О жизни в обществе...

Автор О жизни в обществе...  (Прочитано 18392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
О жизни в обществе...
« Ответ #25 : 31 Января 2014, 00:04 »
О том, что такое работа в наше время (8 книга В.Мегре "Новая цивилизация" 1 часть)

Демон Кратий
Медленно рабы шли друг за другом, и каждый нёс отшлифованный камень. Четыре шеренги, длиной в полтора километра каждая, от камнетёсов до места, где началось строительство города-крепости, охраняли стражники. На десяток рабов полагался один вооружённый воин-стражник.
В стороне от идущих рабов, на вершине тринадцатиметровой рукотворной горы из отшлифованных камней, сидел Кратий — один из верховных жрецов; на протяжении четырёх месяцев, он молча наблюдал за происходящим. Его никто не отвлекал, никто, даже взглядом, не смел прервать его размышления. Рабы и стража воспринимали искусственную гору с троном на вершине, как неотъемлемую часть ландшафта. И на человека, то сидящего неподвижно на троне, то прохаживающегося по площадке на вершине горы, уже никто не обращал внимания. Кратий поставил перед собой задачу переустроить государство, на тысячелетие укрепить власть жрецов, подчинив им всех людей Земли, сделать их всех, включая правителей государств, рабами жрецов.
Однажды Кратий спустился вниз, оставив на троне своего двойника. Жрец поменял одежду, снял парик. Приказал начальнику стражи, чтобы его заковали в цепи, как простого раба, и поставили в шеренгу, за молодым и сильным рабом по имени Нард.
Вглядываясь в лица рабов, Кратий заметил, что у этого молодого человека взгляд пытливый и оценивающий, а не блуждающий или отрешённый, как у многих. Лицо Нарда было то сосредоточенно-задумчивым, то взволнованным. «Значит, он вынашивает какой-то свой план», — понял жрец, но хотел удостовериться, насколько точным было его наблюдение.
Два дня Кратий следил за Нардом, молча таская камни, сидел с ним рядом во время трапезы и спал рядом на нарах. На третью ночь, как только поступила команда «Спать», Кратий повернулся к молодому рабу и шёпотом, с горечью и отчаянием, произнёс непонятно кому адресованный вопрос: «Неужели, так будет продолжаться всю оставшуюся жизнь?» Жрец увидел: молодой раб вздрогнул и мгновенно развернулся лицом к жрецу, глаза его блестели. Они сверкали, даже при тусклом свете горелок большого барака.
— Так не будет долго продолжаться. Я додумываю план. И ты, старик, тоже можешь в нём принять участие, — прошептал молодой раб.
— Какой план? — равнодушно и со вздохом спросил жрец.
Нард горячо и уверенно стал объяснять:
— И ты, старик, и я, и все мы скоро будем свободными людьми, а не рабами. Ты посчитай, старик: на каждый десяток рабов приходится по одному стражнику. И за пятнадцатью рабынями, которые готовят пишу, шьют одежду, наблюдает тоже один стражник. Если, в обусловленный час, все мы набросимся на стражу, то победим её. Пусть стражники вооружены, а мы закованы в цепи. Нас десять на каждого, и цепи тоже можно использовать, как оружие, подставляя их под удар меча. Мы разоружим всех стражников, свяжем их и завладеем оружием.
— Эх, юноша, — снова вздохнул Кратий и, как бы безучастно, произнёс: — твой план недодуман: стражников, которые наблюдают за нами, разоружить можно, но вскоре правитель пришлёт новых, может быть, даже целую армию, и убьёт восставших рабов.
— Я и об этом подумал, старик. Надо выбрать такое время, когда не будет армии. И это время настаёт. Мы все видим, как армию готовят к походу. Заготавливают провиант на три месяца пути. Значит, через три месяца, армия придёт в назначенное место и вступит в бой. В сражении она ослабеет, но победит, захватит много новых рабов. Для них уже строятся новые бараки. Мы должны начать разоружать стражу, как только армия нашего правителя вступит в сражение с другой армией. Гонцам потребуется месяц, чтобы доставить сообщение о необходимости немедленного возврата. Ослабевшая армия будет возвращаться не менее трёх месяцев. За четыре месяца мы сумеем подготовиться к встрече. Нас будет не меньше, чем солдат в армии. Захваченные рабы захотят быть с нами, когда увидят, что произошло. Я правильно всё предопределил, старик.
— Да, юноша, ты с планом, с мыслями своими можешь стражников разоружить и одержать победу над армией, — ответил жрец уже подбадривающе и добавил: — но, что потом рабы станут делать и что произойдёт с правителями, стражниками и солдатами?
— Об этом я немного думал. И пока приходит в голову одно: все, кто рабами были, станут нерабами. Все, кто сегодня не рабы, рабами будут, — как бы размышляя вслух, не совсем уверенно ответил Нард.
— А жрецов? Скажи мне юноша, к рабам или нерабам жрецов, когда ты победишь, причислишь?
— Жрецов? Об этом тоже я не думал. Но сейчас предполагаю: пускай жрецы останутся, как есть. Их слушают рабы, правители. Хоть сложно их порой понять, но думаю, они — безвредны. Пускай рассказывают о богах, а жизнь свою мы знаем сами, как лучше проживать.
— Как лучше — это хорошо, — ответил жрец и притворился, что ужасно хочет спать.
Но Кратий в эту ночь не спал. Он размышлял. «Конечно, — думал Кратий, — проще всего о заговоре сообщить правителю, и схватят юношу-раба, он явно главный вдохновитель для других. Но это не решит проблемы. Желание освобождения от рабства всегда будет у рабов. Появятся новые предводители, будут разрабатываться новые планы, а раз так — главная угроза для государства всегда будет присутствовать внутри государства».
Перед Кратием стояла задача: разработать план порабощения всего мира. Он понимал: достичь цели с помощью только физического насилия не удастся. Необходимо психологическое воздействие на каждого человека, на целые народы. Нужно трансформировать мысль людскую, внушить каждому: рабство есть высшее благо. Необходимо запустить саморазвивающуюся программу, которая будет дезориентировать целые народы в пространстве, времени и понятиях. Но самое главное — в адекватном восприятии действительности.
Мысль Кратия работала всё быстрее, он перестал чувствовать тело, тяжёлые кандалы на руках и ногах. И вдруг, словно вспышка молнии, возникла программа. Ещё не детализированная и не объяснимая, но уже ощущаемая и обжигающая своей масштабностью. Кратий почувствовал себя единовластным правителем мира. Жрец лежал на нарах, закованный в кандалы, и восхищался сам собой: «Завтра утром, когда поведут всех на работу, я подам условный знак, и начальник охраны распорядится вывести меня из шеренги рабов, снять кандалы. Я детализирую свою программу, произнесу несколько слов, и мир начнёт меняться. Невероятно! Всего несколько слов — и весь мир подчинится мне, моей мысли. Бог действительно дал человеку силу, которой нет равной во Вселенной, эта сила — человеческая мысль. Она производит слова и меняет ход истории. Необыкновенно удачная сложилась ситуация. Рабы подготовили план восстания. Он — рационален, этот план, и явно может привести к положительному для них промежуточному результату. Но я, всего лишь, несколькими фразами, не только их, но и потомков сегодняшних рабов, да и правителей земных, рабами быть грядущих тысяч лет заставлю».
Уром, по знаку Кратия, начальник охраны снял с него кандалы. И уже на следующий день на его наблюдательную площадку были приглашены остальные пять жрецов и фараон. Перед собравшимися Кратий начал свою речь:
— То, что вы сейчас услышите, не должно быть никем записано или пересказано. Вокруг нас нет стен, и мои слова никто кроме вас не услышит. Я придумал способ превращения всех людей, живущих на Земле, в рабов нашего фараона. Сделать это, даже с помощью многочисленных войск и изнурительных войн, невозможно. Но я сделаю это несколькими фразами. Пройдёт всего два дня, после их произнесения, и вы убедитесь, как начнёт меняться мир. Смотрите: внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства — так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они — всё равно, ленивы и склонны к бунтарству. Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники превратятся тоже в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы — свободные люди».
Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнёс:
— Ты — демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.
— Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут.
Указ на закате был оглашён рабам, они пришли в изумление, и многие не спали ночью, обдумывая новую счастливую жизнь. Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными — ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.
Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу. А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки.
«Они еще много приспособлений наизобретают, — с удовлетворением думал про себя Кратий, — вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи».
Часть рабов ели прямо на ходу, не желая тратить времени на дорогу в барак для приёма пищи, и расплачивались, с подносившими её, полученными монетами.
«Надо же, и лекари появились у них: прямо на ходу помощь пострадавшим оказывают, и тоже за монеты. И регулировщиков движения выбрали. Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть — не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...»
Так и бегут они, сквозь тысячелетия, в пыли, обливаясь потом, таща тяжёлые камни. И сегодня, потомки тех рабов, продолжают свой бессмысленный бег...


Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
О жизни в обществе...
« Ответ #26 : 31 Января 2014, 11:30 »
Екатерина К., я перечитала все книги Мегре и понимаю, что вы хотите сказать этой цитатой, но я не это имела ввиду. В том, что РАБОТА - это рабство, но только другого вида, я согласна. Но еще раз подчеркну, именно работа, в том виде в каком она для многих сейчас есть. А я говорила об истинном предназначении и о ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, согласно этого предназначения. Это совершенно разные вещи. Люди никогда не бездельничали, и в древние времена тоже, у каждого была СВОЯ деятельность, свое дело, свои обязанности и они их с радостью выполняли, как свое служение Богу и миру. Вот с такой позиции и сейчас надо подходить к своей работе. Если человек РАБ на ней, занимается тем, что ему совершенно не нравится, и это не приносит благо окружающим, то это явно не его стезя. А если человек получает от своей работы удовольствие, любит ее, каждый день как праздник, что-то создает, творит и ему все равно сколько ему за это заплатят, он готов творить и творить, и это приносит благо людям, то это уже значит, что человек идет по своему пути, и это уже не рабство. Некоторые своей деятельностью могут заниматься в одиночку, как говорят, работать на себя, но не каждый, кто работает на себя идет по своему пути. Очень многие торговцы (частные или индивидуальные предприниматели) торговцами по своему предназначению вовсе не являются. А для некоторых нужна совместная деятельность, работа в коллективе. И не всё можно создать в одиночку, по этому и нужны объединения людей для создания чего-то. Если бы каждый человек знал своё предназначение и действовал, согласно его, не было бы работы-рабства. Но увы, не в то время живем.


А моё отношение к книгам Мегре, как к художественной литературе. Есть там не плохие идеи и мысли, но не все. А сам Мегре - это хороший предприниматель, которому всё-равно чем торговать, хоть водкой, хоть книгами.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
О жизни в обществе...
« Ответ #27 : 31 Января 2014, 11:53 »
Согласна с Зариной. Если найти СВОЮ работу, она будет давать вдохновение, энергию и силу, а не отнимать, как это бывает в случае,  когда работа является рабством.

В ведические времена еще в детстве было известно предназначение ребенка, а сейчас нам приходиться искать свою деятельность методом тыка. Но искать обязательно нужно, т.к. это того стоит :girl_yes2:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
О жизни в обществе...
« Ответ #28 : 31 Января 2014, 12:32 »
"Труд без молитвы - рабство, молитва без труда - попрошайничество"
Гудзон Тэйлор
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
О жизни в обществе...
« Ответ #29 : 31 Января 2014, 14:04 »
А моё отношение к книгам Мегре, как к художественной литературе. Есть там не плохие идеи и мысли, но не все. А сам Мегре - это хороший предприниматель, которому всё-равно чем торговать, хоть водкой, хоть книгами.
Согласна, по моему убеждению это просто хорошо выстроенный бизнес, основанный на торговле землей.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
О жизни в обществе...
« Ответ #30 : 31 Января 2014, 14:35 »
В ведические времена еще в детстве было известно предназначение ребенка, а сейчас нам приходиться искать свою деятельность методом тыка. Но искать обязательно нужно, т.к. это того стоит

Для тех, у кого маленькие детки можно провести обряд по определению предназначения. Обычно это делалось в год. В комнате в четырех разных углах ложили 4 разные предмета: 1)книгу, 2)какое-то игрушечное оружие, 3)деньги и 4)какой-то инструмент (молоток например). В комнату запускали ребенка и смотрели какой он выбор сделает. И от этого уже впоследствии отталкивались чему его обучать. Существовали 4 варны : 1)брахманы, 2)кшатрии, 3)вайшьи, 4)шудры.
брахманы — жрецы, учёные, подвижники (соотв книге)
кшатрии — воины, правители (соотв оружию)
вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы (соотв деньгам)
шудры — слуги, наёмные рабочие. (соотв инструменту).

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
О жизни в обществе...
« Ответ #31 : 31 Января 2014, 14:37 »
"Труд без молитвы - рабство, молитва без труда - попрошайничество"

  :good: 100% :girl_yes2:

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
О жизни в обществе...
« Ответ #32 : 31 Января 2014, 15:25 »
Для тех, у кого маленькие детки можно провести обряд по определению предназначения.
Да, мы проводила такой.
Но все равно, это только общие направления, в каждом из которых много разных профессий. Более точно может сказать уже астролог.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
О жизни в обществе...
« Ответ #33 : 31 Января 2014, 15:32 »
Juliya, и мы тоже делали тест  :girl_yes2:
А на счет астролога, я сейчас как раз планирую обратиться, чтобы составить на всех нас натальные карты. Осталось определиться с астрологом. Обоих мне рекомендовали преданные, которые уже к ним обращались.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
О жизни в обществе...
« Ответ #34 : 31 Января 2014, 17:09 »
Но все равно, это только общие направления, в каждом из которых много разных профессий. Более точно может сказать уже астролог.
Ну, тест то древний, а раньше было немного проще - профессий было меньше.  :girl_wink: Да, и астролог тоже не конкретизирует никогда, тоже скажет направление и несколько профессий, а выбор уже за человеком. Если астролог будет четко конкретизировать, то он лишит выбора человека, а это уже не хорошо ни для одного, ни для другого.

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
О жизни в обществе...
« Ответ #35 : 31 Января 2014, 20:58 »
Хотела бы поделиться своим примером. Когда я была в начальной школе, у меня были интересы (творческие в основном), но родители меня не поддерживали ни в одном из них и отдали в спорт. Я очень страдала из-за этого и даже начались проблемы со здоровьем. Тогда родители меня просто стали пичкать лекарствами и сказали, что на спорт я больше ходить не буду, теперь-то я понимаю, что это была чистой воды психосоматика. Затем подобное повторялось много раз, даже при выборе университета был подобный эпизод. Моя идея в чем? В том, что не надо посторонним людям доверять будущее занятие ребенка, надо просто за ним наблюдать и раскрывать его потенциал, когда ребенок не зажат и открыт с родителями, он может сам выбрать, чем ему заниматься (не только кружки, но и выбор профессии), а родители могут только поддержать естественные склонности ребенка.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
О жизни в обществе...
« Ответ #36 : 31 Января 2014, 21:16 »
не надо посторонним людям доверять будущее занятие ребенка, надо просто за ним наблюдать и раскрывать его потенциал
Согласна с Вами, т.к. даже при всем желании трудно сейчас найти настоящего астролога, который никогда не ошибается.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
О жизни в обществе...
« Ответ #37 : 31 Января 2014, 21:43 »
Когда я была в начальной школе, у меня были интересы (творческие в основном), но родители меня не поддерживали ни в одном из них и отдали в спорт.
А это очень распространенное явление. Т.к. большинство людей становятся родителями случайно, не приходят к отцовству и материнству осознанно, и не готовятся к этому как физически, так и психологически. (Правда, в то время практически не было такой информации, но и сейчас редко, кто это делает) "Зачем изучать как правильно воспитывать ребенка, нас же вырастили, мы выросли и ничего, значит и мы вырастим как-нибудь."- обычная позиция для большинства. А для психологов не секрет, это скажет любой, что родители в своих детях видят продолжение себя и пытаются им дать то, что они не получили сами, а не то, что на самом деле необходимо ребенку. Это и в плане его творческих занятий: отправляют в ненавистную музыкальную школу очень активного, подвижного ребенка вместо циркового кружка, к примеру, или же, наоборот, как у Шакти, вместо творчества - спорт, что и дало проблемы со здоровьем, т.к. ребенок туда совершенно не хотел ходить и не был к этому предрасположен.  :girl_nea:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
О жизни в обществе...
« Ответ #38 : 31 Января 2014, 21:48 »
Зарина, абсолютно согласна с вами! И ключевая фраза в том что воспитают - это "КАК НИБУДЬ", а за этим как нибудь и скрываются впоследствии комплексы и страхи ребенка, которые накладывают свои отпечаток в уже взрослой жизни, к сожалению обычно этот отпечаток носит негативный оттенок  :girl_sad:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
О жизни в обществе...
« Ответ #39 : 01 Февраля 2014, 22:33 »
Я никогда не обращусь к астрологам. И тому есть две причины.
Во-первых, в бытность свою редактором газеты я корректировала гороскопы, которые мы просто скачивали из интернета. Был спрос на гороскопы у читателей, мы обеспечивали их желаемым. Но в силу определенных обстоятельств, связанных с версткой газеты, скачанные гороскопы не помещались в установленные границы, либо их просто «не хватало» до нужного размера. В таких случаях я вычеркивала ненужные фразы либо дописывала свои. Естественно, что я дописывала положительное, т.к. знаю – во что верит человек, то у него и сбудется. Пусть уж лучше верит в хорошее.
Именно поэтому я не хочу, чтобы мою жизнь программировал кто-то, кроме меня самой. Астрологи по своей сути только этим и занимаются, они дают человеку «установку», в которую тот поверит, следовательно, притянет к себе подходящие под «установку» события.
Во-вторых, астрологи будут ошибаться. И в качестве ответа на этот вопрос я лучше приведу цитату из 1-й книги В. Мегре «Анастасия», глава «Мечты – сотворение будущего»:

"Вы верите в гороскопы, верите в полную зависимость свою от расположения планет. Эта вера достигнута с помощью механизмов тёмных сил. Она, эта вера, тормозит время светлой параллели, давая возможность тёмной продвинуться, увеличить свою величину. Эта вера уводит Вас от осознания истины, сущности своего бытия земного. Ты проанализируй внимательно. Подумай – человека создал Бог по образу и подобию своему. Человеку дана самая великая свобода – свобода выбора между тёмным и светлым. Человеку дана душа. Всё видимое подвластно человеку, и он, человек, волен, даже по отношению к Богу, любить его или нет. Никто и ничто не может управлять человеком помимо его воли. Бог хочет любви человека в ответ на свою любовь, но Бог хочет любви свободного человека, совершенного и подобного ему.
Бог создал всё видимое, и планеты в том числе. Они служат для обеспечения порядка и гармонии всего живого -  растений, животного мира, помогают человеческой плоти, но они абсолютно не властны над душой и разумом человека. Не они направляют человека, а человек через своё подсознание движет всеми планетами.
Если один человек захочет, чтобы на небе вспыхнуло второе солнце – оно не появится. Так устроено, чтобы не произошло планетной катастрофы. Но если все люди одновременно захотят второго солнца – оно появится.
При составлении гороскопа прежде всего необходимо учитывать основные величины: -  уровень временной осознанности человека, силу воли и духа его, стремления души и степень её участия во мгновении сегодняшнего бытия".


Знают ли об этом сегодняшние астрологи? Конечно, нет. Вот потому и ошибки у них возникают.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
О жизни в обществе...
« Ответ #40 : 01 Февраля 2014, 23:08 »
Во-первых, в бытность свою редактором газеты я корректировала гороскопы, которые мы просто скачивали из интернета. Был спрос на гороскопы у читателей, мы обеспечивали их желаемым.
Это ни для кого не секрет. Это было раньше, это есть и сейчас во всех газетах, журналах и на телевидении. Никто гороскопы специально не составляет, да и смысла нет делать такие обобщенные гороскопы для всех людей,  рожденных под одним знаком. Если даже время рождения играет существенную роль, то что говорить о дне и годе.

Астрологи по своей сути только этим и занимаются, они дают человеку «установку», в которую тот поверит, следовательно, притянет к себе подходящие под «установку» события.
Есть разные астрологические системы. Та, о которой вы говорите и, к которой все привыкли - это западная система. А есть еще ведическая астрология - джйотиш. Я думаю, именно о таком астрологе писала Йодера. Так вот, ведическая астрология, она в корне отличается от западной, это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ системы и подходы к человеку и к составлению натальной карты (гороскопа). Она никого не программирует и не тормозит, а наоборот, помогает найти выход из сложившейся ситуации, но не тем, что указывает конкретный путь, а тем, что разъясняет ситуацию и человек уже сам выбирает свой путь. Джйотиш в переводе с санскрита обозначает "Свет" или "глаза Вед", наука джйотиш полностью описана в Ведах, а Веды - это несотворённые человеком, вечные богооткровенные писания, которые были даны человечеству через святых мудрецов. В этом и отличие Вед от художественной литературы, которая пишется далеко не самым светлым и саттвичным человеком, а еще и в состоянии какой-нибудь интоксикации.

А верить или не верить, обращаться или не обращаться - это личный выбор каждого.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
О жизни в обществе...
« Ответ #41 : 01 Февраля 2014, 23:19 »
А верить или не верить, обращаться или не обращаться - это личный выбор каждого.

С этим я полностью согласна. ЧЕМУ отдавать свою мысль, решает только сам человек. По сути, все мы размышляем сейчас об одном - о Боге. Только каждый видит его со своей стороны, а потому считает ошибочным мнение другого смотрящего.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
О жизни в обществе...
« Ответ #42 : 01 Февраля 2014, 23:23 »
На счет гороскопов - гороскоп гороскопу рознь. То что в газетах/журналах - это даже не серьёзно, так сказать ширпотреб, а если говорить о ведической астрологии - Джйотишь... я бы не была так категорична, как Катя.
В настоящее время сама занимаюсь составлением натальной карты, скачала прогу специальную и изучаю. Ведь тут учитывается где и во сколько родился человек, это вам не массовое предсказание на недельку  :girl_yes2: - тут целая система, которая очень четко показывает многие моменты. Изучаю, конечно, на своей натальной карте и людей, которых хорошо знаю. Совпадения просто поражают...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
О жизни в обществе...
« Ответ #43 : 01 Февраля 2014, 23:29 »
Yodera,  а какой именно вы программой пользуетесь, их такой выбор сейчас.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
О жизни в обществе...
« Ответ #44 : 01 Февраля 2014, 23:34 »
Ведь тут учитывается где и во сколько родился человек,

Лариса, я, действительно, не знаю этот тип астрологии. Поэтому не уверена - берутся ли во внимание такие данные как момент зачатия. Ведь материальный план человека появился именно в этот момент. А кто из нас, живущих сегодня, знает это время? Наверняка, никто. Между тем, в книгах Мегре (наверное, я уже всем поднадоела с ними) описывается, как в Ведические времена женщина после зачатия обозначала его время при помощи тесемочки-браслетика. Развязав ее с запястья, она клала тесьму точно по линии тени, падающей от оконного откоса на подоконник. Именно с этого момента и составляли наши далекие предки гороскопы.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
О жизни в обществе...
« Ответ #45 : 01 Февраля 2014, 23:36 »
Екатерина К., попадание секреции мужчины в лоно женщины это одно, а САМ процесс образования и слияния 2-х клеток - это как то разве можно рассчитать?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
О жизни в обществе...
« Ответ #46 : 01 Февраля 2014, 23:45 »
Лариса, я лучше приведу главу из книги. Там будет лучше сказано.

"Зачатие
Состоялся обряд венчания. Но молодые не прыгают сразу в кровать для совершения известных действий первой брачной ночи, после свадебной пьянки. Их не заставляют родственники ложиться в постель, а потом показывать всем присутствующим на свадьбе окровавленную простыню, как это делалось во многих свадебных обрядах, особенно на Кавказе.
Молодые влюблённые уходят каждый в свой родительский дом. Спят, принимают омовение. И в этом действе также кроется великий смысл. Проходят волнения, связанные со сдачей проекта поместья. Волнения, связанные с самим венчанием, где они полностью были заняты друг другом и находились на пике, пусть и приятного, но всё же, нервного напряжения. Они отдыхают, отсыпаются в доме своих родителей, конечно же, думая друг о друге. Через два дня происходит их первое свидание, как мужа и жены. И к этому моменту, всё подготовлено к зачатию их ребёнка. Дело здесь не только в материальных благах. Дом, тёплый загон для живности, и огород, и сад важны, конечно.. Но также важным будет душевное и физическое состояние молодых.
Проснулся до рассвета Радомир. И никого не разбудив, венец одев, рубашку с вышивкою матери с собою взял. Он побежал к ручью, что брал исток от родника. Луна путь предрассветный освещала, гирлянды звёзд ещё мигали в вышине. В ручье омывшись, он надел рубашку, быстро пошёл к заветному творенью. Небеса светлели.
И вот стоит он в месте том один, где праздник был ликующий селений двух недавно, которое мечтой своей творил. Какая сила чувств и ощущений в человеке может быть в момент такой — не осознать тому, кто не испытывал подобного ни разу. Можно сказать, Божественные возникли в человеке ощущения и чувства. И нарастали ожиданьем трепетным рассветного луча, в котором... Вот она! Она, его прекраснейшая Любомила! Освещена лучом рассветным, она бежала на свидание к нему и сотворенью своему.Виденье во плоти спешило к Радомиру. Предела совершенству нет, конечно, но время вдруг остановилось для двоих. Они вошли в тумане чувств своих в дом новый. Яства на столе, манящий аромат цветов сухих шёл от покрывала с вышивкою на постели:
— О чём ты думаешь сейчас? — она его горячим шёпотом спросила.
— О нём. О нашем будущем ребёнке, — и вздрогнул Радомир, взглянув на Любомилу. — О, как же ты красива! — он, не сдержавшись, очень осторожно своей рукой её плеча коснулся и щеки.
У Любомилы с Радомиром не просто радость на душе была: они, в беззвучном ликовании, смотрели друг на друга.
«Мой муж, — беззвучно про себя шептала Любомила, — мой муж, спасибо небу и Вселенной всей. Какое счастье — жизнь в любви Ты даришь людям, Боже правый».
«Моя жена», — на Любомилу глядя, думал Радомир. Он прикрывал глаза, вновь открывал, чтобы её увидеть, будто бы, внезапно. Будто видение в мире лучшее. Будто явление богини самой главной перед ним. Но не «будто» видел он перед собою богиню Любомилу. Богиню Радомир видел наяву.
Дыханье жаркое Любви двоих окутало и унесло в неведомую высь. Никто за миллионы лет не сможет в деталях описать, что происходит с ней и с ним, когда в любви порыве обоюдном, для сотворения сливаясь воедино, подобие своё и Бога люди вершат. Но знали точно люди-боги из Ведической культуры: когда необъяснимое вершится чудо, соединяя двоих, впоследствии останутся они каждый сам собою. И, в то же время, в необъяснимый миг вздрогнет Вселенная, видение взирая: Душа младенца босиком по звёздам ножками перебирая, к Земле стремится, собою двух и третьего в едином воплощая.
Рассвет переходил в счастливый день. И поднималось солнце над землёю. Светило ярче тоненьким лучом в то место, где стояли боги на земле. И больше солнца света невидимым и благословенным сиянием энергия Любви, подарок Бога земным богам, собою их озаряла. И ликовала энергия Любви! Разумна ли она? Разумна! Как чувства все — частички разума, она средь всех важнейшею считалась Богом. Когда творилось Богом сотворение великое Земли, Он говорил Любви:
— Спеши, Любовь Моя, спеши не рассуждая. Спеши с последней искоркой своей. Энергией великой благодати окутай их, всех будущих Моих сынов и дочерей.
Теперь, когда в любви у Любомилы и Радомира зачатие произошло, к Богу Любовь взывала:
— Невидим Ты, Творец Великий. Но дети видимы Твои. Невидимой была и я. Теперь я вижу отражение своё на лицах у Твоих детей. Они Твои и будто бы мои. Детей хочу их нянчить и понять, как смог предвидеть Ты, Творец Великий, меня отдав всю без остатка от Себя? Как мог предвидеть благодать земную? Явись во всей красе Своей в величье перед детьми.
Шептанием ветерка едва заметного Бог отвечал Любви:
— Собою не посмею отвлекать детей Своих от сотворенья их великого и вдохновлённого. И ты, Любовь Моя, не обожги сердца младые в порыве ликованья своего. Я помню, как Меня ты обжигала благодатью энергии своей. Я чувствую, сейчас ты так же обжигаешь с ликованием наших детей.
— Мой Бог, не обжигаю, согреваю. Ты произнёс «наших детей», я вздрогнула слегка лишь, на мгновенье энергии прибавилось во мне. Но я сдержала их, не обожгла. Ты произнёс: «наших детей», так значит, и чуть-чуть они мои.
— Те, кто рождён будет в любви, поймут, кто мать их и отец.
— Владимир, нелегко, быть может, осознать, но ты понять попробуй. У ведруссов в зачатии детей совсем не главной связь интимная была. То, что сейчас в постелях творят люди, называя своё действо занятием любовью, Любовь лишь оскорбляет, унижает Бога. Удовлетворение вожделения они получат лишь на миг, и оно, я думаю, не может даже в сотой доли сравниться с тем, что было предопределено от Бога человеку. Ведруссы видели друг в друге не объект плотских утех, иное. Когда у Любомилы и Радомира желание возникло сотворить ребёнка, они не видели его отдельным от себя. Культура чувств в те времена иной была. Влюблённые муж и жена друг в друге видели дитя. И ласки оттого их совсем иными были. Влекла не страсть соития к друг другу их. Влекло великое стремленье к сотворению.
И Любомилу Радомир обнял, словно дитя своё. Погладил нежно волосы рукой, груди упругой коснулся он, плечи гладил, целовал её ладони. Она его лицо руками трогала и плечи. За шею нежно взяв, к своей груди, словно дитя, прижала... Трактатов в мире множество, людей пытающихся соитию интимному учить. Но не было, не будет никогда трактата, способного ведрусское зачатие представить.
Тела влюблённых не главную в них играли роль. Тела лишь волю и желания исполняли людей. В другом в то время измеренье пребывали люди. Когда великое деяние свершалось, они на Землю возвращались. Полученное удовлетворение не скоротечным было. Оно навечно с ними оставалось, как будто к совершенству высшему приподнимало на одну ступеньку человека.
Свершалось, Радомир, как будто в забытьи, будто не возвращаясь из неведомого ранее им измерения, поцеловал Любомилу, будто рождённое дитя, уснул в блаженном сне. Не могут не уснуть мужчины, может оттого, что хочется вернуться снова им туда. Но Любомила не спала. Она в себе частичку необычную, как будто, ощутила. С постели встала, подошла к окну. В окно светило солнышко и разделяло подоконник на светлую и теневую часть. По стыку света и тени Любомила пальцем провела, с запястья сняла тесёмочку льняную, её и положила на стык света и тени. Ведруссы всегда день и мгновенье зачатия отмечали.
Потом в том месте, где венчание происходило, сажали дерево, чей ствол мог ровным быть. Напротив дерево второе сажали в момент, когда свет и тень на подоконнике своею границею с тесёмочкой льняною совпадали. Второе дерево в тени от первого ствола сажали. Такое действо позволяло им всегда вспомнить мгновение зачатия дитя. И гороскоп, от этого мгновенья если считать, всегда точнее будет. Хотя ведруссы знали о расположении планет, об их влиянии на плоть, они, планетам вопреки, могли деянья успешные вершить, энергией великой обладали.
Между деревьев этих впоследствии сливали воду родовую, плаценту клали в землю. И повзрослевший человек, в свой день зачатия, ложился спать в том месте. Расположение планет слегка менялось год от года, и человек всю информацию, из Космоса идущую, мог ощущать в ночь сна такого. Не разумом, скорее подсознаньем, чувством. Вплоть до творения всего земного Богом. И если был недуг какой-то иль печаль, в том месте сон их изгонял. Но очень редко недуги плоть ведрусскую могли настичь. Служило место им зачатия для сна, для осознанья мирозданья в основном."


А верить или не верить написанному - дело каждого.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
О жизни в обществе...
« Ответ #47 : 14 Февраля 2014, 00:12 »
И снова о предназначении:

"Обычно человек не знает своего предназначения и затрудняется разобраться, чем же ему по жизни заниматься из-за разных подсознательных установок, которые мешают ему увидеть то, чем бы действительно хотелось заняться. Когда такого человека спрашиваешь: «Чем бы вы хотели заниматься?» или «Что вы любите делать?», то в ответ слышишь: «Я не знаю» или «Не уверен». Или его ответ будет неискренним, не от сердца, основанным на неосознанной установке в его уме, а не на настоящем желании.

Просто делайте так, чтобы люди вокруг вас становились более любящими, счастливыми и здоровыми, даже если это будет просто доброе слово или заразительная улыбка.

Если вы занимаете свою роль в этом мире, исполняя свое предназначение – это уже благо. Особенно если при этом вы счастливы и светите другим этим светом счастья и довольство жизнью.

Наше предназначение может затмевать усталость. Если человек устал, то единственное, что ему хочется – это отдохнуть, а не заниматься своим предназначением. Если усталость настолько сильна, что совсем нет сил, то она может полностью затмить истинные желания человека о его роде деятельности. Думая о том, что он хочет делать, он сможет представить лишь гамак под пальмой, чтобы качаться в нем в полном расслаблении.

Хороший способ определить свое предназначение, это спросить себя:
«А что бы я делал, если бы у меня было неограниченное количество денег, и я от них не зависел?» (например, у вас несколько миллиардов Евро).

Многие сразу ответят, что они бы объехали весь земной шар, купили бы себе все, и лежали бы под пальмой, наслаждаясь жизнью на собственном острове. Но все-таки, когда-то, рано или поздно это вам надоест, станет скучно и захочется что-то сделать, то чем бы вы занялись? Ответ на этот вопрос, скорей всего, и есть то, чем вам следует заниматься по жизни. Этот вопрос Рами обычно задает участникам своих тренингов, чтобы помочь им разобраться, чем бы они все-таки хотели заниматься."

Марина Блект.

Оффлайн ВоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • животные тоже любят своих детей...
  • Город: Алматы
О жизни в обществе...
« Ответ #48 : 14 Февраля 2014, 09:30 »
Этот вопрос Рами обычно задает участникам своих тренингов, чтобы помочь им разобраться, чем бы они все-таки хотели заниматься."

Да, я уже где слышал подобное...

Ответ на этот вопрос, скорей всего, и есть то, чем вам следует заниматься по жизни.

Я бы хотел, чтобы несколько человек (и я в том числе) собирались вместе и учились играть на музыкальных инструментах, учились петь, танцевать. Учились рисовать, учились понимать смысл жизни в гармонии, без жестокости, без эгоизма и насилия. Просто гулять по красивым местам, любоваться. Спать  столько, сколько захочу, а не вставать как сумасшедший в 6 часов утра. Хотелось бы узнавать что-то новое.

И еще, я стал замечать, что при приеме на работу, редко кто может оценить настоящие качества свободного человека. Свободного от эгоизма, от желания превосходства одного над другим. Честность с собой и с другими. Желание жить интересно, а не быть инструментом извлечения прибыли для кого-то.

Они сами насквозь пропитаны своими комплексами и ищут таких же, попутно дискриминируя абсолютно нормальных и превосходящих их по всем параметрам человечности людей.
я не хочу приносить в этот мир еще больше несчастий

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
О жизни в обществе...
« Ответ #49 : 19 Сентября 2016, 22:33 »
Очень мне понравилось видео, хочу с вами поделиться. Ключ к миру на нашей прекрасной планете


И прекрасные слова Мартина Лютера Кинга :"Я мечтаю о том, чтобы в один прекрасный день люди возвысились над собой и поняли,что они  были созданы,чтобы жить как братья друг с другом."

Перевод мой
Каждый человек-  гражданин Bселенной

О жизни в обществе...
 

Вдохновение и поддержка при смене образа жизни

Автор YuLaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 5379
Последний ответ 28 Марта 2018, 12:09
от Екатерина К.
Питание как выбор образа жизни

Автор КресчюдРаздел Духовное развитие

Ответов: 11
Просмотров: 16447
Последний ответ 30 Июня 2019, 19:01
от Кресчюд
Вопрос жизни и смерти!)

Автор OmageРаздел Вегетарианство и отношения

Ответов: 20
Просмотров: 29927
Последний ответ 04 Апреля 2020, 23:59
от Individum
О жизни

Автор КресчюдРаздел Духовное развитие

Ответов: 7
Просмотров: 12995
Последний ответ 07 Сентября 2018, 05:48
от Кресчюд

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте