Как общаться с всеядными родственниками?

Автор Как общаться с всеядными родственниками?  (Прочитано 27153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarishkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Конкретно-свекровь. Больно слышать ее "шуточки", причем при всех, а также терпеть контроль над питанием моего ребенка, который она пытается осуществить через мужа, названивая ему на телефон. Если говорю ей прямо, то она хватается за сердце и начинает "вздыхать" моему мужу, как ее всю трясет. Если пытаюсь объяснить подробно, все выслушивает и молчит, остается все равно при своем мнении. Живем отдельно, к счастью, но хотелось бы чтобы этого не было вообще. Муж ее жалеет, она болеет, но разве это повод доводить меня? А и еще, я веган, но не против небольшого количества молочных продуктов для ребенка.муж-лактоововегетарианец.
Перестав причинять вред себе, понимаешь, как бессмысленно причинять его окружающим

Оффлайн Кристиночка

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт Петербург
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #1 : 21 Января 2014, 03:37 »
Конкретно-свекровь. Больно слышать ее "шуточки", причем при всех, а также терпеть контроль над питанием моего ребенка, который она пытается осуществить через мужа, названивая ему на телефон. Если говорю ей прямо, то она хватается за сердце и начинает "вздыхать" моему мужу, как ее всю трясет. Если пытаюсь объяснить подробно, все выслушивает и молчит, остается все равно при своем мнении. Живем отдельно, к счастью, но хотелось бы чтобы этого не было вообще. Муж ее жалеет, она болеет, но разве это повод доводить меня? А и еще, я веган, но не против небольшого количества молочных продуктов для ребенка.муж-лактоововегетарианец.
А соврать ей? Вы же не в месте живете..

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #2 : 21 Января 2014, 14:34 »
Мне кажется лучше откровенного, честного разговора, как говорят: "по душам",  и быть не может. Выразив ей своё уважение, благодарность за заботу(пусть она и не такая, какой желали бы вы) и высказав самым приятным голосом и тоном, что вам не нравится. Попросить не делать то, что вам не очень приятно.
Знаете, я хоть и одна среди своего окружения вегетарианка, но ссор ещё пока не было ни разу. После того как я приняла решение не есть мясо, рыбу,морепродукты, и стала это осуществлять, я старалась держать над собой постоянный контроль чувств и моего отношения(!) к родным, родственникам и другим, чтобы, не дай Бог, не возникло мысли какие они неразумные, плохие или что-то/кто-то там ещё, раз до сих пор не поняли как надо питаться. Ни разу я даже не заикнулась о вреде мяса, о том как это отражается на судьбе человека или о чем-то подобном, хотя много об этом читала и слушала. Есть мой выбор и есть их выбор. Я уважаю своё решение и уважаю их решение. Что есть у меня в результате? Уважение с их стороны! Как бы они не подшучивали, эти шутки ни разу ещё не были обидными или колкими. А что самое удивительное(и очень приятное) в последний раз я ощутила поддержку в сложной для себя ситуации! Мы собирались к родственникам на день рождения, и в последний момент мне расхотелось ехать. (Не научилась я еще правильно себя настраивать, чтобы не ощущать дискомфорта, поедая ломтики помидоров и запивая соком(Это для примера, конечно. Но в реальности где-то так и есть), среди звона бокалов  и поглядываний на меня. Так вот от одного близкого человека я услышала такие слова, которые в миг заставили взбодриться и собраться.  В смысловом значение этих слов говорилось: Мы тебя принимаем и уважаем с твоим решением(вегетарианства), пусть даже в чем-то не согласны и не совсем понимаем.
Поэтому  в большинстве ситуаций я стараюсь смотреть на себя и своё отношение к окружающим. Что отдаю, то и получаю. Если хорошенько разобраться ситуацию вплоть до мелочей, этот закон работает на 100 %.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #3 : 21 Января 2014, 15:38 »
Ни разу я даже не заикнулась о вреде мяса, о том как это отражается на судьбе человека
вы безразличны к близким людям?

Оффлайн MarishkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #4 : 21 Января 2014, 16:05 »
А соврать ей? Вы же не в месте живете..
Не вариант, она спрашивает не раз и не 2, а несколько раз в неделю
Перестав причинять вред себе, понимаешь, как бессмысленно причинять его окружающим

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #5 : 21 Января 2014, 19:38 »
А возможно такое, что проблема не в мясе как таковом, а в желании свекрови привелчь к себе внимание и вмешаться в вашу жизнь, а вегетарианство - это такой прекрасный повод? Не будь вегетанианства, нашлось бы что-то другое... Существуют люди, которых постоянно что-то не устраивает в собственных детях (я сама из такой семьи), и что-то с этим сделать конструктивно чаще всего просто невозможно. Хоть ругайся, хоть пытайся по-хорошему говорить, все равно и это не так, и то не эдак. Недовольство все равно остается, повод всегда найдется.

Предлагаю Вам способ, который я использую сейчас для общения с родителями, если у Вас есть возможность, опробуйте его! Просто скажите, что вегетарианство Вы с ней более не обсуждаете, и говорить совершенно не о чем, Вы живете, как хотите, нравится ей это или нет. Было бы идеально, если бы Ваш муж тоже встал на такую позицию и пресекал все попытки его мамы обсуждать данную тему, тем самым у нее просто не остается зацепок. Установите такие грани и держите оборону, она будет, конечно, продолжать свои попытки, но из опыта скажу, что главное - продержаться первое время, потом обычно уже усваивается информация, и человек успокаивается.

Если Вы считаете такой способ неподходящим в Вашей ситуации, придумайте другие и постепенно опробуйте их. Мне кажется, что в Вашей ситуации нужно исходить не от идеи "как изменить свекровь", а от идеи "как защитить себя и свою семью". Она, конечно, пожилая и болеет, но это не дает ей право подтачивать Вашу семью и проявлять неуважение к Вашему взросломы выбору, пускай непонятному для нее. Вы можете заботиться и сострадать ей, но не можете оградить ее от страданий, не можете выбирать за нее. У нее, как и у Вас, своя карма, ее счатье или несчастье от Вас и Вашего выбора совершенно не зависит.

Оффлайн MarishkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #6 : 21 Января 2014, 20:23 »
А возможно такое, что проблема не в мясе как таковом, а в желании свекрови привелчь к себе внимание и вмешаться в вашу жизнь, а вегетарианство - это такой прекрасный повод?
Скорее всего да, наверное это желание контролировать...
Перестав причинять вред себе, понимаешь, как бессмысленно причинять его окружающим

Оффлайн MarishkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #7 : 21 Января 2014, 20:24 »
Предлагаю Вам способ, который я использую сейчас для общения с родителями, если у Вас есть возможность, опробуйте его! Просто скажите, что вегетарианство Вы с ней более не обсуждаете, и говорить совершенно не о чем, Вы живете, как хотите, нравится ей это или нет.
Большое спасибо, как раз пробую этот способ, только вот от него она за сердце и хватается....но похоже он единственно правильный
Перестав причинять вред себе, понимаешь, как бессмысленно причинять его окружающим

Оффлайн MarishkaАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #8 : 21 Января 2014, 20:28 »
Вы можете заботиться и сострадать ей, но не можете оградить ее от страданий, не можете выбирать за нее. У нее, как и у Вас, своя карма, ее счатье или несчастье от Вас и Вашего выбора совершенно не зависит.
Как верно подмечено))
Перестав причинять вред себе, понимаешь, как бессмысленно причинять его окружающим

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #9 : 22 Января 2014, 00:23 »
как раз пробую этот способ, только вот от него она за сердце и хватается....но похоже он единственно правильный

Мне кажется, это своего рода контроль и шантаж, будете поступать по-своему - возьму и умру (грубо говоря).

Не стоит чувствовать себя виноватой за ее болезни и стадания, она сама является их источником. Я не говорю о безразличии, а о том, что Вы не обязаны поступаться своими принципами и выбором в угоду свекрови, Ваш отказ от вегетарианства не излечит ее болезни. Вы можете желать ей добра и здоровья, помогать, но Вы не несете ответственность за ее карму, за ее болезни или благополучие, извините, что повторяю снова старую мысль. Тем более что Вы не совершаете ничего ужасного, противозаконного или аморального.

Оффлайн lilusha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: казань
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #10 : 23 Января 2014, 00:03 »
fluffy rabbit, а у вас есть дети? :smile:

Оффлайн lilusha

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: казань
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #11 : 23 Января 2014, 00:11 »
Ни разу я даже не заикнулась о вреде мяса, о том как это отражается на судьбе человека
вы безразличны к близким людям?

Я заикалась и ничего хорошего :dash2: и безразличие здесь не причем,  я думаю...если меня не спрашивают, я не рвусь расказывать о вегетарианстве и вреде мяса...даже если это друзья и близкие..а зачем? Им не интересно, они пока не дошли до этого так сказать, не готовы хотябы начать интересоваться...а вот когда начали спрашивать про питание ребенка, пришлось целую лекцию прочитать о белкЕ и его состовляющих, о затраченных организмом ресурсов на переработку мясного белка :girl_blush:

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #12 : 23 Января 2014, 01:27 »
lilusha, согласна с Вами, если люди еще не дошли сами до этого, не вижу смысла им что-то объяснять и втолковывать, тратить свои силы, время и нервы.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #13 : 23 Января 2014, 15:18 »
заикаться и втолковывать само собой бесполезно, просто надо им оказывать служение - кормить здоровой и вкусной пищей, рецептов на сайте хватает

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #14 : 23 Января 2014, 20:33 »
Мне, можно сказать, в некотором роде повезло. Во-первых, живем с родителями в разных регионах. А когда приезжаем к ним в гости, свекровь больше всего переживает что я голодная останусь. А так она полностью принимает мою точку зрения и ничего не навязывает. По поводу моих родителей. Папа в основном шутит на эту тему. Недавно вот сказал, мол, ты не одна такая, вот Жириновский с тобой, на всю страну заявил что переведет ЛДПР на вегетарианство. А с мамой бывает спорим, да. Она переживает, что я не получаю все необходимые микроэлементы ) Часто любит повторять, что в красном мясе что-то там важное для человека содержится, чего нет в остальных продуктах.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #15 : 30 Января 2014, 20:33 »
а у вас есть дети?
нет, почему спрашиваете?

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #16 : 30 Января 2014, 20:47 »
Ни разу я даже не заикнулась о вреде мяса, о том как это отражается на судьбе человека
вы безразличны к близким людям?
заикаться и втолковывать само собой бесполезно, просто надо им оказывать служение - кормить здоровой и вкусной пищей, рецептов на сайте хватает
Кажется, вы сами ответили на свой вопрос?
Конечно, не безразличны. А рассказывать что-то там бессмысленно, если и так видно, что не услышат и не поймут пока. А кормить..Я и так готовлю порции "для себя" немного больше, поскольку многим нравится) Предполагаю, что у них уж точно не возникнет/не возникает мыслей-беспокойств о том, что я ем или мне чего-то не хватает, поскольку видят и пробуют всё мои эксперименты))) Удавшиеся всегда просят повторить :girl_yes2:

Оффлайн Голубка

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #17 : 21 Декабря 2014, 18:29 »
Всем доброго времени суток.Вот решила поделиться своей историей...Я вегетарианка несколько месяцев,особо афишировать этот момент как-то не приходилось,в кафе можно всегда выбрать что-то вегетарианское,друзья как-то внимания не обращают кто и что ест,муж у меня мясо не любит,из мясного только сосиски и колбасу,так что мясо готовить не приходится,что огромное счастье для меня)Так вот,вчера выдался у меня морально тяжелый денек,решили с мужем навестить свекровь,а она мясоед до фанатизма,не успели зайти в квартиру как она кинулась уговаривать нас на мясной обед,я конечно попыталась как-то отказаться под предлогом что не хочу есть...но спасло это максимум на час,а дальше стало уже как-то неудобно что человек предлагает мне мясо-рыбу-курицу "хотя бы без гарнира ",а я все отказываюсь,в общем пришлось признаться что не ем это,вообще афишировать вегетарианство не люблю,сталкиваешься всегда либо с непониманием,либо с какой-то агрессией,в данном случае было непонимание и какой-то шок...С начала она спросила "почему"?"из-за жалости к животным"? и т.д.,а дальше последовали попытки меня разубедить,"мол,ну не съешь ты эту курицу-ее съест кто-то другой" и т.д. подобное.Отношения у нас со свекровью хорошие,проблем никогда не было,и все равно на понимание я как-то не рассчитывала.Она считает что мир устроен так что все друг друга едят и все такое.Проще говоря очень мне было морально тяжело,в итоге съела макароны с сыром под негодование что типо я себя мучаю отказом от мяса,никаких попыток с моей стороны что-то объяснять и спорить не последовало,молча выслушала и все,до сих пор как-то обидно почему-то( :cray: Чувствую себя виноватой,такое похожее чувство (те кто курили когда-то наверняка помнят)как будто поймали с сигаретой и вот нужно признаваться и оправдываться перед родителями(

Оффлайн Аравита

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Город: Южно- Сахалинск
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #18 : 28 Октября 2017, 00:46 »
У меня нападки были только первое время. А теперь видят, что я еще жива, и даже здоровее:) просто тоже сказала: я эту тему разбирать больше не собираюсь, потому что Вы меня не переубедите, а мы только поссоримся. Теперь для нас с дочкой всегда в гостях есть у одних каша, пюре, консервы типа кукуруза-фасоль-горошек и салат, у других блинчики, булочки, фрукты, иногда варенички с картошкой или творогом собственной лепки, картошка жареная с кабачком или яичница. Так что можно найти компромисс. Один-два раза показав зубы, Вы сохраните отношения, чтобы, как в анекдоте, "не мотали нервы бедной девочке".

Оффлайн Individum

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Алексейка 😀
  • Город: Балашиха
Как общаться с всеядными родственниками?
« Ответ #19 : 04 Апреля 2020, 23:39 »
Конкретно-свекровь. Больно слышать ее "шуточки", причем при всех, а также терпеть контроль над питанием моего ребенка, который она пытается осуществить через мужа, названивая ему на телефон. Если говорю ей прямо, то она хватается за сердце и начинает "вздыхать" моему мужу, как ее всю трясет. Если пытаюсь объяснить подробно, все выслушивает и молчит, остается все равно при своем мнении. Живем отдельно, к счастью, но хотелось бы чтобы этого не было вообще. Муж ее жалеет, она болеет, но разве это повод доводить меня? А и еще, я веган, но не против небольшого количества молочных продуктов для ребенка.муж-лактоововегетарианец.
Главное вы их палками не бейте 😂 Помните вы высокоразвитое существо, а они потерянная расса. Не спорить, не переубеждать мясоедов не надо. Реагировать на шуточки тоже, достают игнорьте, непониманимают, дайте им словестно........        , и скажите эта тема не обсуждается, вы же им не говорите, что они едят трупы, что у них в теле много мочевины и что скора будет подагра и что от 45 и выше начнут слепнуть, "типа нормально от старости ", что зубы повылетают, от того что гниют корни и развивается кариес и вечно воспаление, от этого и слабость и много чего ещё, многотомник из собрания медицинская энциклопедия заболеваний 😂
🗣😱🍖☝👉🏃🏃✋😌🚶🚶✋😇🙏🍎💪😎

Как общаться с всеядными родственниками?
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте