Холодец веганский

Автор Холодец веганский  (Прочитано 104334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Холодец веганский
« Ответ #100 : 12 Апреля 2019, 23:42 »
Ну вот и мой отчет. Приготовила сегодня. Использовала обычные хлопья "Геркулес" - одну столовую ложку с горкой. Предварительно их промыла и залила кипятком, чтобы потом долго не варить. Бульон делала из лука, моркови, лаврового листа, душистого перца-горошка, зиры и гвоздики, посолила, но как оказалось мало. Когда бульон проварился 5 минут, процедила его и закинула геркулес с агаром. На 350 мл жидкости использовала 1 ч.л., но ее тоже было маловато. Когда сварился, вылила холодец в тарелку, засыпала чеснок. Чуть погодя насыпала сушеный базилик. Застывал примерно 2 часа, потом поставила в холодильник.
Теперь о вкусе и впечатлениях.
Во-первых, я не досолила. Агар, как оказалось, "любит" соль. Во-вторых, его надо сыпать больше, т.к. холодец получился водянистым.
Что касается текстуры, то муж сказал, что она совершенно не такая, как у мясного оригинала. С агаром все крошится, в то время как у "костяного" желе текстура более однородная и пластичная. Я по этому поводу спорить не стала, т.к. в жизни не ела холодца (терпеть его не могла).
Во вкусе чеснок ощущался, Геркулес был мелко-зернистым. Я одна съела всю порцию. Муж попробовал и... В общем, его реакция негативная. На пробу для него я готовила второй вариант (из кабачка и яйца), этот он признал более подходящим к холодцу, но все равно зернистая структура агара не понравилась.
В общем, готовить больше не буду.

Катя,определенно передали агара.Ничего не крошится совершенно у меня.Плотность такая же,как и у животного получилась.Видать агар разный.

А 5 минут для бульона мааало
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Холодец веганский
« Ответ #101 : 13 Апреля 2019, 06:52 »
Liliane, мой муж особенный. С его чувствительностью ко вкусам можно было бы дегустатором работать. Поэтому он отличит.  :girl_smile:

etoirinka, может, и с агаром что-то не так. Но в другие разы, когда я мармелад пробовала готовить, муж все равно раскритиковал его. Наверное, все же есть разница между желе на агаре и на желатине.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Холодец веганский
« Ответ #102 : 14 Апреля 2019, 18:07 »
Liliane, мой муж особенный. С его чувствительностью ко вкусам можно было бы дегустатором работать. Поэтому он отличит.  :girl_smile:

etoirinka, может, и с агаром что-то не так. Но в другие разы, когда я мармелад пробовала готовить, муж все равно раскритиковал его. Наверное, все же есть разница между желе на агаре и на желатине.
кать,мое желе в холодце вообще по-другому выглядит.и оно нежнее явно по структуре,потому что ложкой заерпывалось как холодц точно
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Холодец веганский
« Ответ #103 : 14 Апреля 2019, 21:30 »
etoirinka, спасибо за слова поддержки! Если бы я в детстве ела мясной холодец, могла бы высказать свое впечатление на прошлом опыте. Но так как мне сравнивать не с чем, доверюсь в этом вопросе мужу. Овсянку он ни в каком виде не любит. И сразу сказал, что идея с таким холодцом не стОящая.

Оффлайн Мятная

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Не люблю жару
  • Город: Москва
Холодец веганский
« Ответ #104 : 23 Июня 2019, 14:46 »
Спадет жара - и тоже такой забабацаю. Думаю, мне такое понравится.
Дарите улыбку

Оффлайн Вера Прокофьева

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Город: Спб
Холодец веганский
« Ответ #105 : 25 Июня 2019, 21:08 »
Екатерина К. на фотографиях получившийся холодец выглядит как дорогие восточные сладости :girl_yes2: Будто рахат-лукум. Великолепно.

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Холодец веганский
« Ответ #106 : 25 Июня 2019, 21:23 »
Вера Прокофьева, по-моему, рахат-лукум совершенно по-другому выглядит.

Оффлайн etoirinka

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Карма: 146
  • Пол: Женский
  • мимими
  • Город: Счастье
Холодец веганский
« Ответ #107 : 20 Декабря 2021, 00:22 »
Вера Прокофьева, по-моему, рахат-лукум совершенно по-другому выглядит.
Кать, я думала,что ответила Вам тогда. Оказалось - нет. Я делала холодец дважды. В первый раз вышел изумительный и я не поняла, что вам с мужем не понравилось. В тот раз я покупала агар на развес в лавке со специями. А во второй раз меня угораздило купить в супермаркете, в пачках. Вышло нечто мерзкое и крошащееся. Кошмар просто. По ходу дела, агар везде разный. Даже у одного человека может быть разный опыт.
мимими

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Холодец веганский
« Ответ #108 : 20 Декабря 2021, 13:32 »
etoirinka, я больше не повторяла этот рецепт. Суть в том, что на желатине и на агаре разная консистенция получается. Это касается и мармелада в особенности. На агаре не та структура у мармелада.

Оффлайн Наташа Новикова

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1317
  • Карма: 541
  • Пол: Женский
  • Город: родной город Новосибирск
Холодец веганский
« Ответ #109 : 25 Декабря 2021, 02:33 »
Девочки,это зависит от агара. Вчера я сделала на пробу этот холодец. Все прекрасно получилось. Именно такой консистенции, как надо. Т.е один к одному. И он абсолютно не крошится. Катя, ты купила какой-то не тот агар, они точно разного качества продаются.  А я в бытность мясоедения холодец любила и сама его тоже готовила, поэтому знаю, какая она должна быть. А тут и консистенция , и пахнет так вкусно, но без мяса. Etoirinka права; я сделала, учитывая все посты, чтобы все получилось. Муж сказал, что пахнет мясом. А пахнет бульоном с чесночком и специями. Съели с горчицей, вкусно и бюджетно. Плюс немного времени на приготовление. Как вариант можно добавить сейтан или джекфрут. Но тут уже надо подобрать нужное количество, да и джекфрут стоит недешево. Я вот подумала, а что если тофу добавить?
Или чечевицу? Или соевый шницель?Попробую может быть и мармелад. Как ты его делаешь, Катя?
Одним словом спасибо  Liliane за рецепт и cпасибо всем, кто подробно описывал приготовление(Rata; etoirinka ) Это правда помогло сорентироваться
Каждый человек-  гражданин Bселенной

Оффлайн Екатерина К.

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 2637
  • Карма: 890
  • Пол: Женский
  • Город: Псковская обл., Печорский р-н, Родовое поместье
Холодец веганский
« Ответ #110 : 25 Декабря 2021, 14:00 »
Наташа, рецепт мармелада я брала с Ютуба, точно не помню какой.

пахнет бульоном с чесночком и специями.

Кстати, насчет аромата "мяса". Недавно обнаружила, как сделать, чтобы блюдо пахло мясными пельменями. Мне нужно было наскоро что-то для себя приготовить. И я решила сварить пшено (самое обычное). Промыла, замочила минут на 10, ну тут как обычно. А потом залила водой и насыпала полукольца свежего репчатого лука. Добавила чуть-чуть сливочного масла, с ним пшено "не сбегает". Пока варилось пшено, запах стоял, как будто я пельмени варю. Если варить сырой лук с гречкой, такого аромата нет. А вот если геркулес, то также пахнет пельменями. В общем, теперь у меня в арсенале есть "пельменный" ароматизатор - свежий репчатый лук + сливочное масло, который "работает" с пшеном лучше всего, чуть хуже с геркулесом.

Холодец веганский
 

"Белоснежка" десерт веганский

Автор LarissaРаздел Десерты, сладости

Ответов: 1
Просмотров: 25912
Последний ответ 26 Сентября 2018, 08:01
от betterMonica
Веганский "Крабовый салат" с рисовой лапшой

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 1
Просмотров: 10501
Последний ответ 31 Декабря 2014, 15:22
от Larissa
Салат "гранатовый браслет" постный-веганский.

Автор LarissaРаздел Салаты

Ответов: 14
Просмотров: 33532
Последний ответ 24 Июня 2019, 21:07
от Мятная
Брюссельская капуста в "королевской шубке" без теста (постный, веганский рецепт)

Автор LarissaРаздел Закуски

Ответов: 2
Просмотров: 14883
Последний ответ 11 Июня 2018, 16:29
от kellyshane
Переводим наших животных на веганский корм amicat - опыт заказа

Автор MullanyРаздел Выбираем и покупаем

Ответов: 111
Просмотров: 93579
Последний ответ 12 Апреля 2018, 12:02
от etoirinka

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте