Коврижки из зеленой гречки и амаранта

Автор Коврижки из зеленой гречки и амаранта  (Прочитано 20845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Коврижки из зеленой гречки и амаранта



Эти коврижки я придумала на основе медовых, рецепт которых нашла в интернете. Медовые содержат яйца, готовлю их для мужа (очень уж они ему полюбились). А для себя придумала этот вариант, который опробовала уже в нескольких модификациях - сладких и несладких.

ИНГРЕДИЕНТЫ (соотношение всегда различается, т.к. зависит от нужной густоты):

Зеленая гречка - 160-200 г
Амарант (крупа) - 30-50 г
Соль по вкусу
Мед - от 50 до 100 г (от желаемой сладости), жидкий или севший - не важно.
Вода - примерно 150 г
Подсолнечное масло - 30 г
Сода - 1/4-1/3 ч.л.
Лимонная кислота - 1 ч.л.
Специи: гвоздика, бадьян, тмин, корица - по вкусу.

В качестве дополнительных "цвето-вкусовых" добавок использую какао, жидкий экстракт цикория или куркуму. Под настроение добавляю сырую морковь, натертую на мелкой терке.

Картофельный крахмал использую иногда, если вышло жидковатое тесто. Кукурузный не пробовала, но, думаю, он тоже подойдет.

Вместо воды, меда и лимонной кислоты беру иногда маринад от огурцов - примерно 200 мл, но соли тогда надо совсем чуть-чуть.

ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ:
1. Для получения нужной густоты ориентируюсь примерно на такое соотношение: на 1 часть жидкой основы беру 1,25-1,3 часть сухой основы.
2. Если делаю шоколадные коврижки, то учитываю обильное "водопоглощение" порошка какао. Он всегда "высушивает" тесто, по этой причине нужно либо уменьшить количество крупы, либо увеличить количество воды. Если работали с какао, то, наверняка, заметили эту его особенность.
3. При желании можно вообще обойтись лишь одной гречкой либо добавить перемолотые овсяные хлопья, но тогда это уже не будет безглютеновая выпечка.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Сделать жидкую основу. Для сладкого варианта смешать мед, воду, соль, лимонную кислоту и подсолнечное масло. Для несладкого варианта смешиваются маринад, соль и масло. На этой стадии добавляю жидкий экстракт цикория, если есть желание (для сладкого варианта), либо натертую морковь (подходит и к сладкому, и к несладкому варианту).

2. Сделать сухую основу. Для этого засыпаю в один стакан блендера-кофемолки крупу гречки и цельные специи (всегда использую бадьян и гвоздику, остальное - под настроение и по вкусу), а во второй - амарант. Измельчаю сначала первый стакан, затем - второй. Потом смешиваю оба вида муки и снова прокручиваю блендером. Амарант у меня никогда до конца не измельчается (ножи не подходят), остаются зернышки, но на вкус это не влияет.

3. Смешать всё. Добавляю к жидкой основе сухую мучную смесь и соду (сюда же отправляются какао или куркума по вкусу). Быстро размешиваю, в это время становится видна химическая реакция гашения соды - появляется "пузырчатость", по этой причине не стоит долго месить. Теперь все - тесто готово! По консистенции оно должно получиться, как на оладьи. Если получилось "текучее" тесто, то добавляю еще одну-две столовые ложки крахмала. Оставляю его полежать в замесочной тарелке минут на 10, чтобы разбухла гречка.

4. Выпекать. Не перемешиваю, набираю тесто столовой ложкой и выкладываю на противень, застеленный пергаментом и присыпанный крахмалом. Сколько массы набрать, зависит от желания. Можно вообще одним коржом испечь, а потом резать, как пиццу. Тесто, выложенное на бумагу горкой, следует слегка придавить. Для этого чайную ложку окунаю в холодную воду и слегка приминаю, чтобы получилась высота 1-1,5 см. Выпекаю примерно 13-15 минут до готовности, проверяю зубочисткой. Готовые коврижки охлаждаю на решетке.

P.S. На фото коврижки с куркумой.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Коврижки из зеленой гречки и амаранта
« Ответ #1 : 07 Июля 2019, 16:33 »
Катя, какие они на вид привлекательные!Уверена, что и вкус замечательный. Один вопрос: а мед ведь лучше в выпечку не класть.Можно его заменить?Если да, то чем?И сколько брать?
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Коврижки из зеленой гречки и амаранта
« Ответ #2 : 07 Июля 2019, 19:53 »
Один вопрос: а мед ведь лучше в выпечку не класть.Можно его заменить?Если да, то чем?И сколько брать?

Наташа, подсластитель можешь взять любой, какой тебе нравится. Для того, чтобы коврижки получились пористыми, нужно к сладкой жидкости (это на вкус делаешь) добавить лимонную кислоту из расчета 1 ч.л. без горки на 200 мл жидкости (масло в расчет не идет). Можно вообще не делать сладкими, тогда используй маринад. А мед уже потом мазать на коврижки. Если в маринаде изначально много уксуса, то лимонную кислоту можно не добавлять. В противном случае всыпь 0,5 ч.л., тогда пористая структура будет обеспечена. Сок лимона не пробовала использовать, они у нас сейчас дорогие.

Вообще я не часто делаю коврижки, особенно с медом. Так сказать под настроение, когда уж сильно сладкого хочется.  :smile:

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Коврижки из зеленой гречки и амаранта
« Ответ #3 : 07 Июля 2019, 20:57 »
Катя, какие они на вид привлекательные!Уверена, что и вкус замечательный. Один вопрос: а мед ведь лучше в выпечку не класть.Можно его заменить?Если да, то чем?И сколько брать?
Как подмластитель вощьмите стевию
мимими

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Коврижки из зеленой гречки и амаранта
« Ответ #4 : 07 Июля 2019, 21:37 »
etoirinka, согласна! Мой рецепт - это основа.  :smile: Если кому-то стевия нравится, можно и ее использовать.

Оффлайн IrinaS

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 52
  • Пол: Женский
  • Город: Родной город Рига
Коврижки из зеленой гречки и амаранта
« Ответ #5 : 01 Октября 2019, 20:54 »
Екатерина К., спасибо за рецепт! Очень интересно, беру за основу :yes: С зелёной гречкой хочется больше "подружиться" :smile:

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Коврижки из зеленой гречки и амаранта
« Ответ #6 : 01 Октября 2019, 23:18 »
IrinaS, конечно берите! Учитывайте только, что перемолотая зеленая гречка впитывает чуть больше жидкости, чем мука. Можно ее сравнить с манкой, которая тоже набухает в пшеничном тесте.

Оффлайн IrinaS

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 52
  • Пол: Женский
  • Город: Родной город Рига
Коврижки из зеленой гречки и амаранта
« Ответ #7 : 02 Октября 2019, 01:38 »
Екатерина К., спасибо, буду знать и постараюсь учесть :yes:

Оффлайн Natulya

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 89
  • Пол: Женский
  • Город: Бахчисарай, Крым
Коврижки из зеленой гречки и амаранта
« Ответ #8 : 06 Сентября 2020, 22:37 »
Екатерина К., вот я у вас на счет меда хочу спросить, он действительно становится вредным при нагревании или же просто теряет свои полезные свойства?

Оффлайн Екатерина К.Автор темы

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Коврижки из зеленой гречки и амаранта
« Ответ #9 : 06 Сентября 2020, 23:47 »
Екатерина К., вот я у вас на счет меда хочу спросить, он действительно становится вредным при нагревании или же просто теряет свои полезные свойства?

Natulya, я поставила ответы в своей теме о перге и меде Они здесь.. Там 3 статьи, которые есть на нашем сайте. Я готовила их на основе научных диссертаций.

Коврижки из зеленой гречки и амаранта
 

ПирОгги с зеленой капустой Грюнколь (кейл) или савойской

Автор LarissaРаздел Несладкие пироги, пирожки, пицца

Ответов: 14
Просмотров: 17769
Последний ответ 20 Июня 2018, 18:35
от kellyshane
Салат с зеленой редькой, морковью и яблоком

Автор Я СветланаРаздел Салаты

Ответов: 0
Просмотров: 4455
Последний ответ 11 Мая 2014, 18:40
от Я Светлана
Суп с зеленой фасолью и домашней лапшой

Автор SattvaРаздел Первые блюда

Ответов: 2
Просмотров: 17416
Последний ответ 08 Июня 2018, 18:00
от kellyshane
Салат из зеленой редьки и граната

Автор ГеннадийРаздел Салаты

Ответов: 1
Просмотров: 4863
Последний ответ 21 Марта 2014, 18:26
от Анечка
Рецепты с зеленой спаржей

Автор YoderaРаздел Кулинарные вопросы

Ответов: 11
Просмотров: 19436
Последний ответ 31 Октября 2017, 11:46
от Ирина_П

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте