Мифы и иллюзии о вегетарианстве

Автор Мифы и иллюзии о вегетарианстве  (Прочитано 37859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ogneborec

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Якутск
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #25 : 18 Февраля 2014, 12:34 »
"...страдания растений и животных несоизмеримы."
------------------------------------------------------------------------------------------------
А, как Вы соизмеряете страдания? Откуда знаете, что сознание у растений слабое? Может, мы не умеем с ними общаться, не знаем их "языка", а на самом деле они умнее нас?
 Ведь, на свете в данный момент страдают от боли миллионы человек, но мы этого не замечаем, значит , как и растения, их страдания и страдания животных несоизмеримы?

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #26 : 18 Февраля 2014, 12:51 »
Разговор вообще ни о чем. Ogneborec, по Вашей логике, питаться нельзя вообще ничем, только водичку из родников можно будет пить (если вдруг не окажется, что ей тоже больно)

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #27 : 18 Февраля 2014, 12:56 »
Ведь, на свете в данный момент страдают от боли миллионы человек, но мы этого не замечаем, значит , как и растения, их страдания и страдания животных несоизмеримы?
Страдания животных мы тоже не видим, Вы же покупаете мясо в магазине. При чем здесь замечаем, не замечаем?

А, как Вы соизмеряете страдания? Откуда знаете, что сознание у растений слабое?
Это описано, например, в ведической литературе и в другой. А также к этому можно прийти логически.
Все пронизано сознанием, даже у камней оно есть, только уровень разный. Присмотритесь внимательней.
Камень, например, почти не двигается и не изменяется. Растение растет, но не двигается. Рыбы двигаются, но не издают звуков и не проявляют эмоций. А животные и двигаются, и эмоции проявляют, и звуки. А человек еще больше может))
Чем больше сознание развито, тем больше возможностей и ощущений.

А совсем не причинять никому страданий мы конечно не сможем, т.к. даже когда вдыхаем, кто-то погибает.
Поэтому, ОльгаХельга права))

Оффлайн Ogneborec

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Якутск
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #28 : 18 Февраля 2014, 13:39 »
Разговор вообще ни о чем. Ogneborec, по Вашей логике, питаться нельзя вообще ничем
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я, наоборот, парирую утверждение, что едят мясо трупоеды, а едящие растения безвинные. Есть животных и растения, одинаково, в смысле жестокости и трупокушанию. Можно спорить, только о питательности-непитательности и полезности-вредности. Оголтелое охаивание мяса - как пищевого продукта, неправильно.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #29 : 18 Февраля 2014, 13:44 »
Есть животных и растения, одинаково, в смысле жестокости
Ogneborec, Вы действительно так думаете?
Сходите, например, на бойню, а потом порежьте на кухне петрушку. У Вас будут одинаковые ощущения?

Оффлайн Ogneborec

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Якутск
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #30 : 18 Февраля 2014, 14:25 »
Я, с малых лет видел, как глушат и разделывают скот, а с юношества сам это делаю. Никакого садизма и жестокости в этом не вижу. Наоборот, те, кто "защищает" животных, готовы убить человека, чтобы "спасти" бродячую собаку.
Кстати, сегодня в Беркаките, бродячие, не убитые из-за дурацкого закона "о защите животных", собаки загрызли ребенка.

Оффлайн Геннадий

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #31 : 18 Февраля 2014, 17:58 »
А каким образом в поселке с населением 4 тыс. человек могли появиться бродячие собаки? В таком поселке каждый знает друг друга, и знает чьи это собаки. В таком маленьком населенном пункте просто не может быть бродячих собак  - у каждой собаки есть хозяин. А то что они у них болтаются без присмотра, так это уже другой вопрос. Люди просто пытаются свою безответственность списать на животных (в данном случае - на собак).

Ставить равенство между поеданием животного и поеданием растения, по-моему просто глупо. Животное лишают жизни, а с растением этого не делают. У многолетних поедаются плоды, которые могут просто сгнить, а однолетние растения если не уйдут в пищу, то тоже испортятся (замерзнут, сгниют, высохнут).

Оффлайн Ogneborec

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Якутск
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #32 : 18 Февраля 2014, 19:02 »
Корова, тоже, если не съесть её нынче, через пять лет сдохнет и протухнет. Ставить равенство между поеданием животного и поеданием растения вполне разумно. Потому-что и растения и животные - это живая материя. Просто, Вы, невольно, ассоциируете убийство и поедание животного, на себя. Тогда Вы попробуйте представить себя на месте беззащитного растения.

Оффлайн Геннадий

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #33 : 18 Февраля 2014, 20:15 »
В полемику вступать не собираюсь, т.к. понятно что кроме вашего мнения вас никакое больше не интересует.
Остается только догадываться зачем вы здесь зарегистрировались. Если с целью кого-то увести от вегетарианства, то вряд ли это получится. Люди приходят к этому осознанно, а если кто за компанию или ради эксперимента, так они и без вас примут свое решение. 

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #34 : 18 Февраля 2014, 21:47 »
Есть животных и растения, одинаково, в смысле жестокости
Ogneborec, Вы действительно так думаете?
Сходите, например, на бойню, а потом порежьте на кухне петрушку. У Вас будут одинаковые ощущения?
Юля, человек не учел, что прежде чем вырастить коровку, она как раз эти самые растения и ест, он так переживает об их жизни, так без травы корова даже молока не даст собственному ребенку.
Тоже считаю диалог на данную тему, с человеком не видящим очевидное, беЗполезным  :girl_nea:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн EvgeNia

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #35 : 18 Марта 2014, 15:47 »
Спасибо,очень интересно))особенно про миф № 13 о том, что люди на Севере не выживут без мяса. В нашей стране это особенно актуально

Оффлайн Daf

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 91
  • Пол: Женский
  • Город: Симферополь
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #36 : 22 Марта 2014, 02:33 »
Я, с малых лет видел, как глушат и разделывают скот, а с юношества сам это делаю. Никакого садизма и жестокости в этом не вижу.


Да какой уж тут садизм или жестокость? Кровь хлещет, животное визжит, вонь вокруг ужасная, и предсмертный ужас в глазах у зарезанного животного. Абсолютно никакого садизма. Тихая мирная такая картинка.

Куда хуже садистски сорвать с бедной яблони ее плоды. Она их, бедная, растила, старалась, а мы взяли и меланхолично сожрали все ее старания... Ужас. Как же яблонька дальше будет жить без своих деток - яблочек? Засохнет наверное...

Ogneborec, даже если читать ваши сообщения с невегетарианской точки зрения, они все равно кажутся, как минимум, странными...

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #37 : 22 Марта 2014, 15:55 »
Daf, здорово вы ответили
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн 1971stakler

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Не ем трупы
  • Город: самара
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #38 : 07 Сентября 2015, 18:13 »
Человек - создание исключительно травоядное, девять метров кишков у взрослого никак не предназначены для переваривания животного белка, только клетчатка способна пробраться сквозь такие дебри к тому же свёрнутые в клубок, элементарный пример - через два месяца после отказа от мяса и молочки у меня стул стал одномоментным и ненасильственным, через полгода живот стал плоский и появились кубики пресса(правда я его качал), но при мясном рационе качай-не качай толку нет, похудел на десять кило, правда пока ем яйца, но и над этим буду работать(позже откажусь), очень важно при этом отказаться от дрожжевого хлеба, я не употребляют ничего где содержится белая обдирная мука(исключение - бездрожжевые хлебцы), организм заработал как часы и теперь меня не убедить, что человек всеяден или мясоед, я испытал всё на себе зачем мне какие-то таблицы, приложил мозгов, разбери анатомию и поймешь, что человек травояден
Я должно быть вегетарианец, потому что не хочу чтобы мне в тарелку клали какое-либо мясо...

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #39 : 07 Сентября 2015, 20:18 »
Человек - создание исключительно травоядное, девять метров кишков у взрослого никак не предназначены для переваривания животного белка,

Не согласен. Наши братья шимпанзе имеют такой же точно кишечник. И не гнушаются жуками-червяками, яйцами. Из приматов - гориллы только не употребляют животный белок.

Оффлайн 1971stakler

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Не ем трупы
  • Город: самара
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #40 : 09 Сентября 2015, 10:34 »
 :biggrin: непонятно тогда почему у меня зубы стали белоснежные даже если я их не почищу и резко возросли результаты в беге, неужели от отказа от животного белка? Теперь я точно знаю, что нужно есть человеку
Я должно быть вегетарианец, потому что не хочу чтобы мне в тарелку клали какое-либо мясо...

Оффлайн Dev4atka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Карма: 75
  • Пол: Женский
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #41 : 09 Сентября 2015, 14:17 »
Лично я никаких изменений не заметила вообще,читаю на форуме какие-то невероятные отзывы и удивляюсь почему же у меня ничего не изменилось,на веганстве уже не первый год))Прямо чудеса,у людей и болезни все прошли и сил поприбавилось и в спорте все чемпионы ну ппц прямо,как грится))Если Вы следите за фигурой,то похудеть можно и употребляя животный белок,и сорта мяса бывают разные...Зубы у меня тоже побелели,но только после отказа от курения,а не с переходом на веганство.
Сама стала веганкой из этических соображений,не хочу употреблять продукты насилия и убийства.Сам человек изначально,скорее всего,всеяден,что нашел то и съел))

P.S.С детства страдаю низким давлением,а это ох как не сладко,при высоком таблетку выпил и нормально,а тут еле ноги таскаешь,все время сил нету даже утром!Стоит погоде измениться и лежишь трупом,в глазах темно,почему-то у меня это не прошло после отказа от жив.белка.,анализы в норме все остальные....вот  и удивляют какие-то сказочные рассказы о чудо исцелении от всех болезней.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #42 : 09 Сентября 2015, 17:21 »
Лично я никаких изменений не заметила вообще,читаю на форуме какие-то невероятные отзывы и удивляюсь почему же у меня ничего не изменилось,на веганстве уже не первый год))Прямо чудеса,у людей и болезни все прошли и сил поприбавилось и в спорте все чемпионы ну ппц прямо,как грится))
Всякое бывает. Может быть и улучшение и ухудшение, зависит от конкретики.
Я случайно стала вегетарианкой, сразу и бесповоротно. Даже не думала ни о каком сравнении здоровья, поэтому все изменения здоровья в лучшую сторону были для меня неожиданным и приятным бонусом. Так что ни о каком самовнушении или заблуждении речь вообще у меня не шла. Как-то само собой всё стало несравнимо лучше.
Главное - не делать далеко идущие выводы о пользе или вреде разом для всего человечества на основании только своего хорошего или плохого опыта.
Будьте собой, а другие пусть сами за собой следят.  :girl_wink:

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #43 : 09 Сентября 2015, 17:51 »
Далай Лама говорит что от вегетарианства у него наступают проблемы со здоровьем.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #44 : 09 Сентября 2015, 17:55 »
Главное - не делать далеко идущие выводы о пользе или вреде разом для всего человечества на основании только своего хорошего или плохого опыта.
Согласна с Анеттой, хотя у меня ничего не изменилось. И зубы не побелели после 11 лет вегетарианства, а я  никогда не курила. Вегетарианство считаю тем не менее необходимым и единственно правильным видом питания. По очень многим соображениям:  не хочу чтобы люди умирали с голода, жалко животных, и я уверена, что животная пища вредна для здоровья. Я бы советовала начинающим вегетарианцам изучать литературу о том, что нужно для здоровья, тогда будет все хорошо. Изменения к лучшему у меня произошли после отказа от пшеницы и глютена, после того как я стала вымачивать бобовые и зерновые и стала есть много  сырых продуктов
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Зубр

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #45 : 09 Сентября 2015, 17:59 »
"В течение 20 месяцев я придерживался строгого вегетарианства. В то время один из моих индийских друзей посоветовал мне попробовать заменители мяса. Я употреблял в пищу много молока, сметаны. Затем в 1967-м… в 1966-м или 1967-м у меня начались проблемы с желчным пузырем, гепатит. Все тело пожелтело. Позже я шутил, что в то время я стал «живым Буддой». Все тело желтое, сам – желтый и ногти желтые. И тогда тибетский врач, а также врач-аллопат посоветовали мне есть мясо. Так я вернулся к привычной пище.

Но при этом сейчас во всех наших монастырях на юге Индии, а также в Намгьяле и на нашей общей кухне готовят только вегетарианскую пищу.

В монастырях на юге Индии численность монахов составляет 3000-4000 человек в каждом, и всем им готовят вегетарианскую пищу. Также в других странах я был в буддийских центрах и всегда об этом спрашивал. Везде все по-разному. Но в торжественных случаях еда должна быть вегетарианской. А постоянное ее употребление ведет к проблемам желчного пузыря и, в конце концов, к операции. Вот в чем подоплека. Что касается меня, мясо ем один или два раза в неделю, остальное время – вегетарианскую пищу. Я пытался стать вегетарианцем, но еще сложно. Несомненно, полезно знать всю подноготную данного вопроса. "

Далай-лама

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #46 : 11 Сентября 2015, 14:06 »
Зубр,
 хочу вам ответить!
У меня тоже был гепатит и у моего мужа, но мы оба в то время ели мясо. Кроме того в больнице не было вегетарианцев вообще, а находилось там довольно много народу, поэтому заболевание гепатитом ни в коем случае не связано с отказом от мяса.
Далай лама не может об этом судить: он не врач, не ученый, и выводы, что употребление вегетарианской пищи приводит к проблемам с желчным пузырем, делать не может;  кроме того остальные монахи едят вегетарианскую пищу, но ,как видно, до сих пор не пожелтели и гепатита у них нет. Т.е мы имеем дело с единственным случаем.
А зачем Вы привели этот пример? 
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн lexx.b

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Город: Мск
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #47 : 09 Марта 2017, 14:19 »
Уважаемые администраторы!!!!
Миф номер 5 требует корректировки!

МИФ №5
Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения

Реальность:
Витамин В12 содержится не только в мясе, рыбе, молочных продуктах и яйцах, но также в морской капусте, спирулине и хлорелле. Кроме того Витамин В12 синтезируется в здоровом кишечнике человека!

доказано, что в спиррулине витамина B12 нет, а точнее он есть, но так сказать не тот. Есть много источников, свидетельствующих об этом.
Кроме того Витамин В12 синтезируется в здоровом кишечнике человека! - да, но синтезируется он в толстой кишке, а впитываться должен в тонкой. Т.е. человек не может сам воспользоваться своим же витамином.

Я полтора месяца потратил на изучение этого вопроса и по моим сведениям витамин B12 является чуть ли не единственной добавкой, которую стоит употреблять.
Прошу Вас ещё раз перепроверить информацию и обновить шапку этой темы, так как очень многие люди, прочитав эту информацию, могут в итоге совершить ошибку при формировании питания.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Мифы и иллюзии о вегетарианстве
« Ответ #48 : 09 Марта 2017, 19:56 »
lexx.b, если у вас действительно важная информация, то на форуме есть тема Витамин В12, в которой вы можете поделиться ею. Тогда эти сведения будут доступны и нам.  :girl_smile:

Мифы и иллюзии о вегетарианстве
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте