О жизни в обществе...

Автор О жизни в обществе...  (Прочитано 12517 раз)

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
О жизни в обществе...
« Ответ #30 : 31 Январь 2014, 14:35 »
В ведические времена еще в детстве было известно предназначение ребенка, а сейчас нам приходиться искать свою деятельность методом тыка. Но искать обязательно нужно, т.к. это того стоит

Для тех, у кого маленькие детки можно провести обряд по определению предназначения. Обычно это делалось в год. В комнате в четырех разных углах ложили 4 разные предмета: 1)книгу, 2)какое-то игрушечное оружие, 3)деньги и 4)какой-то инструмент (молоток например). В комнату запускали ребенка и смотрели какой он выбор сделает. И от этого уже впоследствии отталкивались чему его обучать. Существовали 4 варны : 1)брахманы, 2)кшатрии, 3)вайшьи, 4)шудры.
брахманы — жрецы, учёные, подвижники (соотв книге)
кшатрии — воины, правители (соотв оружию)
вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы (соотв деньгам)
шудры — слуги, наёмные рабочие. (соотв инструменту).

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
О жизни в обществе...
« Ответ #31 : 31 Январь 2014, 14:37 »
"Труд без молитвы - рабство, молитва без труда - попрошайничество"

:good: 100% :girl_yes2:

Оффлайн Juliya

• Администратор
О жизни в обществе...
« Ответ #32 : 31 Январь 2014, 15:25 »
Для тех, у кого маленькие детки можно провести обряд по определению предназначения.
Да, мы проводила такой.
Но все равно, это только общие направления, в каждом из которых много разных профессий. Более точно может сказать уже астролог.

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
О жизни в обществе...
« Ответ #33 : 31 Январь 2014, 15:32 »
Juliya, и мы тоже делали тест  :girl_yes2:
А на счет астролога, я сейчас как раз планирую обратиться, чтобы составить на всех нас натальные карты. Осталось определиться с астрологом. Обоих мне рекомендовали преданные, которые уже к ним обращались.
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
О жизни в обществе...
« Ответ #34 : 31 Январь 2014, 17:09 »
Но все равно, это только общие направления, в каждом из которых много разных профессий. Более точно может сказать уже астролог.
Ну, тест то древний, а раньше было немного проще - профессий было меньше.  :girl_wink: Да, и астролог тоже не конкретизирует никогда, тоже скажет направление и несколько профессий, а выбор уже за человеком. Если астролог будет четко конкретизировать, то он лишит выбора человека, а это уже не хорошо ни для одного, ни для другого.

Оффлайн Shakti

• veg-практик
  • **
О жизни в обществе...
« Ответ #35 : 31 Январь 2014, 20:58 »
Хотела бы поделиться своим примером. Когда я была в начальной школе, у меня были интересы (творческие в основном), но родители меня не поддерживали ни в одном из них и отдали в спорт. Я очень страдала из-за этого и даже начались проблемы со здоровьем. Тогда родители меня просто стали пичкать лекарствами и сказали, что на спорт я больше ходить не буду, теперь-то я понимаю, что это была чистой воды психосоматика. Затем подобное повторялось много раз, даже при выборе университета был подобный эпизод. Моя идея в чем? В том, что не надо посторонним людям доверять будущее занятие ребенка, надо просто за ним наблюдать и раскрывать его потенциал, когда ребенок не зажат и открыт с родителями, он может сам выбрать, чем ему заниматься (не только кружки, но и выбор профессии), а родители могут только поддержать естественные склонности ребенка.

Оффлайн Juliya

• Администратор
О жизни в обществе...
« Ответ #36 : 31 Январь 2014, 21:16 »
не надо посторонним людям доверять будущее занятие ребенка, надо просто за ним наблюдать и раскрывать его потенциал
Согласна с Вами, т.к. даже при всем желании трудно сейчас найти настоящего астролога, который никогда не ошибается.

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
О жизни в обществе...
« Ответ #37 : 31 Январь 2014, 21:43 »
Когда я была в начальной школе, у меня были интересы (творческие в основном), но родители меня не поддерживали ни в одном из них и отдали в спорт.
А это очень распространенное явление. Т.к. большинство людей становятся родителями случайно, не приходят к отцовству и материнству осознанно, и не готовятся к этому как физически, так и психологически. (Правда, в то время практически не было такой информации, но и сейчас редко, кто это делает) "Зачем изучать как правильно воспитывать ребенка, нас же вырастили, мы выросли и ничего, значит и мы вырастим как-нибудь."- обычная позиция для большинства. А для психологов не секрет, это скажет любой, что родители в своих детях видят продолжение себя и пытаются им дать то, что они не получили сами, а не то, что на самом деле необходимо ребенку. Это и в плане его творческих занятий: отправляют в ненавистную музыкальную школу очень активного, подвижного ребенка вместо циркового кружка, к примеру, или же, наоборот, как у Шакти, вместо творчества - спорт, что и дало проблемы со здоровьем, т.к. ребенок туда совершенно не хотел ходить и не был к этому предрасположен.  :girl_nea:

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
О жизни в обществе...
« Ответ #38 : 31 Январь 2014, 21:48 »
Зарина, абсолютно согласна с вами! И ключевая фраза в том что воспитают - это "КАК НИБУДЬ", а за этим как нибудь и скрываются впоследствии комплексы и страхи ребенка, которые накладывают свои отпечаток в уже взрослой жизни, к сожалению обычно этот отпечаток носит негативный оттенок  :girl_sad:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
О жизни в обществе...
« Ответ #39 : 01 Февраль 2014, 22:33 »
Я никогда не обращусь к астрологам. И тому есть две причины.
Во-первых, в бытность свою редактором газеты я корректировала гороскопы, которые мы просто скачивали из интернета. Был спрос на гороскопы у читателей, мы обеспечивали их желаемым. Но в силу определенных обстоятельств, связанных с версткой газеты, скачанные гороскопы не помещались в установленные границы, либо их просто «не хватало» до нужного размера. В таких случаях я вычеркивала ненужные фразы либо дописывала свои. Естественно, что я дописывала положительное, т.к. знаю – во что верит человек, то у него и сбудется. Пусть уж лучше верит в хорошее.
Именно поэтому я не хочу, чтобы мою жизнь программировал кто-то, кроме меня самой. Астрологи по своей сути только этим и занимаются, они дают человеку «установку», в которую тот поверит, следовательно, притянет к себе подходящие под «установку» события.
Во-вторых, астрологи будут ошибаться. И в качестве ответа на этот вопрос я лучше приведу цитату из 1-й книги В. Мегре «Анастасия», глава «Мечты – сотворение будущего»:

"Вы верите в гороскопы, верите в полную зависимость свою от расположения планет. Эта вера достигнута с помощью механизмов тёмных сил. Она, эта вера, тормозит время светлой параллели, давая возможность тёмной продвинуться, увеличить свою величину. Эта вера уводит Вас от осознания истины, сущности своего бытия земного. Ты проанализируй внимательно. Подумай – человека создал Бог по образу и подобию своему. Человеку дана самая великая свобода – свобода выбора между тёмным и светлым. Человеку дана душа. Всё видимое подвластно человеку, и он, человек, волен, даже по отношению к Богу, любить его или нет. Никто и ничто не может управлять человеком помимо его воли. Бог хочет любви человека в ответ на свою любовь, но Бог хочет любви свободного человека, совершенного и подобного ему.
Бог создал всё видимое, и планеты в том числе. Они служат для обеспечения порядка и гармонии всего живого -  растений, животного мира, помогают человеческой плоти, но они абсолютно не властны над душой и разумом человека. Не они направляют человека, а человек через своё подсознание движет всеми планетами.
Если один человек захочет, чтобы на небе вспыхнуло второе солнце – оно не появится. Так устроено, чтобы не произошло планетной катастрофы. Но если все люди одновременно захотят второго солнца – оно появится.
При составлении гороскопа прежде всего необходимо учитывать основные величины: -  уровень временной осознанности человека, силу воли и духа его, стремления души и степень её участия во мгновении сегодняшнего бытия".

Знают ли об этом сегодняшние астрологи? Конечно, нет. Вот потому и ошибки у них возникают.

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
О жизни в обществе...
« Ответ #40 : 01 Февраль 2014, 23:08 »
Во-первых, в бытность свою редактором газеты я корректировала гороскопы, которые мы просто скачивали из интернета. Был спрос на гороскопы у читателей, мы обеспечивали их желаемым.
Это ни для кого не секрет. Это было раньше, это есть и сейчас во всех газетах, журналах и на телевидении. Никто гороскопы специально не составляет, да и смысла нет делать такие обобщенные гороскопы для всех людей,  рожденных под одним знаком. Если даже время рождения играет существенную роль, то что говорить о дне и годе.

Астрологи по своей сути только этим и занимаются, они дают человеку «установку», в которую тот поверит, следовательно, притянет к себе подходящие под «установку» события.
Есть разные астрологические системы. Та, о которой вы говорите и, к которой все привыкли - это западная система. А есть еще ведическая астрология - джйотиш. Я думаю, именно о таком астрологе писала Йодера. Так вот, ведическая астрология, она в корне отличается от западной, это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ системы и подходы к человеку и к составлению натальной карты (гороскопа). Она никого не программирует и не тормозит, а наоборот, помогает найти выход из сложившейся ситуации, но не тем, что указывает конкретный путь, а тем, что разъясняет ситуацию и человек уже сам выбирает свой путь. Джйотиш в переводе с санскрита обозначает "Свет" или "глаза Вед", наука джйотиш полностью описана в Ведах, а Веды - это несотворённые человеком, вечные богооткровенные писания, которые были даны человечеству через святых мудрецов. В этом и отличие Вед от художественной литературы, которая пишется далеко не самым светлым и саттвичным человеком, а еще и в состоянии какой-нибудь интоксикации.

А верить или не верить, обращаться или не обращаться - это личный выбор каждого.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
О жизни в обществе...
« Ответ #41 : 01 Февраль 2014, 23:19 »
А верить или не верить, обращаться или не обращаться - это личный выбор каждого.

С этим я полностью согласна. ЧЕМУ отдавать свою мысль, решает только сам человек. По сути, все мы размышляем сейчас об одном - о Боге. Только каждый видит его со своей стороны, а потому считает ошибочным мнение другого смотрящего.

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
О жизни в обществе...
« Ответ #42 : 01 Февраль 2014, 23:23 »
На счет гороскопов - гороскоп гороскопу рознь. То что в газетах/журналах - это даже не серьёзно, так сказать ширпотреб, а если говорить о ведической астрологии - Джйотишь... я бы не была так категорична, как Катя.
В настоящее время сама занимаюсь составлением натальной карты, скачала прогу специальную и изучаю. Ведь тут учитывается где и во сколько родился человек, это вам не массовое предсказание на недельку  :girl_yes2: - тут целая система, которая очень четко показывает многие моменты. Изучаю, конечно, на своей натальной карте и людей, которых хорошо знаю. Совпадения просто поражают...

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
О жизни в обществе...
« Ответ #43 : 01 Февраль 2014, 23:29 »
Yodera,  а какой именно вы программой пользуетесь, их такой выбор сейчас.

Оффлайн Екатерина К.

• veg-хранитель
О жизни в обществе...
« Ответ #44 : 01 Февраль 2014, 23:34 »
Ведь тут учитывается где и во сколько родился человек,

Лариса, я, действительно, не знаю этот тип астрологии. Поэтому не уверена - берутся ли во внимание такие данные как момент зачатия. Ведь материальный план человека появился именно в этот момент. А кто из нас, живущих сегодня, знает это время? Наверняка, никто. Между тем, в книгах Мегре (наверное, я уже всем поднадоела с ними) описывается, как в Ведические времена женщина после зачатия обозначала его время при помощи тесемочки-браслетика. Развязав ее с запястья, она клала тесьму точно по линии тени, падающей от оконного откоса на подоконник. Именно с этого момента и составляли наши далекие предки гороскопы.

О жизни в обществе...

Поддержите голосом Благотворительный Фонд "Пища Жизни"

Автор YoderaРаздел Объявления

Ответов: 3
Просмотров: 2982
Последний ответ 31 Октябрь 2014, 17:28
от Yodera
Питание как выбор образа жизни

Автор КресчюдРаздел Духовное развитие

Ответов: 1
Просмотров: 1165
Последний ответ 02 Сентябрь 2017, 17:07
от Кресчюд
Вопрос жизни и смерти!)

Автор OmageРаздел Вегетарианство и отношения

Ответов: 19
Просмотров: 8368
Последний ответ 10 Февраль 2017, 16:54
от natatatalomo

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

default_avatar Как вы себя ведете в гостях
Сегодня в 01:23
от betterMonica
Екатерина К. Ребенок веган пойдет в 1 класс
17 Ноябрь 2017, 23:57
от Екатерина К.
Екатерина К. Мысли, цитаты, высказывания, сокровенное... то, что запало в душу!
17 Ноябрь 2017, 20:32
от Екатерина К.
etoirinka Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
17 Ноябрь 2017, 16:39
от etoirinka
etoirinka Пикантные помидорчики
17 Ноябрь 2017, 15:11
от etoirinka
default_avatar Хлеб с сыром и зеленью, очень простой рецепт
17 Ноябрь 2017, 11:28
от Светлана2404+
etoirinka Свекла по-корейски (сыроедческая)
16 Ноябрь 2017, 15:19
от etoirinka
default_avatar Ухудшение памяти и концентрации внимания
15 Ноябрь 2017, 18:14
от tolyantus
natatatalomo Чем вы лечите детей при простуде?
15 Ноябрь 2017, 10:57
от natatatalomo
default_avatar Прочтенные книги
14 Ноябрь 2017, 18:23
от Настя-Настя

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!