Помогите грамотно составить вегетарианский рацион

Автор Помогите грамотно составить вегетарианский рацион  (Прочитано 60529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ContLiАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Нигде толком не нашла чёткого ответа на вопрос о составлении вегетарианского рациона.
Скажите, с чего начать? Как рассчитывать, какие продукты в каком количестве покупать?
Проблема в том, что в семье вегетарианка только я, поэтому приходится себе покупать отдельно.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
ContLi, я когда стала вег-ой ни какого рациона не составляла, просто нашла ЭТО САЙТ и стала готовить. Для чего что то составлять? Посмотрели на рецепт, поняли что надо купить или что есть из продуктов - взяли приготовили...
Тут такие рецепты, что они просто вдохновляют на кулинарные подвиги  :nyam2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
ContLi, если Вы чувствуете необходимость в тщательном составлении рациона, могу посоветовать пирамиду вегетарианского питания, о которой я уже говорила в какой-то из тем, она тут.

Лично я строго не слежу за тем, чтобы мое питание соответствовало каким-либо нормам, я просто ем то, в чем чувствую потребность. В этом вопросе я солидарна с Yodera, надо просто начать готовить, и все обязательно получится! Мало кто из мясоедов имеет какой-то разработанный рацион и следит за тем, получил ли он в какой-то отдельно взятый день достаточно полезных веществ и витаминов. Ведь по определению считается, что когда человек ест мясо, он получает все необходимое из еды, и наблюдать за диетой люди начинают только когда заболевают или хотят бороться с лишним весом. Но дело в том, что в большинстве вегетарианских рецептов присутствует какой-либо источник белка (панир, адыгейский сыр, бобовые...), овощи, крупы, поэтому для себя смысла особого не вижу в составлении рациона.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Shakti, подписываюсь под каждым вашим словом  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Devaki Kumar

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 48
ContLi Доброго времени суток!

Ваш рацион "обязательно" должен быть сбалансирован по протеинам, жирам, углеводам, так же не маловажно иметь необходимый минимум витаминов и микроэлементов с минералами  :cray:

Если на простом языке то вы оставте всё то что у вас было кроме "продуктов животного происхождения" (Мясо, рыба, яйца, животный жир) и для начала замените это продуктами растительного происхождения.
те же супы и борщи, но без мяса, те же гарниры но на растительных жирах, те же котлетки, сосиски и фрикадельки но вегетарианские... (имитация сейчас доступна в магазинах и вам пока вы не освоите "рецепты и технологии" не нужно заморачиватса, пошли да купили), те же салатики и то же количество фруктов.

Не переживайте, из продуктов растительного происхождения вы получите горазфо больше полезных и более усваиваемых протеинов и витаминов, микроелементов чем из мяса, так что не стоит тратить много времени над "балансировкой" диеты  :dash2:

если вы стали вегетарианцем совсем недавно и чувствуете "большой голод и неудовлетворение" то можно уклон сделать в сторону белково-содержащих продуктов - молочные продукты, сыры, творог, йогурт, ряженка, добавлять можно везде в супы, в рагу, в салаты. также в первую очередь стоит освоить "гороховую индустрию" ето ваше "всё" по белковому балансу!!! супы, пюре, салаты, котлетки итд - с горохом, чечевицей, проросшими, варенными, жаренными... в "горохах" усваиваемого организмом протеина во много раз больше чем в мясе!!!

например яичный белок организм может усвоить всего на 15-20%, остальное это "деньги на ветер" и зашлаковка организма. Из 10 съеденных яиц усваиваютsa  организмом всего лишь 2... остальные с трудом будут выведены организмом, что не факт, в большинстве случаев остаютса внутри мёртвым грузом... с остальными более тяжелыми продуктами животного происхождения таких как жиры и мясо ситуация гораздо сложнее...

Удачных вам экспериментов на кухне, наш ресурс собрал много замечательных и подробных рецептов которыми Вы сможете удивить Ваших близких которые обязательно поддержат Вас в вегетарианстве и присоеденятса к Вам.

Ваш соратник по кухне Деваки Кумар.

Оффлайн Devaki Kumar

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 48
Как Хинду видят сбалансированную вегетарианскую диету :)



Оффлайн Devaki Kumar

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 48
Вот ещё немного вдохновляющих фото о бедных вегетарианцах которым нечего есть ...



Оффлайн Juliya

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1571
  • Карма: 542
  • Пол: Женский
Devaki Kumar, круто!  :good:

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
Devaki Kumar, какая красота!!! :good:

Оффлайн 40 лет

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область
Добрый день! Наверное поздно, отвечаю. Но все-таки. Я начала придерживаться принципов здорового питания, как ни странно, раньше, чем стала вегетарианкой (лакто_). Поэтому рацион нашей семьи таков, практически изо дня в день, - завтрак - основное - медленные углеводы, обед - основное овощи(порция готовых, порция свежих + свеж зелень) и злаки (бобовые не едим), ужин основное - молочные продукты. Перекусы - свежие фрукты, ягоды. Орехи идут вместо конфет с чаем\кофе, или в готовых блюдах.

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Согласна, что не нужно заморачиваться насчёт меню. Готовьте по рецептам сайта  и будетвам счастье. Ведь мясоеды и половину продуктов не едят какие мы едим. При переходе на вегетарианство вы очищаете кишечник и вам уже не нужно будет есть много,т.к. пища будет хорошо усваиваться. Приведу пример моей дочери. Я вегетарианка с 17 лет. Родила дочь в 27. Она не ела мяса и т.д.ни разу в жизни. И к тому же она ест только определённые продукты. Ей три с половиной годика. Ест только рис отварной,каши - овсяную готова целыми днями есть,гречку,полбу,перловку,кукурузную; борщ, гречневый суп,суп-пюре из тыквы с картошкой, отварной картофель,огурцы и яблоки. Сейчас начала есть миндаль и фисташки. Ничего специально ей не запихивала. Был период когда она полгода ела гречку и хлеб только. И все у неё хорошо. И в физическом, и в умственном плане. Гемоглобин вообще всегда выше 125.
А нам взрослым вообще немного нужно. Чем старше,тем меньше еды и больше воды.  :girl_wink:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Диляра, а я уже могу сказать точно - дети вегетарианцы развиваются иначе, чем их сверстники-мясоеды. Уже сколько детей наблюдаю, нет той агрессии и жестокости, они более открытые всему и всем. У нас Элока в гипермаркетах бежит к живой рыбе и происходит что то типа разговора у них... Такие детки, мне так кажется, любят иначе, ведь из сознание, которое в 2,5 ещё не так то и развито, тем более проявляет себя иначе. Но это можно понять только если у тебя есть такой ребенок, жаль мясоеды не могут принять эту информацию, их разум просто закрыт  :girl_pardon:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Даже  друзья мясоеды замечжают, что ребёнок у нас более
спокоен и более разумен что ли. .. Один даже сказал есть все таки в вегетарианстве что-то.
И ещё могу точно сказать , что стул у детей вегетарианцев четкий и
правильный. И никаких запоров. Все дети вокруг плачут на горшках
сидя. А наша села и через две секунды уже зовёт  :girl_blush:
Слава Богу, хоть муж не настаивает на мясе.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
И ещё могу точно сказать , что стул у детей вегетарианцев четкий и
правильный. И никаких запоров. Все дети вокруг плачут на горшках
сидя. А наша села и через две секунды уже зовёт  :girl_blush:
Слава Богу, хоть муж не настаивает на мясе.
О да, я даже про это не задумываюсь, все легко и просто и не один раз в день. А папа у вас ещё мясо ест?
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Ест,но дома только моя еда. Правда покупает себе иногда колбасу, консервы. Ну не хватает ему мяса говорит. Ладно хоть сказал,что говядину не будет есть дома. Может задумывается уже. Раз ребёнок растет без мяса,а ему и подавно оно во вред уже. В этом передача Жить здорово помогла. Он как то смотрел со мной и там про вред красного мяса говорили. После этого перешёл на курицу. Сейчас мне и ее разрешил не готовить. У меня и груз с плеч :girl_dance:
Но в гостях и ресторанах ест любое мясо конечно.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Удивительно, что такие вещи говорят по ТВ... я дааавно смотрела 1 канал, так там показали вегетарианца, внешне он был как жертва Бухенвальда, разговор вели о том, что если бы не его отказ от мяса, он был бы с нормальной массой тела. В конце передачи этот "вегетарианец" сказал, что понял ошибку и станет мясо есть. 

:dash2: ой не могу и ведь люди на все это ведутся, потому что хотят быть ведомыми, а уж эта "врач" не помню как её фамилия, что передачу про здоровью ведет на 1 канале, извините, продажная на все мульён %%, ой не повезет ей в следующем воплощении  :girl_nea:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн ОльгаХельга

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 144
  • Пол: Женский
  • Город: Московская область, г. Чехов
Лариса, я поняла про кого вы ))) Это доктор Елена Малышева из передачи Жить здорово ) Я все-таки оставляю надежду на то, что она не продажная, а просто сама заблуждается. А телевизор в последнее время стараюсь не смотреть тоже. Хотя есть у меня такая слабость - не могу готовить в тишине, вот и включаю телик для фона ))) Я специально, чтобы не было соблазна, записала фильмы разные на флешку и при включении телевизора на кухне автоматически стоит режим "флешка" )))

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Девочки, я смотрела эту передачу два года практически каждый день лишь ради того,чтобы узнать что все-таки наши доктора наук и учёные знают  на данный момент о вреде мяса. Оказывается уже ими доказано,что мясо приводит к раку всех органов пищеварения. А также мясо прямая причина развития подагры. Вы представляете какой это прорыв?! :yahoo: 20-30 лет назад мясо было чуть ли не самым лучшим продуктом. Малышева на всю страну говорит,что мясо можно есть не более раза в неделю. Она воюет с колбасный изделиями. Она заявила, что  растительный белок - это чудо и он полностью заменяет мясной. Единственное в чем они заблуждаются это то, что железо можно только из крови получить. Я думаю ещё лет 20 и  :girl_wink:растительное железо "победит". Т.к. 20 лет назад растительный белок тоже был неподходящим для питания. Она говорит, что если вы вегетарианец по каким-либо причинам(религиозным или этическим) просто следите за гемоглобином и если нужно принимайте железо в таблетках :girl_smile: и все будет хорошо. Она сама сказала,что ест практически только рыбу и курицу. И ругает нашу российскую привычку есть мясо и на первое и на второе и на третье :girl_claping:
Так что я думаю для многих она сделала много пользы. Мой муж перестал просить меня готовить говядину и свинину, когда 2 года назад услышал,что они причина многих заболеваний именно из этой передачи.
И ещё она сказала замечательную вещь - когда говорит узнаешь как сложно и совершенно устроен человеческий организм , то понимаешь,что существует  Высшая Личность,которая все создала :yahoo:
Так что все идёт хорошо. Всему своё время.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
А телевизор в последнее время стараюсь не смотреть тоже. Хотя есть у меня такая слабость - не могу готовить в тишине, вот и включаю телик для фона ))) Я специально, чтобы не было соблазна, записала фильмы разные на флешку и при включении телевизора на кухне автоматически стоит режим "флешка" )))
Телевизор отпадает желание смотреть, как отказываешься от продуктов убийства. У многих наблюдаю эту закономерность  :girl_yes2:
А на кухне при приготовлении очень хорошо включать спокойную приятную музыку, жаль тут нет возможности её загрузить. У меня в одноклассниках целый сборник на несколько часов, очень благотворно на энергетику влияет маха-мантра, плюс это ещё и очень красивые мелодии... а если она благостно влияет на вас, то и еда получится необыкновенная  :girl_wink: на вкус
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Она говорит, что если вы вегетарианец по каким-либо причинам(религиозным или этическим) просто следите за гемоглобином и если нужно принимайте железо в таблетках :girl_smile: и все будет хорошо. Она сама сказала,что ест практически только рыбу и курицу.
Так ведь если человек отказался от мяса - гемоглобин повышается, медикам выгодно пугать народ страшилками о мясе. Они знают реальный вред мяса, но вот так сказать об этом не скажут.
Ольга Шелест в интервью говорила, что врач на камеру говорит одно, а за камерой - все наоборот
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн fluffy rabbit

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Карма: 212
  • Пол: Женский
  • Город: Краснодарский край
(бобовые не едим)

а почему бобовые не едите?

Оффлайн iriys

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
Всем здравствуйте!
Я не так давно вегетарианка и сына тоже перевела на такое питание. Вот сейчас как раз у нас встала проблема с запорами, ходит раз в 2 дня (это происходит около недели), до этого все было хорошо, рацион не меняла. В чем дело, не понимаю. И гемоглобин около 110, может чего-то е хватает?
Он примерно кушает так:
Завтрак - каша овсяная или пшенная, еще делала частенько кус-кус, но теперь сомневаюсь в её пользе, все-таки из манки сделано. Бывает хлеб с маслом.
Обед - суп из бобов+овощи, на второе практически всегда рис в разных вариациях (не многовато для ребенка столько риса)? Но он его любит, просит.
Ужин - овощи на пару, когда с гречкой, когда с паниром.
Так же кушает фрукты, орехи, сухофрукты, сладости домашние. Кушает не то чтобы каждый день, но в рационе все же есть.
Молочку не ест, не нравится ему. Делала творог на пару с манкой, это кушает. Но опять же таки из-за манки  думаю стоит ли это давать?

Оффлайн Ирина Ромашкова

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Белгород-Днестровский
И ещё могу точно сказать , что стул у детей вегетарианцев четкий и
правильный. И никаких запоров. Все дети вокруг плачут на горшках
сидя. А наша села и через две секунды уже зовёт
Здравствуйте, моя девочка с рождения вегетарианка, ей почти 2 годика, но с туалетом у нас  большие проблемы, ходила 1 раз в три дня по-большому - думали, что это была проблема, теперь 1 раз в неделю и со свечкой и  с дуфалаком. Кушает хорошо и овощи, и фрукты, и супы, и борщи...

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
Может у вас дисбактериоз? Запоры могут быть на его фоне. Риса белого и хлеба белого конечно много нельзя. Вообще рафинированные продукты не хороши. Вызывают болезни. И воды надо пить много, чтобы запоров не было. Клетчатке нужна жидкость, чтобы продвигаться по кишечнику.

Оффлайн Диляра

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
  • Город: Казань
У нас тоже дочь обожает рис, но я даю его раз в неделю.
Сливочное масло ложками ест. Не каждый день,но как захочет так и ест.
Говорят оно тоже способствует дефекации.

Помогите грамотно составить вегетарианский рацион
 

Вегетарианский "Сырный" мисо суп с "фаршем"

Автор LarissaРаздел Первые блюда

Ответов: 16
Просмотров: 14498
Последний ответ 15 Января 2015, 21:12
от Larissa
"Омлет" вегетарианский

Автор YoderaРаздел Вторые блюда

Ответов: 10
Просмотров: 20358
Последний ответ 02 Апреля 2018, 19:26
от natalye
Вегетарианский "шашлык"(на сковороде)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 0
Просмотров: 8490
Последний ответ 27 Октября 2015, 12:01
от Larissa
Вегетарианский холодец с соевым "мясом"

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 10
Просмотров: 16043
Последний ответ 03 Января 2015, 20:00
от Liliane
Вегетарианский фаршированный "окорочок" в панировке

Автор LarissaРаздел Вторые блюда

Ответов: 15
Просмотров: 19006
Последний ответ 28 Ноября 2015, 10:52
от Larissa

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте