  :girl_pardon:

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #4 : 05 Февраля 2014, 23:47 »
В каких магазинах ее можно увидеть? Мне так кажется, в России в гипермаркетах типа Ашана, Карусели, искать бесполезно, также как и на рынках.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #5 : 06 Февраля 2014, 00:14 »
В каких магазинах ее можно увидеть? Мне так кажется, в России в гипермаркетах типа Ашана, Карусели, искать бесполезно, также как и на рынках.
Не знаю как в России, но у нас, я ее покупаю в обычных магазинах, супермаркетах, в магазине специй или же в аптеке (но там надо смотреть шрот или клетчатку). На рынке тоже возможно на каких-нибудь отделах специй, это уже зависит от продавцов.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #6 : 06 Февраля 2014, 10:49 »
В каких магазинах ее можно увидеть? Мне так кажется, в России в гипермаркетах типа Ашана, Карусели, искать бесполезно, также как и на рынках.
Оль, такая мука обычно в отделах, где собственно мука же и продается. Именно льняную я покупаю в гипермаркете Окей.

А что касаемо рецепта - на вид очень здорово выглядит. Сегодня сдеалю напишу впечатления. Лена, спасибо за возможность вкусно и красиво разнообразить богатый вегетарианский стол  :girl_in_love:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #7 : 06 Февраля 2014, 12:29 »
Я живу в маленьком сибирском городе, у нас в обычных супермаркетах льняная мука не продается, но зато сейчас много отделов здорового питания типа "Лавка здоровья", там всегда есть и льняная, и амарантовая мука, гречка зеленая, крупы для проращивания и др. Причем местных производителей (например, у нас новосибирская) - качество отличное и люди очень хорошие производят! А на рынке беру любые специи, возят и из Индии, черную соль, даже агар-агар - такая красота - цивилизация в общем и до нас докатилась!  :yahoo:
А когда не было в продаже льняной муки, я семя льна молола на кофемолке, уж очень мы лен любим!  :good:

спасибо за возможность вкусно и красиво разнообразить богатый вегетарианский стол 
Лариса, я такая счастливая, что набрела на этот сайт и мои рецепты, наконец то , интересны, что с огромнейшим удовольствием и энтузиазмом буду и дальше делиться  :phil_04:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #8 : 06 Февраля 2014, 12:47 »
что с огромнейшим удовольствием и энтузиазмом буду и дальше делиться 

Рецепты у вас замечательные :good: Спасибо! :MG_234: Делитесь, а мы с удовольствием будем по ним готовить  :nyam2: :viannen_10: :viannen_11:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #9 : 10 Февраля 2014, 12:49 »
Зарина, большое спасибо :give_rose:! Сейчас , к сожалению, очень мало возможности быть у компьютера (урываю по 30 мин), даже не успела на форуме оглядеться как следует, а так хочется...
Как Вам супчик с льняной мукой, приготовили?
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #10 : 10 Февраля 2014, 16:18 »
Супчик приготовила, все хотела написать спросить вашего совета. Супчик понравился, вкус очень необычный :nyam2:, но у меня большая часть льняных шариков как-бы раскисла или они разварились, я так и не поняла, :girl_blush: по этому супчик вышел очень густой, но все же вкусный. Вот я и хотела спросить, у вас он тоже густой получается, шарики развариваются или остаются целенькими, но мягенькими? Он таким должен быть или я что-то сделала не так? :girl_pardon:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #11 : 10 Февраля 2014, 19:37 »
Нет, шарики не раскисают (немножечко сверху, чем напоминают грибы), хорошо держат форму, суп не загущают. Может, правда, чуть переварились или дело в муке  :girl_sad:
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #12 : 10 Февраля 2014, 22:12 »
Мне тоже кажется, что дело в муке, клейковины видимо недостаточно, поищу другую и еще попробую. Но зато мне пришла идея добавлять в овощные супы 2-3 ст ложки льняной муки для легкого сгущения и своеобразного вкуса. Будет очень вкусно :good:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #13 : 12 Февраля 2014, 12:30 »
Отличная идея! :good: А я во многие супы для густоты и пользы кладу зеленую гречку, тоже очень здорово получается, у нее же нейтральный вкус.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #14 : 12 Февраля 2014, 14:17 »
А я во многие супы для густоты и пользы кладу зеленую гречку, тоже очень здорово получается, у нее же нейтральный вкус.
Да, сколько творческих идей приходит на кухне в процессе приготовления. :girl_blush:
А я обычный гречневый супчик варю из зеленой гречки. Уже привыкли и, кажется, разницы ни какой. Вообще, гречневый супчик самый любимый с детства.  :nyam2:

Оффлайн Галинка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 6
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #15 : 25 Февраля 2014, 16:51 »
А я люблю готовить "по-мотивам". Только что сварила суп по этому рецепту, но в итоге импровизации получилось совсем по-другому.  Я потушила морковь с приправами и томатной пастой, разведенной водой, в кастрюле поставила картошку с брокколи и черешковым сельдереем, затем туда же бросила фрикадельки из льняной муки, соединила все ингредиенты, добавила сушеный укроп и лавровый лист. Получилось очень вкусно, но в следующий раз сделаю с зеленой фасолью- томаты не очень сочетаются с брокколи, на мой взгляд... Почему добавила томатную пасту? Просто очень люблю!  :girl_wink: А еще практически в каждый суп добавляю лимонный сок, который придает не только кислинку, но, как мне кажется, усиливает все вкусы. БЛАГОДАРЮ ЗА ИДЕЮ!

Оффлайн Лилу

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Новолибирск
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #16 : 31 Марта 2014, 13:00 »
А у меня супчик не удался. Совсем :girl_sad: Шарики разварились и супчик превратился в слизь. Я даже есть не смогла. Расстроилась. А выливать низя - прасад! Не пойму, что я не так сделала  :shok:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #17 : 31 Марта 2014, 13:34 »
Лилу, я писала выше о такой же проблеме, но супчик все-равно был вкусный и я его съела. Мы пришли к выводу, что проблема в качестве льняной муки. Вот только как её теперь выбрать подходящую, я не знаю. Может лучше самой смалывать льняное семя.  :girl_pardon:

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #18 : 01 Апреля 2014, 04:02 »
Лилу, очень жаль. Возможно, дело действительно в муке, может немного переварили. И ещё, льняную муку надо непременно кипятком заваривать, тогда шарики сразу хорошо формируются и всегда держат форму. Да и сам по себе вкус льна специфический, возможно, ещё и это Вам не понравилось.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн Лилу

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Новолибирск
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #19 : 01 Апреля 2014, 10:20 »
Лена, все делала строго по рецепту. Но я не отступлю, еще раз попробую, только порцию сделаю мааааааленькую.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #20 : 01 Апреля 2014, 10:36 »
Лилу, а вы попробуйте снова сделать немного шариков из льна и отварить их просто в кипятке, а не в супе, если разварятся как и прежде, то дело в муке и не стоит даже продукты и время на приготовление супа тратить. Поищите другую муку или смелите семена. Удачи в экспериментах.

Оффлайн Лилу

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Новолибирск
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #21 : 01 Апреля 2014, 10:38 »
Зарина, спасибо, хорошая мысль! Так и сделаю. А то правда продукты жалко. Может дело и в муке, но у меня такая же как на картинке

Оффлайн Эльмира

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Новороссийск
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #22 : 11 Апреля 2014, 18:21 »
Сегодня приготовила супчик по вашему рецепту, т.к. экадаши и рецепт в самый раз. Льняная мука такая же как и у вас. Когда шарики варились, они форму держали, чему я была очень рада! Но при накладывании в тарелку они стали разваливаться :( Но ничего страшного, суп нам очень понравился и в таком виде, хотя он стал слизковатый и необычный... Думаю, много кипятка налила в муку, шарики были мягковаты. Будем пробовать еще! Спасибо вообще за такую идею!

Оффлайн Лена ЛебедьАвтор темы

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 197
  • Пол: Женский
  • Город: Кемерово
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #23 : 12 Апреля 2014, 19:49 »
Эльмира, наверно, они слегка переварились. Да, наверно,ещё воды чуть многовато, у меня шарики достаточно плотные получаются. Но немного слизи - густоты в супе действительно получается, подходит для любителей вкуса льна.
У меня нет всего, что я люблю, но я люблю всё, что у меня есть (Л.Толстой)

Оффлайн divchinavesna

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 528
  • Карма: 118
  • Пол: Женский
  • Город: Миколаїв
Суп с льняной мукой по-домашнему
« Ответ #24 : 05 Апреля 2015, 06:47 »
К сожалению,я таким любителем не оказалась.  :girl_sad:
Тоже слизька.
Но это не рецепт такой - лен не люблю. :girl_nea:
Думала хоть в супе поем  (полезен ведь)-себя не обманешь.

Суп с льняной мукой по-домашнему
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте