Как вести себя, когда родственники против того, что вы вегетарианец? Подскажите)

Автор Как вести себя, когда родственники против того, что вы вегетарианец? Подскажите)  (Прочитано 62063 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Немного почитала тему... С частью, в своей жизни с противостоянием сталкивалась только со стороны родителей, когда еще была не замужем и жила с ними. Но это было так давно, больше 10 лет назад, что я это уже почти не помню  :smile: В тот момент я просто жестко держала свою позицию и очень категорично отказывалась от всяких там колбас-котлет.
А в своей семейной жизни у меня с мужем как-то изначально возникло взаимопонимание и уважение в этом вопросе. Да, я готовлю ему то, что он хочет. А он, в свою очередь, никогда не пытается меня накормить тем, что для меня неприемлемо. И всегда, приглашая меня в кафе-рестораны, заранее смотрит меню, чтобы там были и вегетарианские блюда в ассортименте. Тут главное  - уважение к желаниям, мнениям, вкусам противоположной стороны. И бережное отношение к личному пространству самого близкого человека.

Что касается детей.. И не только детей, а вообще людей, с которыми я так или иначе взаимодействую: я не считаю себя вправе кому-то что-то навязывать. Дети имеют право сделать в вопросе питания собственный выбор.
Я, как правило, готовлю вегетарианские супы и основные блюда/гарниры, завтраки тоже вегетарианские всегда. Мясо/рыба отдельно, по желанию.

как-то так)
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Annabella, спасибо за совет и за такой красивый рецепт! Во мне пока борются желание укрепить здоровье детей и не лишать их право выбора. Чтобы вегетарианство не стало каким-то культом, а сознательным выбором моих детей.

July-miniature, Вы абсолютно правы, что каждый имеет право на выбор. Я об этом часто думаю. Ведь жила я как-то 33 года, представляя себе правильное питание в виде отварных куриных грудок. В то же время с детьми хочется делится лучшим и я очень жалею, что в моем детстве и юности не было никого, кто бы говорил о вредности мяса. Вобщем, пока периодически спрашиваю детей "Что приготовить?" и пока они не просят что-то из мясного, с чистой совестью готовлю вегетарианские блюда.)) А муж стал поддерживать меня и мясного практически не ест т-т-т.

Оффлайн Annabella

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Насчет права выбора я согласна, но когда ребенок маленький, он еще не может сделать осознанный выбор. Поэтому я считаю, что ответственность за его здоровье лежит на родителях. Моей доче 2,5 года, она ест все, что ей дают...Когда подрастет - я не буду навязывать, просто буду стараться быть для нее примером... Любовь к животным прививаю уже давно, и очень надеюсь, что она сделает правильный выбор.

Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Здорово, что Вы с рождения приучаете! Я жалею, что упустила время и не практиковала вегетарианство в младенчестве моих детей и особенно во время моей беременности. Уверена это бы только укрепило их здоровье и организм получил бы правильную установку на растительную пищу.

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Белоснежка, я все три беременности была на молочно-растительном питании, все много лет грудного вскармливания тоже. "Не помогло", если можно так выразиться)) у детей уже с очень раннего возраста проявляется своя индивидуальность, в том числе и в отношении еды.

Но зато (в тему) мне удалось сполна опровергнуть все мифы о том, что без мяса нельзя родить здоровых детей с нормальным весом, и что не будет молока для ГВ, и что будет анемия у меня и у детей  и  тэдэ.. ))
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
July-miniature, действительно как индивидуально). Все-таки это хороший вклад в здоровье. Все закладывается во время беременности и младенчестве. А вегетарианство, наверное, больше, чем диета и если дети склоняются все-таки к мясу, они могут уже более осознанно отказаться от него взрослыми.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
у детей уже с очень раннего возраста проявляется своя индивидуальность, в том числе и в отношении еды.

July-miniature, а в семье кто-нибудь ел мясо? Обычно, когда дети живут с родителями-вегетарианцами, у них не появляется пристрастия к мясной пищи, наоборот, их не заставишь это есть.  :girl_smile:

Оффлайн July-miniature

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
  • Вперед и вверх!!!
Juliya, мой муж не вегетарианец. Хотя, сказать, что прям заядлый мясоед - я тоже не могу. Неделями может прекрасно обходиться без мяса, но полностью от него отказаться не готов.

Насчет не заставишь... я знаю и другие случаи, к сожалению. Например, у знакомых - семья вегетарианцев - родилась очень долгожданная дочь. Естественно, с самых ранних лет вегетарианское питание, всестороннее развитие и так далее. И лет в 14 девочку "сорвало": на праздниках и днях рождения одноклассников и друзей она до отвала наедалась всякими "оливье", колбасой и всем тем, что ей не давали дома.  И сейчас, насколько я знаю, она не придерживается вегетарианства.

Ну а я в свою очередь стараюсь не поступать по отношению к людям так, как не хотела бы, чтобы поступали в мой адрес. Если я жду уважительного отношения к моим взглядам на питание, к примеру, я и сама должна проявлять уважение к чужим. Даже если они не совпадают с моими.
Такая позиция для меня оптимальная. Я ни среди родственников, ни среди подруг (НЕ вегетарианцы) не ощущаю никакого дискомфорта. Я принимаю их, они принимают меня.
Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
July-miniature, все правильно  :girl_wink:
Да, в переходном возрасте такое может случиться. Я имела в виду маленьких детей.  :girl_smile:

Оффлайн Larissa

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Карма: 945
  • Пол: Женский
Я принимаю их, они принимают меня.


Совершенно верно!!  :girl_yes2: :good:У немцев есть такая поговорка"живи и дай другим жить"  :MG_234:
«Берегите нашу планету!»
Нас много, а она одна!

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Annabella, Понимаю Вашу боль и то как Вам тяжело,эта тема,действительно,очень болезненная и давать советы здесь гораздо легче чем им следовать.И все же Вам придется терпеть и стараться воспитывать дочь в соответствии со своими взглядами,прививать любовь к животным,может быть в более сознательном возрасте она тоже начнет разделять Ваши взгляды и захочет стать вегетарианкой и вот тут то и будет Ваша самая настоящая победа,а скандалами и руганью ничего не добьешься,у окружающих только отторжение будет развиваться от вегетарианства.

Придется обманывать, что готовлю
Обманывать не стоит,лучше обозначить свою позицию четко и ясно,без ругани,со временем мама и другие люди привыкнут.



Оффлайн Annabella

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Dev4atka, спасибо за поддержку, согласна во всем!

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
А родстенники и будут думать, что вы все в секте, если будете орать, доказывать и чувствовать себя проповедником. Выглядит это ну крайне убого и неубедительно. От такого человека бежать хочется, а не прислушиваться.

Мясоеды уровнем ниже по развитию? Ну вот и вся соль. "Ах нас,офигенных веганов, не уважают". А почитаешь некоторых - волосы дыбом, какие они "миролюбивые" и "терпимые". Как увидят мясоеда-зубами бы рвали.
мимими

Оффлайн natatatalomo

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
А родстенники и будут думать, что вы все в секте, если будете орать, доказывать

А так ведь и происходит иногда. Так все и выглядит со стороны, все верно. Поэтому, лучше не вступать в полемику, и в свою веру не обращать никого.
Что не убивает нас, делает  сильней.

Оффлайн Individum

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Алексейка 😀
  • Город: Балашиха
Добрый вечер :girl_smile:, я недавно стала вегетарианкой. Но приходится скрывать от многих родственников, т к уже поняла, что сразу будет один негатив и обиды. Как себя правильно вести, расскажите, кто прошел через это и добился положительного одобрения)
Начать, надо от истоков, как вы стали Вегаторианкой и по какой причине, ответите, на это, ответите и на свой вопрос. Вегаторианство, Веганство, Сыроедение, это не мода, а для кого мода тот потом опять ест мясо. Вегаторианство и т д, это Убеждение а значит чёткое понятие своей позиции, или это проблема со здоровьем где уже не ешь мясо и весь мусор, там тоже все понятно, если человеку с больной печенью будут мясо жареное совать и прочий мусор, это беспредел и такого родственники не сделают. Вот значит почитайте больше литературы, что бы вам не только, не говорили что есть, а боялись с вами вступить в спор, ибо знали что с вами лучше не спорить себе дороже, ведь это у них слабое мясоедское сердце, которому нужен корвалол😂
🗣😱🍖☝👉🏃🏃✋😌🚶🚶✋😇🙏🍎💪😎

Как вести себя, когда родственники против того, что вы вегетарианец? Подскажите)
 

Подскажите интернет-магазин, где можно заказать настоящий корень женьшеня?

Автор ВикторРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 2
Просмотров: 9196
Последний ответ 11 Марта 2014, 09:55
от Хорошая
Господа вегетарианцы, подскажите, что делать если тянет на мясо?

Автор ВикторРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 49
Просмотров: 56450
Последний ответ 20 Августа 2014, 14:15
от Аделина
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25370
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15678
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Бывалые подскажите рецепты и изменения в рационе. Дубль.

Автор frodderokРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 7
Просмотров: 10601
Последний ответ 30 Августа 2015, 14:03
от frodderok

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте