Хочу перейти на вегетарианство

Автор Хочу перейти на вегетарианство  (Прочитано 19259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга МАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: г. Бугульма, Бугульминский р-н., Татарстан Респ.
Доброе время суток.
Уже около двух месяцев не употребляю животного белка. Очень хочу удержаться на таком питании, т.к. чувствую, что именно оно необходимо мне. Но начались сильные проблемы со здоровьем: гемоглобин упал до 75, сильная слабость (у меня ЖДА, правда, раньше меньше 90 гемоглобин не опускался). Лекарства, промышленные витамины не принимаю. Подскажите, пожалуйста, подходит ли вегетарианство (в перспективе - СЕ) при ЖДА? Спасибо.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #1 : 12 Июля 2019, 23:11 »
Ольга М, а чем Вы питаетесь, какой рацион, сколько Вам лет? Никто не даст толкового ответа, т.к. не достаточно информации о Вас.

Оффлайн Ольга МАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: г. Бугульма, Бугульминский р-н., Татарстан Респ.
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #2 : 13 Июля 2019, 06:08 »
Спасибо, Екатерина К.
Мне 44, пищевая зависимая. Два года была на определенном плане питания (не употребляю мучное, сладкое, жирное) Более-менее приблизилась к желаемому весу. О вегетарианстве никогда не думала, эту тему не изучала совсем, но на каком-то этапе поняла, что употребление мясных продуктов, животного белка, ну, мягко говоря, не совсем мне подходит. Перестала употреблять яйца, мясо, рыбу. Какое-то время ела курицу, но вот месяца два не ем и ее. Для меня это довольно тяжелая еда. Сейчас в основном у меня сырые овощи, фрукты, гречневая, льняная, овсяная каши, семена подсолнечника (сырые). Единственно, не могу отказаться от кисломолочного продукта (я с вечера заливаю им овсянку с семечками, для завтрака).
В течение дня примерно так:
6.30 - Овсяные хлопья с добавлением семечек на обезжиренной кисломолочке
10.00 - Фрукт
12.00-13.00 - Гречневая (льняная) каша. Овощи
15.00 - Фрукт (овощи)
18.00-18.30 - Гречневая (льняная) каша. Овощи/Фрукты (допускаю употребление семечек)
Вода в течение дня около 2-2,5 л
Углеводы (каши) планирую уменьшить, но пока не получается. Каши - гречневую, льняную муку развожу водой, но этот вариант буду пересматривать, т.к. сейчас употребляю продукт (гречневая, льняная мука) из магазина, но прихожу к выводу, что необходимо делать самой. Время от времени срываюсь на приготовленные каши. Овощей и фруктов употребляю очень много, уменьшить пока не получается, т.к. усиливается слабость.
Спасибо.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #3 : 13 Июля 2019, 19:34 »
Ольга М, на форуме есть несколько тем и сообщений про гемоглобин. Вот некоторая подборка:
1. о том, как хлорелла повышает гемоглобин
2. тема Дефицит железа
3. мое сообщение об употреблении перги при анемии да и вообще всю тему можно просмотреть, она так и называется Если у меня низкий гемоглобин
4. тема Как поднять гемоглобин

Вообще же на форуме нет врача-вегетарианца, который бы подсказал Вам что-то в Вашей ситуации.

А так, что еще знаю, - это необходимость употреблять большое количество свежей зелени. Хлорофилл - это соединение весьма идентичное гемоглобину, разница в марганце. Он придает зеленый цвет, а в эритроцитах - железо, дающее красный цвет. Поэтому-то зелень так помогает при анемии.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #4 : 13 Июля 2019, 20:15 »
Овощей и фруктов употребляю очень много, уменьшить пока не получается, т.к. усиливается слабость.
это же замечательно!Зачем уменьшать? Очищать кишечник надо
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #5 : 13 Июля 2019, 21:08 »
Ольга М, у Вас достаточно скудный рацион. Нет белковых продуктов. Жиров, видимо, тоже недостаточно.
Железо на таком питании не поднять. Должно быть ведь достаточное количество и других микроэлементов, витаминов, чтобы оно усваивалось.
Если у Вас ЖДА, то без добавок с железом не обойтись. Продуктами очень сложно и долго будете поднимать железо, если оно совсем низкое.
Сдайте анализ на ферритин еще.

Оффлайн Ольга МАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: г. Бугульма, Бугульминский р-н., Татарстан Респ.
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #6 : 13 Июля 2019, 23:43 »
Добрый вечер.
Ольга М, на форуме есть несколько тем и сообщений про гемоглобин. Вот некоторая подборка:

это необходимость употреблять большое количество свежей зелени
Спасибо!

Зачем уменьшать? Очищать кишечник надо
Спасибо! Возможно, должна пройти какая-то перестройка, пока не знаю. Сейчас я испытываю некоторую тяжесть от этого объема. И никак не могу "увязать" нормы овощей по своему плану питания  с моей нынешней потребностью.

Ольга М, у Вас достаточно скудный рацион. Нет белковых продуктов. Жиров, видимо, тоже недостаточно.
Спасибо! Да, жиры я вообще не употребляю. Только то, что есть в продуктах. Раньше в мясных продуктах, яйцах. Сейчас - семена подсолнуха. У меня был очень большой вес, поэтому все довольно жестко. И, как зависимая (у меня нарушено пищевое поведение), я просто не могу употреблять многие продукты, т.к. уйду в пищевой срыв. На данный момент четко понимаю, что мне нужна только растительная пища. Но пока никак не могу скорректировать то, что мне можно есть, учитывая мою зависимость (мне нельзя любые виды сладкого, вплоть до меда, некоторых фруктов, сухофруктов, орехи, (н/р, семена подсолнечника - уже нарушение моего пп), мучное (сюда входят и хлеб, и макаронные изделия), многие виды круп (рис, перловка, пшеничная крупа и др.), с тем, что мне требуется. А вот животного белка в моем пп было предусмотрено довольно много, но его я не хочу, да и не могу на данный момент (и по некоторым моральным убеждениям, и по физическому состоянию) употреблять.

Очень рада, что попала на форум. Спасибо!


Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #7 : 14 Июля 2019, 15:12 »
Ольга М, бобовые ведь можно? Растительный белок должен быть обязательно.
А почему жиры не употребляете? Наоборот с ними легче худеть - гормональный фон выравнивается, насыщение хорошее, не тянет на вредности, кожа хорошая. Полнеешь ведь от углеводов, лучше их сократить, а полезные жиры добавить.

Сразу большие нормы сырых овощей и фруктов не стоит есть, лучше постепенно, кишечник должен перестроится под растительное питание. Если от сырых тяжесть - лучше тушеные ешьте и немного сырых.
И побольше свежей зелени, как уже посоветовали  :girl_smile:

Оффлайн Ольга МАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: г. Бугульма, Бугульминский р-н., Татарстан Респ.
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #8 : 14 Июля 2019, 18:23 »
Juliya, спасибо огромное!
Поняла, что много моих сегодняшних проблем возникло от нехватки знаний. Потому что решение об отказе я приняла (это произошло как-то само по себе), но знаний о правильном переходе у меня не было. Я отказалась сразу практически от всего. Конечно, у меня в планах перейти полностью на СЕ, но сейчас, наверное, я пока еще именно к СЕ не совсем готова. Вот по переходу на вегетарианское питание у меня появились некоторые вопросы. Если возможно, я задам их.
Допускается ли употребление молочных продуктов? Каких? Возможно ли употребление сыра?
Допустимо ли употребление приготовленных овощей? Или все-таки лучше отдавать предпочтение сырым?
Употреблять нужно только пророщенную гречку (пшеницу мне нельзя)?
У меня постоянное чувство голода, слабости, нехватки энергии даже при тяжести в желудке. Это нормально при изменении питания?
Какую литературу на тему вегетарианства (как новичку в этой теме) мне лучше почитать?
Спасибо огромное!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #9 : 14 Июля 2019, 18:47 »
Допускается ли употребление молочных продуктов? Каких? Возможно ли употребление сыра?

Ольга, да, можно, если у Вас нет индивидуальной непереносимости лактозы (молочного сахара) или казеина (молочного белка). Молочку не употребляют только веганы.

Допустимо ли употребление приготовленных овощей? Или все-таки лучше отдавать предпочтение сырым?

Допустимо, и даже предпочтительнее. Ваш ЖКТ еще не настроен на прием максимального количества сырой клетчатки. Вареные/тушеные/запеченные овощи содержат размягченную клетчатку, которая легче усваивается организмом человека, который только-только перешел на вегетарианское питание.

Употреблять нужно только пророщенную гречку (пшеницу мне нельзя)?

Проращивать можно и бобовые - маш (похож на свежий горошек по вкусу), люцерну, семечки подсолнуха, т.е. все, что Вы сочтете полезным, исходя из работы своего организма.

У меня постоянное чувство голода, слабости, нехватки энергии даже при тяжести в желудке. Это нормально при изменении питания?

Тяжесть в желудке свидетельствует о слабой кислотности желудочного сока. Следовательно, нужно подобрать продукты (или специи, лекарственные травы), которые будут повышать этот показатель. Вообще же, выделение желудочного сока напрямую зависит от работы желчного пузыря и печени в первую очередь, а во вторую - от секреторной деятельности поджелудочной железы и селезенки. Вполне возможно, что пережаты позвонки, которые регулируют работу этих органов. Тут лучше проконсультироваться с опытным остеопатом.
Чувство голода идет от ненасыщения организма в привычном ранее режиме. Например, раньше съедали по 1 кг пищи, а теперь по 500 г (утрированно).
Наташа Новикова Вам писала, что необходимо почистить кишечник. Она права, без правильной работы этого органа другие системы работать не будут. Поэтому Вы и ощущаете нехватку сил.
Еще один важный момент - ложитесь спать до 22:00-23:00. В эти часы печень начинает активно чистить организм (процесс идет до 02:00). Если Вы ляжете позже, ее работа будет нарушена, следовательно, весь шлак снова будет "гулять" по организму. А это приведет к интоксикации, которая и является главной причиной слабости. В общем, вся деятельность организма очень тесно взаимосвязана.
Почитайте еще это сообщение Анетты (оно тут):

К передачам Елены Малышевой я отношусь как к шоу для рубки бабла. Вообще-то я уже лет 8 живу без телевидения, но иногда по ссылкам смотрела некоторые её передачи через Интернет. Абсолютно все (подчеркиваю - ВСЕ) из этих передач содержат грубые ошибки и абсолютно дикарские советы. Причем лезет она даже в те области, в которых не только специалистом не является, но о которых имеет представление то ли из желтой прессы, то ли из сплетен "одна бабка сказала". Конкретный пример - передача на тему "Аквариум в доме". Я двадцать лет занималась аквариумистикой, поэтому от её разглагольствований и благоглупостей у меня волосы дыбом становились. Что касается железа в мясе, то в мясе и в крови железо разумеется есть. Здесь мы имеем дело с обычным шулерским передергиванием. Если в мясе есть железо, то из этого вовсе не следует, что получить железо можно только из мяса. А откуда железо попадает в мясо коровы? овцы? курицы? гориллы? Гориллы, между прочим, строгие веганы; они едят только и исключительно фрукты, корешки, зелень. А я откуда беру железо? Если я уже год не ела мяса, да еще и с кровью, то каким образом я могла участвовать на прошлой неделе в лыжных гонках на спартакиаде Концерна? По кривой логике Елены Малышевой я уже умерла. А откуда берут железо мои дочери-подростки? Они вслед за мной сами отказались от мяса полгода назад. При этом у них уже происходят менструации, продолжается рост, они выполняют нормативы на физкультуре, не имеют никаких признаков пониженного гемоглобина. Если Вы примите решение отказаться от мяса, то будьте готовы к тому, что в первое время самочувствие может быть хуже, хотя и не обязательно. Если Вы кормите грудью, то может быть имеет смысл подождать несколько месяцев прежде, чем менять свой рацион? Или по крайней мере плавно снижать потребление мяса и наблюдать за реакцией малыша. Галина Шаталова пишет, что в норме аминокислоты человек получает как продукт деятельности кишечной микрофлоры, расщепляющей белки растительной пищи. При потреблении мяса, эти микробы угнетены токсичными трупными ядами, на которые распадаются животные мышечные волокна мяса. То есть при отказе от мяса наступает временный период, когда из мяса аминокислот уже нет, а микробы кишечника еще не очухались от хронического отравления мясом и еще не начали в достаточном количестве вырабатывать аминокислоты из растений. В общем, не бойтесь вегетарианства. Ребенку тоже такой образ жизни не навредит. К тому же в молочных продуктах содержатся абсолютно полноценные животные белки, полностью заменяющие мясные, только менее токсичные.

Какую литературу на тему вегетарианства (как новичку в этой теме) мне лучше почитать?

На форуме где-то были книги Галины Шаталовой, попробую найти. И еще есть книги Марвы Оганян (они в Интернете выложены).


Вот тут эта книга выложена: Галина Шаталова

Оффлайн Ольга МАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: г. Бугульма, Бугульминский р-н., Татарстан Респ.
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #10 : 14 Июля 2019, 19:52 »
Екатерина К., спасибо огромное!
Я очень рада, что попала на форум, и благодарна за ответы!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #11 : 15 Июля 2019, 21:13 »
Ольга М, еще очень важно правильно сочетать продукты между собой. Например, гречку с молоком нельзя употреблять. Кальций, содержащийся в молоке, связывает железо, имеющееся в гречке. В итоге образуются соли, которые иногда могут откладываться в организме. Тот же эффект, когда кальций блокирует железо, мешает и растениям в огороде. Ни тот, ни другой элемент не может быть взят растением. Вот и с организмом так.

О совместимости продуктов на форуме есть отдельная тема Совместимость продуктов питания.

Кстати, еще один интересный факт - добавление лимонного сока к салатам или прочим блюдам (даже в чай) повышает усвоение других микро- и макроэлементов. Образуются так называемые хелатные соединения, которые очень часто добавляют в аптечные витамины.
Другой нюанс - употребление магазинного чая. В интернете полно информации о том, что этот напиток выводит железо из организма. Попробуйте заменить его на жидкий экстракт цикория. Это растение содержит пробиотин инулин, который необходим для нормальной работы кишечника.

И еще советую почитать тему Наташи Новиковой Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми. В ней много полезной информации о том, как подготавливать продукты к термической обработке или к употреблению в сыром виде.

Оффлайн Ольга МАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: г. Бугульма, Бугульминский р-н., Татарстан Респ.
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #12 : 16 Июля 2019, 09:25 »
Доброе утро!
Екатерина К., спасибо огромное! Про совместимость продуктов  даже и не подумала совсем...
Еще я употребляю очень много кофе. Поэтому переход на цикорий, конечно, будет мне очень полезен.
Огромное спасибо за кладезь информации! Если честно, я была в таком отчаянии от нехватки знаний и от ощущения одиночества и непонимания со стороны близких в своей новой потребности в питании.   

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #13 : 16 Июля 2019, 15:10 »
Если честно, я была в таком отчаянии от нехватки знаний и от ощущения одиночества и непонимания со стороны близких в своей новой потребности в питании.

Ольга, этот этап проходят все вегетарианцы. Ведь для них Ваше решение сродни грому средь ясного неба. Многие думают (неосознанно, конечно), что они сами пострадают каким-то "чудом" от Вашего выбора. Если разобраться, то они больше боятся того, что им потом придется страдать из-за Вашего выбора. Как страдать? Ну: "Вы же заболеете! Как можно без мяса! Я же потом буду бегать с ней по больницам! Это же такие денежные затраты!!!!!!" В общем, суть понятна: боятся не за Вас, боятся они за себя.
Вам лишь нужно это понять и успокоиться. Не насилуйте других доказательствами. Пусть они Вам что-то доказывают, ищут информацию в интернете или где-то еще. Глядишь, сами наткнутся на доказательства пользы вегетарианства.

Оффлайн Ольга МАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: г. Бугульма, Бугульминский р-н., Татарстан Респ.
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #14 : 17 Июля 2019, 08:54 »
Ольга, этот этап проходят все вегетарианцы.
Спасибо огромное за понимание и поддержку!!!
Читаю материалы, понимаю, насколько я мало знаю... 
Возник еще вопрос: у меня ЖКБ, удален желчный. Насколько возможно употребление орехов (обычно они вызывают сильную тяжесть, иногда боль)? Как  понимаю, их тоже надо вымачивать? А пророщенные зерна, бобовые употреблять в сыром виде?  Извините, что столько вопросов, я совершенно незнакома с этой темой... И уже успела наделать массу ошибок. Например, попробовала какое-то время назад употреблять сырые бобовые (замачивала примерно сутки, потом блендером), несколько дней было очень нехорошо после этого. Теперь бобовые, если честно, боюсь есть...


Очищать кишечник надо
Спасибо! Здесь нужна какая-то специальна процедура по очищению, или достаточно питания с большим количеством овощей?

Мне так неловко из-за обилия возникающих вопросов...
Спасибо!

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #15 : 17 Июля 2019, 09:15 »
Читаю материалы, понимаю, насколько я мало знаю... 

Ольга, никогда не поздно начать изучать что-то новое.  :girl_yes2:

Насколько возможно употребление орехов (обычно они вызывают сильную тяжесть, иногда боль)?

С этим не сталкивалась. У моей мамы (она всеядная) удаляли камни из желчного пузыря. Теперь у нее строгая диета №5. По этому вопросу нужно поискать информацию в интернете - что можно и нельзя при удаленном желчном пузыре.

А пророщенные зерна, бобовые употреблять в сыром виде? 

Можно в сыром, а можно и варить. На сайте были рецепты, где с пророщенными бобовыми делали супы. У самой Наташи Новиковой здесь на форуме много рецептов с сырыми пророщенными бобовыми. Посмотрите раздел Сыроедческие рецепты.

Мне так неловко из-за обилия возникающих вопросов...

Смущаться не стоит. Мы все когда-то пришли к вегетарианству так, как Вы - с ошибками.  :girl_yes2:

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #16 : 17 Июля 2019, 12:27 »
прочитайте тему Что нам необходимо, чтобы быть здоровыми вы ее не читали. Вопросов будет меньше, изучайте сами серьезных авторов.
Очищать нужно или клизмами, или - что лучше - магнезией 1 раз в 2 недели, для начала можно 2-3 дня, чтобы основное вывести. Но всегда следить за самочувствием, если плохо, то прервать немедленно, а также голодание плюс сырые овощи и фрукты, но их количество необходимо подстраивать под состояние кишечника. Сырое можно и нужно иногда в жидком виде употреблять (зеленые коктейли, суп- пюре), это тоже дает кишечнику возможность работать не перегружаясь. И он лучше очищается
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Ольга МАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: г. Бугульма, Бугульминский р-н., Татарстан Респ.
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #17 : 18 Июля 2019, 07:56 »
Доброе утро! Спасибо за ответы!
Я постараюсь быть более внимательной к темам. Просто у меня за два года произошли (и происходят) очень резкие изменения именно в стиле питания. Немногим более двух лет назад мое пищевое поведение было безумным, я весила почти 145 кг. На своем плане питания  уменьшилась чуть более, чем на 70 кг за 1,5 года. Но в плане питания, на котором я была, очень много белковой пищи (339 г в сутки), сейчас мне это тяжело, да и очень хорошо понимаю, что не испытываю я потребности в животных белках, как физически, так и морально. А вот психологически пока сложно перестроиться, и сложно разобраться большом потоке информации. Есть сильный страх срыва и возврата к своему безумию в плане пищевого поведения.
Спасибо огромное за ответы!

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #18 : 18 Июля 2019, 09:10 »
Ольга М, Вы просто молодец! Потрясающие результаты!  :good:
У вас все получится, организм правильно подсказывает, что уже не нужно столько много белка, тем более животного.
Но растительный все равно должен быть (примерно 1 г белка на 1 кг веса), правильные жиры (примерно 0,7-1 г жира на 1 кг веса) и медленные углеводы. Тогда будет и самочувствие хорошее и насыщение.

Старайтесь более разнообразно питаться, чтобы не каждый день есть одно и то же.
И постепенно переходите на то питание, которое выбрали.
Сразу не желательно от всего отказываться.

Молочные продукты не употребляют веганы, если у Вас нет непереносимости, то пока оставьте, только покупайте натуральные, без добавок, а вот молоко исключите.
Тушеные овощи хорошо усваиваются и обязательно должны быть в рационе. Салаты из свежих овощей с зеленью тоже каждый день. Но вечером лучше ешьте тушеные, а не сырые овощи.

Гречку не только пророщенную, но и вареную ешьте. Вареная пища лучше насыщает, от сырой будет постоянное чувство голода, которое у Вас и так есть.
Например, если на обед Вы съедите густой суп из маша или чечевицы, гречку с маслом, плюс тушеные овощи, салат, то Вы хорошо и надолго наедитесь и это будет полезно.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #19 : 18 Июля 2019, 23:26 »
У вас есть все необходимое, чтобы перейти окончательно и бесповоротно на более здоровый образ жизни. Вы такая сильная и целеустремленная.Далеко не каждый  способен за 1,5 года так похудеть.Вам нечего бояться!
И еще вы прислушиваетесь к своему организму, вы все правильно делаете. Cоветую вам не торопиться. Вы на правильном пути, а это главное. Я бы посоветовала вам отказаться от молочки, а если уж очень хочется, то периодически есть яйца. Или уж сливки оставить, но они жирные. Или на крайний случай йогурт из козьего молока. Почитайте о том, что с чем можно комбинировать. А еще сколько времени перерабатывается пища. Чем меньше продуктов вы смешиваете, тем лучше они усваиваются, тем здоровее ваш кишечник.   И последнее: не ешьте сырое вместе с вареным. У вас все получится, даже ни тени сомнения не может быть.И слушайте свой организм
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Ольга МАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: г. Бугульма, Бугульминский р-н., Татарстан Респ.
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #20 : 19 Июля 2019, 06:51 »
Доброе утро! Спасибо! Спасибо огромное!!!

растительный все равно должен быть (примерно 1 г белка на 1 кг веса), правильные жиры (примерно 0,7-1 г жира на 1 кг веса) и медленные углеводы. Тогда будет и самочувствие хорошее и насыщение.
Спасибо, Юлия! Сейчас понятно, какое количество должно присутствовать...

Старайтесь более разнообразно питаться, чтобы не каждый день есть одно и то же.
И постепенно переходите на то питание, которое выбрали.
Сразу не желательно от всего отказываться.
Cоветую вам не торопиться. Вы на правильном пути, а это главное.
Спасибо! Да, сейчас у меня несколько ограниченно все. Я, если честно, сама не поняла, как так произошло. Просто в какой-то момент не захотела, слишком тяжелым все показалось. Сейчас не могу решить, что мне делать с фруктами и сухофруктами: с одной стороны, хочется сладкого, с другой - понимаю, что начинаю злоупотреблять, особенно сухофруктами, что для меня недопустимо.

Молочные продукты не употребляют веганы, если у Вас нет непереносимости, то пока оставьте, только покупайте натуральные, без добавок, а вот молоко исключите.
Или уж сливки оставить, но они жирные. Или на крайний случай йогурт из козьего молока.
Я сейчас по утрам употребляю 250 мл обезжиренного катыка (с вечера им заливаю овсяные хлопья с очищенными семечками, утро ем). Несколько смущает, что это сделано из кипяченого (топленого) молока, не "живого", кефир, наверное, полезнее, но мне нравятся вкусовые качества. Но если лучше перейти на кефир, сделаю это.

Тушеные овощи хорошо усваиваются и обязательно должны быть в рационе. Салаты из свежих овощей с зеленью тоже каждый день. Но вечером лучше ешьте тушеные, а не сырые овощи.

Гречку не только пророщенную, но и вареную ешьте. Вареная пища лучше насыщает, от сырой будет постоянное чувство голода, которое у Вас и так есть.
Например, если на обед Вы съедите густой суп из маша или чечевицы, гречку с маслом, плюс тушеные овощи, салат, то Вы хорошо и надолго наедитесь и это будет полезно.
Я смотрела рецепты. Оказывается, так много можно приготовить без животного белка! Спасибо!

Почитайте о том, что с чем можно комбинировать. А еще сколько времени перерабатывается пища. Чем меньше продуктов вы смешиваете, тем лучше они усваиваются, тем здоровее ваш кишечник. 
Спасибо! Теперь мне более понятно, в каком направлении двигаться, какую информацию в первую очередь надо изучить.


Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #21 : 25 Июля 2019, 09:33 »
Ольга М, посмотрите эти два ролика о том, что такое лимфа и лимфатическая система. Вам станет понятно, в каком направлении дальше двигаться.



Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Хочу перейти на вегетарианство
« Ответ #22 : 26 Августа 2019, 08:16 »
Ольга М, очень важный ролик для Вас. Посмотрите, что надо делать при удаленном желчном пузыре.


Хочу перейти на вегетарианство
 

Нестрогое вегетарианство (только отказ от мяса) и "качалка": белок где взять?

Автор MarkoРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 16
Просмотров: 38647
Последний ответ 27 Июля 2018, 07:51
от betterMonica
Перехожу на вегетарианство. Подскажите у кого было так же: слабость и сонливость

Автор eugenaРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 22
Просмотров: 25477
Последний ответ 23 Мая 2018, 20:32
от Наташа Новикова
Муж перешёл на вегетарианство и ест каждый день одно и тоже ! Подскажите плз!!!

Автор AnnaworkyРаздел Вегетарианство: с чего начать, вопросы новичков

Ответов: 3
Просмотров: 15693
Последний ответ 10 Июля 2018, 11:16
от betterMonica
Нужен совет! Переход на вегетарианство и планируемая беременность

Автор RoksanaРаздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 41
Просмотров: 29049
Последний ответ 18 Августа 2016, 00:14
от tatochka
Вегетарианство и ГВ. Снизился иммунитет - стала часто болеть!(((

Автор Shpilk@Раздел Вегетарианство: беременность и дети

Ответов: 39
Просмотров: 44849
Последний ответ 25 Сентября 2018, 09:59
от betterMonica

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте