Помогите грамотно составить вегетарианский рацион

Автор Помогите грамотно составить вегетарианский рацион  (Прочитано 60479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iriys

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Рис Басмати, вроде, не относится к рафинированным!? А круглозерный мы не употребляем. Хлеб только бездрожжевой из муки 2го сорта или цельнозерновой. Дисбактериоза никогда не было. Надо на всякий случай проверить...

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Ирина Ромашкова, я бы посоветовалась с врачом, но исключительно вегетарианцем. ВКонтакте есть такие...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Ирина Ромашкова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Белгород-Днестровский
 Всем спасибо за советы, действительно, начали пить больше жидкости - стало немного лучше, но это ведь ребенок - его нельзя заставить, если не хочет, то никакими силами не заставить и опять нарушается деятельность кишечника,будем исправляться. Всех с Женским Днем! :MG_234: А с доктором я посоветуюсь все же...

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Всем спасибо за советы, действительно, начали пить больше жидкости - стало немного лучше, но это ведь ребенок - его нельзя заставить, если не хочет, то никакими силами не заставить и опять нарушается деятельность кишечника,будем исправляться. Всех с Женским Днем! :MG_234: А с доктором я посоветуюсь все же...
Ира, а вы не пробовали давать ячменный напиток? Его ещё называют кофейным напитком, там не кофеина, но на вкус напоминает кофе... у меня сынуля его очень любит. Утром и вечером просит, начинаются и заканчиваются сутки с этим напитком, конечно с молоком, хотя можно и без... За раз выпивает 200-350 мл, в нем много всего нужного и полезного...

Создала темку, приглашаю ПОСМОТРЕТЬ
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Ирина Ромашкова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Белгород-Днестровский
  Yodera, спасибо за совет, будем пробовать.

Оффлайн Александр Пыжов

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Тренер по фитнесу, Лакто-вегетарианец
  • Город: Королев
Нигде толком не нашла чёткого ответа на вопрос о составлении вегетарианского рациона.
Скажите, с чего начать? Как рассчитывать, какие продукты в каком количестве покупать?
Проблема в том, что в семье вегетарианка только я, поэтому приходится себе покупать отдельно.
Добрый вечер! опишите Ваш текущий рацион питания
Ссылки на другие сайты в подписи запрещены

Оффлайн Bifida

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Ковров
Я недавно отказалась от мясных и рыбных блюд, а до этого правильно питалась, считала калории (сбросила 10 кг), теперь мне интересно ни что есть, а в каком количестве...
"Что" - это понятно. Зайти на ваш сайт и приготовить, а вот в каком количестве....
Причем, очень много рецептов сладостей с мукой и сахаром.....
Где пишут можно есть, где не рекомендуют.
Есть у кого-то пример правильного сбалансированного рациона с КОЛИЧЕСТВОМ)
Мне важно количество еды в день.
Нет предела совершенству!

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Есть у кого-то пример правильного сбалансированного рациона с КОЛИЧЕСТВОМ)
Мне важно количество еду в день.

Галина Шаталова рекомендует ориентироваться на свои ладони. То есть складываете ладони "ковшиком" и мысленно наполняете их. Вот это количество на один прием пищи и есть идеальное для переваривания желудком и кишечником без их перегрузки.

Сатья дас - повар,  психолог и философ говорит так: "Если Вы недоели, значит наелись, если наелись - значит переели".

Оффлайн Ddim71

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Уважаемые веганы с опытом, расскажите все-таки про B12. Только таблетки и уколы?

Оффлайн Bifida

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Ковров
Самое интересное, что большинство людей, которые не придерживаются никаких диет и какого-либо питания (особого) они не думают ни о витаминах, ни о количестве съеденных белков, жиров и углеводов!
Нет предела совершенству!

Оффлайн Зарина

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Карма: 254
  • Пол: Женский
  • Город: УКРАЇНА. Горлівка, Донецька обл.
Уважаемые веганы с опытом, расскажите все-таки про B12. Только таблетки и уколы?
Эта тема такая уже замусоленная, что даже нечего добавить. Её множество раз поднимали и столько же раз давали ответ на этот вопрос. Если коротко, продукты в которых содержится В12:
-коровье молоко, сыры и проч продукты из коровьего молока,
-пророщенные зерна пшеницы,
-семечки подсолнечника и масло из них,
-виноград и изюм,
-люцерна,
-морские водоросли,
-окопник (особенно эффективен).
Об этом в одной из своих лекций говорил Суботялов Михаил Альбертович, врач, кандидат биологических наук, профессор, специалист по Аюрведической медицине.
На своем опыте скажу - 7 лет уже как вегетарианка, уколов и таблеток не принимаю и даже не задумываюсь о В12 и всё  :ok: :good: :girl_yes2:
Желаю и Вам того же.  :girl_wink:

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
"Если Вы недоели, значит наелись, если наелись - значит переели".
Там еще продолжение. Если переели - значит отравились.
И по поводу количества еды выскажу свое мнение. Я сторонник питания по аппетиту. То есть, если не хотим есть - не едим, что бы ни говорили всякие разные ученые, врачи и философы. Если нет аппетита - значит, не готов ЖКТ на данный момент. Ждем когда будет готов :)

Оффлайн Bifida

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Город: Ковров
Ещё у достаточно большого количества женщин есть психологический аппетит.
И главное научиться различать голод и аппетит.
Я периодически переедаю.... :LaieA_045:
Трудно от этого избавиться.....
Нет предела совершенству!

Оффлайн Anna__Storm

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Город: Будапешт
Чтобы увидеть скрытый текст, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Не существует пути к счастью, счастье и есть путь.

Оффлайн Syzen

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Расскажите, кто как набирает норму калорий растительной пищей? Я сколько старалась, не получается, постоянно хочется есть и на тренировках усталость постоянная((( А соевый протеин пролетает и через полчаса опять есть охота. От мяса отказалась недавно, поэтому пока еще не могу нормально свое меню составить.

Оффлайн ZapZap

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Какая у вас норма калорий? Вы веган, сыроед, фрутоед? 1300 кКал я свободно набираю пятиразовым питанием, старайтесь сокращать промежуток между приемами пищи, тогда и есть хотеться не будет, а усталость - это из-за недостатка витаминов может быть, возьмите недорогой комплекс и пропейте.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Syzen, медленных углеводов (цельные каши, бобовые) достаточно едите? Завтрак должен состоять из медленных углеводов (каша) и полезных жиров.

Оффлайн Syzen

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Стараюсь влезть в 1500 килокалорий в день, но по моим подсчетам от силы 900 получается. Пробовала добивать орехами, но перед сном все равно очень хочется есть. Я ем приготовленную пищу,с этим проблем нет.  Что вы себе готовите, хотя бы примерный список блюд на день напишите.
Juliya, стараюсь, но на ночь не ем их, только с утра или в обед. Полезные жиры это какие в растительной пище? Всякие льняные масла?

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
900 - очень мало, поэтому и есть хочется. Полезные жиры - различные нерафинированные масла, орехи, авокадо.
Может, у Вас слишком маленькие порции? Или мало приемов пищи?

Оффлайн ZapZap

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
А почему вы только орехами добивать решили? Есть же достаточно калорийные и полезные гарниры: рис, булгур, нут. Купите соевый протеин, он как раз для веганов, и пейте его как есть захотите (только смотрите содержание сахара на упаковке, а то в некоторых его очень много). Они как раз и сделают вам требуемую норму, только не увлекайтесь, а то ими и 2000 в день нагнать можно. Я чаще всего уже готовые блюда покупаю во всяких доставках, вот мой рацион на сегодня: Овсяная каша с арахисовой пастой и грецким орехом, суп-пюре из тыквы с цельнозерновыми гренками, плов с грибами, паста рисовая с овощами под кунжутно-оливковым соусом, восточный салат с нутом под соусом грин . Как видите тут и супы и салаты и второе есть.

Оффлайн Syzen

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Juliya, крупы и бобовые я пробовала готовить, но они пресные получались и я не съедала порцию. Может проблема в том, что еще не научилась готовить  правильно растительную пищу.Вы правы, порции маленькие, большие не съедаю, не лезет просто. Кстати с авокадо - это вариант, салат сделать и получится быстро и вкусно, и главное калорийно. Кстати, посмотрела вашу ссыль на рецепты, там вариантов куча, спасибо.

Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Syzen, да, тогда Вам просто нужно научиться вкусно готовить)) И тогда будет наоборот - не сможете вовремя остановиться  :nyam2:

Оффлайн LoxanneLug

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Город: Rossia
А у меня вот такой вопрос, по поводу орехов. Ведь и много их тоже не жлательно есть. Но нигда не могу найти...дневная средняя норма, какой должна быть? И еще, кунжутное молоко кто пьёт? Как вам?
ссылки запрещены

Оффлайн Earthling

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Мариуполь
А у меня вот такой вопрос, по поводу орехов. Ведь и много их тоже не жлательно есть. Но нигда не могу найти...дневная средняя норма, какой должна быть? И еще, кунжутное молоко кто пьёт? Как вам?
Норм не существуют, так как все мы немного разные. Орехи лучше замачивать водой. Кунжутное молоко пью редко, обожаю кокосовое домашнее. Кунжут лучше есть черный, так белый - отбеленный и не проростает. Я его смалываю в кофемолке и добавляю в смузи.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Кунжут лучше есть черный, так белый - отбеленный
.

Я где-то находила, что белый кунжут - это недозрелый, а черный - полностью вызревший. Он более горький. Видимо, по этой причине его и собирают недозрелым, т.к. тогда он не горчит.

Помогите грамотно составить вегетарианский рацион
 

Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"

Автор LarissaРаздел Первые блюда

Ответов: 16
Просмотров: 14478
Последний ответ 15 Января 2015, 21:12
от Larissa
"Омлет" вегетарианский

Автор YoderaРаздел Вторые блюда

Ответов: 10
Просмотров: 20336
Последний ответ 02 Апреля 2018, 19:26
от natalye
Вегетарианский "шашлык"(на сковороде)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 8481
Последний ответ 27 Октября 2015, 12:01
от Larissa
Вегетарианский холодец с соевым "мясом"

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 10
Просмотров: 16021
Последний ответ 03 Января 2015, 20:00
от Liliane
Вегетарианский фаршированный "окорочок" в панировке

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 15
Просмотров: 18978
Последний ответ 28 Ноября 2015, 10:52
от Larissa

Новые сообщения

Новые рецепты на сайте