Бхагавад-Гита, как она есть.

Автор Бхагавад-Гита, как она есть.  (Прочитано 26292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВладимирМАвтор темы

  • veg-новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
Бхагавад-Гита, как она есть.
« : 05 Декабря 2013, 14:30 »
Предлагаю вам ознакомиться с прекрасной книгой о духовном развитии. "Бхагавад-Гита, как она есть"



"Из миллионов и миллиардов людей, страдающих в материальном мире, лишь немногие по-настоящему задаются вопросом о том, каково их положение, кто они такие, почему оказались здесь и т. д. До тех пор, пока человек не пробудился ото сна, не задумался над причинами своих страданий, пока не понял, что больше не хочет страдать, а хочет положить конец всем своим страданиям, его нельзя считать человеком в полном смысле слова. Человек становится человеком только тогда, когда в его уме начинают возникать подобные вопросы. В "Брахма-сутре" они названы брахма-джигьяса. Атхато брахма-джигьяса. Любая деятельность, которой занимается человек, считается пустой и бесполезной, если он не задается вопросом о природе Абсолюта. Таким образом, понять "Бхагавад-гиту" может лишь тот, кто начал задумываться над причиной своих страданий, над тем, откуда он пришел и куда отправится после смерти. Искренний и серьезный ученик должен, кроме того, с великим почтением относиться к Верховной Личности Бога. Именно таким учеником и был Арджуна.

Господь Кришна нисходит на Землю в первую очередь для того, чтобы напомнить забывчивым людям о истинной цели их жизни. Но даже тогда, из многих миллионов пробудившихся людей, только один может по-настоящему проникнуться этим духом и осознать свое истинное положение; именно для таких людей Господь рассказывает "Бхагавад-гиту". По сути дела все мы находимся в пасти у тигра неведения, однако Господь необыкновенно милостив к живым существам, особенно к людям. Именно поэтому Он рассказал "Бхагавад-гиту", сделав Своего друга Арджуну Своим учеником.

Будучи спутником Господа Кришны, Арджуна стоял над миром невежества, однако на поле битвы Курукшетра он был повергнут во тьму неведения для того, чтобы задать Господу Кришне вопросы о проблемах бытия и дать возможность Господу ответить на них на благо всех последующих поколений, которые, таким образом, получат программу действий. Следуя ей, люди смогут достичь цели человеческой жизни."
Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада. Бхагавад-Гита, как она есть.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #1 : 05 Декабря 2013, 15:08 »
ВладимирМ, Харе Кришна! Спасибо вам за столь увлекательную тему.
В настоящее время в Храме на Динамо (Москва), хожу на лекции по данному Священному Писанию, который проводит ЕМ Бхакти Вигьяна Госвами.

P.S. Вижу мы земляки, вы будете на празднике в Лужниках 15 декабря??
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #2 : 05 Декабря 2013, 21:25 »
Эта история не совсем про Бхагават Гиту, но она столь нектарная... ну и ещё есть повод - ведь 12 декабря День Явления Бхагват Гиты

Однажды в Индии произошла интересная история.
К одному учителю каждый день приходила молочница, но в последнее время она стала задерживаться, чем доставляла учителю некоторые неудобства. Он спросил её, в чём причина опозданий. И та ответила, что в последнее время трудно найти лодочника, поэтому приходится тратить много времени на переправу.
Учитель был голодным и раздражённым, не выдержав, он накричал на молочницу, сказав ей, что множество людей этого мира переправились через океан страданий материального мира, воспользовавшись верой в святое имя Бога (Харе Кришна маха-мантру), а ты не можешь вовремя перейти всего лишь небольшую речку. Молочница смиренно поблагодарила учителя за нравоучения и ушла восвояси.
Через некоторое время учитель заметил, что молочница перестала опаздывать. Он спросил её: что, вернулись лодочники? Но она сказала, что теперь ей не нужны лодочники, теперь она пользуется наставлением учителя переходить через реку, просто веря в святое имя Бога.

Учитель не поверил ей и пошёл лично посмотреть на это зрелище. И действительно, молочница пошла по воде, повторяя имя Бога - Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе, учитель же, сделав шаг, провалился в воду по пояс...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #3 : 05 Декабря 2013, 23:18 »
ЗАЧЕМ ПРОСИТЬ?

из лекции Шрилы Прабхупады, 06.12.1974, Бомбей

У каждого есть какие-то личные мотивы. Люди следуют дхарме, ходят в храмы. Это очень хорошо. Это проявление благочестия - когда они просят о чем-то, например: "О Боже, дай нам наш хлеб насущный".
Бхакта, чистый бхакта, ни о чем не просит. Зачем ему просить? Кришна держит чистого преданного в своих руках. Когда вы держите что-то очень аккуратно, например, драгоценные камни, вы очень внимательны и осторожны. Таким же образом, когда Кришна заботится о вас (о чем Он говорит в БГ 18.66: ахам твам сарва-папебхьо мокшайишьями), тогда вы в надежном положении... Например, если важный человек, очень богатый человек, заверит вас: "О, не беспокойся, я сам обо всем позабочусь". Просто представьте себе, если бы вы оказались в ситуации, когда важный человек дал вам такую гарантию: "Я о тебе позабочусь. Не беспокойся. Тебе не надо ничего делать. Я сам все устрою". Поэтому, когда это говорит Кришна, Верховный Господь, владыка всех достояний... Шад-аишварья-пурна. Шесть видов достояний. Все богатства. Мы можем сказать: "Я миллионер. Я владею десятками миллионов". Но я не могу сказать, что я владею всеми банками мира. Это невозможно. Однако Кришна может это сказать. Бхоктарам ягья-тапасам сарва-лока-махешварам (БГ 5.29). И не только банками, но и тем, где находятся эти банки, - всеми планетами. Сарва-лока-махешварам. Кто же может быть богаче Кришны? И если Кришна говорит: "Я о тебе позабочусь", разве может идти речь о бедности?

Но люди не знают этого. Они желают обрести богатство, материальное богатство, но они не хотят Кришну, владыку всего богатства. В этом наша беда. Владыка всего богатства говорит: "Просто предайся Мне. Я о тебе позабочусь". - "Нет, нет! Невозможно. Мне нужно заниматься своим бизнесом, чтобы заработать себе на жизнь. Мне нужно заботиться о том и о сем, о своей стране, и еще много о ком - о семье, о друзьях..." Кришна говорит: "Да нет же. Ты просто предайся. Я сам за тебя все сделаю"...
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Yodera

  • veg-гуру
  • *****
  • Сообщений: 1978
  • Карма: 653
  • Пол: Женский
  • я Лариса ;-)
  • Город: Москва СЗАО
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #4 : 05 Декабря 2013, 23:19 »
Из комментариев Шрилы Прабхупады к стиху ШБ 7.9.17:
«Все человечество пребывает в заблуждении относительного того, будто счастье можно обрести, совершенствуясь в материальном отношении, однако все их попытки противостоять страданиям обусловленной жизни с помощью материальных достижений, в конечном счете, ни к чему не приведут. Необходимо обучить людей тому, как заниматься трансцендентным любовным служением Господу, и именно с этой целью было основано Движение сознание Кришны. Человек не сможет стать счастливым, меняя внешние условия существования, поскольку куда бы он ни отправился, его повсюду будут сопровождать одни лишь тревоги и страдания.»

Отрывок из книги: Свами Прабхупада Бхактиведанта А.Ч. «Шримад Бхагаватам. Песнь 7. Наука о Боге.»
Горе тому, кто любил только тела, формы, видимость! Смерть отнимет у него все. Учитесь любить Души, и вы найдете их вновь.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #5 : 03 Декабря 2015, 15:57 »
Давайте поможем защитить Бхагавад Гиту и Шримад Бхагаватам в нашей стране!
Подписывайте петицию на имя президента нашей страны о запрете признания экстремистскими материалами текстов великих священных писаний!



Оффлайн Виталий

  • veg-практик
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 96
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва/Красногорск
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #6 : 04 Декабря 2015, 15:55 »
Подписал...

Маразм крепчает... Вот ветхий завет должен был бы в первых рядах стоять в очередь на признание экстремистским. Т.к. в явном виде пропагандирует превосходство одного народа над всеми остальными и содержит призывы к истреблению других народов. Ан нет... его законодательно защищают.

Не понятно еще, почему под удар попала Бхагават Гита? А вся Махабхарата целиком? Или речь о конкретной книге "Бхагават Гита как она есть"?
Если ты питаешься правильно, то лекарства тебе не нужны. Если ты питаешься неправильно, то лекарства тебе не помогут.

Оффлайн gadjendra

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: 31
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #7 : 04 Декабря 2015, 17:43 »
Цель Бхагават-гиты как она есть — вызволить человечество из плена невежественного материального существования. Бхагавад-гита прежде всего предназначена для преданных Господа. Понять Бхагавад-гиту сможет человек, обладающий определенными качествами. Непонимания возникают когда материалистичные люди, не культивирующие духовных качеств, пытаються своим придуманным видением объяснять не доступные для них вещи.
Из миллионов страдающих людей лишь немногие по-настоящему задумываются о том, кто они, почему попали в такое тяжелое положение и т. д. До тех пор пока человек не пробудился от летаргии и не задумался над причиной своих страданий, пока не понял, что больше не хочет страдать, что должен положить конец всем своим страданиям, его нельзя считать человеком в полном смысле слова. Человек становится человеком только тогда, когда в его уме начинают возникать подобные вопросы.
Грубый и невежественный материалист считает себя человеком независимо от наличия развитых качеств цивилизованной жизни.

Оффлайн Loraine

  • veg-эксперт
  • ****
  • Сообщений: 269
  • Карма: 149
  • Пол: Женский
  • Город: Астрахань
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #8 : 05 Декабря 2015, 11:31 »
Не понятно еще, почему под удар попала Бхагават Гита? А вся Махабхарата целиком? Или речь о конкретной книге "Бхагават Гита как она есть"?
Да, речь идет о Бхагавад Гите и Шримад Бхагаватам как о первоисточнике (насколько я поняла), переводы которых с санскрита сделаны многими учеными, последователями и святыми людьми. Думаю, что после сложного судебного процесса в Томске над книгой "Бхагавад Гита как она есть" с переводом и комментариями А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады, производство по делу которого показало всю несостоятельность и абсурдность обвинений несведущих в духовной литературе людей, защита древних текстов со стороны закона очень необходима.

Оффлайн велимира

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Город: милан
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #9 : 06 Декабря 2015, 02:15 »
Lorain,  :MG_234: проголосовала! Да восторжествует справедливость!

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #10 : 02 Июля 2018, 11:01 »
Предлагаю вам ознакомиться с прекрасной книгой о духовном развитии. "Бхагавад-Гита, как она есть"

Прекрасная КНИГА. Одна из моих настольных.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #11 : 18 Июля 2018, 09:59 »
ГЛАВА 6. Дхьяна-йога
А из всех йогов тот, кто всегда погружен в мысли обо Мне, пребывающем в его сердце, и, исполненный непоколебимой веры, поклоняется и служит Мне с любовью, связан со Мной самыми тесными узами и достиг высшей ступени совершенства. Таково Мое мнение.

КОММЕНТАРИЙ: Особого внимания в этом стихе заслуживает слово бхаджате. Оно образовано от глагольного корня бхадж, который несет в себе идею служения. Слово «поклоняться» не полностью совпадает по смыслу со словом бхадж. Поклоняться - значит чтить кого-то, оказывать ему почести. Но слова, выражающие идею служения с любовью и верой, используются исключительно в связи с Верховной Личностью Бога. Тот, кто отказывается выражать почтение какому-нибудь полубогу или уважаемому человеку, рискует прослыть невежей, но тот, кто отказался служить Верховному Господу, обрекает себя на жалкое существование. Каждое живое существо - неотъемлемая частица Господа и по природе своей предназначено для того, чтобы служить Ему. Отказываясь делать это, оно падает в низшие сферы бытия. Это подтверждается в «Бхагаватам» (11.5.3):

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #12 : 20 Июля 2018, 09:47 »
Постичь науку о Кришне можно, только слушая слова Кришны или Его преданного, обладающего сознанием Кришны.
В первых шести главах «Бхагавад-гиты» говорилось о том, что живое существо - это не материя, а дух, вечная душа, и что оно может осознать свою духовную природу с помощью разных методов йоги. В конце шестой главы было ясно сказано, что тот, чей ум всегда сосредоточен на Кришне, другими словами, тот, кто обладает сознанием Кришны, находится на высшей ступени лестницы йоги. Только сосредоточив ум на Кришне, и никак иначе, мы сможем постичь Aбсолютную Истину в полной мере. Человек, познавший безличное брахмаджьоти или Параматму, пребывающую в сердце, не обладает совершенным знанием об Aбсолютной Истине: его знание лишь частично. Полностью познать Aбсолютную Истину - значит познать Кришну, ибо человеку, обладающему сознанием Кришны, открываются все тайны духовной науки. Достигнув совершенства в сознании Кришны, человек избавляется от всех сомнений и понимает, что Кришна является высшим объектом познания. Разные виды йоги - это лишь разные этапы на пути сознания Кришны. Тот, кто идет путем сознания Кришны, естественным образом обретает совершенное знание о брахмаджьоти и Параматме. Занимаясь йогой сознания Кришны, человек в совершенстве познаёт все: Aбсолютную Истину, живые существа и материальную природу во всех их многообразных проявлениях.

Заниматься йогой надо так, как предписано в последнем стихе шестой главы «Бхагавад-гиты». Сосредоточить ум на Кришне, Верховном Господе, можно, только преданно служа Ему. Преданное служение Господу состоит из девяти видов, первым и самым важным из которых является шраванам. Вот почему Господь говорит здесь Aрджуне: тач чхрину - «Слушай Меня». Нет наставника более великого, чем Кришна, поэтому тот, кто слушает Его, получает редчайшую возможность обрести совершенное сознание Кришны. Духовное знание надо получать либо от Самого Кришны, либо от Его чистого преданного, а не от мирского выскочки, кичащегося своей образованностью.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #13 : 20 Июля 2018, 09:48 »
ГЛАВА 7. Знание Aбсолюта
Сейчас Я открою тебе во всей полноте знание о материальной и о духовной природе. Когда ты овладеешь им, для тебя уже не останется ничего непознанного.

КОММЕНТAРИЙ: Совершенное знание - это знание о материальном мире, о стоящей за ним духовной природе и об источнике их обоих. Такое знание называют трансцендентным. Господь хочет открыть это знание Aрджуне, потому что Aрджуна - Его преданный и близкий друг. Господь уже говорил об этом в начале четвертой главы, и здесь Он снова подтверждает, что совершенное знание может получить только преданный, который принадлежит к парампаре, ведущей начало от Самого Господа. Поэтому мы должны воспользоваться своим разумом и попытаться постичь источник всего знания - Господа, который является причиной всех причин и единственным объектом медитации во всех системах йоги. Познав причину всех причин, человек обретет совершенное знание и для него уже не останется ничего непознанного. Веды (Мундака-упанишад, 1.1.3) подтверждают это: касмин ну бхагаво виджнате сарвам идам виджнатам бхаватити.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #14 : 25 Июля 2018, 08:56 »
Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию.

КОММЕНТAРИЙ: Наука о Боге рассматривает природу Всевышнего и разных видов Его энергии. Материальную природу называют пракрити, или энергией Господа, которую Он проявляет через Свои пуруша-аватары. В «Сатвата-тантре» сказано:

вишнос ту трини рупани
пурушакхйанй атхо видух
экам ту махатах сраштр
двитийам тв анда-самстхитам
тртийам сарва-бхута-стхам
тани джнатва вимучйате

«Чтобы создать материальный мир, полная экспансия Господа Кришны, Вишну, принимает три облика. Первый из Них - Маха-Вишну, Он создает совокупность материальной энергии, называемую махат-таттвой. Второй - Гарбходакашайи Вишну, который входит в каждую вселенную, чтобы создать там многообразие жизни. Третий, Кширодакашайи Вишну, как вездесущая Сверхдуша, Параматма, пронизывает все вселенные. Он пребывает даже в атомах. Каждый, кто постиг этих трех Вишну, сможет освободиться из материального плена».

Материальный мир - это временное проявление одного из видов энергии Господа. Всеми процессами в этом мире управляют три Вишну, экспансии Господа Кришны. Их называют пуруша-аватарами. Те, кто не сведущ в науке о Боге (Кришне), считают, что материальный мир создан для того, чтобы живые существа могли удовлетворять потребности своих чувств, и что живые существа сами являются пурушами - источниками материальной энергии и ее полновластными хозяевами. «Бхагавад-гита» признает это атеистическое заключение ложным. В данном стихе говорится, что первопричина возникновения всего материального мира - Кришна. Это также подтверждается в «Шримад-Бхагаватам». Различные элементы материального космоса являются составляющими отделенной энергии Господа. Даже брахмаджьоти, высшая цель имперсоналистов, - не что иное, как духовная энергия, проявленная в духовном небе. В брахмаджьоти нет духовного разнообразия, которое царит на планетах Вайкунтхи, и все же имперсоналисты считают брахмаджьоти своей высшей целью и вечной обителью. Что касается вездесущей Параматмы, то это временное проявление Кширодакашайи Вишну. Параматма не является вечной, ибо этого проявления Господа не существует в духовном мире. Таким образом, высшее проявление Aбсолютной Истины - это Верховная Личность Бога, Кришна. Он - изначальный источник всей энергии и Ему подвластны все ее виды: и отделенная энергия, и внутренняя.

Материальная энергия, как уже было сказано, состоит из восьми первоэлементов. Первые пять из них - землю, воду, огонь, воздух и эфир - называют пятью гигантскими или грубыми элементами, в которых заключены пять объектов чувственного восприятия: материальный звук, осязательное ощущение, форма, вкус и запах. Материалистическая наука ограничивается изучением лишь этих десяти элементов, оставляя в стороне три других элемента: ум, разум и ложное эго. Ученые, исследующие различные психические процессы, также не обладают совершенным знанием, поскольку им неизвестен первоисточник всего сущего, Кришна. Ложное эго, которое проявляется в понятиях «я» и «мое» и составляет основу материальной жизни, включает в себя также десять органов тела, участвующих в материальной деятельности. Слово буддхих (разум) также указывает на совокупность элементов материального творения, называемую махат-таттвой.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #15 : 25 Июля 2018, 08:58 »
Лекция по Бхагавад Гите - гл. 7, текст 5 - ЕС Бхактиведанта Садху свами 05 07 15г.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #16 : 31 Июля 2018, 10:55 »
ГЛАВА 7. Знание Aбсолюта

Текст 8
О сын Кунти, Я - вкус воды, свет солнца и луны, и Я - слог ом в ведических мантрах. Я - звук в эфире и талант в человеке.

КОММЕНТАРИЙ: Из этого стиха мы узнаём, как Господь пронизывает все сущее Своей многообразной духовной и материальной энергией. На начальном этапе духовного пути Верховного Господа познают в образе Его многообразной энергии, то есть в Его безличном аспекте. Подобно тому как присутствие бога Солнца, который является личностью, можно ощутить через его вездесущую энергию - солнечный свет, присутствие Господа, пребывающего в Его вечной обители, можно ощутить через Его энергию, которая пронизывает все творение.

Вкус - неотъемлемое свойство воды. Нам не нравится пить морскую воду, потому что в ней к чистому вкусу воды примешан вкус соли. Нас больше привлекает вода, имеющая чистый вкус, и этот вкус - энергия Верховного Господа. Имперсоналист и персоналист оба ощущают присутствие Господа в воде через ее вкус, но персоналист при этом прославляет Господа за то, что Он, милостиво дав человеку эту вкусную воду, позволил ему утолять жажду. Так оба они ощущают присутствие Господа. В сущности, философии персонализма и имперсонализма не противоречат друг другу. Тот, кто постиг Бога, знает, что Его личностный и безличный аспекты одновременно присутствуют во всем сущем и что в этом нет никакого противоречия. Основываясь на этом понимании, Господь Чайтанья дал людям возвышенную философию ачинтья-бхеда- и абхеда-таттвы, одновременного единства и различия.

Солнечный и лунный свет - это тоже энергия Господа, поскольку их изначальным источником является брахмаджьоти, безличное сияние Господа. А пранава, или омкара, трансцендентный звук, с которого начинается каждый ведический гимн, является формой обращения к Верховному Господу. Имперсоналисты боятся обращаться к Господу Кришне, называя Его одним из Его бесчисленных имен, и потому предпочитают произносить ом. Но они не понимают, что омкара - это звуковое воплощение Кришны. Сознание Кришны вмещает в себя все, и тот, кто постиг науку сознания Кришны, необычайно удачлив. Люди, не знающие Кришну, находятся во власти иллюзии; поэтому обрести знание о Кришне - значит получить освобождение, а забыть Кришну - значит обречь себя на рабство в материальном мире.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #17 : 31 Июля 2018, 10:56 »
ГЛАВА 7. Знание Aбсолюта

Текст 9
Я - изначальный аромат земли, и Я - жар огня. Я - жизнь всего живого и аскетизм всех аскетов.

КОММЕНТAРИЙ: Слово пунйа указывает на нечто изначальное, то, что сохранилось в первозданном виде. В материальном мире все обладает своим запахом, будь то цветок, земля, вода, воздух и т.д. Изначальный чистый запах, пронизывающий все сущее, - это Кришна. Точно так же у всего в этом мире есть свой, неповторимый вкус, который может измениться, если добавить других химических веществ. Итак, каждый предмет или субстанция обладает тем или иным изначальным запахом и вкусом.

Вибхавасу значит «огонь». Без огня остановились бы фабрики и заводы, без огня мы не смогли бы приготовить пищу, и этот огонь - тоже Кришна. Точнее, Кришна - это жар огня. Согласно ведической медицине, несварение желудка возникает в результате понижения температуры в желудке, так что огонь необходим нам даже для того, чтобы переваривать пищу. Человек, обладающий сознанием Кришны, понимает, что земля, вода, огонь, воздух - все химические и физические элементы и их отличительные свойства существуют только благодаря Кришне. Продолжительность нашей жизни тоже зависит от Кришны. По милости Кришны можно либо продлить свою жизнь, либо сократить ее. Таким образом, сознание Кришны приложимо ко всем сферам бытия.

Оффлайн betterMonica

  • veg-знаток
  • ***
  • Сообщений: 244
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Бхагавад-Гита, как она есть.
« Ответ #18 : 14 Августа 2018, 08:29 »
БГ 3.18 ПРИЗНАКИ ТРАНСЦЕНДЕНТАЛИСТА
ПЕРЕВОД:
Но для того, кто получает удовлетворение в себе самом, кто просветлён самим собой, кто рад и доволен с самим собой только, и кто целиком пресыщен – для него не существует обязанности.
ТОЛКОВАНИЕ ТЕКСТА:
Для того, кто сознаёт Кришну полностью, и кто полностью удовлетворён в сознании Кришны собственными поступками - не остаётся ещё обязанности, которую нужно исполнить. То что он сознаёт Кришну, позволяет ему сразу очиститься внутри от любого безверия, как если бы он исполнил многие и многие тысячи йагий. С помощью такого очищения сознания, человек становится полностью убеждённым в своей извечной позиции по отношению к Высочайшему. Благодаря этому, через благодать Господа, становится самопрсветлённой и его обязанность, и поэтому - не остаётся каких-либо обязательств выполнять Ведические предписания. Такому сознающему Кришну человеку - больше не интересна материальная деятельность, и не получает он удовлетворения в материальных «уловках», таких как вино, женщины и подобных этому увлечениях.

ДОПОЛНЕНИЕ Религиозные обязанности направляют человека к Богу, постепенно устраняя у его сердце безверие. Безверие - это взгляд в сторону от Бога. И когда человек с помощью своего очищенного сознания стал устойчив в направлении на Бога, обрёл твёрдую веру, в нём проявляются вышеперечисленные признаки. Его взгляд стал обращён вовнутрь. к внутренней духовной сути, которая в отличии от материи устойчива и неизменна и поэтому обеспечивает устойчивое и истинное удовлетворение изнутри. Капание в собственном уме с помощь психологии НЕ ДАЁТ НИКАОГО ЭФФЕКТА, В психологии люди пытаются понять состояние тонкого МАТЕРИАЛЬНОГО УМА с помощью более грубых материальных чувств. ВЛЕЧЕНИЕ К ПСИХОЛОГИИ - ПРИЗНАК ОСКВЕРНЁННОГО СОЗНАНИЯ. Осквернённое сознание направляет энергию души и тела НА МАТЕРИАЛЬНЫЕ ВЕЩИ.

Бхагавад-Гита, как она есть.
 

Новые сообщения

Наташа Новикова РУКОДЕЛИЕ
21 Февраля 2024, 15:42
от Наташа Новикова
Наташа Новикова Наши сыроедческие блюда
21 Февраля 2024, 15:25
от Наташа Новикова

Новые рецепты на сайте