Как вести себя, когда родственники против того, что вы вегетарианец? Подскажите)

Автор Как вести себя, когда родственники против того, что вы вегетарианец? Подскажите)  (Прочитано 62064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nastya9999-84Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
Добрый вечер :girl_smile:, я недавно стала вегетарианкой. Но приходится скрывать от многих родственников, т к уже поняла, что сразу будет один негатив и обиды. Как себя правильно вести, расскажите, кто прошел через это и добился положительного одобрения)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Nastya9999-84, ТОЛЬКО четкая собственная позиция. Не доказывайте, что мясо это плохо, ни каких, упаси Боже, проповедей, все разговоры без агрессии и споров. Через какое то время все смирятся и будут вас воспринимать адекватно. Сейчас наберитесь терпения и докажите себе, что жизнь без мяса более гармонична, удачлива и здорова.
Первое время (через это проходят 99% новых вегетарианцев) хочется всем кричать о вреде мяса, о том какие они безсердечные и нелюди... Потом это проходит и на смену этому приходит знание и уверенность, что в какой то момент сделал одно из самых важных решений в своей жизни.

У меня пока не большой опыт - я только в марте буду годовщину без мяса отмечать, но изменения за это время ооочень большие и положительные как в духовной и эмоциональной сфере так и в здоровье.

За этот почти год из четверых членов моей семьи только один пока не вегетарианец, но мяса ест очень мало. Не готовим его в нашей семье с апреля-мая 2013  :yahoo:
Очень хорошие результаты по здоровью у моих детей - дочке почти 17 и сынуле 2,5 года!
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Вот тоже информация для размышления, это ситуация, которая произошла со мной сегодня в салоне.

Я сегодня стала невольной свидетельницей не очень приятного разговора, где женщины обсуждали как оставила тело одна женщина и как другой из присутствующих пришлось вымывать помещение, потому как запах после как её увезли через продолжительное количество часов, был невыносимый!!! Мне просто хотелось сказать "Неужели вы думаете что с мясом животных как то иначе???", женщины долго говорили о тленности тела, как же это ужасно, когда имеешь дело с трупом... ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ПРОВОДЯТ ПАРАЛЛЕЛИ, МНЕ ВИДИМО УЖЕ НЕ ПОНЯТЬ (((
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Nastya9999-84Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
 :girl_smile:Спасибо вам за ваши советы.Я не сомневаюсь,что они мне пригодятся)

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
:girl_smile:Спасибо вам за ваши советы.Я не сомневаюсь,что они мне пригодятся)
Просто я написала то, через что прошла сама и какие сделала выводы  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Moikotu

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
а у меня были долгие споры с мамой,которая утверждала,что без мяса я умру,скоро будет год,как вегетерианка и жива)а еще периодически присылаю ей смски о вегетерианстве и о том,как убивают животных, одно время она начала думать,что я в секте,но более менее смирилась сэтим образом жизни,когда я сказала,что "уже взрослая и это мои жизненные ценности,и мое видение мира,хватит навязывать свою точку зрения! ты считаешь,что правильно жить так, а я считаю по другому. К тому же это ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР в моей жизни. Если я  ошибаюсь и начну чувствовать,что мне становится плохо без мяса-я начну его есть." эти слова повлияли на маму) этим летом сестра приезжает на пару месяцев,я сразу предупредила,что питаться будем без мяса. Мама начала паниковать,на что я просто сказала, что все необходимые аминокислоты можно получить из правильного сочетания продуктов и она успокоилась) а др родственники периодически пытаются накормить мясом или подливой из мяса, или колбасой, а когда напоминаю,что я не ем мяса,то просто спрашивают:"не наигралась еще?") но никаких жестких прессований нет)

Оффлайн Nastya9999-84Автор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Минск
Да уж)какашки)в такой грубой форме постоянно машут перед лицом мясом :smile:ну я знаю много людей которые мне говорят с восхищением-типа ну я так бы не смог)ну или нейтрально,неприятно конечно когда еще делают с тебя дурака,мало уважения к тебе ну а к ним у меня только сочувствие....

Оффлайн Натали5

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
а у меня были долгие споры с мамой,которая утверждала,что без мяса я умру,скоро будет год,как вегетерианка и жива)а еще периодически присылаю ей смски о вегетерианстве и о том,как убивают животных, одно время она начала думать,что я в секте,но более менее смирилась сэтим образом жизни,когда я сказала,что "уже взрослая и это мои жизненные ценности,и мое видение мира,хватит навязывать свою точку зрения! ты считаешь,что правильно жить так, а я считаю по другому. К тому же это ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР в моей жизни. Если я  ошибаюсь и начну чувствовать,что мне становится плохо без мяса-я начну его есть." эти слова повлияли на маму) этим летом сестра приезжает на пару месяцев,я сразу предупредила,что питаться будем без мяса. Мама начала паниковать,на что я просто сказала, что все необходимые аминокислоты можно получить из правильного сочетания продуктов и она успокоилась) а др родственники периодически пытаются накормить мясом или подливой из мяса, или колбасой, а когда напоминаю,что я не ем мяса,то просто спрашивают:"не наигралась еще?") но никаких жестких прессований нет)


ооо.. как мне знакомы эти упреки,  у меня мама к тому же еще и медик! убежденная мясоедка!)) упреки по поводу "это пройдет" , "секта" сначала жутко напрягали, тоже пыталась ей  отправлять статьи о вреде мяса и пользе вегетарианства, но все напрасно. Уяснила себе только то что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ НИКОМУ НИЧЕГО НАВЯЗЫВАТЬ!! можно просто вскользь рассказать какой нибудь интересный факт или результаты. Мама замолкает тоолько тогда когда говорю о том что я перестала болеть ВООБЩЕ, пищеварение улучшилось и спрашиваю как ты это объяснишь??

Оффлайн Натали5

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Таганрог
Мне 24, уже год вегетарианка, прошла через все это что пишут. Осуждение, переубеждение, насмешки, "секта". сначала бурно реагировала, все опровергала, пыталась привести факты, но мясоедов было ооочень много, не хватало на всех энергии , да и зачем ее тратить впустую.. ЗАПОМНИТЕ: никогда не нужно навязывать что-то , пойдет обратная реакция. Можно начать потихоньку рассказывать только тому, кто сам интересуется , спрашивает. Для убежденных мясоедов мы навсегда останемся СЕКТАНТАМИ, запомните!! Единственное в сваою защиту нападок мясоедов, можете рассказать о своих результатах, как у вас улучшилось здоровье, пищеварение, внешний вид. Только результаты! По-другому никто не захочет вас слушать. Занимайтесь собой, не нужно думать что о вас думают другие) В итоге все равно какой-то процент вашего окружения перестанет есть мясо, просто для каждого на это уйдет разное время. :ok:

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Для убежденных мясоедов мы навсегда останемся СЕКТАНТАМИ, запомните!!
Не совсем согласна с этим выражением. Не все люди вешают ярлыки друг на друга. Очень многие этого не делают и даже не пытаются. А люди, которые нас окружают - отражают нас же самих. Это зеркала, то что внутри нас, то и с наружи. Если внутри агрессия к мясоедам, то у мясоедов еще большая агрессия на этого вегетарианца.
Я вегетарианка чуть более пяти лет, за это время я сменила 4 работы, ходила на разные курсы, было много новых знакомств, и я не скрывала, что я вегетарианка и никто из новых или старых знакомых (а это несколько сот человек) не говорил, что я в секте и не переубеждал меня вернуться обратно. В моем близком окружении вегетарианцев - 1 человек.  :biggrin: Ни родители, ни бабушки и дедушки, ни друзья, ни коллеги никто меня не переубеждал и не пытался заставить есть мясо, иногда предлагали, скорее просто по привычке, но без напора или осуждения.
Так что меняйтесь сами, внутри, искренне, тогда и люди вокруг вас изменятся, а кто не готов будет изменится и не изменится просто уйдет из вашего окружения, т.к. он уже не будет вам соответствовать.  Таков закон Природы. Все, что внутри, то и с наружи.

Оффлайн lilusha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: казань
"Ни родители, ни бабушки и дедушки, ни друзья, ни коллеги никто меня не переубеждал и не пытался заставить есть мясо, иногда предлагали, скорее просто по привычке, но без напора или осуждения"
Какое было хорошее время в моей жизни , когда именно так у меня и было...но когда появляется ребенок, то не смотря на то,что я вегетарианка 12 лет осуждения, подколы и осуждение с закатывающимися глазёнами проявили себя в полной мере... :cray:


Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Какое было хорошее время в моей жизни , когда именно так у меня и было...но когда появляется ребенок, то не смотря на то,что я вегетарианка 12 лет осуждения, подколы и осуждение с закатывающимися глазёнами проявили себя в полной мере...
После 12 лет вашего вегетарианства - это, действительно, более чем странное отношение родственников  :shok:
Здесь есть тема про детей вегетарианцев, может она вам чем-то поможет успокоить ваших родственников, это у них беспокойство за ребенка, они же в своей жизни, скорее всего, ни одного ребенка вегетарианца не видели, и думают, что такие дети не выживают  :biggrin:

Оффлайн Moikotu

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
кстати говоря о здоровье.
у меня девушка болеет,с температурой,кашлем и соплями,я долго боялась заразиться,но на удивление-нет!хотя в прошлой жизни я бы уже валялась с температурой)
мои мама с сестрой может быть и стали бы вегетарианцами,но живут на Севере,где овощи и фрукты стоят,как минимум в три раза дороже мяса. Например,бананы 1 кг-300 р. Им очень тяжело будет перестроиться и правильно подобрать себе рацион. Решила пока что не трогать их особо,просто пока будут у меня,будем жить по моим правилам,так сказать))Хотя мама говорит,что приедет и будет готовить мясо чуть ли не мне на зло)тяжело понять,что то,что казалось и внушалось(и внушается) правильным,совсем не такое.
а еще я была удивлена,когда моя мама-умный и думающий человек,верила в тот миф,что животных убивают гуманно. Договорились,что будем смотреть с ней фильм "земляне",надеюсь, что она задумается.

Оффлайн Moikotu

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
ах,да, это наверно проявляется у всех вегетарианцев по началу, и меня тоже коснулось.
когда говорю о вегетарианстве,то как сделала мне замечание девушка,выгляжу так и слова подбираю такие,что создается впечатление будто я и др вег-цы высшие люди,особые и одаренные,а все остальные тупые и приземленные. На меня это очень сильно повлияло, стараюсь теперь очень сильно следить за своими словами,потому что проскальзывал такой момент)) и вот мой бонус- она выбрала не сыр из сычуга животного происхождения,который любит,а мой вегетарианский))ура) :yahoo:

Оффлайн EvgeNia

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
Я тоже недавно стала вегетарианцем. Примерно месяц скрывала,т.к. дома все мясоеды. Сейчас слышу постоянные "подколы" или: я же не вегетарианец! Но,как ни странно,мама, заядлый мясоед,поддержала. Помогает в приготовлении немясных блюд. Правда,она надеется,что я это скоро брошу... Но хоть что-то))

Оффлайн vegan_4ifirist

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
. Для убежденных мясоедов мы навсегда останемся СЕКТАНТАМИ, запомните!!
Это лучше,чем мясоедными оккультистами :biggrin:,которые сами не понимают во что ввязались,и что мясо вообще едой не является

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Для убежденных мясоедов мы навсегда останемся СЕКТАНТАМИ, запомните!!
Не совсем согласна с этим выражением. Не все люди вешают ярлыки друг на друга. Очень многие этого не делают и даже не пытаются. А люди, которые нас окружают - отражают нас же самих. Это зеркала, то что внутри нас, то и с наружи. Если внутри агрессия к мясоедам, то у мясоедов еще большая агрессия на этого вегетарианца.



Согласна с Зариной. У меня все друзья - не вегетарианцы, а двое - так вообще заядлые мясоеды (одна постоянно хочет то отбивную, то шашлык, то еще в каком нибудь виде мясо, а второй - вообще не ест овощей, тк не любит, поэтому практически постоянно ест одно мясо). Я не устраиваю им лекций, не пытаюсь наставить на путь истинный и они меня тоже не трогают. Даже в кафе мы спокойно вместе ходим и все уважают мой выбор. Главное - не навязывать его.

С родственниками, конечно, сложнее. И с самыми близкими друзьями тоже. Ведь  им постоянно хочется помочь отказаться от этой вредной привычки мясоедения.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
С друзьями все просто - пошел куда нить и покушал, а вот с родственниками (особенно если живешь на одной территории) просто тяжко. У меня брат жарит свинину по несколько раз в день, запах такой, что меня подташнивает. Открываю форточки, на сколько позволяет погода. Даже от жарения курицы запах ТАКОЙ что тушите свет.
Ещё год назад я чувствовала аппетитные запахи, сейчас кроме как ЗАПАХ СМЕРТИ сказать и назвать не могу. Просто терплю, без всякой агитации и упреков, выбора нет, надеюсь пока только  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн vegan_4ifirist

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
когда говорю о вегетарианстве,то как сделала мне замечание девушка,выгляжу так и слова подбираю такие,что создается впечатление будто я и др вег-цы высшие люди,особые и одаренные,а все остальные тупые и приземленные. На меня это очень сильно повлияло, стараюсь теперь очень сильно следить за своими словами
Всё так и есть,только говорить об этом мясоедам в лицо не надо,так как всё равно не поймут,потому что уровнем ниже по развитию...Это как спор с котом будет.А если некоторым из них задать вопрос,почему они едят мясо,то последует очень "умный" ответ - "так оно вкусное же!"...Вот такая животная глупость отслеживается,мол мясо вкусное поэтому и ем!Хотя на деле они занимаются самообманом и мясо совсем не вкусное
Спорить с мясоедами и навязывать в лицо не надо,надо работать по другому принципу.Но и сидеть сложа руки тоже нельзя.Надо работать в этом направлении и донести до людей,что врачи нагло врут о полезности мяса.
Да и навязыванием это нельзя назвать,так как тут задействованы живые существа.Вот если бы вы начинали навязывать какую обувь носить то да,это было бы навязыванием.С мясом всё немножко иначе,и когда мясоед говорит "я ем мясо и это мой выбор",то это не совсем его выбор.Его выбор быть голубым или носить солнечные очки к примеру,а когда кровь ежедневно течёт рекой и страдают живые существа то это не их выбор.Так что навязывая вегетарианство это не совсем навязывание,ну думаю понятно.С мясом такая же ситуация,как если бы кто-то издевался над своим ребёнком,и всем говорил "это мой выбор,не трогайте меня и не навязывайте мне свои манеры поведения"

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
FА ещё можно показать вот это видео, оно совершенно не страшное и очень доходчивое, плюс это показывали по ТВ, чем я была приятно удивлена, что ТАКОЕ вообще показывают основной массе людей...

Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Sonya

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Моя мама продолжительное время думала, что кто-то промыл мне мозги, но открыто на негатив не переходила.
Остальным родственникам как-то было все равно, за что огромное им спасибо. С МЧ и его родственниками было немного сложнее. Если сам МЧ не отреагировал на мое решение ни как, то его родственники, которым порвало шаблон, начали мне лекции читать о "полезности"  убойной пищи. Отреагировала очень некрасиво, но с тех пор ко мне больше никто не лез со своими учениями.
В итоге, все привыкли и все довольны. Я не трогаю их, а они меня.
Есть одно простое суждение: если мы хотим, чтобы другие люди нас уважали, нам сначала придется проявлять уважение к ним. По этому мое вегетарианство мы не обсуждаем.

Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Оказывается, проблемы в отношениях у многих! Мои родственники на Новый год отнеслись ко мне как к умалишенной, но не спорили. Может потому, что я не обсуждала и не делилась подробностями своих чувств и открытий, связанных с отказом от мяса. А сегодня обмолвилась маме, что неделю мяса не готовлю своим детям и мужу. Она прям напала на меня, что дети не вырастут и все такое. Все, больше ни слова! Придется обманывать, что готовлю. Из приятного - муж в целом поддерживает). А мой 5-летний сын после недели вегетарианских блюд сказал, что я стала очень вкусно готовить! Я была растрогана. Не ожидала такого. Думала он соскучится по мясу. Курицу или колбасу будет просить). Грустно, что бабушка его настраивает  против меня. Типа, " мама тебя не кормит..." Я конфликтовать совсем не хочу. Но и ребенка лишний раз травить мясом не хочу. Жду, когда моя мама остынет.

Оффлайн Annabella

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Белоснежка, и мне очень грустно...Я уже писала на форуме о своей ситуации. Так вот, тайком продолжают пичкать котлетами, когда меня нет дома...Дочка уже хорошо разговаривает и говорит, чем бабушка ее кормила..Я молчу, т.к. решила для себя сохранить семью..Мужу готовлю мясо 2 раза в день, чтоб свекровь была спокойна. Себе и ребенку готовлю отдельно, но когда меня нет - все повторяется..Мне от этого очень плохо.

Оффлайн Белоснежка

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодар
Annabella, если Вы живете вместе, то очень сочувствую. Не представляю, если бы мне каждый день пришлось проходить через эти испытания. Моя мама и свекровь видят внуков 1-2 раза в неделю и каждый раз мясом подкармливают. Если я займу твердую позицию "Не кормить их!" нападки на меня усилятся. Я решила постепенно приучать их к мысли, что детям мясо тоже вредно, а не только их "чокнутой мамаше")). А еще приближается мой день рожденья, когда вся семья собирется. Я сначала думала накрыть вегетарианский стол со всякими растительными вкусняшками, чтобы показать, что отказ от мяса может быть вполне вкусным. Но, учитывая отношение родных, решила все-таки приготовить пару мясных блюд. Меньше разговоров будет. Правда, я теперь очень чувствительная стала. На сырое мясо смотрю и прям не по себе. Раньше думала, что готовить буду и слюной обливаться, а теперь понимаю, что скорее не слюной, а слезами))

Оффлайн Annabella

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Город: Самара
Белоснежка, мне девочки на форуме надавали мудрых советов, я стараюсь быть спокойной...И дело не только в приготовлении мяса, я просто считаю это своим долгом, без эмоций. Трудно осознавать, что все усилия, вложенные мной в здоровье ребенка, вот так запросто могут пойти насмарку...Я тоже недавно праздновала день рождения. Делала блюда для всех - и мясные и вегетарианские. Половина салатов с этого сайта. Родственники были в восторге! Рекомендую салат Поляна сказок.

Как вести себя, когда родственники против того, что вы вегетарианец? Подскажите)
 

Подскажите интернет-магазин, где можно заказать настоящий корень женьшеня?

Автор ВикторРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 2
Просмотров: 9196
Последний ответ 11 Марта 2014, 09:55
от Хорошая
Господа вегетарианцы, подскажите, что делать если тянет на мясо?

Автор ВикторРаздел Вегетарианство: общие вопросы

Ответов: 49
Просмотров: 56450
Последний ответ 20 Августа 2014, 14:15
от Аделина
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25370
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15680
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Бывалые подскажите рецепты и изменения в рационе. Дубль.

Автор frodderokРаздел Вопросы вегетарианского питания

Ответов: 7
Просмотров: 10602
Последний ответ 30 Августа 2015, 14:03
от frodderok

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте