В помощь начинающим вегетарианцам. Очень необходимы советы "ветеранов"!

Автор В помощь начинающим вегетарианцам. Очень необходимы советы "ветеранов"!  (Прочитано 13366 раз)

Оффлайн Анна БарвинокАвтор темы

• veg-новичок
  • *
Всем огромное здравствуйте! Первый раз на форуме. Первый месяц "вегетарианим" всей семьей. Самое главное, муж поддерживает, очень ему благодарна за это. На кухне теперь провожу больше времени, чем раньше, т.к. все по новому, рецепты совсем другие. Я очень стараюсь, но пока плохо получается. Дело в том, что будучи мясоедами, мы готовили очень вкусные и разнообразные блюда, гости к нам приходили специально покушать мои блюда. А сейчас переготовила уже столько рецептов с этого сайта и других, но таких ярких, чтобы уууух, нет. Боюсь, что если не найду полноценную по вкусовым характеристикам замену, муж откажется от вегетарианства. Для него это не такой принципиальный вопрос, как для меня. Помогите!!! Может у кого-то были подобные проблемы в начале этого пути? Спасибо. 
Давайте станем той переменой, которую мы хотим увидеть в окружающем мире.

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Анна Барвинок, а как у вас муж принял эту мысль - отказаться от мяса. Кто из вас был агитатором? Обычно, если мужчина на что то сподвигает свою вторую половину - все идет легко, если же новатор женщина - тогда надо пройти через испытания и неприязнь...

Вам ооочень повезло, ваш муж такой один на миллион  :yahoo:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

• Администратор
Анна, а Вы готовили лазанью овощную или сырную? Обычно она нравится всем без исключения.
Еще овощной шашлык рекомендую.  :good:

В вегетарианской кухне большую роль играют специи. Возможно, причина в том, что Вы просто не используете их в достаточной степени. Я рекомендую Вам купить набор основных индийских специй и увидите, как изменятся Ваши блюда.  :girl_wink:

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Juliya, как же вы правы, специи это "палочка выручалочка" на нашей кухне. Я уже себя не вижу без моей баночки с разными пакетиками. Индийские специи - это отдельная тема как в приготовлении так и тут на форуме... кажется есть где то тут у нас такая темка
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Juliya

• Администратор
Да, есть такая тема - veggyforum.ru/index.php?topic=383.0
Но там конечно еще далеко не все специи затронуты  :girl_smile:

• veg-новичок
  • *
И снова спасибо за поддержку! Не ожидала такой быстрой реакции форумчан на мой запрос. Какие вы молодцы! Новатором в нашей семье являюсь я. Начала изучать ведическую литературу и пришла к вегетарианству. Муж большой умница, уважает то, что я делаю и поэтому согласился поддержать. Даже на работе, где своя столовая, договорился с поваром готовить ему отдельные блюда. Но к изучению ведических основ его склонить трудно, я конечно подкидываю ему эту информацию, осторожно и дозированно. Поэтому и переживаю, и ищу все самое вкусное. Без веры, духовной поддержки и постоянного подкрепления своей позиции через знания ему будет трудно спокойно и легко отказываться от мяса. Ох, и избаловала я его вкуснючими ужинами. А тут еще друзья, закоренелые мясоеды.           

• veg-новичок
  • *
Да, и со специями только знакомлюсь. Заказала все необходимое в аюрведическом магазине. Добавляю как положено по рецептам, но вкус пока не поняла. Мы и сыр адыгейский чтобы купить, все магазины объездили, не так просто оказалось, и нут, и гороховую муку, и т.д. Кухня заполнена продуктами, доселе не известными. В общем, прилагаю все усилия. Благодарю вас за советы. Все блюда, которые вы советуете, обязательно приготовлю. 

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Но там конечно еще далеко не все специи затронуты 
Буду исправляться, добавлю еще много интересного, :girl_dance: просто, сейчас совсем мало времени.  :girl_pardon: Может мне еще кто-то поможет раскрыть эту тему. Специи я очень люблю. Я и сама не так давно открыла для себя мир специй, по этому до сих пор с удовольствием изучаю их, ищу интересные сочетания, эксперементирую.

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Анна Барвинок, А в теме про специи (Юля выше ссылочку дала) я выкладывала две книги о специях, вы их скачайте, там очень много интересного. :girl_yes2:

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
В общем, прилагаю все усилия. Благодарю вас за советы. Все блюда, которые вы советуете, обязательно приготовлю. 
Здесь в помощь будет книга о Ведической кулинарии, там же и про специи есть статьи. Помнится Зарина выкладывала эту книгу в одной из тем, уверенна она вам подскажет.
Я сама пользуюсь этой книгой, она потрясающая и очень многие продукты на вкус совершенно другие.

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Тоже вспомнила про эту книгу, сейчас ищу ее по форуму, не могу вспомнить в какой теме я её выкладывала. :girl_pardon:

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
Зарина, там ещё про специи шел разговор...  :girl_claping:

• veg-новичок
  • *
Новый год для меня был большим испытанием. За столом в том числе был мой папа, убежденный охотник и рыболов. А для мужа каждый год обязательным блюдом была сельдь под шубой. Замена на шубу с морской капустой не понравилась, слишком явный был вкус капусты. Потом пробовала с нори, тоже не то. Единственное, что он нахваливал, и папе тоже понравилась, это жаренная вегетарианская "рыба" (правда с приставкой, что с запеченной семгой все таки не сравнить). С десертами справлюсь, в этом большой проблемы нет. Супы стали получаться.  А вот с салатами и вторыми блюдами что-то я пока "не очень дружу".

Оффлайн Зарина

• veg-гуру
Вот нашла эту тему, там будет мой ответ № 24.

Оффлайн Yodera

• veg-гуру
  • я Лариса ;-)
А вот с салатами и вторыми блюдами что-то я пока "не очень дружу".
Это все временно, у меня по началу все было именно так, а сейчас муж уже не просит мясного, хотя сам пока не вегетарианец  :girl_nea:

В помощь начинающим вегетарианцам. Очень необходимы советы "ветеранов"!

Популярное на вегетарианском форуме

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Новые сообщения

Екатерина К. Перга и мед - источник витаминов для всех
Сегодня в 08:38
от Екатерина К.
Екатерина К. Как наладить работу кишечника
Сегодня в 00:06
от Екатерина К.
Екатерина К. Вегетарианство и внешний вид
26 Июль 2017, 23:49
от Екатерина К.
Наташа Новикова Поздравляем!
26 Июль 2017, 22:44
от Наташа Новикова
default_avatar Про Б12
25 Июль 2017, 22:33
от lexx.b
default_avatar Наши вегетарианские завтраки, обеды и ужины
24 Июль 2017, 20:45
от АшатаН
Екатерина К. ТЕМА ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ. Благостный юмор (фото, расcказы и др.)
24 Июль 2017, 16:43
от Екатерина К.
Паулинка Полезные конфеты с урбечом
24 Июль 2017, 13:38
от Паулинка
Паулинка Продукция, не тестируемая на животных (косметика, бытовая химия и т.п.)
24 Июль 2017, 13:02
от Паулинка
Екатерина К. Пудинг из вишни и зелени
23 Июль 2017, 06:30
от Екатерина К.

Новые рецепты на сайте

Видео-рецепты

Вегетарианские рецепты на видео! Подписывайтесь!