Холодец веганский

Автор Холодец веганский  (Прочитано 104317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LilianeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Холодец веганский
« : 22 Декабря 2013, 01:39 »


Ингредиенты:

1 л воды
3-4 лавровых листа
1 луковица
0,5 ч. ложки соли
1 ч. ложка раздробленного кубика овощного бульона или приправы Вегета
150 гр овсяных хлопьев быстрого приготовления
1 ч. ложка агар-агара
3-4 зубчика чеснока
2 ст. ложки дроблённого льняного семени
2 ст ложки зелени укропа



Приготовление веганского холодца:

Вскипятить воду, добавить лавровый лист, соль, приправу, порезанную пополам луковицу.



Дать покипеть минут 5, а затем всё это выловить шумовкой.



Добавить овсяные хлопья, смешанные с агар-агаром.



Помешивая, довести до кипения и дать покипеть не более 4 минут. Снять с огня.

 

Добавить 3-4 зубчика чеснока (мелко порубленного или пропущенного через чеснокодавку) и измельченное льняное семя.



Укроп мелко порубить и также высыпать в кастрюлю.



Перемешать и разложить по блюдам. Дать веганскому холодцу остыть.




PS: Для тех, кто любит грибочки, можно их порубить и поджарить, а в конце добавить вместе с зеленью в холодец и перемешать.

Оффлайн Mullany

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
  • Вегетарианка
Холодец веганский
« Ответ #1 : 22 Декабря 2013, 12:16 »
Круто! Как раз уже несколько недель обдумываю идею вегетарианского холодца без мясного. Тоже естественно думала про агар-агар, а вот с бульоном не додумалась до овощного, у нас его правда почти не продают. Собиралась сою "Золото Земли" туда добавить, она острая, как раз вкус даст. А про овсянку никогда бы не подумала. Расскажите про ощущения, это вкусно? На что похоже? Дети это с удовольствием едят? Много вопросов.
Всегда рада пообщаться с добрыми людьми.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Холодец веганский
« Ответ #2 : 22 Декабря 2013, 14:25 »
В "Вегета" есть усилитель вкуса, думаю надо заменить на какую то более безопасную приправу  :girl_yes2: а в общем и целом рецепт достойный, но не всем подойдет, кто не есть лук и чеснок
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн LilianeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Холодец веганский
« Ответ #3 : 22 Декабря 2013, 23:25 »
Круто! Как раз уже несколько недель обдумываю идею вегетарианского холодца без мясного. Тоже естественно думала про агар-агар, а вот с бульоном не додумалась до овощного, у нас его правда почти не продают. Собиралась сою "Золото Земли" туда добавить, она острая, как раз вкус даст. А про овсянку никогда бы не подумала. Расскажите про ощущения, это вкусно? На что похоже? Дети это с удовольствием едят? Много вопросов.


Вы знаете кто не знал что это веганский холодец сразу и не заметили разницы :biggrin: :biggrin:, потом догадались зная что мы не едим мяса. :acute: На вкус сразу напоминает холодец но вы испробуйте и расскажите о своих ощущениях мне интерессны ваши отзывы. :girl_claping:

Оффлайн LilianeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Холодец веганский
« Ответ #4 : 22 Декабря 2013, 23:28 »
В "Вегета" есть усилитель вкуса, думаю надо заменить на какую то более безопасную приправу  :girl_yes2: а в общем и целом рецепт достойный, но не всем подойдет, кто не есть лук и чеснок


Да вы правы таместь усилитель вкуса но у нас в Германии выбор немного больше и я употребляю теллофикс есть как с усилителем так и без. А заменить можно конечно.  :ok:

Насчёт чеснока и лука то я себе даже представить немогу холодец без этих ингредиентов даже мясной не будет вкусным. :shok:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Холодец веганский
« Ответ #5 : 23 Декабря 2013, 08:45 »
Liliane, есть такая приправа Асафетида, она сочетает в себе оба этих овоща по вкусу и для вегетарианцев подходит больше.

В любом случае я сделаю исходя из вашего замечательного рецепта, но со своими поправочками. Результат выложу, рецепт очень достойный  :good:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн LilianeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Холодец веганский
« Ответ #6 : 24 Декабря 2013, 00:50 »
Liliane, есть такая приправа Асафетида, она сочетает в себе оба этих овоща по вкусу и для вегетарианцев подходит больше.

В любом случае я сделаю исходя из вашего замечательного рецепта, но со своими поправочками. Результат выложу, рецепт очень достойный  :good:

Да об этой приправе я уже читала и сдесь на форуме и на других но я её пока что ещё у нас не встречала да и не старалась сильно потому что с чесноком и луком как то привыкли уже с детства самого. :girl_wink: :viannen_11:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Холодец веганский
« Ответ #7 : 24 Декабря 2013, 23:37 »
Liliane, её можно увидеть в магазинах с индийскими специями  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн LilianeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Холодец веганский
« Ответ #8 : 25 Декабря 2013, 01:39 »
Интерессно как она у нас называется! :help: :help:

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Холодец веганский
« Ответ #9 : 25 Декабря 2013, 09:09 »
Интерессно как она у нас называется! :help: :help:
Так же как и везде, асафетида - это название собственное, просто именно так и спросите в подобных магазинах, индийцы эту специю отлично знают  :girl_yes2:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн LilianeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Холодец веганский
« Ответ #10 : 26 Декабря 2013, 23:00 »
Интерессно как она у нас называется! :help: :help:
Так же как и везде, асафетида - это название собственное, просто именно так и спросите в подобных магазинах, индийцы эту специю отлично знают  :girl_yes2:


Ну у нас есть азиатские магазины надо мне у них спросить, если она конечно на немецком не иначе называется. Попробую. :nyam2:

Оффлайн Shakti

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
Холодец веганский
« Ответ #11 : 27 Декабря 2013, 09:20 »
Liliane, латиницей она прописывается Asafoetida, продается в любом индийском магазине обязательно, или в Интернете закажите. Если ее использовать, то лук и чеснок (которые считаются скорее лекарствами) можно не добавлять, по вкусу очень похоже. Только в шкафчике советую баночку держать завязанной в пакетик, запах она имеет очень сильный и специфический, по началу мне был очень неприятен, сейчас уже нормально, принюхалась :girl_wink:

Оффлайн Polina

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Нижний Новгород
Холодец веганский
« Ответ #12 : 28 Декабря 2013, 22:47 »
Вы знаете кто не знал что это веганский холодец сразу и не заметили разницы :biggrin: :biggrin:, потом догадались зная что мы не едим мяса. :acute: На вкус сразу напоминает холодец но вы испробуйте и расскажите о своих ощущениях мне интерессны ваши отзывы. :girl_claping:
Лилиан, огромное спасибо за рецепт. Сегодня попробовали. Правда похоже на холодец, вкусно. Решили даже повторить к новогоднему столу. Только агар я положила из расчета 1 ч.лож. на стакан (250 мл), так как по опыту с ним желе получается оптимальным в этой пропорции. Может у Вас другой агар более сильный. Так быстро и так вкусно. Еще раз огромное спасибо!!! Доброго здоровья и с наступающим Новым годом!!!

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Холодец веганский
« Ответ #13 : 28 Декабря 2013, 23:04 »
Решили даже повторить к новогоднему столу. Только агар я положила из расчета 1 ч.лож. на стакан (250 мл), так как по опыту с ним желе получается оптимальным в этой пропорции. Может у Вас другой агар более сильный. Так быстро и так вкусно. Еще раз огромное спасибо!!! Доброго здоровья и с наступающим Новым годом!!!
Т.е. получается на этот рецепт (1 л воды) надо 4 ч.л. агар агара? Я все верно подсчитала  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн LilianeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Холодец веганский
« Ответ #14 : 28 Декабря 2013, 23:46 »
Лилиан, огромное спасибо за рецепт. Сегодня попробовали. Правда похоже на холодец, вкусно. Решили даже повторить к новогоднему столу. Только агар я положила из расчета 1 ч.лож. на стакан (250 мл), так как по опыту с ним желе получается оптимальным в этой пропорции. Может у Вас другой агар более сильный. Так быстро и так вкусно. Еще раз огромное спасибо!!! Доброго здоровья и с наступающим Новым годом!!!

Спасибо Polina я очень рада что и вам он понравился, но вот с Агаром я не знаю может действительно он у нас разныя если бы я туда положила 4 ложечки то мне его бы колоть пришлось может действительно он у нас крепче. Не знаю но учту если поеду в Россию в гости надо будет или свой с собой брать или там пропорции вырабатывать. Спасибо вам тоже здоровья и удачи в Новом году!!!

Оффлайн LilianeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Холодец веганский
« Ответ #15 : 28 Декабря 2013, 23:56 »


Yodera: Я вот только что узнала что Агарагар разный бывает думала он везде одинаковый, :hmm: :hmm: вы тогда должны со своего опыта произвести изменения, если вы уже с ним работали проверте какие у вас пропорции. И вставте это обязательно в коментарии чтобы другие уже изходя из этого могли его готовить. Спасибо. :good: :good: :good:



Оффлайн LilianeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Холодец веганский
« Ответ #16 : 29 Декабря 2013, 00:00 »
Liliane, латиницей она прописывается Asafoetida, продается в любом индийском магазине обязательно, или в Интернете закажите. Если ее использовать, то лук и чеснок (которые считаются скорее лекарствами) можно не добавлять, по вкусу очень похоже. Только в шкафчике советую баночку держать завязанной в пакетик, запах она имеет очень сильный и специфический, по началу мне был очень неприятен, сейчас уже нормально, принюхалась :girl_wink:

Shakti: Спасибо за информацию и спасибо за предупреждение буду иметь ввиду насчёт запаха.

Оффлайн Polina

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Город: Нижний Новгород
Холодец веганский
« Ответ #17 : 29 Декабря 2013, 13:27 »
Т.е. получается на этот рецепт (1 л воды) надо 4 ч.л. агар агара? Я все верно подсчитала 
Да, Лариса, у меня так получилось с агаром. Для верности проверьте пожалуйста, я до холодца сделала мармеладки из ягод, так и поняла крепость желе нужную. Говорят он разный по крепости, даже не знаю по какой причине. Водоросли чтоль с разных плантаций  :biggrin:

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Холодец веганский
« Ответ #18 : 31 Декабря 2013, 00:18 »
а мой агар берется 3 ч.л. без горки на литр жидкости
чем жидкось кислее, тем больше агара потребуется

Оффлайн Анечка

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 158
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
Холодец веганский
« Ответ #19 : 31 Декабря 2013, 00:20 »
завтра обязательно буду готовить ваш холодец на НГ стол
благодарю за рецепт)))
оказывается, веганы еще большие выдумщики, чем лакто-вегетарианцы :girl_yes2:

Оффлайн LilianeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Холодец веганский
« Ответ #20 : 31 Декабря 2013, 00:42 »
завтра обязательно буду готовить ваш холодец на НГ стол
благодарю за рецепт)))
оказывается, веганы еще большие выдумщики, чем лакто-вегетарианцы :girl_yes2:

Спасибо  я рада что вам он понравился ешьте на здоровье :nyam2: :nyam2:  и успешного вам Нового Года! :MG_234: :yahoo:

Оффлайн Анетта

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 308
  • Пол: Женский
  • Город: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Холодец веганский
« Ответ #21 : 03 Января 2014, 20:58 »
Сделала холодец на Новогодний стол. Получилось очень вкусно!  :give_rose:
Никто не мог угадать, из чего это сделано, но ели с большим аппетитом.
В следующий раз попробую положить меньше густых компонентов, чтобы холодец был менее плотным и "дрожал".

Большое спасибо за рецепт!  :MG_234:

Оффлайн LilianeАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
  • Город: Bamberg, Deutschland
Холодец веганский
« Ответ #22 : 04 Января 2014, 00:59 »
Спасибо большое, я очень рада что вам понравилось, :good: я тоже уже пробовала чтоб он был менее густым то варила овощной бульон и добавила Агарагар и налила потом сверху смотрелось ну прям как мясной.  :nyam2: :nyam2:

Оффлайн Ananda_sh

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
Холодец веганский
« Ответ #23 : 10 Января 2014, 17:36 »
Сделала холодец на Новогодний стол. Получилось очень вкусно!  :give_rose:
Никто не мог угадать, из чего это сделано, но ели с большим аппетитом.
В следующий раз попробую положить меньше густых компонентов, чтобы холодец был менее плотным и "дрожал".

Большое спасибо за рецепт!  :MG_234:

А Вы не подскажите, что использовали - мясной кубик или что-то вместо него? Боязно мне, что без него не будет мясного вкуса, а замену ему не нашла.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Холодец веганский
« Ответ #24 : 10 Января 2014, 17:52 »
Сделала холодец на Новогодний стол. Получилось очень вкусно!  :give_rose:
Никто не мог угадать, из чего это сделано, но ели с большим аппетитом.
В следующий раз попробую положить меньше густых компонентов, чтобы холодец был менее плотным и "дрожал".

Большое спасибо за рецепт!  :MG_234:

А Вы не подскажите, что использовали - мясной кубик или что-то вместо него? Боязно мне, что без него не будет мясного вкуса, а замену ему не нашла.

Вкус мяса ни кто не знает, потому как всегда вкус его целенаправленно отбивают, ведь вкус мяса - это вкус специй. Добавьте например приправу для шашлыка, курицы, свинины... да все что пожелаете, вот вам и "мясной вкус"  :girl_wink:
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Холодец веганский
 

"Белоснежка" десерт веганский

Автор LarissaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 1
Просмотров: 25902
Последний ответ 26 Сентября 2018, 08:01
от betterMonica
Веганский "Крабовый салат" с рисовой лапшой

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 1
Просмотров: 10497
Последний ответ 31 Декабря 2014, 15:22
от Larissa
Салат "гранатовый браслет" постный-веганский.

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 14
Просмотров: 33526
Последний ответ 24 Июня 2019, 21:07
от Мятная
Брюссельская капуста в "королевской шубке" без теста (постный, веганский рецепт)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 2
Просмотров: 14869
Последний ответ 11 Июня 2018, 16:29
от kellyshane
Переводим наших животных на веганский корм amicat - опыт заказа

Автор MullanyРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 111
Просмотров: 93545
Последний ответ 12 Апреля 2018, 12:02
от etoirinka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте