В помощь начинающим вегетарианцам. Очень необходимы советы "ветеранов"!

Автор В помощь начинающим вегетарианцам. Очень необходимы советы "ветеранов"!  (Прочитано 30144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анна БарвинокАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Чита
Сметанный соус (количество ингредиентов пишу примерно, никогда не вымеряю, все зависит от количества салата):
Зарина, уже который раз готовлю этот сметанный соус и очень рада. Быстро и вкусно! И салаты приобретают другое "звучание", и как соус ко вторым блюдам (вареникам, например) тоже хорошо. Спасибо Вам за подсказку! :give_rose:
Давайте станем той переменой, которую мы хотим увидеть в окружающем мире.

Оффлайн Анна БарвинокАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Чита
А в чём заключаетса "УХ"???
в мясе "УХ" вкуса как такового нет, я даже могу утверждать обратное...
Да, Devaki Kumar, спасибо Вам за поддержку. Я согласна, что мяса без всего не имеет вкуса, вернее не вкусно. Раньше я была уверена на кухне, знала что куда, когда и как добавить, и получалось вкусно и с душой. А сейчас страх какой то появился, вдруг не понравится, новое блюдо, другие специи, все другое. Сама вообщем переживаю, и поэтому не все получается. Надо как то эту уверенность возвращать, что все получится. Ваши советы помогают. А фотогалерея впечатляет, спасибо!!!
Давайте станем той переменой, которую мы хотим увидеть в окружающем мире.

Оффлайн Анна БарвинокАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Чита
Если вы будете делать то что делали, но вместо мяса использовать сейтан или сою, или адыгейский сыр, у вас будет то же самое "УХ" но без мяса...
Знаете, что сложно подлежит замене. Раньше мы очень любили рыбные блюда из форели и семги. Рулеты с копченой семгой и лавашем, сейчас заменяю на овощные, пресно как то получается, не очень. Так же не заменишь форель запеченную со сливками. Ну, ничего, буду стараться.
Давайте станем той переменой, которую мы хотим увидеть в окружающем мире.

Оффлайн Анна БарвинокАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Чита
Анна Барвинок, вы просто еще только в начале пути! сначала непросто всем - я была в шоке поначалу - а что есть???
Смешинка, спасибо за поддержку! Это очень вдохновляет для дальнейших стараний. Да, жареная вегетарианская "рыба" тоже нравится. Сейчас пришла мысль, что мясоеды так бы наверное не поддерживали по какому- нибудь вопросу. А здесь на форуме столько теплых советов! Какие вы молодцы!!!
Давайте станем той переменой, которую мы хотим увидеть в окружающем мире.

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
но результат меня не порадовал

Что именно Вас "не порадовало", нужна конкретика.
...
Долихос – это экзотические бобы цвета слоновой кости. Они имеют интересную форму, с характерным белым гребешком.
...
В Индии, где чудо-боб приобрел наибольшую популярность, долихос используют повсеместно для приготовления салатов, супов, основных блюд и даже десертов. Долихос прекрасно сочетается с пряностями, рисом и овощами.

Да, именно эти: кремового цвета с белым гребешком.
Мне не понравилось, что они получились какие-то пресные, "никакие".
Замачивала за сутки, несколько раз меняя воду. Варила около часа, а потом вылила в обжаренную морковь со специями и тушила еще минут 10. Результат - невкусно.

А как их готовить?

Оффлайн Golografika

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Лобня
Дело в том, что мясо забивает вкусовые рецепторы. Кто-то считает что привычка к чему-либо формируется за 40 дней, кто-то что за 21. Думаю, что месяца за два вы должны привить мужу привычку, что мяса в доме нет. Потом постепенно организм очистится и вкусы станут ярче. Это как когда бросаешь курить, вкусы и запахи становятся ярче.
Попробуйте сейчас готовить больше бобовых. Также по консистенции похожи на мясо баклажаны и они сытные. Готовьте соевое мясо, если его правильно приправить, то оно вполне себе заменяет мясо. А выглядит уж точно похоже. Даже мой брат мясоед однажды его с удовольствием съел и похвалил.) рыбу сложно заменить, она своеобразная. Вообще я считаю не нужно заниматься обманками типа водорослей под шубой, т.к. в сравнении они все равно проиграют привычным мясным вкусам. Просто готовьте ДРУГИЕ вкусные, сытные, а главное разнообразные блюда. От разнообразия глаза наедаются) еще можно показывать ему красивые аппетитные картинки вег блюд, чтоб ему прям хотелось их поскорее, ну и конечно готовить красиво) например, под блюдо положить салатный листок, как в ресторане делают, очень будет заманчиво выглядеть)

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Вообще я считаю не нужно заниматься обманками типа водорослей под шубой, т.к. в сравнении они все равно проиграют привычным мясным вкусам. Просто готовьте ДРУГИЕ вкусные, сытные, а главное разнообразные блюда.
Вот с этим я очень согласна. Особенно если человек не собирается отказываться от мяса, либо очень его любит. Такой человек, я думаю, заметит подмену очень явно.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Не согласна, что не стоит заниматься "обманками". Мы каждую неделю делаем шубу, куда вместо сельди кладем икру из водорослей. Мне нравится. А самое главное - моя мама раньше просто обожала этот салат, и очень без него страдала, а теперь она с радостью ест такой вариант, без убойных продуктов, и считает его вкусным. Так что это наоборот правильно - искать ненасильственную замену привычной еде, любимой в прошлом. Так гораздо легче и проще начинающим вегетарианцам.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

В помощь начинающим вегетарианцам. Очень необходимы советы "ветеранов"!
 

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте