Сложный вопрос о вегетарианстве. Помогите советами. Внутри.

Автор Сложный вопрос о вегетарианстве. Помогите советами. Внутри.  (Прочитано 30342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • животные тоже любят своих детей...
  • Город: Алматы
Здравствуйте, я вегетарианец уже около трех месяцев. Отказ был обусловлен нежеланием поддержки убийств животных ради еды или их эксплуатации ради еды. Но тем не менее, яйца и молоко я ем, потому что они содержатся в большом ассортименте продуктов (хлеб, тесто, пирожные, торты и т.д.), отказаться от которых я пока не могу. Это ладно.

Недавно устроился на новую работу, там я сразу предупредил в столовой, что мясо я не ем. Хорошо, меня поняли и теперь мне приносят еду без мяса. Но иногда делают так, что например, суп, который был сварен с мясом, но для меня мясо оттуда убирают и дают мне суп без мяса. Я конечно, ценю их уважение к моим убеждениям, но тем не менее, суп содержит крошечные кусочки мяса и животный жир.

Можно ли продолжать подобного рода питание? Как это расценивать? Я же не ем мяса и не прошу давать мне мясо, могу ли я считать, что я соблюдаю свои принципы? Ну, что не поддерживаю убийство и эксплуатацию животных?
я не хочу приносить в этот мир еще больше несчастий

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Мне кажется, Вашу проблему вполне можно решить. Вы вполне можете не питаться столовской едой, а носить домашнюю на работу в контейнерах. Я, когда работала, всегда так делала, даже когда мясо ела, все-таки домашняя еда всегда вкуснее  :smile:. Или на Вашей работе нет такой возможности?

Оффлайн ВоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • животные тоже любят своих детей...
  • Город: Алматы
Я все понимаю, но если я буду продолжать так питаться? Не хочется таскать еду в контейнерах...

Они там готовят вкусно и удобно так питаться, но не всегда можно понять, что это за суп. Вроде без мяса, а доедаешь, понимаешь, что варился то он с мясом... Жир животный плавает...

И самому неприятно, что как будто мясо ешь (фактически получается что так, продукты животного происхождения, жир...), но с другой стороны - и не ешь же (я же осознанно мясо не ем как таковое, непосредственно кусок мяса). Я же сказал им, чтобы давали без мяса, они же дают...

Не знаю, как расценивать эту ситуацию...
я не хочу приносить в этот мир еще больше несчастий

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
И самому неприятно, что как будто мясо ешь (фактически получается что так, продукты животного происхождения, жир...), но с другой стороны - и не ешь же (я же осознанно мясо не ем как таковое, непосредственно кусок мяса). Я же сказал им, чтобы давали без мяса, они же дают...

Не знаю, как расценивать эту ситуацию...

А очень просто. Суп, борщ и любые другие блюда, сваренные на МЯСНОМ бульоне, вегетарианскими НЕ являются, не зависимо от того, кто вытащил от туда кусок мяса вы или кто-то другой. Так же как и не являются вегетарианскими сычужный сыр и желе на желатине, хотя там мяса и в помине не было, но сычуг и желатин, продукты животного происхождения.
Так что ответ прост. Не надо себя обманывать, это не вегетарианское питание.  :girl_nea:
А слова: "я же им говорил..., я же их просил..." - это перекладывание ответственности на других, но это не проходит, действия совершаете вы (едите суп, зная, что он сварен на мясе и т.п.) и ответственность нести вам. Это закон природы, его не обманешь. Так что решать вам, как вам питаться, продолжать так есть или отказываться. Это ваш выбор.

Оффлайн ВоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • животные тоже любят своих детей...
  • Город: Алматы
И что теперь делать? Я же его ел, значит, я теперь не вегетарианец и нужно продолжать есть мясо? Но я не хочу его есть.
я не хочу приносить в этот мир еще больше несчастий

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Я же его ел, значит, я теперь не вегетарианец и нужно продолжать есть мясо?
:biggrin: Насмешили. Ну, так станьте вегетарианцем СНОВА, сегодня, например, только теперь по честному перед самим собой.:girl_yes2:  И если не хотите есть мясо, не ешьте его, но и блюда приготовленные на мясе тоже.  :girl_nea:
Чтобы вам было легче решить есть это блюдо или нет, ответьте перед едой на один вопрос: "Для приготовления этого блюда не пострадало ни одно живое существо?", если точно знаете, что не пострадало, ешьте смело.  :nyam2:  :biggrin:
Удачи!

Оффлайн ВоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • животные тоже любят своих детей...
  • Город: Алматы
ответьте перед едой на один вопрос: "Для приготовления этого блюда не пострадало ни одно живое существо?", если точно знаете, что не пострадало, ешьте смело.  :nyam2:  :biggrin:
Удачи!

Я по такому принципу и делал всегда, но на работе я не могу понять, что содержится в том, что мне дают... Ладно, спасибо...
я не хочу приносить в этот мир еще больше несчастий

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Я по такому принципу и делал всегда, но на работе я не могу понять, что содержится в том, что мне дают... Ладно, спасибо...
Если есть сомнения, не ешьте. Но по моему, если честно-честно себе ответить, то все легко понять. Ваши коллеги едят точно такой суп с мясом же? А вы что, искренне думаете, что в столовой вам сварили ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ суп, но отдельно, одну тарелочку без мяса. Не смешите. :biggrin: Если вы, действительно так думаете, то вы слишком наивен. :girl_blush: Или просто спросите у поваров в столовой из чего был приготовлен суп. Я с таким пониманием вегетарианства со стороны мясоедов тоже сталкивалась, они думают, что если мясо от туда вытащили, значит вегетарианцам это можно есть.  :biggrin:

Оффлайн ВоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • животные тоже любят своих детей...
  • Город: Алматы
хорошо, спасибо, я понял.... )
я не хочу приносить в этот мир еще больше несчастий

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Вова, а на второе что дают? То же самое, что все едят, только без мяса? Или готовят отдельное что-то? Может, просто суп не есть, а только второе? Если не наедаетесь, можно попросить просто двойную порцию второго, а суп дома поесть вечером, если это важно для Вашего рациона.

Вообще, я согласна с Зариной, суп на мясном бульоне - не вегетарианское блюдо, как и морковные котлеты на гусином жире и т.д. Получается, что сейчас у Вас такой момент, когда снова надо делать выбор: удобство и комфорт (в Вашем случае - вкусный суп) или ненасилие. Думайте сами.

Оффлайн ВоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • животные тоже любят своих детей...
  • Город: Алматы
Может, просто суп не есть, а только второе?

Да, я уже тоже так решил делать.

Получается, что сейчас у Вас такой момент, когда снова надо делать выбор: удобство и комфорт (в Вашем случае - вкусный суп) или ненасилие.

Ненасилие однозначно.
я не хочу приносить в этот мир еще больше несчастий

Оффлайн Максим Прядко

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
Не могу Вас понять. Переход на вегетарианство, это не просто отказ от некоторых блюд. Своими действиями Вы практически никак не повлияете на животных, оставьте это дело. Лучше подумайте о том, что вегетарианское питание резко снизит Ваши шансы заболеть раком. Становитесь вегетарианцем ради себя, а не ради животных. Только тогда нужно будет отказаться от питания в столовых. Приготовленная в таких местах пища вредна для здоровья.
Подумайте, что более важно - прожить на несколько лет больше или мифическое непоощрение убийства животных.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Максим Прядко, у каждого вегетарианца своя причина перехода на такое питание. У кого-то моральное-этическое, у кого-то духовное, у кого-то по здоровью и еще тысячи вариантов.
Лучше подумайте о том, что вегетарианское питание резко снизит Ваши шансы заболеть раком.
Вот именно, что только снизит шансы, но вероятность всегда остается. Для многих мясоедов - это совершенно не аргумент, ведь, не все мясоеды 100% болеют раком. Вам приведут тысячи примеров среди знакомых, которые прожили всю жизнь до глубокой старости, употребляя мясо ежедневно, так и не заболев раком. Многие вам скажут, что рак - это болезнь неправильного мышления, и что они совершенно не боятся им заболеть.
Это ваш страх, по этому для вас - это аргумент, а для кого-то другого - это пустой звук.

Становитесь вегетарианцем ради себя, а не ради животных.
Просто в мире есть такие люди, которые просто не могут жить для себя, им не приносит это счастья. Они готовы жертвовать ради кого-то и верят в то, что если они хоть чуточку сделают хорошего кому-то, то мир немного станет чище и добрей. И именно от этого эти люди становятся счастливыми. Для них чужая жизнь превыше собственного эго.
Подумайте, что более важно - прожить на несколько лет больше или мифическое непоощрение убийства животных.
"Живите так, чтобы потом не было безумно больно за безцельно прожитые годы."
Для некоторых людей КАЧЕСТВО жизни (то КАК они ее прожили) намного важнее КОЛИЧЕСТВА (сколько лет они прожили).

Оффлайн Максим Прядко

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
Немного Вас не понимаю, как отказ от употребления мяса может положительно сказаться на жизни животных?

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Немного Вас не понимаю, как отказ от употребления мяса может положительно сказаться на жизни животных?
Все просто и логично: чем меньше спрос на мясо (чем меньше людей его ест), тем меньше предложение на рынке, т.е. тем меньше животных ежедневно забивают. Если будет расти количество вегетарианцев, будет уменьшаться количество мясобоен (это закон рынка: есть спрос - есть предложение, нет спроса - нет и предложения). Да, от того, что я одна стала вегетарианкой - это не сильно пошатнуло мировую мясную промышленность, но я не одна и количество нас растет. А чтобы что-то изменить вокруг, надо начать с себя (до дыр затертый и заезженный постулат, но это так).

Оффлайн Максим Прядко

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
Ну где же просто? Животные не растут за один день, если резко упадет спрос на мясо, фермеры будут вынуждены забить часть своего поголовья. Зная специфику современного сельского хозяйства, могу сказать Вам, что убитые животные пойдут на корм тем, что останутся. Где тут польза для животных? А если вдруг все люди откажутся от мяса, то все виды животных, считающиеся сейчас "домашними" просто исчезнут с лица Земли. Сейчас сокращаются ареалы обетани и кормовая база у диких животных, что уж тут говорить про коров и свиней, они просто вымрут.
Считаю вегетарианство исключительно оздоровительной методикой,  ученые доказали его пользу для здоровья, но никак не способом помочь животным.

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Считаю вегетарианство исключительно оздоровительной методикой,  ученые доказали его пользу для здоровья, но никак не способом помочь животным.

Вегетарианство не является панацеей, мне кажется странным такой узкий подход к нему. Вегетарианство помогает снизить шансы заболевания, но согласитесь, что можно цепляться за эту идею сколько угодно, но в конечном счете заболеваемость невозможно предугадать и предотвратить на 100%.

Вы говорите об ужасах животноводства, я отдаю себе отчет во всем этом, но не употребляя мясо я перестаю быть частью этого кошмара, для меня это важно, для моей кармы это важно. Я не могу предотвратить убийство этих несчастных животных напрямую, но я могу выбрать не участвовать в этой пищевой цепочке и тем самым, возможно, что-то изменить и в окружающей всех нас действительности, я убеждена, что у любого действия есть последствия, и мое неупотребление мяса тоже будет иметь последствия, надеюсь, что положительные. Во всяком случае, этот мой выбор не увеличивает страдания.


Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Вегетарианство не является панацеей, мне кажется странным такой узкий подход к нему. Вегетарианство помогает снизить шансы заболевания, но согласитесь, что можно цепляться за эту идею сколько угодно, но в конечном счете заболеваемость невозможно предугадать и предотвратить на 100%.

Вы говорите об ужасах животноводства, я отдаю себе отчет во всем этом, но не употребляя мясо я перестаю быть частью этого кошмара, для меня это важно, для моей кармы это важно. Я не могу предотвратить убийство этих несчастных животных напрямую, но я могу выбрать не участвовать в этой пищевой цепочке и тем самым, возможно, что-то изменить и в окружающей всех нас действительности, я убеждена, что у любого действия есть последствия, и мое неупотребление мяса тоже будет иметь последствия, надеюсь, что положительные. Во всяком случае, этот мой выбор не увеличивает страдания.
Согласна и с первым и со вторым утверждением.  :girl_yes2:

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Я отказалась от убоины два года назад по соображениям здоровья. Просто однажды вдруг посмотрела на мясо как на труп, который будет внутри меня разлагаться. С тех пор не ем ни мяса, ни рыбы, ни яиц, ни икры, ни вообще ничего, что было живым.
Я изучила много информации на эту тему, в том числе монографию академика Уголева "Теория адекватного питания и трофология". Однозначно вегетарианство исключает множество факторов, наносящих здоровью вред. Просто оно ничего не гарантирует.

А вот уже потом, примерно через год вегетарианства, я стала рассматривать такой образ жизни как один из аспектов реализации принципа ненасилия. Я непричастна к убийству живых существ ради сомнительного "удовольствия" их съесть. Совсем избежать смерти животных невозможно - это происходит при распашке земель, при уничтожении вредителей для выращивания растений, но в моих силах не убивать сверх этого. Я не впадаю в паранойю и не рву на себе волосы по поводу вытравленных колорадских жуков, но я довольна, что не участвую в поедании убитых соседей по планете.

Думаю, что любой мотив заслуживает уважения, а прочие мотивы добавятся позже.

В столовых однозначно питаться не стоит, если только заведующая не сочувствует вегетарианцам и не организует приготовление отдельно вегетарианских блюд. Даже в картофельное пюре могут добавить яйца, а уж в творожную или тыквенную запеканку - обязательно. Без этого они не умеют. Ношу с собой на работу еду в контейнере и ем в холодном виде. Как показала практика, лучше так, чем горячее не пойми что в столовой. Изредка забывала взять еду на работу и шла в столовую. Почему-то даже от простых блюд (овощной салат, рис, например) потом болит живот.

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Животные не растут за один день, если резко упадет спрос на мясо, фермеры будут вынуждены забить часть своего поголовья.
В том-то все и дело, что ЕСЛИ, но спрос не падает РЕЗКО, а уменьшается постепенно и выход у фермеров другой - закупать и держать меньше поголовья, а для кого не выгодны маленькие хозяйства, закрывать их. Но даже, если и будет так как вы описали, то я согласна с Шакти, я сделала выбор не участвовать в этом кошмаре. И чем больше людей сделает такой выбор, тем меньше этого кошмара будет.

А если вдруг все люди откажутся от мяса, то все виды животных, считающиеся сейчас "домашними" просто исчезнут с лица Земли. Сейчас сокращаются ареалы обетани и кормовая база у диких животных, что уж тут говорить про коров и свиней, они просто вымрут.

Опять "а если вдруг". "Если бы та кабы поросли во рту грибы" - так говорят в народе. За всю известную нам историю человечества не было таких моментов, чтобы люди в миг, резко, все сразу от чего-то отказались или что-то изменили. Любые перемены идут постепенно - это предусмотрено нашей природой. А "домашние" животные вполне могут стать дикими и свободными и жить при этом прекрасно. А их популяции будут регулироваться Природой, а не человеком, существом, якобы разумным, но нынче совершенно безумным. Оставьте вопрос размножения животных Богу или Природе, как вам удобней это называть.

Оффлайн ВоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • животные тоже любят своих детей...
  • Город: Алматы
Это ваш страх, по этому для вас - это аргумент, а для кого-то другого - это пустой звук.


Они готовы жертвовать ради кого-то и верят в то, что если они хоть чуточку сделают хорошего кому-то, то мир немного станет чище и добрей. И именно от этого эти люди становятся счастливыми. Для них чужая жизнь превыше собственного эго.


"Живите так, чтобы потом не было безумно больно за безцельно прожитые годы."
Для некоторых людей КАЧЕСТВО жизни (то КАК они ее прожили) намного важнее КОЛИЧЕСТВА (сколько лет они прожили).

Зарина, Вы мне нравитесь )
я не хочу приносить в этот мир еще больше несчастий

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.

Оффлайн ВоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • животные тоже любят своих детей...
  • Город: Алматы
Спасибо!  :girl_smile:

Расскажите еще что-нибудь интересное  :smile: Хочу знать больше. Можете спросить что-нибудь, если Вам интересно.
я не хочу приносить в этот мир еще больше несчастий

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Расскажите еще что-нибудь интересное 
  :biggrin: Я заметила, что такая просьба, обычно, и меня и других людей приводит в полное замешательство  :shok: И ты совершенно не знаешь, что рассказать, как будто вообще ни чего не знаешь, и не соображаешь.  :biggrin: Читайте другие статьи на сайте, здесь и так много полезного. А в процессе общения, я может еще что-нибудь вам расскажу интересного :girl_wink:

Оффлайн ВоваАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • животные тоже любят своих детей...
  • Город: Алматы
И ты совершенно не знаешь, что рассказать, как будто вообще ни чего не знаешь, и не соображаешь.  :biggrin: Читайте другие статьи на сайте, здесь и так много полезного. А в процессе общения, я может еще что-нибудь вам расскажу интересного :girl_wink:

Рядом с Вами много единомышленников?
Почему я спрашиваю, за всю мою жизнь, я видел только двух реальных вегетарианцев: первый - это один парень, который уже уехал жить в другое место, а второй - это я. Интересно, как у других людей.
я не хочу приносить в этот мир еще больше несчастий

Сложный вопрос о вегетарианстве. Помогите советами. Внутри.
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте