Вегетарианство и поминки. Как быть?

Автор Вегетарианство и поминки. Как быть?  (Прочитано 18859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZuZuАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Здравствуйте. Ситуация такая, 3-9-40 дни поминок, вы идете на поминальный обед к кому-то ( не дай Бог никому ), вы очень хорошо относились или даже дружили с умершим, но вот приносят лапшу с курицей, потом котлеты, потом пироги с разными НЕвегетарианскими начинками. Как же быть? Ведь в такое горе семье умершего не станешь объяснять что ты не ешь мясо и прочее. И как же быть теперь? Я думала может мне просто дома приготовить вегетарианский поминальный обед и помянуть со своей семьей и никуда не ходить? Но ведь люди такие...скажут "жива была так приходила, померла и даже на поминки не явилась". Я прямо не знаю что делать. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией расскажите что вы делали и как из нее выходили, чтобы никого не обидеть. Спасибо

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Вегетарианство и поминки. Как быть?
« Ответ #1 : 30 Января 2014, 20:23 »
Я была на поминках.. (в день похорон) Тоже долго переживала насчет этого момента..
Обед делали в столовой, столики были на 4 человек (сидела с семьей, а они-то в курсе), поэтому в некотором роде мне повезло: не было лишних вопросов от близких умершего с упреками или чем-то ещё (чего и боялась). На столе был рис (в христианской традиции он всегда присутствует), нарезка овощей(помидоры, огурцы), что  я и попробовала. Сейчас понимаю, что могла попросить порцию картофельного пюре без котлеты (тогда не догадалась, я лакто-вегетарианец) Ещё можно компот (или что там бывает), но я не пила т.к. терпеть не могу грушевый (из дички). От первого, второго я отказалась. Пирожки отдала родным, платочек с конфетками тоже. Мне кажется, уже и этого достаточно, чтобы поминуть.
Когда приехали домой, признаюсь, я была голодна(я ведь не налегала на овощи и рис, всё-таки не одна там была, как-то неловко) и мысленно я как бы совершила этот помен только приготовленной мной едой. Не знаю насколько это правильно или неправильно..

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Вегетарианство и поминки. Как быть?
« Ответ #2 : 31 Января 2014, 00:01 »
ZuZu, я думаю, Вы лучше знаете свою семью, поэтому можете сами решить, что проще воспримут Ваши родственники: Ваше отсутствие или вегетарианство. Может быть, Вы сможете с кем-то посоветоваться из семьи, кто Вас понимает и может подсказать выход. Возможно, лучше действительно помянуть дома, по крайней мере в день похорон, чем стать центром внимания поминок или головной болью для родственников. Можно потом все объяснить близким умершего, которые все организуют, возможно удастся найти компромисс на 9 и 40 дней или они смирятся с тем, что Вы поминаете дома отдельно.

Оффлайн ZuZuАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Челябинск
Вегетарианство и поминки. Как быть?
« Ответ #3 : 31 Января 2014, 15:44 »
Спасибо вам !

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Вегетарианство и поминки. Как быть?
« Ответ #4 : 31 Января 2014, 19:41 »
Есть еще вариант подстраховаться - это не идти на поминки голодным/голодной. Необязательно наедаться, можно просто перекусить

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Вегетарианство и поминки. Как быть?
« Ответ #5 : 31 Января 2014, 21:44 »
Вообще с поминками надо быть осторожными. Ведь основная масса людей не знает о том, что мясо и алкоголь НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!

Наблюдала за человеком, который сегодня готовит для поминок, завтра идет туда и затем несколько дней подряд в нем столько злости, что рядом с ним находиться нет ну ни какой возможности.

Можно конечно сказать, что поминки они не для набивания желудка и одурманивания головы, они для облегчения будущего души, которая покинула тело, а значит нужна молитва, при чём, чем больше и искреннее это будут делать люди, тем лучше им же и будет.

Вот и получается - надо приходить на поминки, но не с целью "поминуть" едой, хотя для приличия это надо сделать, а цель - это не смотря ни на что, просто в душе, пропуская мимо все не нужные разговоры, просто молиться. Ведь вам эта душа потом самое огромное спасибо и "скажет", а благодарность такая она очень даже осязаемая. Думая о человеке, которого уже нет, на душе станет легко и светло - это и будет благодарность за поминки...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Вегетарианство и поминки. Как быть?
« Ответ #6 : 10 Июля 2018, 11:13 »
У меня была такая ситуация. Ела овощи и пила компот. Никто и слова не сказал. Ведь самое главное помянуть добрым словом.

Оффлайн Individum

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Алексейка 😀
  • Город: Балашиха
Вегетарианство и поминки. Как быть?
« Ответ #7 : 04 Апреля 2020, 22:58 »
Здравствуйте. Ситуация такая, 3-9-40 дни поминок, вы идете на поминальный обед к кому-то ( не дай Бог никому ), вы очень хорошо относились или даже дружили с умершим, но вот приносят лапшу с курицей, потом котлеты, потом пироги с разными НЕвегетарианскими начинками. Как же быть? Ведь в такое горе семье умершего не станешь объяснять что ты не ешь мясо и прочее. И как же быть теперь? Я думала может мне просто дома приготовить вегетарианский поминальный обед и помянуть со своей семьей и никуда не ходить? Но ведь люди такие...скажут "жива была так приходила, померла и даже на поминки не явилась". Я прямо не знаю что делать. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией расскажите что вы делали и как из нее выходили, чтобы никого не обидеть. Спасибо
Кому еда важна, а кому уважение  .  Придите на похороны, если не сможете, то к родственникам поговорите, пособолезнуйте и можете не быть за столом. Стол вообще тут не главное, а если не можете уйти, ( не важно по каким причинам) ешьте не мясно или вообще не ешьте со словами, что вам в горло ничего не лезет вот и все. Все остальное, слабость и не знание. 
🗣😱🍖☝👉🏃🏃✋😌🚶🚶✋😇🙏🍎💪😎

Вегетарианство и поминки. Как быть?
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38617
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25377
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15680
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 28983
Последний ответ 18 Августа 2016, 00:14
от tatochka
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44782
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте